Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-01-11 15:41:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

а что такое "ганешить"?)

это из треда 50 оттенков маршрутки. Когда на несвободные деньги вместо чего-то полезного покупаешь статУю Ганеши.  =D  крч спускать не отложенные на это деньги на удовольствие.

я тоже очень консерва при инвестициях, потому что не хочу разбираться, хочу чтоб деньги росли хотяб быстрее официальной инфляции, на реальную даже рот не раскрываю.
у меня кончился вычет по недвиге, поэтому я буду ходить-побираться по семье - за кого вычет вытащить, я оч принципиальный в этом плане - ни сантиметра в жопу ни копейки в рагу.

шопоголик

апд: как обещал - картинка. кстати, я лох и два тега на одной сумме считают ее дважды - по каждому, если смотреть аналитику. Надо разделять. Общая сумма по группе трат корректная, а вот кофе и кондитерку обе посчитает по 500р

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-11 15:45:39)

#52 2022-01-11 15:41:18

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

класть на рублевый накопительный счет в том же Тиньке (4%)

:affraid: Тинек, что такой жадный стал?((

вопрос и о других банках

#53 2022-01-11 15:54:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, лё! Потрепаться я и сам горазд  :iloveyou:

В нашем случае ганешить

Скрытый текст

Вроде суммы невелики, объективно главная статья расхода все равно детская медицина а деньги разлетаются хз куда. Надо последить и понять.

Подход "раскладывания по конвертам" мне как-то совсем странен и незнаком. Оплачиваются с одной карты (и зачастую одним чеком) разные категории. И я как-то слишком привык плясать от ситуации, а не от плана. В ашан хожу со списком, но все равно в придачу к списку  смотрю, что дают со скидкой, и могу накупить впрок бытовой химии или заморозки, например. А если конец месяца и денег именно на эту категорию нет, то что, не покупать? Идя в ашан, держать в голове "у меня есть 3К на продукты, 500р на хозтовары и 0 на мебель"? А навстречу - столик моей мечты недорого, и что делать? Как это работает?

Панда

Отредактировано (2022-01-11 16:00:31)

#54 2022-01-11 15:57:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

за кого вычет вытащить, я оч принципиальный в этом плане - ни сантиметра в жопу ни копейки в рагу.

:great: горячо одобряю!
Все, что можно выдрать, надо выбрать!  :chearleader:

#55 2022-01-11 16:00:04

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Тинек, что такой жадный стал?((

Скажи это Сберу с 0,01% на вкладе и сраным спасибо вместо кешбэка  ;D

#56 2022-01-11 16:35:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Подход "раскладывания по конвертам" мне как-то совсем странен и незнаком. Оплачиваются с одной карты (и зачастую одним чеком) разные категории.

Мне тоже был адски незнаком и непривычен. Свыкался с ним долго и болезненно  =D

асибяка

#57 2022-01-11 16:39:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Скажи это Сберу с 0,01% на вкладе и сраным спасибо вместо кешбэка 

Слава богу у нас пока что отменили крепостное право.  :cool:
И это, Сбер-то всегда таким был. А Тинек - слился, походу. :smoke:

Отредактировано (2022-01-11 16:40:51)

#58 2022-01-11 18:43:16

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А если конец месяца и денег именно на эту категорию нет, то что, не покупать? Идя в ашан, держать в голове "у меня есть 3К на продукты, 500р на хозтовары и 0 на мебель"? А навстречу - столик моей мечты недорого, и что делать? Как это работает?

Панда, ну вот смотри (мне проще на примере):

асибяка с пояснениями

Метод кажется сложным, но попробовать стоит - для меня он оказался настолько удобен, что я аж пооткрывала в Альфе счета под конверты (благо бесплатно) и храню разделенные деньги так - из-за этого я сразу вижу, что на что есть. А трачу с одной карты, просто скидываю на нее нужную сумму.

Таким образом я знаю, на что у меня деньги есть в разрезе месяца, а на что нет. И, спустя полтора года, я все реже прихожу к последней неделе до зарплаты с необходимостью жрать с кредитки.

Шопоголик.

#59 2022-01-11 18:59:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

И это, Сбер-то всегда таким был. А Тинек - слился, походу.

Анон-манго в расстройстве, т.к. все знакомые его рекомендовали по кэшу и хорошим курсам валют-вкладам.

манго тоже вставит 5 копеек

Манго посчитал траты за прошлый год по приложению, они приблизительные, т.к. учеты не все месяцы (8 из 12), но общую картину передают. Были объединенные категории отпуск: билеты+проживание+развлечения в категории транспорт, прочее и досуг соответственно. В этом году буду все это запихивать в категорию "отпуск-путешествие" с подписью билеты-гостинница и т.д.
Из-за этого анон подредактировал -округлил траты по категориям, сколько в целом тратится в месяц. В некоторых категориях будет копилка для этой категории, куда будет переводиться остаток. В других остаток будет идти в подушку, которую анон хочет накопить к концу года. Т.к. у анона стабильная по выплатам только вторая подработка, то анон рассчитывает из нее траты+подушку по остаткам. Первая подработка будет делиться пока 50% на хобби, 30% подушка, 20% отпуск.

Запланированные траты по подработке 2 на январь

Отредактировано (2022-01-11 19:04:17)

#60 2022-01-11 21:04:15

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Аноны, панда любит вас  :heart: В выходные вернусь с отчетом о первых двух неделях года

#61 2022-01-11 21:09:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон-манго в расстройстве, т.к. все знакомые его рекомендовали по кэшу и хорошим курсам валют-вкладам.

Ну, надо покопаться внимательнее (на банках ру, например), может и там есть хороший счет, просто запрятан глубже  ;D
У анона нет Тинька по политическим соображениям, так что я просто не в курсе. Про 4% на накопительном офигел, тк раньше Тинек был впереди планеты всей, а сейчас как-то даже странно. Но все быстро меняется, это да.  :dontknow:

Анон пишет:

Кто как считает еду?

О, у меня больной вопрос как раз с едой.

про еду

Мы тебя тоже любим, панда!  :iloveyou:

лё

#62 2022-01-11 22:40:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-море с опазданием хочет влиться в дискуссии (все что были))

Анон пишет:

Такой вопрос. Аноны, подскажите, есть ли смысл переводить деньги для подушки безопасности сразу в валюту с каждой зарплаты?

Я как раз с этого года начинаю это делать.

Скрытый текст

С лицом лица читаю обсуждения и фидбеки по инвестициям. В прошлом январе меня это заинтересовало, но поняла, что нырять нужно вдумчиво и имея норм бюджет и примерную подушку, и отложила на год. И, наверное, опять отложу на год. А вот про налоговый вычет очень хочется подумать, но опять же, в прошлом году гуглила - то не подходит, то не получится, непонятно и страшно. Пока просто держу в уме это, может, поищу кого-то, кто может проконсультировать (позже, когда наберусь решимости).
Отдельный вид офигевания возник, когда прочитала про инвестиции кешбека. Не поняла. У меня после смены банка кешбек - 100-150 грн в месяц максимум (и это мне на категории пока везло). Такие деньги тоже можно куда-то с пользой вкладывать? Я их считаю просто "маленьким доходом".

Анон пишет:

А главное, анон так и не понял, к каким выводам и действиям его должна приводить эта информация. Ну да, вижу, потратили на развлечения 7К и на кафе 5К - но в этом месяце у аноненка был день рождения.

Как я понимаю
Анон пишет:

Тем временем панду несет. Кто как считает еду?

На этом вопросе мне очень хочется плюсануть анонам с "вести учет бюджета хотя бы год, потом поймешь")) У меня с конца прошлого января почти год учета и вышел. Сначала

долгая асибяка
По-поводу "ганешить" я сейчас пробую похожую на совет лё систему.
Асибякну еще по поводу куда записывать.

Отредактировано (2022-01-11 22:41:52)

#63 2022-01-13 00:21:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон с ёлкой побежит с вами! Успехов нам всем.

В 2022 году я хочу накопить наличными:
10 т.р. к 8 марта, 30 т.р. к лету, 100 т.р. к концу года. Их не тратить, держать при себе в терапевтических целях.
Начать откладывать на накопительный счет хотя бы по 1000 р в месяц. Их тратить ни в коем случае.
Все деньги, которые приходят за кэшбек и проценты по остатку на счете - не трогать, скидывать на отдельный счет и пусть там копятся.

Составить список всего, что нужно купить. Начать разбирать вещи и по каждой категории решить - чего у меня нет совсем, а оно нужно, что нуждается в замене и т.д. Прикинуть порядок цен и начать понемногу двигаться по плану.

Купить в фикспрайсе ту копилку-тигренка, которая мне так понравилась, и начать складывать в нее все монетки. Когда накопится много - относить их в банк и класть на счет.

Постараться рассчитываться наличными только в крайнем случае, а по всех остальных - картой с кэшбеком. И почаще смотреть, сколько там приходит кэшбека - для мотивации. Даже за проезд на автобусе и то какие-то копейки приходят, а за кофейный абонемент мне вернули аж двадцать рублей.

Цель - снять страх, связанный с деньгами, как с наличными, так и с теми, что на карте и вкладах.

#64 2022-01-13 13:34:06

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Я тут сел посчитал, как мне выгоднее гасить кредиты. а хотелось бы, чтоб их вообще не было :( Ну и пересоставил годовой бюджет немного. Потом хочу попробовать загнать в красивые гуглотаблички, а то у меня позорное позорище :с

рассуждение

:sadcat: а еще, видимо, хуй мне а не повышение зряплаты  :bubu:

грустный шопоголик.

#65 2022-01-13 18:15:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Отдельный вид офигевания возник, когда прочитала про инвестиции кешбека. Не поняла.

Ну, в рф можно купить лоты и по 1 акции, или неполный лот. Ну или лот в 10 акций ценой по 19р каждая...
Те может быть и не большой смысл из-за комсы так делать, но смотря сколько каши вышло. Можно записывать и на накопительном счете держать до тех пор, пока не набралось на тот лот или пиф, который ты хочешь купить.
Мне сама идея шопоголика оч понравилась, не проедать кэшбек, а реинвестировать ) % по вкладам же обычно стараются капитализировать? По возможности. Так и тут... Ну, ок, тут более рисковый вариант. Но если хочешь попробовать и рискнуть, то лучше начинать с небольших сумм.

Анон пишет:

хуй мне а не повышение зряплаты

Нет уж, пусть повысят!  :rainbow:

лё

Анончики, кто присоединяется, бежим вместе, ура!  :chearleader:

Отредактировано (2022-01-13 18:18:16)

#66 2022-01-13 18:56:05

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Нет уж, пусть повысят! 

Лё, спасибо :3 но тут прям железный хуй - уже приказ сделала видела, как в прошлом году будет.

Шопоголик немного охуел, накупил булок на 400р, катался в булошную на такси и вообще обедал сюпом за 450р.
Чет устал настолько, что нет сил даже на геншин (((

#67 2022-01-14 12:38:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Всем спасибо за ответы про валюту. Анон с покемонами получил зарплату. В купленных себе на новый год покемонов за половину января так и не поиграл, а тем временем пора считать предварительный бюджет на месяц вперёд. Окончательный будет после аванса в конце месяца, потому что анон в январе наконец сделает зуб, и циферки немного поменяются.

По пунктам:

#68 2022-01-14 12:49:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет! Панда прибежал в первым отчетом. В выходные будет некогда. Да и щас некогда, и всегда некогда: панда, отправляясь на интенсивный курс обучения, не предвидел, что на работе тоже начнется кое-что весьма интенсивное.

1. Копить (учиться копить). Есть.
С зарплаты пятерку отложил, со следующей схожу куплю 50 евро  :drooling: 
Наверное, со временем рублевые отложения станут ближней копилкой: на стоматологию, ломающуюся технику и т.п., а евровая - неприкосновенная.
2. Считать расходы. Есть.
Понял, что то новое приложение мне тоже неудобно, надо делать свою платформу, классный получится pet project для резюме а удобнее всего гугл-табличка. Настроил категории и подкатегории под себя, сводными таблицами и формулами все подтянул куда надо и как надо. Красивое.

Выводы делать рановато, учет пока что не показал ничего нового. Январь вообще месяц нетипичный: денег мало после НГ-подарков, расходов мало после набитого же под НГ холодильника, декабрьскую зп выдали пораньше. А в моем случае еще и сходить спустить деньги некогда
Внеплановые траты:
1) коврик в аноненковую
2) книжка себе (не художка, профессиональная)

Продолжаю наблюдение  :blabla:
Еще раз спасибо анонам за советы и опыт. Особенно впечатлил лайфхак заносить расходы по утрам в метро вместо торчания на пикабу и холиварке, сам бы панда не догадался, а ведь это очень удобно)) А еще постараюсь вносить все обязательные платежи (жку, мобильник, лекарства и т.п.) сразу с зарплаты, чтобы не копить и не удивляться под конец периода, разбазарив деньги на хотелки)

Анон пишет:

а еще, видимо, хуй мне а не повышение зряплаты

сочувствую, шопоголик  :comfort:

#69 2022-01-14 12:57:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон с покемонами перечитал свой отчёт и понял, что по старой привычке запихивает примерные расходы на бытовую химию, к/у и всякие такие штуки не в ежемесячные, а в "квартиру". А ведь логичнее было бы наверное в фиксированные ежемесячные.

#70 2022-01-14 13:17:10

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Понял, что то новое приложение мне тоже неудобно, надо делать свою платформу, классный получится pet project для резюме а удобнее всего гугл-табличка.

:lol: ура, не одна я об этом думаю, дай пять, панда))
Море

#71 2022-01-14 13:17:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Панда, ты молодец!
спасибо =/ буду грустить и что-то решать, как только соберу подушку хотяб тыщ 240-300 ( без нее откровенно ссу.

Анон с покемонами, да, бытовую проще закинуть в ежемесячные расходники - т.к., условно, на них ты можешь ужаться, а на сумме аренды за квартиру - нет. Но вообще смотри, как тебе удобнее.
У меня в коммуналку зашито от платы УК до оплаты мобилки. Потому что это то, что обязательно надо оплатить и без него никак.
А бытовая химия, всякие салфетки етц - у меня отдельная категория, в т.ч. и от еды. Потому что я закупаюсь сразумного и потом по 2-3 месяца ничего не покупаю.

Внес вчерашние покупки в приложение, в итоге за первую неделю января укатал весь лимит по транспорту на январь. домой опять на такси поеду, кажется, за бортом -26, яибал. Оправдываю себя тем, что я заебался за неделю сильно, но, боюсь, дальше только хуже.
Опять пересчитал свои кредиты и графики досрочки. долго плакал Опечалился. Все-таки надо зарабатывать больше =/
Из того, что имею сейчас - постараюсь ударными темпами гасить по мере убывания ставки - так потребы получится погасить каждый за год, и остаток - сократить ипотеку до 10 лет.
Посмотрел недвигу, опечалился х2, моя выросла не так сильно, как хотелось бы, а та, которая мне нравится - стоит 5-6 млн (не ДС! однуха 40м! яебал) - и брать в ипотеку 4-5кк мне нутакое  :dontknow: Видимо, буду до старости в своей коморке.
Много чего хочу, не совсем понимаю, как держать себя в руках. Надо собирать яйца в кулак, но пока получается на него только сопли наматывать :с
Надо все-таки как-то поднять жопу и продать часть сепулек по хобби, сепулятор и старый системник - пользоваться этим я все равно не буду, а, если прикинуть траты на сепульки - становится плохо. А сепулятор так вообще 2/3 от зп - а это почти бойлер!  который надо как-то высрать к лету

унылый Шопоголик.

#72 2022-01-14 13:40:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

У меня в коммуналку зашито от платы УК до оплаты мобилки. Потому что это то, что обязательно надо оплатить и без него никак.
А бытовая химия, всякие салфетки етц - у меня отдельная категория, в т.ч. и от еды.

О, и у меня точно так же. Я долго обдумывал разницу между системами 1) первым делом отделить категории кровь-из-носу от того, что можно ужать; и 2) делить по смысловым категориям (еда, дом, медицина) — и остановился на второй, оплачивая каждое "кровь-из-носу" в каждой категории как можно раньше.
Может быть, потом поиграю еще как-нибудь в многомерном пространстве признаков: сводной таблице пофиг, она по любым сгруппирует, тут главное мне самому не заебаться заносить. В идеале бы (это я невольно обдумываю платформу своей мечты) даже еду разносить по отделам: свежее мясо, молочка, фрукты-овощи, полуфабрикаты, готовое и т.д.
Тиньков сам подхватывает чеки с ОФД от большинства магазинов и выводит в приложении номенклатуру, но вот такое пока не реализовал. А жаль.

Шопоголик, ты очень крут  :love: Мне до твоего уровня финансовой дисциплины еще долго расти.

Анон пишет:

Внес вчерашние покупки в приложение, в итоге за первую неделю января укатал весь лимит по транспорту на январь

Ты же теперь увеличишь транспортный лимит на зимние месяцы, правда?

Анон пишет:

бойлер!  который надо как-то высрать к лету

любопытство: это отопительный бойлер, который прям НАДО, или для теплого душа на время летних отключений?

Панда

Отредактировано (2022-01-14 13:41:13)

#73 2022-01-14 13:55:04

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

это я невольно обдумываю платформу своей мечты

если запилишь - я буду твой фанатичный юзверь! Очень хочу как-то делить еду по категориям, но вручную заебался :( Скачивал к коинкиперу сканировалку чеков - эта падла не работает :(
Я люблю циферки. А вот потом в жизни нихуа не сходится, потому что я шопоголик и вот уже присматриваю наушники, хотя мне не оч надо.

Анон пишет:

Ты же теперь увеличишь транспортный лимит на зимние месяцы, правда?

Цитируя бородатый анекдот:
Повысили цены на водку, сын спрашивает у отца:
- папа, папа, ты теперь будешь меньше пить?
- нет, сынок, теперь ты будешь меньше кушать.
Так вот, я постараюсь больше ходить пешком, меньше тратить на всякое говно и все-таки меньше катать на такси, а то я реально охуел.

Анон пишет:

это отопительный бойлер, который прям НАДО, или для теплого душа на время летних отключений?

это бойлер для горячей воды, потому что где-то с весны до осени у нас рандомно на 1+ неделю отрубают воду, причем по 4-6 раз за сезон. И я ебал кататься к родителям мыца, особенно после работы :( И в принципе, как показало прошлое лето, после отключения отопления, с горячей водой прям проблемы - то ее нет, то она коричневая, то она холодная, то напор слабый, то понос, то золотуха.  :dontknow:

#74 2022-01-14 14:22:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вообще глобальная цель анона с покемонами за следующие пять лет стать аноном с ипотекой. Анон думал довести подушку безопасности до размера 4-5 зарплат анона, (это будет ещё в этом году, если всё пойдёт хорошо), а дальше деньги откладывать на первоначальный взнос. Частично с ним родители помогут, но там всё равно собирать и собирать. Буду благодарен если поделитесь опытом, как его хранить.
У анона очень много денег уходит на съём, но делить аренду с кем-то не вариант, потому что анон не может ничего делать пока рядом враги. Каждый день анон думает о том, что мог бы отдавать эти деньги не хозяину квартиры, а банку за сосбственное жильё, и тихо бесится, а потом смотрит как растут цены на квартиры и бесится ещё сильнее.

Анон с покемонами, да, бытовую проще закинуть в ежемесячные расходники - т.к., условно, на них ты можешь ужаться, а на сумме аренды за квартиру - нет. Но вообще смотри, как тебе удобнее

Звучит удобно, вечером после работы попробую перераскинуть расходы.
Мне обычно влом записывать все расходы по группам, я и так знаю, что через неделю заброшу, так что и начинать смысла нет. Проще выделить сумму с запасом на ежемесячные расходы на категорию по старому опыту, и что останется то останется. А откладывать в копилку фиксированные суммы сразу с зарплаты. Вот эти деньги нужно прям сразу отложить, а то я их иначе найду куда потратить.

#75 2022-01-14 14:53:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Эх, тоже попробую. Хотя бы проговорить. У меня с деньгами вообще всё странно. Не плохо, потому что анон скорее бел, чем нищеброд, но таки странно. Постоянного дохода у меня, по сути, нет. Я ИП без сотрудников, работаю с двумя крупными клиентами в двух разных городах и одним мелким. Мелкий клиент платит абонентку 20 000 рублей в месяц (это соответствует моим на него усилиям, более чем), + я сдаю однокомнатную квартиру, это примерно 10 000 чистыми за вычетом коммуналки летом и 8 500 зимой. И это весь постоянный доход, который не покрывает текущих расходов даже наполовину. У меня ещё две квартиры - по одной в каждом из городов, где работаю (и я в них реально живу, так вышло, что на два города) + старенькая мать-пенсионерка в своей квартире, которой я помогаю в том числе оплатой жкх, т.е. коммуналку ежемесячно надо платить за 3 квартиры, не считая той, которую сдаю.  Это около 12 000 летом и 18 000 зимой. Плюс поездки между городами - в среднем 10 000 в месяц, бизнес требует регулярного присутствия и там, и там. Машина (бензин, стоянка и размазанные на год страховки каско и осаго) - около 15 000 в месяц. Т.е. 40 000 в месяц уходит раньше, чем добираемся до еды-одежды-связи-спорта-развлечений-здоровья-путешествий и прочего. Крупные клиенты в силу специфики бизнеса (я около строительства) рассчитываются раз в несколько лет и недвигой (делаю для них работу, как набирается до желаемой квартиры в их объектах - отдают либо квартиру, либо сумму, вырученную от её продажи). То есть я раз в два-три года получаю одну большую сумму - 3-5 миллионов в сегодняшних ценах, и предсказать её получение могу только с очень приблизительной точностью (плюс-минус полгода). Иногда бывают форс-мажоры или общая жопа в отрасли, так, например, ожидаемую в конце 2014 по срокам хату для продажи из-за крымнаша и последовавших за ним событий (там и инфляция, и рост ставок по ипотеке, и сильное падение спроса и цен на жильё, поставившее застройщиков раком) получил только в 2016, пришлось лезть в материну заначку. Постоянную работу на полную ставку категорически не хочу (хотя один из крупных клиентов очень даже готов взять меня в штат), но тогда потеряю по деньгам, приобретя в стабильности. Плюс тот график, который у меня сейчас, позволяет довольно много путешествовать и заниматься своими делами.
Проблемы:
- я очень много трачу, не умею планировать расходы (привязать их к ежемесячному доходу не реально, см. выше), хочу научиться не выходить, например, за 100 000 в месяц (в том числе не самые неснижаемые 40 000), без учёта путешествий.
- в 2021 случилось то самое крупное поступление, я условно распределил его на 3 года + у меня есть совсем нз в валюте (та ситуация в 2015 с маминой заначкой меня очень напрягла) и сейчас грустно смотрю, как оно худеет из-за инфляции, но вложить куда-то доходнее-рисковее депозита в Альфе под 8% не решаюсь, ни хрена в этом не понимаю. Хочу научиться. Следующего большого поступления раньше 2024 года не жду.
- у меня фоном всегда идёт страх остаться без денег (из-за отсутствия стабильности, наверно), поэтому то набираю компульсивно всякого говна про запас, то начинаю бессистемно жаться по мелочам. Что делать с этим - не знаю. Вроде, должно лечиться подушкой, но она у меня, хоть и большая, пополняется редко, а вот расходуется каждый месяц.
Хочу: учитывать и нормально планировать расходы, отказаться от спонтанных покупок, снизить тревожность и вкатиться в инвестирование.
Буду анон-гриб.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума