Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-01-08 13:14:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-птичка буду!
Как хорошо, что я вас нашёл;)
У анона неплохая зп, но:
- ипотека
- мама-пенсионерка на полном обеспечении
- зоопарк животных

Цели анона:
- оптимизировать расходы
- накопить на здоровье (глаза и зубы)
- накопить на ремонт
- откладывать заначку
- вероятно платить ипотеку досрочно

Ещё анон смотрит в сторону инвестиций, но пока очень осторожно смотрит

#27 2022-01-08 16:07:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Неделя 1, 1-7.01 учет расходов

Скрытый текст

анон-лё

#28 2022-01-08 17:11:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Неделя 1, анон зайка

Скрытый текст

#29 2022-01-08 18:00:11

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

так что я молодец

Молодец!  :chearleader:

#30 2022-01-08 22:29:06

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Тоже, тоже буду!
Анон-воробушек:
- закрыть кредитки к лету, лучше - раньше
- после закрытия кредиток откладывать 10% от з/п первые 3 месяца, дальше увеличить до 29% (з/п не стабильная, проще в процентах)
- реже покупать в интернет-магазинах и ходить в реальные магазины
- не покупать новую одежду

Если я это всё смогу, то я буду большой молодец!

#31 2022-01-09 13:55:46

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Аноны, подскажите, есть ли смысл переводить деньги для подушки безопасности сразу в валюту с каждой зарплаты?

а я так и стараюсь делать. Где-то курс в +, где-то в -, в итоге средневзвешенный по году не сильно отличился от средневзвешенного по факту покупки)
*обнимает анона-колу * уииии!
Шопоголик отчитывается:
Я сейчас активно закрыл глаза на 2021, потому что смотреть туда страшно, он посмотрит в ответ.

про шмот
про косметику

Новогодние я честно тюленился, умудрился травануться, поэтому питался странно.
Сел, подсчитал че куда потратил за 1-9 января:

подробно по категориям

В принципе, наверное, все не так уж и плохо - у меня зп через неделю, у меня есть на эту неделю денег на еду (аж тыща осталась!), на носки (зайду, куплю, тоже тыща +-), на дорогу,  надо еще отправить две посылки и выкупить для этого часть из одной (тоже хватает). (планирую тыщи на 2-3 уложиться с выкупом и отправкой).
Пока я не в жопе!

#32 2022-01-09 14:00:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

и внезапной нарезки по акции

Я так перед НГ пошел в местный магаз купить в гости на стол нарезку. В общем лежат красивые такие тарелочки с нарезкой - сыр, мясо. Ну, думаю, добре. А там сзади ценников, как у дурака - фантиков, потому что видов сыра-мяса по 7-10 штук и на каждый свой. Я глянул то, что знаю - цены те же, нуок.
А потом посмотрел чек - мне продали бумажные тарелочки по полтиннику и услугу по нарезке тоже по полтине. Итого 200р за две тарелочки за красивую красоту. Если б знал - мы б сами нарезали, с нас не убудет :(

шопоголик.

#33 2022-01-09 15:18:32

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А потом посмотрел чек - мне продали бумажные тарелочки по полтиннику и услугу по нарезке тоже по полтине.

Да, блин, везде мелкий шрифт, все читать надо. Уже думаю лупу с собой брать в магазины. С подсветкой.
Мне еще состав читать надо, чтобы не брать совсем ничего  :lol: А его совсем мелко пишут. И контролировать стоимость на всех стадиях покупки (
Заглянул в ИБ на счет кредитки. Закрыл ИБ. Неет, в декабре совсем беспредел вышел. ((((
Прикручиваем фейерверк.

анон-лё

#34 2022-01-09 15:44:22

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик, на "пицце и пиццёнке" я очень неприлично захрюкала от смеха  =)  ты очень классно пишешь  :please:

#35 2022-01-09 17:10:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Шопоголик, на "пицце и пиццёнке" я очень неприлично захрюкала от смеха  =)  ты очень классно пишешь  :please:

Хд спасибо, я забыл, как это называется - типа пицца, только тонкая и сложена пополам)) вкусное!

#36 2022-01-11 00:14:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-облако присоединяется к челленджу  :rainbow:

Цель на январь: каждый день с 10 января записывать микро-аналитику трат по типам вечером в своём ноушене, и каждую неделю собирать данные. В конце месяца сделать большую аналитику. Аналитика нужна, поскольку у анона выросла зп за полгода, но он был в рабочем угаре и не заметил что и на что тратил. Можно поднять старые выписки, но анон хочет в динамике посмотреть, чо происходит.

И отложить с аванса и зп 32к на ДПО в марте.

Отписываться буду каждую неделю, как раз во время планирования и подведения итогов недели.

Желаю всем нам удачи!

#37 2022-01-11 07:26:25

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Шопоголик получил 1173к кэшбека за декабрь это означает, что я почти 79к потратил О_О ииии доблестно вложил их в ПИФ.
ПИФ я начал откладывать по 100-500р с августа 20 года, сейчас у меня аж 4900 там и рост 300р xD приложение показывает 14%, но хз как они считают - 5120/4900=4%.  :think:
За прошлый год я получил кешбека было почти 11 тыщ и я все растратил и в 2022 я поставил себе микроцель кшбк вкладывать куда-то, а не просто тратить.
Пока разрываюсь между брокерским, где у меня на 700р акций и вот пифами, мб буду чередовать. Или догоню пифы тыщ до 10 и потом в брокерский, пока не знаю.

Вчера закупился в продуктовом всякой хуйней на 1,5к - из хорошего взял только овощи на работу и манго сушеное. Из плохого - сардельки, кусок грудинки. В принципе вечером думаю сварить сюп - ужинать им, пока есть. Что буду в пятницу есть - хз, в субботу, скорее всего, буду питаться вне дома, в воскресенье - поеду закупаться на неделю из резерва и посмотрим. А в понедельник надо будет с зп вернуть деньги в резерв.
А, ну да, хотел не ездить на такси - в итоге вчера ездил два раза - 76+85 и сегодня проспал и ехал за бонусы - 1рупь итого. :( И, вероятно, домой поеду на таксо, потому что теплые штоны забыл дома :с Если не сильно похолодает - то еще пойду тратить деньги заберу заказ с вайлдберриз и отливант.
Очень собой не доволен.

Аще думал отписываться раз в неделю, но, мб, буду чаще - мне прям надо проговаривать и рассуждать. Буду оч рад комментам :3 Вы куда-то инвестируете, Анончики? Я именно про микросуммы, да.

#38 2022-01-11 11:08:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Вы куда-то инвестируете, Анончики? Я именно про микросуммы, да.

Инвестируем чуть-чуть в акции и в офз-н. Блин, глянул данные, а там уже не чуть-чуть. Поднабралось.  :think:
Одно время хотелось целенаправленно заниматься этим, даже курсы слушал по инвестированию, но грамотный анализ - сложно, а просто в пифы - не выгодно (по тому, что смотрел, у альфы, например). Да и времени на то, чтобы этим заниматься прицельно не было.
Но вот

Анон пишет:

микроцель кшбк вкладывать куда-то, а не просто тратить.

это тема, анончик. Спасибо за подсказку, буду ее думать. Кашей-то я прицельно занимаюсь, карточки заводил под это специально и даже учитываю ее. А вот реинвестировать не догадался.  :think:  :iloveyou:

Анон пишет:

мне прям надо проговаривать и рассуждать

тоже этим страдаю  :friends:

лё

#39 2022-01-11 11:51:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

, а просто в пифы - не выгодно (по тому, что смотрел, у альфы, например).

О, я как раз в Альфе. Если не сложно - расскажи, почему? Я вижу хоть немного, но + и получается выше, чем если тупо на накопительном лежать.
Как-то активно я инвестировать пока не хочу - у меня тупо нет времени изучать, покупать - продавать, вот это вот всё. Мой вариант - чтоб кто-то это делал за меня за гешефт, а ПИФ вроде бы так и делает?
Или выгоднее самому под такое покупать кого-нибудь стабильного по рекам тех же приложений?
Шопоголик

#40 2022-01-11 11:54:02

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-панда пришел с  вечным вопросом: "Как перестать ганешить и начать разумно планировать бюджет?"
Теорию знаю, пытался ввести в практику не раз, однако же

игра "Да, но...", несколько туров

Короче, трудности у анона-панды в первую очередь психологические (похоже, имело смысл писать сразу в мозгоправку).
В анамнензе - детство в 90-х "то пусто, то густо", дивнючье окружение в 00-х, копеечная зарплата в 10-х... Вот теперь, в свои под 40, анон пытается наконец повзрослеть, обзавестись полезными привычками и зажить по-другому. Но установки: "хачу-хачу! мне надо! порадовать себя! побаловать аноненка! проебать все, что есть, пока есть, а потом как-нибудь разберемся!" - лезут из анона постоянно. В принципе, зарплаты на такое распиздяйство даже хватает. Но хотелось бы обменять распиздяйство на финансовую подушку, благоразумие и стабильность.

Отредактировано (2022-01-11 11:55:34)

#41 2022-01-11 12:26:32

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Хм, а может, пробивать разными чеками? Выпустить 2-3 допкарты

кмк я бы заебался больше, чем сейчас с занесением расходов. Вообще, если честно, я думал, что брошу вносить в приложение спустя месяц, ан нет, с августа 2020 полет нормальный. Но я перебрал много приложенек, пока нашел то, которое мне максимально удобно. И купил у него платную версию - а там еще удобнее + дело принципа.
Но ты прав, дело в голове. Если ты понимаешь не только мозгом, но и жопой, что тебе это НАДО - ты делаешь. Если только мозгом - то надо... но.

Анон пишет:

А главное, анон так и не понял, к каким выводам и действиям его должна приводить эта информация.

и вот это важно. Асибякну, мб тебе поможет. Главое правило - гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Мой финансовый план прошлого года оч сильно отличается от нынешнего - потому что предполагаю я одно, а тратила фактически на другое. Сейчас я это учел.

Скрытый текст
Анон пишет:

Вот с НГ решил начать. Но все равно же буду запускать руки в копилку, когда НАДО. А НАДО случается в диапазоне от "НГ наступил неожиданно, в декабре" до "телефон накрылся с концами"((

Понимаю. Для этого тоже поможет планирование (а начало планирования - записывание).

Скрытый текст
Анон пишет:

то за пачку чипсов и нарезку колбасы, которые дадут мне простую радость прямо сейчас, я не то что 300 рэ отвалю, а буду вырывать их в бою((

Жиза. Я смирился и закладываю на это определенную сумму бюджета, причем не ущемляя себя. Потому что лучше я сделаю хорошо себе так, чем буду получать стресс два раза - потому что не получил, что хотел и потому что потратил денег. Сверх заложенной суммы стараюсь не, но прикинул размер своей ежедневной +- дозы и в него стараюсь уложиться.

Анон пишет:

Ну будет там максимум пара тысяч в месяц, и чо?

Ну будет 20 тыр в год, и ничо) Я хз как в тиньке, но альфа позволяет мне пифы покупать хоть за 100р, чем я и пользуюсь. пока не продавал))) Да, кажется, что суммы мизерные, но так ты не откладываешь и их. И если ты можешь вытащить их, не ущемляя себя принципиально (еда, базовый комфорт, тд) - то чо бы не. Через год посмотришь - 20к накапало, снял, сходил с Аноненком поганешился довольный. Или не снял и такой "о, а на следующий год будет 40, продолжу-ка".

простити за простыню. Шопоголик :)

#42 2022-01-11 12:35:42

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Спасибо за простынку, шопоголик! Обмотаюсь и буду думать.
Панда  :iloveyou:

#43 2022-01-11 12:40:06

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Если не сложно - расскажи, почему? Я вижу хоть немного, но + и получается выше, чем если тупо на накопительном лежать.

А на каком временном плане + получается? Год? Два? Пять?

Анон пишет:

приложение показывает 14%, но хз как они считают - 5120/4900=4%.

Тоже не оч понял, как они считают. За всеми надо пересчитывать  ;D  :facepalm:
На накопительном у них 8 сейчас... А у Пользы, емнип, 8,5%
Я не инвестор, я только читал  ;D  могу только примерно рассказать ход мысли вполне возможно, он неправильный

Скрытый текст

#44 2022-01-11 13:00:48

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А на каком временном плане + получается? Год? Два? Пять?

536 дней. полтора года вроде бы, да? Но я только клал, ничего не продавал.
Если считать в $ то из 65,21 сейчас 68,14. Я понял, почему общий % считать не корректно, т.к. они считают средний % прироста, а у меня суммы на разных пифах разные - кто упал, кто вырос, а кто рыбу заворачивал.

Слушай, да, звучит вполне разумно. Один нюанс - я не могу купить на копейки нормальных акций, а тут - могу :( Может быть, если смогу отрывать от себя хотяб тыщ по 5 в месяц или хоть по 50-100$ - есть смысОл покупать стабильные акции =/ еще и с иис разбираться, но так сложно ( а у меня слава богу если 500р накапает в богатый месяц. Мб с кшбеком пойдет лучше, посмотрим. Реально, догоню ,скорее всего, в баксах до 250-300 и полезу в акции сам. Типа нехай лежит, жрать не просит.

Панда, присоединяйся к нам, вместе веселее! :3

Шопоголик

#45 2022-01-11 13:15:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Панда, присоединяйся к нам, вместе веселее! :3
Шопоголик

А можно с самого начала, что и где вы делаете?  :blabla:  У меня, если что, все средства в Тинькове, даже нал вношу на карту, чтобы тратить с нее, видеть расходы и получать кэшбек. У них есть какая-то "Инвесткопилка". Зазывая в копилку, Тиньков показал историческую доходность то ли 12%, то ли 14%, а рядом - отказ от гарантий вплоть до того, что можно получить меньше вложенного, и как-то меня эта перспектива не воодушевила   O_o
Я вот подумываю о том, чтобы свои отложения (в предыдущих сериях - для начала 5К в месяц, чтобы выработать привычку, а потом поглядеть в сторону увеличения) через раз то класть на рублевый накопительный счет в том же Тиньке (4%), то менять на евро...

#46 2022-01-11 13:34:54

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А можно с самого начала, что и где вы делаете? 

мы, каждый у себя, в той или иной мере ведем учет доходов и расходов оных доходов. А потом, по желанию и с удобной себе периодичностью, носим сюда, делимся успехами в экономии и накопительстве или тратах и проебами в вылезании из бюджета)

Анон пишет:

Я вот подумываю о том, чтобы свои отложения (в предыдущих сериях - для начала 5К в месяц, чтобы выработать привычку, а потом поглядеть в сторону увеличения) через раз то класть на рублевый накопительный счет в том же Тиньке (4%), то менять на евро...

Хорошее начало!
Инвесткопилка звучит +- как ПИФ.

Шопоголик

Отредактировано (2022-01-11 13:35:03)

#47 2022-01-11 14:21:55

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

мы, каждый у себя, в той или иной мере ведем учет доходов и расходов оных доходов. А потом, по желанию и с удобной себе периодичностью, носим сюда

А, так я же еще на первой странице махнул хвостом, что с вами  :rainbow:  Поставил новое приложение, из рекомендованных где-то в предыдущих финтредах холиварки. Буду пару раз в месяц носить отчеты. Может, на этот раз не брошу наконец.

Тем временем панду несет. Кто как считает еду? И заодно асибяки в изобилии, познакомимся :)

Скрытый текст

Написал и пришел к гипотезе, что в нашем случае, похоже, все-таки разделить невозможно: для анона еда и есть хотелка-радость-излишество, а для аноненка джанк - обычная часть рациона. Но хотелось бы все-таки понимать, как живет эта неукротимая стихия и стоит ли она тех денег, которые туда улетают.

#48 2022-01-11 14:50:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Да, дохуя

Шопоголик, на одно лицо жрущий 15-20к не в дс икнул и нет, не дохуя. Хорошие продукты тоже важны!
Я делю еду на еда и фастфуд, кафе, бары, заказ еды - две категории, потому что я хочу отслеживать, сколько трачу на вторую, там внутри есть теги.
Еду я хотел с этого года делить по тегам по чеку, но, думаю, пошлю нахуй - лень.
Дома буду - принесу картинку.
Я считаю, что деление должно быть по твоему комфорту и ощущению. Если аноненок (кокой он у тебя молодец однако!) ест джанк-это еда, а если ты от стресса всосал что-то - это фастфуд. Так и поймёшь, реально ли всё так плохо. Но если ты осознанно на обед 'схожу в мак, ничо не готовил' - чо бы не еда?)

Отредактировано (2022-01-11 14:50:25)

#49 2022-01-11 15:23:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анон-панда пришел с  вечным вопросом: "Как перестать ганешить и начать разумно планировать бюджет?"

Панда, прости, накатал простыню  :facepalm:  :facepalm:  анон-трепло
а что такое "ганешить"?)

бюджет

лё

#50 2022-01-11 15:32:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Один нюанс - я не могу купить на копейки нормальных акций, а тут - могу :( Может быть, если смогу отрывать от себя хотяб тыщ по 5 в месяц или хоть по 50-100$ - есть смысОл покупать стабильные акции =/ еще и с иис разбираться, но так сложно

Мы когда покупали, емнип, там лоты были по 500 и по 2 тр рублей (но это не точно, не я занимался, сорри, если ввожу в заблуждение). Но ты прав, шопоголик, лучше в пифы, чем протратить.
Мы когда-то прикидывали, получилось, что тяготеем к средне-долгой тактке инвестирования, и оч осторожной. Так что что-то такое из инструментов и подбирать собираемся. Офз-н вот и мб на индексы замахнемся.
Правда тут началась суета с квалами и неквалами, так что это будет отдельное приключение  ;D
С иис, кстати, пока вообще не завязываемся, тк налоговый возврат на другое уходит, не с чего возмещать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума