Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2022-05-22 15:24:53

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Привет, анон с кредитками! Успехов и стойкости в челлендже!

#252 2022-05-22 20:07:00

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

-  хотел ходить по музеям, но теперь хуй мне, а не музеи. Развлечения будут бесплатные. Пока есть абонемент в МАММ, можно в него ездить. И рутрекер к моим услугам. Буду искать варианты бесплатных прогулок и всякого такого.

Так дофига ж всякого бесплатного. Каждое третье воскресенье месяца - бесплатный вход в кучу музеев, погугли (Царицыно и Коломенское точно участвуют)

#253 2022-05-23 05:48:19

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Аноны, у вас панда ебанулся.

Шопоголик тоже, ничо, полет в бездну нормальный, машем лапками, машем!

Анон пишет:

(из обязательных трат).

Анон, не забывай кушац! Кушац надо, чтоб тушка могла таскаться на работу зарабатывать баблишко! :)

Анон пишет:

Отказался от покупки воды в бутылях. И фильтры не буду покупать.

Фильтры ты про кувшин типа Барьер? Я не уверен, насколько ты решил урезать все, но авотанон покупает за тыщу с копейками вечнодеревянных 3+1 картриджа в кувшин и, поскольку живет один (и вода не сильно всратая) меняет примерно раз в 3-4 месяца (как начинаю замечать накипь внутри чайника) - т.е. 1-2к в год и вода норм!

Я бы тебе рекнул завести приложеньку в телефоне, куда будет удобно вносить траты) И есть еще приложение тяжеловато, где можно вбить сумму, кол-во дней и оно будет считать, сколько у тебя денег на день осталось. Там минусуешь траты и видно сразу, на сколько ты проебался.
Асибякну - мне удобнее вести бюджет по периодам от зп к зп - типа там две недели, неделю я царь, неделю бомж, чередуем.  =D
В плане что продукты я покупаю на несколько дней и потом стараюсь не сожрать все и сразу, а бытовой химии хватает оч на долго.
Кстати, если ты интуитивно не знаешь, то можно еще записывать когда какую химию купил и когда она кончилась. Тогда следующий раз удобнее планировать бюджет.

Асибе за очередную неделю мая: не записывал траты, щас сяду, запишу. Из хорошего - пока не влез в кредитку. Из не очень - до зарплаты 11 дней а кушац не очень есть.  :hmm:  просрал все деньги на такси (в смысле отложенное на дорогу), надо будет прикинуть что у меня осталось (кроме 270р налички) и как мне передвигаться. Ну и вместо двух тазов купил одно ведро, решил, что перебьюсь так, все-таки по тыще каждое было (
Вписался в совместную покупку кроссовок за 2к, хз когда надо будет платить - там собирают размерный ряд, я пока один, лолкек. Если выгорит - буду обладателем клевых кроссов за смешные деньги, если нет - буду обладателем 2к. Присмотрел еще сетчатые адики за 2,6, но пока душит жаба - я еще не сносил валенки - надеюсь перебиться летом в кедах, хоть они, и, падла, жарковатые (
Уже распланировал будущую зарплату, буду как Лео в меме пыщ-пыщ деньгами.
А если серьезно - мне надо купить триммер, потому что яебал (а это 4-5к, дешевле я нашел только китайское говно, а я знаю, что оно дохнет прямсразу) и очень-очень хочу скататься в салон брафиттинга - анон сисечно богат, но это надо хорошо упаковать, а то не удобное. На шо закладываю волевым решением 10к. Ну и остаток после закрытия кредитки и этого всего - пойдет в копилку. Хотел купить солнечные очки, но вчера, пока искал салфетки, нашел старые. Я искренне полтора лета страдала, что я их потеряла  :lol:

#254 2022-05-24 04:36:09

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Эпично (ну или не очень) камбэкаюсь в челлендж со вторым отчётом спустя несколько месяцев. К успешному успеху шёл, ага, как же.
Без чёткого тз результат хз.

Самый большой фейл вышел с накоплением валюты. К этому моменту у меня должно было быть уже около 600 долларов на накопительном, но что-то пошло не так примерно всё. Деньги вместо накопления шли на жизнь, а отложенное то переводилось в рубли, то обратно, и с учётом ранневесеннего курса похерилось прилично так. Сейчас на накопительном лежат 100 президентов, которые ни туда, ни сюда. Вроде и хорошо, что есть, а ну как доллар и правда по 30 станет? Тревожно

Из относительных успехов, тезисно:
- вернул подруге половину долга
- закрыл ещё пару актуальных долгов по жилью (коммуналка кусачая, а когда её не платишь несколько месяцев и не только за себя, кусается ещё сильнее).

Анон в таблицах не силён вообще, как и в приложениях. Какое приложение максимально удобное? Чтоб смотрело осуждающе, когда за очередной ганешей тянешься :please: Койнкипер?

Анон-кактус

#255 2022-05-24 08:06:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Койнкипер

Я им пользуюсь третий год, мне нравится!
Шопоголик

Отредактировано (2022-05-24 08:06:32)

#256 2022-05-24 11:57:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

У меня тоже Койнкипер для статистики и Тяжеловато для ежедневного баланса (просто считает сколько денег можно тратить в день).
А еще на днях поставила Budget Hound, может даже туда переползу, больше старой версии Койнкипера нравится.

#257 2022-05-24 16:30:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Спасибо, аноны) Я правильно понял, что в нём сейчас зарегистрироваться нельзя? Меня перебрасывает на подписку, а оформить её, понятное дело, нельзя.

Анон-кактус

#258 2022-05-25 03:53:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Вот тут не подскажу, потому что я тыщу лет назад купил подписку :с

#259 2022-06-03 20:17:04

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Фантазер буквально в ахуе с того, во что превратились его финансы за три месяца, что он выпал из жизни, в кредитки лучше не заглядывать вообще. Спойлер - все ушло еще глубже в минус. Делаю глубокий вдох и ныряю доставать их со дна. На лето собираюсь вообще не трогать кредитки и закрыть как минимум одну к сентябрю. Удачи мне и всем присутствующим

#260 2022-06-05 19:19:21

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон с кредитками решил делать посты по периодам зарплаты. Так можно и весь период проанализировать нормально, и проследить крупные движения.

Обязательные расходы:
заплатил аренду 27 000.
1000 за интернет (закинул за 2 месяца вперёд, но, к сожалению, буду менять провайдера, так что это новые расходы)
вернул в заначку 5000, которые оттуда вытащил, и доложил 3000.

1. Про воду. Фильтры всё-таки выгоднее - я ОЧЕНЬ много пью, если кипятить, тратится много электричества. Сходил купил фильтр за 945 руб.

2. Не всегда получается готовить еду с собой на работу, анон принял это как данность. Получается - хорошо, не получается - записываем и закладываем это в будущих тратах.

3. Анон покупал себе сладкое на работе :/ Недорогое, но брал. Здесь категорических изменений не получится, но стараюсь наблюдать и думать, как заместить. Сладкие перекусы - как выходы покурить, помогают справиться со стрессом. Пытаюсь заменить: выхожу пройтись кружок по территории; беру маленький стаканчик горячего шоколада в автомате, стою на крыльце, смотрю на улицу; медитирую, забившись в какой-нибудь угол, где никто не видит; смотрю картинки в пинтересте.

4. Интересное с едой. Раньше много готовил сложных блюд. Сейчас готовлю исходя из того, что есть дома, и, как бы это выразить, в моностиле. Ну то есть взяли пачку брынзы, доедаем ее тем способом, какой придумали. Экономия сил и на готовку, и на изобретение, что еще сожрать. Цены на продукты, конечно, охуеть какие, но стараюсь искать баланс между "жрать одну гречку" и "хватаем всё вкусное, а потом оно портится". Беру то, что нужно, в небольшом количестве, и ем только это.

4.1 Вообще анон щас читает книжку "Код ожирения" и старается есть меньше - но не чтобы себя мучить, а чтобы вернуть себе здоровое чувство голода и порции нормального размера. Это выходит и экономнее :) Но пока что всё ещё в поисках здорового баланса, конечно. Бросаться в аскетизм в случае анона верный путь к провалу, поэтому аккуратное бережное движение в сторону цели гораздо надёжнее.

5. Кофе с друзьями. С друзьями я вижусь очень нечасто, поэтому решил, что буду брать с собой термосы с чаем, но иногда, если будет сильное желание или плохая погода, всё-таки будем сидеть в кофейне. По ситуации. (Пока что за две недели ходил с друзьями в кофейню два раза)

6. Из покупок прям покупок: купил фильтр для воды; средство для стирки пуховиков, потому что обнаружил на своём пятнище; остальные траты - продукты, еда на работе, проезд, таблетки, психолог. И еще два новых пункта регулярных трат - занятие английским и японский маникюр.

6.1 Тут, конечно, нужно пояснить.
Анону ОЧЕНЬ важно эмигрировать однажды, и в связи с этим анон планировал найти преподавателя английского. Когда-нибудь. Но так получилось, что совершенно идеально подходящий преподаватель нашелся случайно - и берет очень вменяемые деньги. Анон сходил на пробный урок (за 1200 р) и собирается продолжать. Совершенно не жалеет. Кроме прочего, препод живет в стране предполагаемой релокации.
Ещё анону был важен маникюр, но гель-лак дорогой и быстро отрастает. Сначала анон думал смириться с ужасными ногтями без ухода ради экономии, но потом услышал про японский маникюр и решил попробовать. Выглядит естественно, отрастает не очень заметно, стоит 1000 р. Сходил тоже попробовал, будет продолжать.

7. Развлечения и экономия: удачно пользуюсь уже приобретенным абонементом в бассейн и на городские велосипеды, в одну субботу была акция на бесплатные три часа, катался два. Смотрю сериалы, читаю книжки. Вообще развлекаться, к сожалению, некогда :( На работе жестб.

8. Начал потихоньку расхламление. Про продажу вещей пока не представляю, не нашёл у себя ни одной вещи, которую прям купили бы, но раздаю то, в чём не нуждаюсь или у чего есть дубли.

9. Записывал расходы на каждый день (с учетом крупных закупок продуктов, лекарств, психолога и т.д.), а потом подсчитал среднее. Сумма средняя в день вышла 973. Пока наблюдаем  :smoke:  Знаю, что не срывался нигде прям по-крупному. Просто лекарства дорогие и продукты тоже( Блин.

В общем, будем смотреть.

#261 2022-06-05 19:20:43

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кактус, я использую приложение 1Money, бесплатную версию. Не знаю, насколько там нужный тебе градус осуждения)

#262 2022-06-06 06:29:10

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Фильтры всё-таки выгоднее

агада  :think:  кажется, у меня этот картридж стоит уже с декабря и все еще очищает нормально - я в отсутствие горячей воды кипятил воду из-под крана в чайнике и так мылся - так вот за неделю в чайнике завелся налет.

Анон пишет:

Анон покупал себе сладкое на работе

Анон, а если покупать сладкое где-то где подешевле (приносить с собой) и вместо покупки выходить делать кружок с этим сладким, гуляя? Я не знаю, как у вас, прост. У нас можно купить круассаны в супермаркете (хорошие! вкусные!) по 90-100р, а в кафе рядом с работой они 150-300.


Шопоголик в некоем ужасе смотрит на траты конца мая и июня, надо сесть и все расписать. Спойлерно - залез глубоко в кредитку опять, отложил чуть-чуть с июньских денег (майская зп) и коплю на бойлер как на святой грааль, сука.
Так вот с 17 по 31 мая вышло:
8,6 на еду - оч плохо, оч много :( и 2к фастфуд. В июне стараюсь фастик по минимум (((
выплатил остаток за стул 3400 - стул, в итоге, не удобный, чтоб играть в компуктер. Стоит, красивый, одежду собирает. =/ ладно, ладно, я уже знаю, куда его приткнуть, надо только тот угол разгрести. Ну и копить на нормальное компьютерное кресло, нехуй дизигном извращаться, жопа и спина важнее эстетики.
4,3 - еботека, с - стабильности и ни копейки сверху пока.
3,3 - косметос, це парфюм. С другой стороны 30 мл томфорда за такие деньги - ящитаю, даром.
2,1 - свозил кота на прививку, кот негодовал.
2 - ушло на такси, в июне стараюсь меньше. (и, кажется, пока получается,  6 июня, чо!)
890 - телефон и интернет,
907 р не сошлось и я их куда-то проебал
ну и остаток коммуналки (электричество) 440р. Чувствую, за июнь буду платить дохуищща, особенно если жара вернется(
ну и 169 - вкмузыка что ли.
В кредитку залез на 13к, из зп за май погасил 2к. Мог бы почти все, но, если честно, денег зажопил и отложил в копилку. Если не буду успевать погасить кредитку по частям - тупо бахну все из копилки.
Надо еще разобраться со страховкой за квартиру - когда ее платить, и я наконец-то заполнил заявление в налоговую, чтоб мой ндфл не удерживали. По моим подсчетам там тыщ 30 - т.е., если они не завернут заявление опять, то месяца 3 я буду получать по +10к. Хочу эти деньги то ли отложить, то ли ебнуть в самый мелкий кредит (который по 17%), не определилась пока - там долга 53к - в принципе если  30 туда бахнуть, ежемесячный платеж будет 600р. А там и догасить можно будет, как кредитку закрою. И уже потом подумать - гасить второй кредит или потеку :с

#263 2022-06-07 17:46:33

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Покемоноанон бодро держался весь май, а потом в июне, видимо, жара в голову ударила, и пошёл купил себе новый телефон, не глядя на цену. Ну вот захотелось. И ещё на игры щедро спустил тысяч пять не глядя. Сейчас сел считать, точнее будет понятно уже после зарплаты, но пока ситуация хоть и не катастрофическая, но старый телефон за месяц нужно продать, иначе опять буду к концу грейс периода бегать искать деньги чтоб закинуть на кредитку. И я так и не стряс долги со всех знакомых, надо до конца июня хотя бы треть проследить чтобы вернули.
2800 (+8-10к с продажи телефона) на расходы до конца месяца, если не влезать в аванс за июнь. Очень хочу его отложить, но не факт, что выйдет.

Отредактировано (2022-06-07 17:48:05)

#264 2022-06-08 11:28:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анону-фантазеру сегодня в честь др покидали деняк. Анон возрадовался, а потом заплатил по кредиткам 30к и 10к, и еще пятеркой заполировал рассрочку по учебному курсу, и заплакал(

#265 2022-06-09 07:50:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анону-фантазеру сегодня в честь др покидали деняк. Анон возрадовался, а потом заплатил по кредиткам 30к и 10к, и еще пятеркой заполировал рассрочку по учебному курсу, и заплакал(

Анон с кредитками очень сильно обнимает Анона-фантазера и понимает и ужасно сочувствует :(

#266 2022-06-09 07:53:38

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон, а если покупать сладкое где-то где подешевле

У нас недорого, 68 рублей всё удовольствие. Просто ну типа необязательно (

коплю на бойлер

Очень желаю, чтоб поскорей! Бойлер крутая вещь

Надо еще разобраться со страховкой за квартиру - когда ее платить, и я наконец-то заполнил заявление в налоговую, чтоб мой ндфл не удерживали.

Анончик, ты герой и молодец!

#267 2022-06-09 07:55:28

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Фантазер буквально в ахуе с того, во что превратились его финансы за три месяца, что он выпал из жизни, в кредитки лучше не заглядывать вообще. Спойлер - все ушло еще глубже в минус. Делаю глубокий вдох и ныряю доставать их со дна. На лето собираюсь вообще не трогать кредитки и закрыть как минимум одну к сентябрю. Удачи мне и всем присутствующим

Удачи и сил, анончик!

#268 2022-06-09 14:36:07

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼
Аноны, держитесь! Тред подготовки к кризису в ТК все знают? Можно там почерпнуть.

Ну и, не дожидаясь один день, черкну итоги месяца, а также периода челленджа, а также

Анон пишет:

итоги, наверное, целого периода финансовой нестабильности.

(с) покемоноанон

Цель на челлендж была такая:

Анон пишет:

Буду анон-панда, можно?
Цель - откладывать 5К с каждой зарплаты, что бы ни случилось.
10.06.22 в копилке должно быть 40К (10 уже вкинул с новогодних подарков).

Цель достигнута. Совершенно неожиданными и не радующими средствами( Нет, панда не получил наследство, но произошло нечто близкое к тому(( Теперь, блин, у панды проблемы первого мира: есть некоторое количество денег, которые хз в чем хранить, а тратить рука не поднимается, и вообще уберите нахуй эту новую реальность, пусть даже с неожиданными деньгами! Убрать деньги и оставить все говно не предлагать

Другие итоги:

  • все это время записывал траты до рубля

  • узнал о себе кое-что новое

  • отказаться от стихийных покупок и вкуснопожрать не смог

В истекшем месяце потрачено в полтора раза больше, чем было запланировано. Во-первых, покупки к отпуску (чемодан, одежда, того-сего). Во-вторых, у аноненка тяжелый период, его надо поддерживать всеми законными средствами. В-третьих, что-то здоровы мы с аноненком пожрать. Ну и не в-последних, цены ебанулись.

Отредактировано (2022-06-09 14:36:55)

#269 2022-06-13 12:13:35

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон с кредитками сильно понимает про цены ебанулись( и про вкусно пожрать

А что за тред с подготовкой к кризису?

#270 2022-06-13 14:00:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

А что за тред с подготовкой к кризису?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6831

#271 2022-06-14 00:21:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Возвращение блудного анона-облако.

Всю весну пребывал в каком-то сумеречном пограничном состоянии, сейчас более-менее стал отходить и собирать списки трат за весну.

Всю сумму потраченного сложно охватить, близость кризиса прямо вогнала в панику, а уж происходящее в стране вообще вогнало в финансовый ступор, поэтому анон тратил деньги и не очень считал.

1) Внезапно скатался в отпуск в Карелию, был на одной экскурсии, всё остальное время либо гулял, либо сидел в номере и смотрел на озеро. В сумме вышло 26к.
2) Очень внезапно рванул к родителям на самолёте, до этого летал аж два раза, и вот теперь, видимо это был последние мои полёты в России. В сумме билеты вышли на 14к, а разные траты в родном городе + 13к. Можно считать, что был второй микро-отпуск.
3) Анон зажигательно подвернул ногу и уже потратил на обследование и лечение в районе 8к с мрт. Нога спустя два месяца продолжает болеть, анон - хромать, заебись.

Параллельно анон готовится валить из страны. Билеты на самолёт туда обошлись 28-29к, изначально я закладывал 50к, но прям отлично, что вышло меньше. Ещё 5к ушло на новый чемодан (старые, с которыми я приехал в спб поступать, разваливаются) и на вакумные пакеты. До отъезда осталось два месяца и всё, на что я надеюсь - что нас не ёбнут всех до этого.
Отложено с собой примерно 1,5к деревянных, но я всё боюсь, что этого мало.

На эти два месяца план такой:
* не мучать себя из-за еды, разумно подойти к готовке. Понимаю, что не сожру - не покупаю. Сожру - покупаю. В идеале готовить дома, но раз сил нет, то пусть гроуфуд привозит.
* не скупится на лечение зубов, хз когда теперь и за сколько их вылечу. Удалять восьмёрки не готов, они и не режутся особенно, но там два очень плохих кариеса, надо привести в порядок.
* сделать шенген - это выйдет в районе 5к всё
* снять все платные подписки (для этого чищу яндекс.диск, всё отключаю, удаляю или скачиваю)
* оформить аренду складского помещения на три месяца, через три месяца оформлю доставку вещей, которых не возьму сразу. Точно сразу не повезу гитару и системник. И книги не повезу.
* докупить технику и повезти с собой.
* отложить хотя бы 50к сверху с собой, уже есть 15, но они все могут уйти очень быстро и легко на те же зубы..

#272 2022-06-15 06:44:25

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-кактус только что подбил бабки на 2 половину июня и сидит с любимым лицом  :smoke:  :sadcat:

Из обязательных трат неожиданно нарисовались 14000 в течение недели, а именно:
- два платежа по Сплиту суммарно на 4к с разницей в 1 день (ладно, это не совсем неожиданно, но если сложить всё вместе, то пиздец)
- 4.5к жильё (и это не включая квитанцию, по которой пока ещё выручает переплата. Без неё будут все 5)
- Остальные 5.5 - заказанный ещё в прошлом месяце со скидкой стол и доставка, но без подъёма. Махина весит 28 кило, подъём рублей 600.

И всё это без трат на еду себе, родителю, которого анон содержит, и жывтоне.
Аванс в районе 17-18 тысяч. Очень выручила бы премия, которая обычно ~10000, но анон капитально объебался в прошлом месяце и в этом в лучшем случае светит косарь, в худшем - ни-ху-я.
Охуевать нет сил. Есть только мысли "что бы продать, чтоб не начать жрать землю".

#273 2022-06-18 20:17:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-облако, ты очень крутой. Сочувствую насчет ноги, понимаю насчет валить из страны. Крепко обнимаю и желаю сил и удачи.

Анону-кактусу
тоже очень желаю сил и удачи :( Понимаю и сочувствую.

Анон с кредитками

Отредактировано (2022-06-18 20:17:25)

#274 2022-06-18 20:23:01

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон с кредитками готов подвести очередные итоги.

Скрытый текст

Траты в среднем в день: было 973 р, стало 1 279 р (невролог, впн и немножко больше трат на еду увеличили нагрузку).
Лишних расходов в эту итерацию: 2 726 р

Отредактировано (2022-06-18 20:23:42)

#275 2022-07-01 20:07:13

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-шопоголик чет как-то переживал и не записывал расходы с 17 числа.
Сел, записал, охуел.
Я ОЧЕНЬ много проел и прокатал на такси.
на удивление, кроме жрачки, купил на много бытовой техники - собственно бойлер, удлинитель для бойлера (и я не подумала, как стиралку и бойлер включать в одну розетку, видимо, в отсутствие горячей воды будет или трусы или крестик), купил триммер (он божественный, но сколько стоят лезвия и сменный диск, но обоже, как же он хорош)
Купила себе тухли, но надо взять подкладку, чтоб полразмера убрать. А то 37 мал, 38 велик, а туфли с застежкой надо.
Купил еще  дорогущщий купальник за 5к и топ за полтора. Но купальник единственный сел прям супер, грудь на месте и не сползает на пузо, цвет кофе, прям уруру.
купил коту мешок наполнителя для лотка и пожрать
в общем вроде бы и не сильно что-то покупал, а, оказывается, дохуя.

В общем, июль грядет тяжелый.

Зато я вроде бы выбил свой вычет из налоговой, осталось только документы забрать - во вторник схожу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума