Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2022-04-20 15:49:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Закредитованный анон-ромашка аплодирует и выражает свое почтение!

:lol:  это было чрезвычайно преждевременно - я заказал ганеш на 12к на вайлдберриз (плойку и зубную щетку), собираюсь обганешиться с алиэкспресс и еще должны прийти туфли!  =D  крч в лучшем случае до июня отложено будет тыща...  :facepalm:

#227 2022-04-27 23:58:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 Панда продолжает развлекаться в гугл-таблицах)) Подсмотрел чужие шаблоны. Узнал о существовании функций, которые рисуют мини-графики прямо в ячейке. Теперь все интерактивно отрисовывается, условно форматируется и намекает: "Панда, ты же хочешь, чтобы здесь было красивое? Так иди и зарабатывай! Для начала сделай курсач по BI вместо этой возни в песочнице!"

скриншот

#228 2022-04-28 00:35:57

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Нифига как круто, Панда :love: приятно видеть такую визуалиацию, мотивирующе)) и это прям на телефоне еще так красивенько, моя табличка с телефона выглядит как два перпендикулярных рулона бумаги

Скрытый текст

От красоты графиков я пошел почту чекать не забылся ли я и увидел, что да, мы нашли друг друга и усе :timid: если у тебя осталось сообщение про аналитику, можешь переслать пожалуйста? Я море

Скрытый текст

Отредактировано (2022-04-28 00:37:04)

#229 2022-04-28 11:45:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Аноны, а кто как решает проблему скромных накоплений во всем этом пиздеце в текущей ситуации?

Вот панда в рамках челленджа планировал понемногу откладывать рубли, покупать по 50-100 евро, а потом пустить накопления на какое-нибудь благое дело типа своих зубов или образования панденыша. Или даже заложить ими фонд первоначального взноса будущей ипотеки. А теперь... Откладывать получается, и даже побольше, чем планировалось. Но что с ними делать-то? Валюту хрен где купишь. Рубли даже при повышенном проценте вклада превращаются в фантики, цены растут быстрее, чем тот вклад. Покупать акции и металлы? Не те суммы и сроки, да и разбираться в этой кухне - нет свободного мозга.

В общем, у панды задача - максимально сберечь сумму около 100-150К в течение ближайших нескольких месяцев. Есть советы?

2море

Отредактировано (2022-04-28 11:47:54)

#230 2022-04-28 12:18:03

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

И про самодельные системы аналитики. Море, у меня куча вопросов к твоей)))

Анон пишет:

моя табличка с телефона выглядит как два перпендикулярных рулона бумаги

как ты распоряжаешься настолько подробными данными? картоха, яйца, скотч, пакеты (!!!) - записал все в граммах и штуках, а что дальше?
у тебя категория расходов синтезирована из товара и периода? 101 - еда на 1-й неделе, 102 - еда на 2-й неделе и т.д.? а как дальше, что с чем сопоставляется? причем у тебя одновременно покупается еда в 4-й период, лекарства в 1-й и хозтовары в 3-й, я правильно понял? это такой способ планировать бюджет на еду понедельно, на лекарства - помесячно и т.д.?

#231 2022-04-28 13:46:50

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Панда, как насчет поделить подушку: тысяч 50/70 в рублях, чтобы моментом изъять (тут уж не до процентов), а другие 50/70 на длинный вклад. Конечно, можно еще в доллары, ннно... сомнительно.
Этот мимоанон свои 180 моментом слил на прикус. Нет денег, нет повода для тревог. Через год еще и проблем с зубами не будет

#232 2022-04-28 16:26:56

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Несу свою скромную табличку.
Это П - план.
А Ф - фуйня на постном масле у меня в приложухе коинкипер.

картинко

Коинкипера на май пока нет, но у меня статистика есть такая

Скрытый текст

расход средний больше из-за двух кредитов - фактически траты по ним списаны в дату траты, а доход в них идет как в минусовые кошельки (т.е. как таковых трат по кредитам нет, есть только траты за % (я из записываю раз в несколько мес, когда корректирую сумму кредита) , были только давно траты на определенные штуки - комп, кодней и тд)
Про накопления - пока проебано все, все проебано. С июня-июля планирую откладывать какие-то деньги (даже с учетом покупки бойлера и подарков сестре и отмечания др), но главное не проебать опять все :с

Шопоголик

Отредактировано (2022-04-28 16:36:52)

#233 2022-04-28 16:45:31

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Шопоголик

Поступления: зарплата, кешбек, наныла  :lol: :lol: :lol:

#234 2022-04-28 18:16:36

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Поступления: зарплата, кешбек, наныла 

ну логично же! в зарплате - то, за что я работала. кешбек - это где не работала, а тратила (там же и налоговая, да), а наныла - все, что с неба свалилось - от подарили до нашла! xD

#235 2022-04-28 18:31:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

кешбек - это где не работала, а тратила (там же и налоговая, да), а наныла - все, что с неба свалилось - от подарили до нашла! xD

главное, чтоб не "наклонилась - чувствую, зарабатываю"))) сорян, панду пробило на тупой юмор. отл табличка, коротко и ясно, все само перетекает в новые периоды) я что-то позануднее размахнулся, с подкатегориями и прочими звездолетами.

а потом такой: у подбетной в соседнем городе книга не пишется? фигня вопрос, щас покидаю трусы и ноут в рюкзак, впереди как раз длинные выходные, будем ваять! съемная хата, электричка, еще сколько-то на пропой - никакие таблицы этого предсказать не могли)))

#236 2022-04-28 18:50:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

сорян, панду пробило на тупой юмор.

:lol:  но ведь и правда это главное!

Анон пишет:

никакие таблицы этого предсказать не могли)))

ааааа и завидую и ааааа как так аааааа!

табличку главное СОБЛЮДАТЬ. а не как я. :(

#237 2022-04-30 13:28:12

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Несу отчет за остаток апреля.

Шопоголик.

Скрытый текст

В мае будет еще непредвиденных трат 4к - это сиблингу на школу (оплачу шмотки для косплея, а то мама и так потратилась ей на платье (обычное, летнее) и обувь и она сама еще свои деньги спустила на туфли  :lol:)  крч из нас троих хоть какие-то гроши остались только у меня, а мне ну.. не жалко, вытащу из копилки вычту из подарочной суммы на др!  :trollface:

В май вхожу с отложенными на ганеши деньгами (ганеши приедут вот-вот), крайне скудной суммой до аванса и в принципе скудным авансом на будущее :с
Зато, если табличка не пиздит и ничего не сломается в жизни - то я в июне смогу купить водонагреватель и даже отложить какие-то копейки на будущее.
% по сейфу в втб упал, я начинаю смотреть в сторону гашения досрочно по чуть-чуть кредита в райфе - там % такой же, как тот, под который у меня сейчас лежат. А так хоть дополнительно тыщи по 3 если кидать - все быстрее закрою.

Отредактировано (2022-04-30 13:28:25)

#238 2022-04-30 13:33:52

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

если табличка не пиздит и ничего не сломается в жизни - то я в июне смогу купить водонагреватель и даже отложить какие-то копейки на будущее.

Давай, шопоголик, тред болеет за тебя!  :chearleader:

#239 2022-05-06 01:09:15

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

как ты распоряжаешься настолько подробными данными? картоха, яйца, скотч, пакеты (!!!) - записал все в граммах и штуках, а что дальше?
у тебя категория расходов синтезирована из товара и периода? 101 - еда на 1-й неделе, 102 - еда на 2-й неделе и т.д.? а как дальше, что с чем сопоставляется? причем у тебя одновременно покупается еда в 4-й период, лекарства в 1-й и хозтовары в 3-й, я правильно понял? это такой способ планировать бюджет на еду понедельно, на лекарства - помесячно и т.д.?

Как и обещал, прихожу с ответами))

Скрытый текст

С апрельским отчетом у меня туго.

Скрытый текст

На май даже плана особого нет - все примерно обычные цифры. Нужно подкопить, так как возможно придется сильно потратиться в конце мая-начале июня (есть хороший вариант трат и плохой)). Заранее писать не хочу (анон не суеверный но уже немножко крыша уже того и даже такое начинает брать во внимание на всякий). Буду стараться держать себя в руках и тратить меньше.
Море

#240 2022-05-12 00:03:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон-Панда, это немного оффтоп, но

#241 2022-05-12 10:52:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼 Панда подводит итоги апреля.
Доходы: 178К по плану, 112К по факту. Тот самый доход, которым хочется похвастаться, никак не перечислят(
Расходы: 78,5К по плану, 79,5К по факту. Превышение по еде (интересная получается закономерность - морозилка и крупы забиваются раз в 2 месяца  :blabla: ), технике (панденыш разъебал наушники), транспорту (катались на таксо), досугу (рывок на выходные в другой город). Экономия на репетиторах панденыша (вынужденно устроили каникулы), обуви (да, дитя так и ходит в берцах страшнее, чем моя молодость; да, с января; его все устраивает, а у меня нет сил и времени тащить его за новыми).
На ближайшие 2 месяца закладываю расходы на отпуск. Не знаю, насколько точным получится предсказание.

фейкопочта для всех вопросов

#242 2022-05-12 20:15:39

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Тот самый доход, которым хочется похвастаться, никак не перечислят(

Лол, панда недалеко ушел из треда. Вернулся, рассказываю: в конце марта поучаствовал в хакатоне

Скрытый текст

Отредактировано (2022-05-12 20:19:42)

#243 2022-05-16 19:51:44

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Волевым решением шопоголик таки в этом году не будет устанавливать водонагреватель, но купит два таза. Потому что я прожрал в зажоре фастфудом почти 10к с кредитки и потому что я хочу слишком много ганеш и закрыть кредитку, а не перебиваться с хуй да нихуя еще несколько месяцев, вот как-то так.
Итак, траты за первую половину мая.
за 8,8к я купил плойку (и она мне нравится!) и еще 400р потратил на запасную пару хозяйственных перчаток (перчатки хозяйственные, а я - нет) еще 2к ушло на кейс для удлинителя (чтоб кот жопой не сидел на проводах, а сидел на кейсе) и всякие шнурки и прочую хуеверть.
3300 ушло на подарки сестре, еще 3500 - на подарки друзьям ну и 200р списала нихуяндекс музыка, где я теперь, в основном, слушаю книги.
4600 прожрато =/ и еще 4400 - прожрато фастфудом. Это прям БОЛЬ. Я ганешился сушами, ганешился в кафе, ганешился в кфс... ну и как-то вот :с
2к - коммуналка
1200 списалась комиссия по кредитке
1100 - такси
ну и 616 косметос - я оплатил один парфюм и доставку еще двух.
Собой абсолютно не доволен.
И еще на следующую половину мая планируется траты - около 3,5-4к на парфюм, надо что-то кушац, надо выкупить тазы с вайлдберриз, надо присмотреть удобные городские туфли на лето, чтоб на смену босоножкам, но не кеды.

Шопоголик.

#244 2022-05-17 13:45:23

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Покемоноанон подводит итоги, наверное, целого периода финансовой нестабильности. До 15 июня на расходы есть 10-15к, и с учётом забитых едой шкафов этого более чем достаточно. Все кредитки успешно закрыл в грейс-период. Когда у перекрёстка починят программу лояльности, если не наебут, должно упасть баллами ещё около 2к (в рублях) на продукты. Тут всё хорошо.
Дальше грустное — накопления. Есть 600 долларов, есть 300 евро. Евро печально лежат на счёте в банке, снимать их долларами пока не хочется. Доллары на вкладе по июнь, дальше надо решать, что с ними делать. Самый богатый знакомый, которого я знаю, советует снять и хранить под подушкой . С аванса снова начинаю откладывать, и вот тут всё грустно. У анона зарплата в долларах, выдают рублями, доллар считается по официальному курсу. Официальный курс показывают очень красивый, но денег от этого больше не становится и цены в магазинах обратно не падают. Целей не ставлю, буду просто откладывать по возможности. Ещё есть 12к долга от одного человека и 1к от другого, очень надеюсь,что мне их вернут до конца лета.
В мае-июне из расходов ожидатеся только аренда, еда, и надо купить летнюю обувь на жару и новый рюкзак. Возьму или по необходимости (если прям с июня начнётся жара, ходить будет не в чем) или после зарплаты.
Вообще внезапно нашёл в санкциях реальный плюс для себя. Я больше не могу спустить половину зарплаты на игры, в которые не буду играть, и вынужден сидеть постепенно проходить уже накупленное.

Отредактировано (2022-05-17 13:53:28)

#245 2022-05-21 11:22:40

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

🐼
Аноны, у вас панда ебанулся. С зарплаты прошло 2 недели, а бюджет расходов освоен на 90%. Если верить табличке, то ещё 3 недели нельзя покупать ничего, кроме еды (скромно), лекарств и стрижки. Рестораны, карманные, хобби, путешествия, всякая фигня - потрачено.
Охуеваю. Осмысливаю.

#246 2022-05-22 00:12:30

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Аноны, у вас панда ебанулся.

Ниче, случается. Лё в марте освоил бюджет на 3 месяца вперед.  :facepalm:
Все, конечно, исключительно нужное, но!  :pink:

#247 2022-05-22 12:12:17

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон с кредитками присоединяется к вам! Читал прошлую тему, очень вдохновился и впечатлился. Рад, что такое есть и что продолжили в новом году.

Несколько лет назад взял кредитки, потому что нужно было реально выжить (переезд, болезнь).
Потом не позаботился закрыть вовремя и охуел, обнаружив количество процентов. Анон плохо считает и совсем недавно (относительно) пришел в себя из глубокой депрессии и почти-не-функциональности.
Хочет наладить свою жизнь.
Ещё у анона большие долги людям и несколько крупных финансовых нужд, на которые нужно будет скопить после отдачи долгов.
Анон понимает, как проебался, не нуждается в рассказах о том, какой он долбоеб.

Первая итерация:

Зарплата 100 тыс.руб. в месяц. ДС.
Долги по кредиткам:
1 - 22 191 р
2 - 130 652 р
3 - 262 431 р

Анон снимает квартиру (аренда + коммуналка), покупает дорогие таблетки, без которых не может функционировать, ездит на работу (из обязательных трат).

План (в первом приближении, будет корректироваться):

- не глядя откладываю определенную сумму с каждой зарплаты на накопительный счет. Если эта сумма живая к следующей зарплате - кладу ее на кредитку с самой маленькой суммой (чтобы закрыть быстрее).

- откладываю 5 000 с каждой зп на форс-мажор, когда прям вот жопа и срочно нужны деньги. Этот счет неприкосновенен.

- основные силы бросаю на закрытие кредитки с самой маленькой суммой (хотя ежемесячные платежи плачу по каждой).

- посчитал идеальные суммы, которые нужно класть на кредитки, чтобы закрыть их за пять лет. Я очень плохо считаю и не знаю, сколько денег мне объективно нужно (а также цены растут), поэтому пока не буду их озвучивать, буду просто наблюдать, сколько удастся класть. (И писать в отчетах)

- ежедневный бюджет. Есть какая-то сумма на каждый день. Если она не потрачена сегодня, ее можно отложить на завтра. И если чего-то ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧЕТСЯ (скорее всего, это будут нитки мулине под конкретную вышивку), то можно откладывать эти суммы, пока не накопится нужная.

- когда закрою текущую задачу, поговорить с тимлидом и с РМ о том, что мне нужно изучить для того, чтобы была прибавка по зарплате. Без сроков, просто понимать направление.

- искать возможности бытовой экономии - без фанатизма, просто наблюдать и записывать наблюдения. Читать треды на холиварке - этот с начала и тред про экономию, чтобы была поддержка, вдохновение и лайфхаки.

-  хотел ходить по музеям, но теперь хуй мне, а не музеи. Развлечения будут бесплатные. Пока есть абонемент в МАММ, можно в него ездить. И рутрекер к моим услугам. Буду искать варианты бесплатных прогулок и всякого такого.

Дневник лежания в сторону мечты буду сюда писать не каждый день, но в блокнот - каждый, по возможности буду приходить переписывать.

#дневникэкономии день 1 (вчера)

Сэкономил: 570 р

Отказался от покупки воды в бутылях. И фильтры не буду покупать. Буду кипятить воду и держать в кувшинах. С водой вышло неприятно, сервис по ее доставке getwola стал заявлять, что у меня девять их бутылей в аренде (что-то, когда они у меня их забирали в обмен на полные, ни слова не было об этом. Пошли они нахуй, не буду ими пользоваться, даже если решу покупать воду снова).

Потратил: 2 772 р

- транспорт 138 р (не могу заставить себя ходить пешком. У меня и так блин мало времени, двадцать минут вечером наедине с мыслями о том, что я не могу потратить 23 рубля на автобус это верная дорога к срыву)
- купил у подруги платье на лето 1200 р, потому что мы очень давно о нем договаривались и она на эти деньги рассчитывала. Платье очень хорошее, хотя бы так) Но это отголоски прошлой жизни, больше такого постараюсь не допускать.

#248 2022-05-22 12:42:20

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анончик, можно я задам пару вопросов?
Стоит ли закрывать с самой маленькой суммой? Это для морального успокоения? Возможно, стоит начать с той, где больше процент
Если процент очень большой, возможно ли подыскать банковский кредит (не кредитную карту), по рефинансированию долга. При удаче, процент удастся резко снизить, закрыть этой суммой самый дорогой долг и потом платить будет спокойнее и легче.
Я не скажу за ДС точно, но в ВК должны быть группы бесплатных мероприятий. Например, группа "KudaGo: Москва".
Там бывают бесплатные события. Есть бесплатные дни в музеях (и ночи), есть отчетные бесплатные концерты музыкальных и хореографических училищ, есть лекции и т.д.

#249 2022-05-22 13:05:51

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

Анон пишет:

Анончик, можно я задам пару вопросов?

Конечно! Анон не очень опытный в жизни, поэтому реально рад техническому обсуждению - возможно, о чем-то я просто не подумал.

Анон пишет:

Стоит ли закрывать с самой маленькой суммой? Это для морального успокоения? Возможно, стоит начать с той, где больше процент

Разумно!
Тогда сегодня распределю их по размеру процентов, а еще начну потихоньку искать, какие есть кредиты по рефинансированию - что предлагают. Спасибо большое, анон!

Анон пишет:

есть отчетные бесплатные концерты музыкальных и хореографических училищ

Точно! Совсем забыл, а я раньше ходил на такое, и очень здорово! Спасибо еще раз, славный анон!

#250 2022-05-22 13:33:38

Анон

Re: Финансовый челлендж 2022 [челлендж] [левелап] [деньги]

*Обнимает анона и хлопает по плечу*
Я очень рад, что смог что-то подсказать, ты не один! Молодец не тот, кто идеален, а тот кто выгребает  :rainbow:
Буду ждать твоих новых постов

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума