Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#2126 2023-05-14 19:09:19

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Аркаша хотя бы сын Воронцова, правда, я не помню, куда его биомаман делась, ушла, сбросив дите на безработного художника, или умерла. Но Воронцов официально отказался от Аркадия, когда Даша оформила Машу на него, а потом пришла просить об отказе от род.прав.

Маша там вообще приблудная, мать её скончалась в США, кто отец, никто не в курсе

#2127 2023-05-14 19:20:43

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А в какой-то книжке про Лампу она наоборот орала на гостей

Видимо, разные литнегры пишут.

#2128 2023-05-14 19:25:24

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Аркаша хотя бы сын Воронцова, правда, я не помню, куда его биомаман делась

Первое. В какой-то из книг появляется Воронцов-старший с "тебе привет от мамы". Аркадий недоуменно вопрошает:"О какой это маме вы говорите, Константин Андреевич? Моя всегда при мне", и демонстративно обнимает Дашу.

Анон пишет:

Маша там вообще приблудная, мать её скончалась в США, кто отец, никто не в курсе

Вот за что Даше мегареспект - и Аркадия, и Машу она приняла как своих детей, так что никто там не приблудный, а на отсутствие кровного родства им поровну.

#2129 2023-05-14 19:26:43

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Маша там вообще приблудная, мать её скончалась в США, кто отец, никто не в курсе

Был уверен, что она кого-то из мужей :smoke:

#2130 2023-05-14 19:27:21

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в какой-то книжке про Лампу она наоборот орала на гостей

Видимо, разные литнегры пишут.

будь я таким литнегром, тоже бы душу отвела  :lol: каждый раз аж зубы сводило, когда такое попадалось

#2131 2023-05-14 19:31:34

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Был уверен, что она кого-то из мужей :smoke:

Дочь второй жены четвертого мужа Даши от первого брака)) Не запутался, анон? И вот так у них все.

Отредактировано (2023-05-14 19:31:50)

#2132 2023-05-14 19:35:31

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Не запутался, анон?

Нет-нет, всё сразу встало на свои места =D

#2133 2023-05-14 23:34:53

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

вот так у них все.

Зато, может, такие вот составные-сборные семьи могли бы невольно утешить некоторых читателей: хотя бы в таком вымышленном формате давалось понять, что семья — это не только кровные родственники часто модели «сракоклан», но и те, кто тебе близок по духу.

#2134 2023-05-14 23:45:08

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Ну вообще у Донцовой (ранние книги, дальше не читал) были здравые мысли. Ну там муж битьет, пьет и не работает? Свекровь проедает плешь о величии сыночки? Сыночку вертаем мамочке и по газам. Муженек бесоебит? Нахуй его сразу.

#2135 2023-05-14 23:59:30

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вот так у них все.

Зато, может, такие вот составные-сборные семьи могли бы невольно утешить некоторых читателей: хотя бы в таком вымышленном формате давалось понять, что семья — это не только кровные родственники часто модели «сракоклан», но и те, кто тебе близок по духу.

Поддерживаю, анон. Именно это мне в книгах и нравилось, что любят независимо от кровных связей, друзья могут быть ближе родственников, а не "она тебе никто!!!!11111", даже если она близкая подруга.

#2136 2023-05-15 01:12:11

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

вот так у них все.

Зато, может, такие вот составные-сборные семьи могли бы невольно утешить некоторых читателей: хотя бы в таком вымышленном формате давалось понять, что семья — это не только кровные родственники часто модели «сракоклан», но и те, кто тебе близок по духу.

В ранних книгах выходило так, что семья – это только не кровные родственники. Ну почти. С этим пунктиком на неродных детях, традиции жить с лучшей подругой/друзьями и т. д.
Прямо СПНщина и фэмили дас нот энд виз зе блад.
А в поздних они все повыходили замуж (кроме Даши) и стали жить более традиционно. Духовные скрепы что ли повлияли.

#2137 2023-05-15 01:49:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Даша тоже вышла, если анону память не изменяет  ;D

#2138 2023-05-15 08:17:23

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Странно что у Вани мать не оказалась приемной.

#2139 2023-05-15 08:36:25

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Странно что у Вани мать не оказалась приемной.

У его отца приёмные родители, куда уж ещё-то приёмных пихать  ;D

#2140 2023-05-15 11:28:45

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Странно что у Вани мать не оказалась приемной.

Вот поэтому она такая сука.

#2141 2023-05-15 11:40:44

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Даша тоже вышла, если анону память не изменяет 

да в смысле блин( я же в детстве мечтала стать как Даша: богатой лентяйкой без мужа и с кучей собак(

#2142 2023-05-15 12:11:24

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

У его отца приёмные родители

Но фамилия вроде своя, дворянская осталась в итоге?

#2143 2023-05-15 12:21:11

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Итак, серия Дарья Васильева, "Полет над гнездом Индюшки"

Божечки, чтец, спасибо тебе огромное, обожаю эту книжку!

+1. К тому же я недавно её слушал. Очень жду чтений  :heart:

#2144 2023-05-15 12:21:40

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

я же в детстве мечтала стать как Даша: богатой лентяйкой без мужа и с кучей собак(

Кучи собак там тоже уже нет - во Франции все. ;D Да и лентяйкой Дашу не назвать - она со-скуки в ведущие одного шоу ушла, и ей это нравится. Я правда остановился еще до замужества на "Мыльной сказке" или на "Тормозах", когда у неё дома оказались приблудившиеся кошка, глупая собака неясных кровей и очень умный говорящий ворон. А еще вся предыдущая семья переехала во Францию, и походу Даша просто не вынесла одиночества дома.

#2145 2023-05-15 12:28:07

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

А близнецов где-то ещё упоминали после их рождения и непонятного отъезда? Там по таймингу Маня поступила и работает, они как минимум в школу должны были пойти.

#2146 2023-05-15 12:34:39

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Кучи собак там тоже уже нет

А там время соотносится с нашей реальностью или оно застыло? Я думала, что может животные пропадают, потому что не хочется писать про них возрастное и грустное.

#2147 2023-05-16 12:28:49

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А в поздних они все повыходили замуж (кроме Даши) и стали жить более традиционно. Духовные скрепы что ли повлияли.

Возможно, дело не в скрепах. Не читаю после Машиного замужества, книги и до того сильно упали в качестве, поэтому не очень знаю, что там как. Но предположу, что в дело пытались ввести очередных постоянных персонажей, а куда их еще-то. Разве что на роль супруга.
Или литнегры не хотели заморачиваться, как еще развивать сквозной сюжет. Проще же про свадьбу Даши написать, чем про подрастающих близнецов и жизнь в Париже.

Анон пишет:

А близнецов где-то ещё упоминали после их рождения и непонятного отъезда? Там по таймингу Маня поступила и работает, они как минимум в школу должны были пойти.

Близнецы на моей памяти упоминались только в одной книге, да и то в плане поездки в Киев ко второй бабушке. В сюжете они больше никак не участвовали, даже в качестве комического филлера.

#2148 2023-05-16 12:31:10

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Странно что у Вани мать не оказалась приемной.

Зато у Вани появился отчим и родственники с его стороны  =D

Отредактировано (2023-05-16 12:32:48)

#2149 2023-05-16 12:46:54

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

В ранних книгах выходило так, что семья – это только не кровные родственники.

А если вдуматься, то другой быть и не могло. Даша, Лампа, Вилка на момент первых книг круглые сироты и никакой кровной родни у них и нет, ни плохой, ни хорошей. Хотя почему автор вывел именно так, это вопрос.

#2150 2023-05-16 18:28:55

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

18 мая на Книжном салоне на Дворцовой площади СПб Дарья Донцова будет автографы раздавать, в 14-00.
Просто информирую. ) Я собираюсь пойти.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума