Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#2076 2023-04-16 21:14:34

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Но видимо стрелочка не поворачивается и говнить можно только на толстяков

Ну, Даша, можно сказать, довымахивается:

дорогое мироздание™ эти насмешки без внимания не оставит

Так что этому анону кажется, что это магический реализм в донцоверсе + откровенная насмешка над Дашей.

Кроме того, сейчас вспоминаю, Зайке за её диеты тоже прилетает в этой книжке, но в другую сторону: она, по мнению Даши, ест слишком мало.

Короче, одна Даша молодец, на одних бургерах из макдональдса всё равно 46 кг  ;D

Отредактировано (2023-04-16 21:24:50)

#2077 2023-04-16 22:01:14

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Ой, анончики, у меня такого опыта не было, но я попробовала бы зачитать "Камин для снегурочки", когда дойду до него)

Жги, анон, мы в тебя верим  :heart: Я тоже без опыта и попробую зачитать, аноны подскажут если что не так)

#2078 2023-04-28 17:34:20

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Другой чтец хочет продолжить чтения первой книги про Ванечку.

«Букет прекрасных дам, глава 3»

#2079 2023-04-28 17:48:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Спасибо, анончик! Подушкин, как и ожидалось, душнила, ыхыхы, но меня дико веселит, что такой начитанный интеллигентный дяденька, который парит над этим быдлом, сыплет цитатами, в основном перековерканными и не совсем в тему, но при этом говорит вот такое

Анон пишет:

кто говорил о Маргарите нелицеприятную правду

:fury: ну ёбаный рот, Ваня.

#2080 2023-04-28 19:01:43

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

кто говорил о Маргарите нелицеприятную правду

:fury: ну ёбаный рот, Ваня.

Т. е. тебе само это сочетание кажется неграмотным, а не его суть коробит, правильно я понимаю?
Я ещё нипонел кто вообще могли быть эти люди говорившие правду о Маргарите?  :dontknow:  какие-то душные дамочки из круга Николетты что ли.

#2081 2023-04-28 19:27:06

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Чтецу не удалось сходу найти первоисточник цитаты.

вроде это Жванецкий

#2082 2023-04-28 19:55:45

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтецу не удалось сходу найти первоисточник цитаты.

вроде это Жванецкий

Я видел эту версию, но подтверждения что именно он автор не нашёл.
Если смотреть по гугл книгам, самый ранний источник – журнал «Сибирские огни» (1974  г.), в котором, видимо публиковалась книга Е. А. Городецкого «Академия Князева».

#2083 2023-05-03 15:19:11

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Спасибо, чтец!
Боже, я уже забыла, какая Ваня эталонная тетьсрака

#2084 2023-05-03 15:50:48

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Интересно, Донцова его так и задумывала, или же все-таки думала, что читатель будет ассоциироваться с ним?
Спасибо, чтец!

#2085 2023-05-03 15:58:54

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Интересно, Донцова его так и задумывала, или же все-таки думала, что читатель будет ассоциироваться с ним?
Спасибо, чтец!

С учетом того, что в первой книге Ваня вполне себе меняется и немного спускается со своего пьедестала, то частично так и задумывалось, наверное: в начале книжки Ваня мерзкий сноб, в конце - свой человек. Но все равно срака, потому что мы любим осуждать всех подряд  :lenin:

#2086 2023-05-08 22:09:27

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

«Букет прекрасных дам», глава 4

#2087 2023-05-08 22:20:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

:rainbow: Спасибо, анон!

#2088 2023-05-11 21:35:23

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Спасибо, чтец!

#2089 2023-05-12 00:02:52

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Спасибо, чтец!

Контраст того, что вносили из Подушкина, и того, как он себя во внешний мир транслирует, прям заметен. Мысленно тааак душнит противно, зато всем улыбается.

#2090 2023-05-13 18:40:34

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Штош, разобраться с работой заняло больше времени, чем я думал. Но наконец анон перестал уставать как собака и готов стартовать чтения. Зачитываю что-то впервые, так что если нужно что-то исправить, добавить, убавить - пишите :timid: А то я уже готов еще пару-тройку глав зачитать
Итак, серия Дарья Васильева, "Полет над гнездом Индюшки"

Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4

#2091 2023-05-13 18:58:56

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Итак, серия Дарья Васильева, "Полет над гнездом Индюшки"

Божечки, чтец, спасибо тебе огромное, обожаю эту книжку!

Отредактировано (2023-05-13 18:59:17)

#2092 2023-05-13 20:03:48

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Мне пришла в голову мысль, что про любой сюжет можно сказать "я читал это у Донцовой" :lol:

#2093 2023-05-13 20:14:30

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Мне пришла в голову мысль, что про любой сюжет можно сказать "я читал это у Донцовой" :lol:

ага, это было или в Симпсонах, или у Донцовой  ;D

#2094 2023-05-14 13:50:52

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Максимум, на что я способна, – это прочесть книги про хоббитов.

Интересно это упоминание хоббитов. Даже сноб из снобов Подушкин снисходил до этих милых созданий)) Что-то у Донцовой к ним личное.

#2095 2023-05-14 13:54:46

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Да, Аркадий случайно прочел статью и принес ее прочитать всем.

Семья Даши в своем репертуаре, но чтобы такое днище...
Нет, я еще могу понять опасения взрослого сына, боящегося, что мать приведет в семью кого-то неподобающего, но это можно и нужно было выяснить в разговоре наедине.

#2096 2023-05-14 13:56:25

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Там мерзко, что нет опасений за материнское счастье, а ощущение, что боятся конкурента за наследство, хотя деньги их, а не Дашины. Ну и никто ее не слушает, да, к мопсам больше уважения.

#2097 2023-05-14 14:06:49

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Там мерзко, что нет опасений за материнское счастье, а ощущение, что боятся конкурента за наследство, хотя деньги их, а не Дашины. Ну и никто ее не слушает, да, к мопсам больше уважения.

Мне думается, что опасения за мать вполне были, причем не только за счастье. Мало ли кто, мало ли что, особенно если учитывать материальное и социальное положение семьи. Да, они знают, что деньги не Дашины, а чужой дядя не знает.
И кроме того, они знают, что Даша не из тех, кто будет встречаться с любовником по отелям. Ей, очевидно, важен законный брак и стабильные отношения, если уж она четыре раза была замужем. И да, можно их понять, неизвестно какой чужой человек может войти в семью. Но повторюсь, такие вопросы не должны были выноситься на всеобщее обсуждение, особенно учитывая культуру общения этой семейки.

#2098 2023-05-14 14:19:18

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Ну и никто ее не слушает, да, к мопсам больше уважения.

Не оправдываю семейку, они частенько проявляют себя не лучшим образом. Не в защиту их, но справедливости ради: это далеко не первая книга. Во сколько детективных историй Даша уже успела вляпаться и из скольких неприятностей ее вытащили эти самые члены семьи, особенно Дегтярев? И по сюжету она постоянно творит какие-то бытовые глупости, понятно, что это вставки для объема и "чтобы смешно", но в общем и целом получается, что она то и дело создает проблемы себе и семье. Как-то странно ждать, что перспектива новых проблем добавит уважения к ней.

#2099 2023-05-14 14:25:59

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Нет, я еще могу понять опасения взрослого сына, боящегося, что мать приведет в семью кого-то неподобающего

Самое интересное, что объективно всратого поведения этого Виктора никто не видел. Маша что-то усиленно ела весь вечер и не обращала внимания, сын с невесткой пришли под конец тусы, когда мужик уже спал и не отсвечивал. То есть все претензии основаны на буквально на "ебало у него какое-то не такое, выпил и вообще мы не готовы"
Паралельно читаю "Прогноз гадостей на завтра ", и когда Лампа говорит, что задержалась ночью у мужика, ее каждый по отдельности снаряжает на свиданку: подгоняют шмотки покрасивее, духи помоднее, сумочку, машину, обещают подольше не возвращаться домой. На фоне Дашиной семьи выглядят прям светочами тактичности и заботы, хотя Лампа в проблемы вляпывается не меньше.

#2100 2023-05-14 14:26:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Божечки, чтец, спасибо тебе огромное, обожаю эту книжку!

:heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума