Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#2001 2023-02-21 18:07:38

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

имя разумова и название его книги прилепили к книжке гадюка в сиропе, оставив картинку с обложки))

Забавно, что Кондрат позиционируется как автор суровых мужских книг с боевичком и порнушкой, и внезапно такая обложка

#2002 2023-02-21 18:08:53

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

который никто не просил

Это никто не просил потому что никто не представлял, насколько этот факт прикольный  :heart:

#2003 2023-02-21 20:26:50

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Это никто не просил потому что никто не представлял, насколько этот факт прикольный  :heart:

:please:
тогда другой факт! в сериале переозвучены мопсы)) актёры так-то тоже, видимо звук совсем уж херово был записан, но мопсы это бомба. местами звучит прям как тот отрывок из мультяшного бэтмена в дубляже, где кот переозвучен

#2004 2023-02-21 20:32:54

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

сериале переозвучены мопсы))

А как ты понял? Чота ржу  :lol:
Ну не могла же ДД такое условие поставить, в самом деле?

#2005 2023-02-21 20:35:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А как ты понял? Чота ржу  :lol:
Ну не могла же ДД такое условие поставить, в самом деле?

слышно :D очень уж по-человечески всхрапывают. плюс если собаки принюхиваются, то тоже звук очень громкий, и чёт мне кажется маловероятным, что к ним микрофоны прикручивали

#2006 2023-02-24 12:07:13

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Тоже включила серик и по-доброму кринжую. Бывают дни, когда это очень надо

#2007 2023-03-09 13:51:30

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Тоже включила серик и по-доброму кринжую. Бывают дни, когда это очень надо

ага, он весьма уютный. и уже писал кто-то, но Костин в сериале гораздо лучше книжного, прям приятно как-то

#2008 2023-03-09 14:22:13

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Да там все в сериале лучше, Олег и Макс в книге толстые неряхи, а в сериале весьма хот и не такие зануды

#2009 2023-03-10 14:01:47

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

мне ещё зашло, что в сериале про лампу (по крайней мере до "гадюки в сиропе", дальше я не смотрела) весьма чётко выдержали линию о том, как лампа собирается в академию мвд поступать, ну и что костин её отговаривать не потому, что баба дура и что ей делать в органах, а потому что беспокоится
ну и отсылочки (или продакт плейсмент, тут уже кому как) на книги донцовой порадовали, читают их везде, парень тот с поддельными удостоверениями подушкина втюхивал, лампово)

#2010 2023-03-21 13:21:12

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

У кого-то есть нелюбимые книги?
У меня, пожалуй, «Королева без башни». Там про каких-то детей

Скрытый текст

Пиздец как сквикнуло невесть почему, почти физически плохо стало. Хотя в ранних книгах ещё и не такая жёсткая жесть бывала, типа смерти свидетельницы от пыток, они такой реакции не вызывали.
На втором месте «Фея с золотыми зубами». Там в наличии леденящий душу ужас –

Скрытый текст

Где-то на них анон и понял, что дальше новые книжки ему лучше не читать.

#2011 2023-03-21 14:43:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Пиздец как сквикнуло невесть почему, почти физически плохо стало. Хотя в ранних книгах ещё и не такая жёсткая жесть бывала, типа смерти свидетельницы от пыток, они такой реакции не вызывали.
На втором месте «Фея с золотыми зубами». Там в наличии леденящий душу ужас –

Меня сквикнуло в одной книжке про Лампу:

Скрытый текст

#2012 2023-03-21 15:46:17

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Меня сквикнуло в одной книжке про Лампу:

В какой это было? Ничего себе литнегры пошли по жести.

#2013 2023-03-21 15:56:11

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Ничего себе литнегры пошли по жести.

+1 :smoke:
Охуеть я в ахуе (с)

#2014 2023-03-21 16:11:34

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

В какой это было? Ничего себе литнегры пошли по жести.

Попробую вспомнить название, что-то из середины цикла.

#2015 2023-03-21 16:16:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Меня сквикнуло в одной книжке про Лампу

Вот это уже заскоки. Никогда, на протяжении десятков книг, не упоминалось, что у мамы были какие-то ученики, а подробно рассказывалось про детство Лампы, проведенное практически в одиночестве, без ровесников и детских игр, т.к. мама боялась падения с велосипеда и тому подобного. И что-то думается мне, что оперная певица - это не педагог по вокалу просто по факту умения петь. Сама ДД хорошо знает нравы и обычаи богемной среды *за что и люблю* и вряд ли написала бы такое.
Про жесть уж молчу вообще, это сильно напоминает 90-е с всякими желтыми "криминальными изданиями", где какой только жути не сочиняли.

#2016 2023-03-21 16:26:50

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Никогда, на протяжении десятков книг, не упоминалось, что у мамы были какие-то ученики, а подробно рассказывалось про детство Лампы, проведенное практически в одиночестве, без ровесников и детских игр, т.к. мама боялась падения с велосипеда и тому подобного. И

Твои додудмки  :blabla: Ученики не равно подружки Лампы. В той книжке прям было сказано, что маленькая Лампа знала, но не интересовалась кто че зачем ходит. Ученики так ученики. В той же консерватории Лампа вполне общалась со всеми. Да, без алкопати на три дня в общаге. Ну и как бы на оперных певиц учат.

Отредактировано (2023-03-21 16:27:12)

#2017 2023-03-21 16:45:21

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Ученики не равно подружки Лампы.

Я в курсе. Детство Лампы описывается как такой замкнутый мирок, где ничего годами не менялось, и набор ее занятий был крайне ограничен *вспоминаем, что даже литературу для чтения выбирала мама*. В таких условиях она бы "добирала" эмоции и события откуда угодно, соседская кошка на участок забежала - уже происшествие. Тем более она бы обратила внимание на приходящих в дом детей и подростков, возможно, с кем-то из любимых учеников у мамы было и неформальное общение в формате "на чашку чая". Но ничего этого Лампа не упоминает вообще, даже мельком, даже в плане "дома вечно был хоровод приходящих учеников, а со мной и не здоровались". Так что выглядит именно досочиненным, причем не к месту.

Анон пишет:

Ну и как бы на оперных певиц учат.

Но те, кого выучили, автоматически педагогами не становятся. Уметь делать ведь не равно учить делать. Да и сложно представить, чтобы мама-певица, занятая в спектаклях и гастролирующая, плотно опекающая Лампу, еще находила время на учеников.

#2018 2023-03-21 16:46:36

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

чтобы мама-певица, занятая в спектаклях и гастролирующая, плотно опекающая Лампу, еще находила время на учеников.

ээээ, нет, когда Лампа родилась мама уже была на условной пенсии.

#2019 2023-03-21 16:54:42

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Более того, она ради Лампочки (то есть конечно Фросеньки) на эту пенсию и вышла.

#2020 2023-03-21 17:49:58

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

чтобы мама-певица, занятая в спектаклях и гастролирующая, плотно опекающая Лампу, еще находила время на учеников.

ээээ, нет, когда Лампа родилась мама уже была на условной пенсии.

Судя по первой книге, не была. Может, потом фанфикеры литнегры еще что-то присочинили, но все детство и юность Лампы мама сцену не оставляла.

#2021 2023-03-21 17:59:45

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Судя по первой книге, не была. Может, потом фанфикеры литнегры еще что-то присочинили, но все детство и юность Лампы мама сцену не оставляла.

В первой книге вообще няня и гувернантка описаны  :creepy: А потом писали, что Лампу мама до 18 лет за руку водила.

#2022 2023-03-21 18:08:11

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Анон пишет:
Судя по первой книге, не была. Может, потом фанфикеры литнегры еще что-то присочинили, но все детство и юность Лампы мама сцену не оставляла.

В первой книге вообще няня и гувернантка описаны   А потом писали, что Лампу мама до 18 лет за руку водила.

Так я и говорю, рассогласованность какая-то, пишут с потолка. Впрочем, одно другому не мешает, няня и гувернантка водили в отсутствие мамы, когда мама была свободна - водила сама. И после 18 лет тоже. Отдыхать с мамой, на светские мероприятия с мамой.

Скрытый текст

#2023 2023-03-21 18:10:51

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

У кого-то есть нелюбимые книги?

Я отвалился от серии году в 2003 и наверное самую феерию и треш не застал, включая новые серии про Таню и Стёпу (или Стеллу, не помню), а там, судя по рассказам анонов, все мои сквики. Но отвалу всего больше всего поспособствовали книги про Ивана Подушкина. Притом что сперва я начала читать серию с энтузиазмом, потому что какое-то разнообразие в нашем цветнике, аж целый мужик с повом мужика, круто! Но от первой книги у меня осталось странное впечатление, вторая тоже пошла плохо, третью я уже и не пыталась читать, а потом как-то интерес к Донцовой пропал насовсем.
Короче, серия про Ваню и первые две книги — самые нелюбимые. Про Дашу, Лампу и Вику в основном все нравилось из того что я читала. Даже если были сквичные или совсем глупые эпизоды, или какое-то скучное расследование, то оно обычно чем-то компенсировалось.

#2024 2023-03-21 18:16:09

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Но отвалу всего больше всего поспособствовали книги про Ивана Подушкина.

Ваню с его лукизмом и своеобразным отношением к женщинам тут немало обсуждали. А Даша, Лампа и Вилка, несмотря на разные сквики в книгах, прикольные, веселые и в целом симпатичные тетки, я бы с любой дружила.

#2025 2023-03-21 19:01:20

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Так я и говорю, рассогласованность какая-то, пишут с потолка. Впрочем, одно другому не мешает, няня и гувернантка водили в отсутствие мамы, когда мама была свободна - водила сама. И после 18 лет тоже. Отдыхать с мамой, на светские мероприятия с мамой.

В принципе, и мамину пенсию/непенсию можно обосновать. Допустим, она бросила сцену не сразу после рождения Фроси, а когда она маленькая была.
Но мы так и не узнали, в какой книжке был адский ад про мамину ученицу :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума