Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#1951 2022-11-08 22:30:26

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Мне кажется, этот финт называется "Правая рука забыла, что печатала левая"

Плюсую, потому что студентка в 14 лет, конечно, возможна, но вряд ли этот факт был бы подан так прозаично, как, ну, жили вместе.

#1952 2022-11-09 01:20:15

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

– Нет, – вздохнул Сережка, – просто мать (Катя) первый раз выскочила замуж в восемнадцать, за моего отчима.

И дальше рассказывает как она вышла замуж за бывшего мужа его сестры. А не матери. Даже если подразумевалось, что сестра ему была как мать, муж сестры – это не отчим, а зять.

#1953 2022-11-09 06:02:38

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Плюсую, потому что студентка в 14 лет, конечно, возможна, но вряд ли этот факт был бы подан так прозаично, как, ну, жили вместе.

И по словам Кати, она родила через 2 года совместной жизни. Значит, в 12 лет уже и стала студенткой, и начала жить с мужиком.

#1954 2022-11-09 06:45:43

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

У кого-то кстати, возникало чувство, что все эти кагалы давней родни, и нетипичные семьи - попытки выделиться? Типа у всех все обычно, муж с женой и дети, а тут то две подруги детства рядом живут всю жизнь, то тетенька убежала из семьи, и её приняла в семью другая тетенька, у которой семья тоже как лоскутное одеяло?

#1955 2022-11-09 07:04:23

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Мне кажется, этот финт называется "Правая рука забыла, что печатала левая"

Есессна, только очень подозрительно. Потому что фишка с неродными детьми использована и у Даши Васильевой, Почему-то автору принципиально надо было так писать и многократно об этом упоминать в последующих книгах. И вдруг "я рожала". Объяснимо либо непросвещенным литнегром, либо сложными теориями, что Сергей всё придумал (но это сильно маловероятно)

#1956 2022-11-09 17:02:17

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

У кого-то кстати, возникало чувство, что все эти кагалы давней родни, и нетипичные семьи - попытки выделиться?

Да, но зачем? Это что-то автобиографичное обыгрывается?

#1957 2022-11-09 17:04:47

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Да, но зачем? Это что-то автобиографичное обыгрывается?

Непохоже, у неё всё более чем стандартно. Может, такой ход для того, чтоб читающие одинокие женщины старше среднего возраста чувствовали духовное родство?

#1958 2022-11-09 17:05:05

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Или это просто синие занавески.

#1959 2022-11-09 17:17:51

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Может, это был задел на будущее, чтобы потом все эти родные матери-отцы-внезапные сиблинги и другие родственники всплывали для сантабарбары нужного сюжета. У Даши в ранних книгах мелькали вон свекрови, мужья и их новые жены

#1960 2022-11-09 17:18:08

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Или так проще объяснить набирание новых героев в семью.
А у Кати, чисто имха еще из юности, уже не объясню, почему тогда так подумал: одинокая женщина с двумя родными детьми от разных мужиков - дура, а так типа наоборот благодетельница, ну и не странно, что подобрала Лампу, а потом Лизу, но это уже как у Даши с Вилкой, а в основе не родные дети вот поэтому.

#1961 2022-11-09 17:23:22

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А у Кати, чисто имха еще из юности, уже не объясню, почему тогда так подумал: одинокая женщина с двумя родными детьми от разных мужиков - дура, а так типа наоборот благодетельница, ну и не странно, что подобрала Лампу, а потом Лизу, но это уже как у Даши с Вилкой, а в основе не родные дети вот поэтому.

Логично, кстати. Матерей-одиночек до сих пор стигматизируют, а уж тогда это было еще сильнее.
Да даже с Дашей: четыре мужа, двое из них сделали тебе детей и свинтили? Фу, маргиналка какая-то и лохушка, а еще не мудроженщина. Воспитываешь чужих детей как родных? Молодец.

#1962 2022-11-09 18:23:52

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

И дальше рассказывает как она вышла замуж за бывшего мужа его сестры. А не матери. Даже если подразумевалось, что сестра ему была как мать, муж сестры – это не отчим, а зять.

Ну, он мелкий был, возможно, мужик его тупо усыновил потом? (Да, тоже сова на глобусе, но на маленьком, натягивается)

#1963 2022-11-09 23:30:26

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Может, это был задел на будущее, чтобы потом все эти родные матери-отцы-внезапные сиблинги и другие родственники всплывали для сантабарбары нужного сюжета. У Даши в ранних книгах мелькали вон свекрови, мужья и их новые жены

Кстати, хорошее объяснение.

#1964 2022-11-15 17:00:31

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Если кто-то хотел бы узнать, как выглядит книга ДД с вырезанными семейно-собачье-гаишными скетчами, читайте "Темное прошлое Конька-Горбунка". Не считая уморительных эпизодов о лечении Даши в психушке, там голое расследование. Динамично. Но не лампово(

#1965 2022-11-19 00:31:59

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

кагалы давней родни, и нетипичные семьи

Это для сюжета удобно. Вот с детьми можно придумать всякого юмора, при этом героиня их практически не воспитывает и может спокойно услать в какую-нибудь Америку и забыть. Вроде и семья, а вроде как гг сама по себе. Ленинид и Николетта, хоть и родные, но не интересуется чем занимается ребёнок и не беспокоятся что он вечно влипает в неприятности. Они комические герои, разве что с Нико бывает драма, когда показывают что Ваня для неё старается и не получает никакой эмоциональной отдачи.

#1966 2022-11-19 04:41:39

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

может спокойно услать в какую-нибудь Америку и забыть

А несколько книг спустя Сережа спрашивает у Юли: "Ты что, была в Америке?", а она говорит "да нет, конечно" :facepalm:

#1967 2022-11-19 12:42:48

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Да как можно даже конспектик схематический не составить с перемещениями повторяющихся героев?

#1968 2022-11-23 04:19:07

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Я уже не в первый раз вижу у Донцовой крайне глупую и опасную вещь - что диабетики не едят сахар. Едят! Иногда должны даже ,когда сахар в крови падает.

#1969 2022-11-23 07:02:38

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

А еще у нее собаки едят шоколад, (как-то мопсы, емнип, целую коробку заточили) что ирл чревато для них отравлением, а в тяжелых случаях - летальным исходом

#1970 2022-11-23 08:51:54

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Да там и курабье (это такое печенье) собак угощали, а это и сладкое, и печёное, так что, считай, пиздец собачьему желудку х2.
Ага, про Злодейского Злодея у ДД всё понятно было ещё когда он просто руки, погладив собаку, захотел помыть, а такая вот диета — это прохождение теста на Хорошего Человека.
Ну а хуле, это донцоверс.

#1971 2022-11-23 09:02:04

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Я вот этого никогда не понимал, если честно. Как человек, у которого куча собак минимум полжизни живет и который их очень любит может не знать, что это нихуя не смешно и очень опасно? Уж на что раньше с информированностью населения плохо было, но когда книги Донцовой только начинали выходить, уже тогда, мне кажется, все собачники знали про сильный вред шоколада и прочих сладостей, а у нее это вообще без последствий обычно показывается и никто этому не ужасается с точки зрения животного. Для меня это какой-то диссонанс.

#1972 2022-11-23 17:28:33

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Я вот этого никогда не понимал, если честно. Как человек, у которого куча собак минимум полжизни живет и который их очень любит может не знать, что это нихуя не смешно и очень опасно? Уж на что раньше с информированностью населения плохо было, но когда книги Донцовой только начинали выходить, уже тогда, мне кажется, все собачники знали про сильный вред шоколада и прочих сладостей, а у нее это вообще без последствий обычно показывается и никто этому не ужасается с точки зрения животного. Для меня это какой-то диссонанс.

Так она сама, видно, первые три-четыре книги писала, и вот там такого нет, а там уже дальше литнегры подтянулись. А что собакам нельзя шоколад это далеко не все знают.

#1973 2022-11-23 23:49:15

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анончики, если что, я тот анон, который обещал зачесть "Чудовище без красавицы": я обещание не забыл, но так получилось, что руки пока не доходят; надеюсь, хотя бы к концу ноября попустит. Извините  :sadcat:

#1974 2022-11-23 23:50:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Ничего, этот анон будет ждать всё равно  :heart:

#1975 2022-11-25 01:33:24

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Анончики, если что, я тот анон, который обещал зачесть "Чудовище без красавицы": я обещание не забыл, но так получилось, что руки пока не доходят; надеюсь, хотя бы к концу ноября попустит. Извините  :sadcat:

Будем ждать!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума