Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#1926 2022-11-06 20:50:19

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я помню, как охуел от того, что в одной книге завязка сюжета основана на том, что рассекретили архивы КГБ, героиня узнала, кто расстрелял её родителей, и решила отомстить их дочери. Не, ну фэнтези такое фэнтези...

Не политоты ради, а чисто из любопытства хочу спросить - а их же вроде частично рассекречивали в начале 90-х, разве нет? Или меня память подводит? Как памятник Дзержинскому сносили, помню, и вроде тогда же архивы КГБ открыть хотели, но чем дело кончилось, позабыл.

теоретически это возможно сейчас (я не знаю, в каком году происходили события книги). можно запросить материалы дела, а в них должны быть и данные о следователях, и, для расстрелянных, о тех, кто осуществлял расстрел. в реальности на такой запрос могут и отказать (или отказать предоставить данные как раз о людях со стороны "обвинения", объясняя это защитой персональных данных).

в городе анона, например, открыли массовое захоронение репрессированых, и было известно, кто участвовал в расстрелах (документы, свидетельства, все такое). теоретически человек мог захотеть наказать руководителя, например (ну или написать "палач" на стенде с фото, как было у нас)

#1927 2022-11-06 22:42:41

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Читала про то как Ваня ездил в Чехию, но чтобы в Екатеринбург? В какой книге это было?

#1928 2022-11-07 09:35:13

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Да, это кусочки советского быта, за них я тоже люблю Донцову, за описания быта. Что не просто мебель была такой вот, её еще достать было трудно, и приходилось людям такую дич творить.

Это всё замечательно, но подобному эпизоду место в цикле про Дашу. Вот там преподавательница, тащившая двоих детей и припизднутых мужей, стояла за сапогами Аляска,ушедшими потом на взятку злой класснухе, и синими курами, плакала над украденной перед Новым годом получкой и так далее. Тут же эта история выглядит, как очки на жопе - интересно, но вызывает когнитивный диссонанс. Лампушу нам всячески расписывали тепличным цветочком, жизни не знавшим, она в первый день у Романовых сто баксов на один ужин спустила, на авокадо, крабов и прочее лакшери и ужасалась, как эти люди живут на такие смешные деньги. Какой нахер диван малютка и ночные баттлы с блатными грузинами?

Отредактировано (2022-11-07 09:35:58)

#1929 2022-11-07 09:35:20

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Кстати, не слахал чтобы у наших соседей был город Мартынов. но ладно, нельзя всего знать. Тем более что для москвичей Новосибирск и его область, это абстрактное далеко, где-то в Сибири, посреди тайги.     
И конечно все плохо, кофе говно, гостиница говно, однако на след напала верный.

Меня больше порадовало, что до Мартынова нет прямого рейса из Москвы. Ну да, у нас же в каждом райцентре аэропорт, но попасть туда можно только с пересадками.  :sacrasm:

А относительно кофе - оно таки да, в большинстве случаев в гостиницах маленьких городов говно, это есть факт. И чаще всего - растворимое. Знаю по личному опыту поездок по регионам. И гостиницы далеко не везде хороши, опять-таки по опыту. Даже сейчас. А что уж говорить о времени, когда книжку написали.

#1930 2022-11-07 09:47:26

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Какой нахер диван малютка и ночные баттлы с блатными грузинами?

Вот именно. Это вызывало у меня диссонанс еще при первом прочтении стопиццот лет назад, и сейчас тоже. Откуда у Лампы вообще такие знакомые? И ей-то зачем ехать ночью за чужим диваном?

Отредактировано (2022-11-07 09:47:40)

#1931 2022-11-07 13:15:39

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Это всё замечательно, но подобному эпизоду место в цикле про Дашу. Вот там преподавательница, тащившая двоих детей и припизднутых мужей, стояла за сапогами Аляска,ушедшими потом на взятку злой класснухе, и синими курами, плакала над украденной перед Новым годом получкой и так далее. Тут же эта история выглядит, как очки на жопе - интересно, но вызывает когнитивный диссонанс. Лампушу нам всячески расписывали тепличным цветочком,

Так мы вроде уже на это пробомбились вроде, а? Понятно что бесит, но остается только смириться.

Анон пишет:

И ей-то зачем ехать ночью за чужим диваном?

Мама и тетя рассказывали, как порой за каким-то предметом мебели стояли, и не вместе, а сменяли друг-дружку, в туалет сбегать. пожрать, отдохнуть. Номерки. заявы кто где стоял - это все часто не работало, жопа встала, место потеряла.

#1932 2022-11-07 13:23:45

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон мучился мигренью и вспомнил вот это "средство" от ДД

Тем,   кто   мучается   головной   болью,   могу   посоветовать
воспользоваться таким простым советом.
     Берете  чашку для заварки. Знаете, такие кружечки с ситечком и крышкой.
Их  удобно использовать, если собрались почаевничать в одиночестве. Так вот,
насыпаете  полторы ложки заварки и прямо в ситечко кладете три куска сахара.
Заливаете  кипятком,  даете постоять не более полуминуты и быстро пьете. Чем
быстрей,  тем  лучше.  Голова  пройдет  быстро, словно вы приняли лекарство.
Тем, у кого повышенное давление, этот способ применять нельзя.

И что во время прочтения книжки, что сейчас не может вкурить, в чем прикол, почему именно ситечко, почему просто чай с сахаром сделать нельзя? (я чай с сахаром не пью, может, чего-то не понимаю...)

#1933 2022-11-07 13:24:44

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

И что во время прочтения книжки, что сейчас не может вкурить, в чем прикол, почему именно ситечко, почему просто чай с сахаром сделать нельзя? (я чай с сахаром не пью, может, чего-то не понимаю.

Быстрее растворяется?

#1934 2022-11-07 13:25:32

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И что во время прочтения книжки, что сейчас не может вкурить, в чем прикол, почему именно ситечко, почему просто чай с сахаром сделать нельзя? (я чай с сахаром не пью, может, чего-то не понимаю.

Быстрее растворяется?

Ну в моем понимании как раз быстрее растворяется, если взять сахарный песок, насыпать в кружку и размешать ложечкой...

#1935 2022-11-07 13:26:10

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Ну в моем понимании как раз быстрее растворяется, если взять сахарный песок, насыпать в кружку и размешать ложечкой...

Так речь о КУСКАХ сахара.

#1936 2022-11-07 13:27:54

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Просто за то время, пока ты будешь растворять в ситечке куски сахара, головная боль пройдет сама собой =D

#1937 2022-11-07 13:31:48

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

А в каком-нибудь деле мелькала мать Виолы? А то помню от неё фразу в духе "она нас бросила, но я узнала что с ней стало" но без ссылок на конкретную книгу.

#1938 2022-11-07 13:36:20

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну в моем понимании как раз быстрее растворяется, если взять сахарный песок, насыпать в кружку и размешать ложечкой...

Так речь о КУСКАХ сахара.

Ну так я и пишу, что быстрее растворяется в обычном варианте, а не в варианте ДД. Или суть наоборот в том, что надо, чтобы долго растворялся? Но зачем?
И как она пьёт кипяток, интересно...

#1939 2022-11-07 13:36:55

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Просто за то время, пока ты будешь растворять в ситечке куски сахара, головная боль пройдет сама собой =D

Анон пишет:

даете постоять не более полуминуты и быстро пьете

#1940 2022-11-07 13:39:28

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Или суть наоборот в том, что надо, чтобы долго растворялся?

Если правильно поняла, суть в том, что ты кипяток льёшь прямо на сахар прицельно, т.к. он лежит там же. Ситечко, может, тупо для удобства, чтобы потом чаинки быстро убрать и выпить?
Так-то да, если давление падает, крепкий чай с сахаром прям воскрешает.

#1941 2022-11-07 13:52:13

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Ну все правильно, пьешь кипяток, обвариваешь рот и пищевод, от боли и ужаса подскакивает давление =D

#1942 2022-11-07 14:27:30

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Мама и тетя рассказывали, как порой за каким-то предметом мебели стояли, и не вместе, а сменяли друг-дружку, в туалет сбегать. пожрать, отдохнуть. Номерки. заявы кто где стоял - это все часто не работало, жопа встала, место потеряла.

Если б за диваном, так переписаться в списке записи на возможность купить через пару месяцев диван. Анон так с матерью стоял лет в 5, когда деть меня было больше некуда, в ноябре, убегая периодически в продуктовый рядом погреться. Слег потом с ангиной.

Анон пишет:

Ну все правильно, пьешь кипяток, обвариваешь рот и пищевод, от боли и ужаса подскакивает давление

Именно сладкий, даже чай - сладкий, хотя казалось бы, в чае кофеин  и должен работать так.

#1943 2022-11-07 15:22:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А в каком-нибудь деле мелькала мать Виолы? А то помню от неё фразу в духе "она нас бросила, но я узнала что с ней стало" но без ссылок на конкретную книгу.

Емнип, урожай ядовитых ягодок.
Там

Скрытый текст

#1944 2022-11-07 17:16:33

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Я спрятала фотографию в сумочку.

– Он любил сестру?

– Очень.

– Вы сообщили ему про смерть девочки?

Анна Ивановна вздохнула:

<...>

Хотя почему, понятно – решил отомстить за любимую сестру. Интересно, он знал, что Вячеслав Сергеевич его отец? А зачем тогда Лика покончила с собой? Ага, она и не думала прыгать с пригорка, он ее столкнул под поезд. Ну и каким образом Анжелика тогда наговорила на автоответчике признание? Все домашние безоговорочно подтвердили – это ее голос.

Госспади, я не сразу вспомнил, что вообще случилось с его сестрой и кому и зачем за неё надо мстить. А это ж та повесившаяся. Экая Санта-Барбара.

#1945 2022-11-07 17:22:52

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И ей-то зачем ехать ночью за чужим диваном?

Мама и тетя рассказывали, как порой за каким-то предметом мебели стояли, и не вместе, а сменяли друг-дружку, в туалет сбегать. пожрать, отдохнуть. Номерки. заявы кто где стоял - это все часто не работало, жопа встала, место потеряла.

Всё равно неясно, нахуй это надо было Лампе (тогда Фросе), генеральской дочке. Такое ощущение, что кулстори подходящую для Даши по ошибке впихнули сюда.

#1946 2022-11-07 17:44:48

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Такое ощущение, что кулстори подходящую для Даши по ошибке впихнули сюда.

Тем более, что это Даша такой прописана — вроде и социализированной, но упрямой, имеющей желания условные правила в свою сторону провернуть (выходила много раз замуж, разводилась, это в советское время тоже яиц требовало, и нехилых), а Фрося — и правда мамин цветочек, у которого ножки подгибаются не то что от конфликта, а от самого ощущения, что С Ней Кто-то Не Согласен.

#1947 2022-11-08 00:18:46

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Но Нора самым парадоксальным образом считала, что дом принадлежит ей и детям. Они все станут тут жить, вместе, в родовом гнезде! Она даже пару раз в шутку сказала Лике:
«Вот, не дай бог, со Славиным что случится, и ты нас выгонишь из любимого дома».
...
Неожиданно Нора стала оправдываться:
«Пойми, у меня дети!».
«Конечно, – кивнула Лика, – ты – мать и думаешь в первую очередь о них».

От энтой Норы вайбы Алисенты Хайтауэр.
Эх, анон с простецким именем в детстве так завидовал её дочери Ребекке, которую красиво и необычно назвали. Причем никакого объяснения почему именно такое имя выбрали вроде бы не было.

#1948 2022-11-08 21:48:07

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Мой самый любимый сюжетный финт в книгах Дарьи Аркадьны:
"Маникюр для покойника":

Скрытый текст

.

Это была версия Серёжи. Наверное, мальчик в детстве травмировался о сериал "Санта-Барбара" и придумал себе интересную биографию. А вот у самой Кати всё гораздо прозаичнее.

"Лампа разыскивает Алладина":

– Ага, – кивнула Катя, – Сережа сын профессора Шиманского, моего преподавателя. Знаешь, студентки частенько влюбляются в педагогов. Свои однокурсники кажутся им дураками, глупыми мальчишками, а тут появляется зрелый мужчина с благородной сединой, умный, обеспеченный. Вот и я попалась на крючок. Мы с Шиманским два года прожили, потом Сережка родился. Мой муж был категорически против беременности, а я родила. На том мы с ним и расстались. Шиманский, правда, денег давал и вообще первое время вел себя интеллигентно. На Сережку смотреть не хотел, знакомиться с ним не собирался, но обеспечивал сына.

Удар был ниже пояса. Катя с трудом пережила двойную измену, потеряла разом и мужа, и родственницу. О Шиманском она забыла, получила диплом, устроилась на работу, потом снова вышла замуж, родила Кирюшу, развелась и стала воспитывать уже двух сыновей без отцов. Шиманский более никогда не проявлялся, денег он на Сережу не давал, о сыне ни разу не вспомнил.

Отредактировано (2022-11-08 21:49:11)

#1949 2022-11-08 22:20:13

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Мне кажется, этот финт называется "Правая рука забыла, что печатала левая"

#1950 2022-11-08 22:25:40

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Так :smoke:  Сколько по итогу кому лет, кто кому мать племянника, кто собака соседа, и в каком возрасте студентка Катя обзавелась младенцем?

Ба, аноны, а что если это не та Катя, и однажды Лампа(или к кому там прилеплена Катя) столкнётся с мультивселенной?

Отредактировано (2022-11-08 22:27:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума