Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#1901 2022-11-05 23:02:19

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Господи, а я уже и забыла, какие ебанутые ходы выписывала ДД.

#1902 2022-11-06 00:53:04

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Господи, а я уже и забыла, какие ебанутые ходы выписывала ДД.

Зато это было хотя бы задорно и с выдумкой) Ну так те книжки были хороши именно этой задорной ебанутостью, потому и запоминались) Сейчас такого уже нет)

#1903 2022-11-06 03:50:41

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Сейчас такого уже нет)

Зато в какой-то момент её и её литнегров понесло выдумывать нечто невероятное. Фантастические звери и птицы, несуществующие растения, люди со сверхспособностями... Реализма от неё не ждал конечно, но местами художественная выдумка стала превращаться в бред.

#1904 2022-11-06 06:18:41

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

А мне зашла история про человека, который умел убивать голосом. Описано интересно было, так что мне тогда было норм допустить существование офигенно уникального наследственного тембра.
Перечитать, что ли...

#1905 2022-11-06 06:40:40

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

А я помню, как охуел от того, что в одной книге завязка сюжета основана на том, что рассекретили архивы КГБ, героиня узнала, кто расстрелял её родителей, и решила отомстить их дочери. Не, ну фэнтези такое фэнтези...

#1906 2022-11-06 15:29:22

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А я помню, как охуел от того, что в одной книге завязка сюжета основана на том, что рассекретили архивы КГБ, героиня узнала, кто расстрелял её родителей, и решила отомстить их дочери. Не, ну фэнтези такое фэнтези...

Не политоты ради, а чисто из любопытства хочу спросить - а их же вроде частично рассекречивали в начале 90-х, разве нет? Или меня память подводит? Как памятник Дзержинскому сносили, помню, и вроде тогда же архивы КГБ открыть хотели, но чем дело кончилось, позабыл.

#1907 2022-11-06 15:44:26

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

- а их же вроде частично рассекречивали в начале 90-х, разве нет? И

Да, тогда многих ждали, кгх...Сюрпризы.

#1908 2022-11-06 15:44:59

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

несуществующие растения,

С чего вдруг? Ядовитых растений до фига. Как и ядовитых насекомых, земноводных.

#1909 2022-11-06 15:45:00

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Я, наоборот, когда впервые прочел у ДД (уже даже не помню, какую) книжку, где вся суть сводилась к каким-то разборкам между гадалками, почуствовал себя обманутым. Когда речь идет о дележке наследства, об обманутых покупателях или рассорившихся деловых партнерах, которые хотят мстить, это еще понятно, даже истории про какой-нибудь убермощный секретный яд, разработанный нацистами, который ни один соверменный врач не может опознать, найденный главной злодейкой на бабкиной антресоли, и то еще можно переварить, но вот эти битвы Людей Икс, где один убивает голосом, вторая предсказывает будущее, третий насылает на вражину смертельный понос, живя за много километров, меня просто вводили в ступор. Детективы Донцовой, конечно, ни разу не про читательскую внимательность, потому что, особенно в поздних книжках, убийца оказывается настолько рандомной фигурой, что вычислить его, идя по сюжету вместе с героиней, нереально, но такое итоговое решение и вовсе делает из читателя дурачка, так как подвязывает все на сверхспособности, которые обычно как-то никто не берет в расчет.

Отредактировано (2022-11-06 15:48:07)

#1910 2022-11-06 15:48:19

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

их же вроде частично рассекречивали в начале 90-х

Но не на уровне "такого-то расстрелял такой-то" же

#1911 2022-11-06 16:35:39

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

несуществующие растения,

С чего вдруг? Ядовитых растений до фига. Как и ядовитых насекомых, земноводных.

Однако есть разница, когда скажем упомянут яд реальной ядовитой твари, или же автор придумает какую-то неведомую ебанную хуйню.Я вот Донцову воспринимал, как того, кто творит основываясь на относительном реализме, который сдобрен шуточками и забавными совпадениями.

Анон пишет:

Но не на уровне "такого-то расстрелял такой-то" же

В моем родном Томске чувак устроил публичные доебки до девушки, в духе " извинись передо мной за то, что твой дед, палач НКВД, расстрелял моего деда как японского шпиона." Так что хрен его знает, где и как с этими архивами было. Если вдуматься, то даже суды-тройки это суды. а значит должны быть запротоколированы, с полным перечнем, кого судили, кто, приговор и кто привел в исполнение.
А в мире Донцовой, можно реализм немного дополнить, и как Даша/Вила/Лампа добивается снисходительности, скормив нужную историю, так и другие могут.

#1912 2022-11-06 16:42:50

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Детективы Донцовой, конечно, ни разу не про читательскую внимательность, потому что, особенно в поздних книжках, убийца оказывается настолько рандомной фигурой, что вычислить его, идя по сюжету вместе с героиней, нереально

Мой дружбан на работе, страстно любит Конан Дойля и его ШХ ( настолько. что пересмотрел все экранизации и киноадаптации), но и другие детективы ценит. И он сказал, что детектив. это такая гимнастика для ума, когда читатель сам на основе имеющихся фактов строит предположения. Вот только с годами в детективах стало все сложнее загадывать загадки. читатели стали опытными - и многие детективщики уперлись в одну нехорошую крайность. Когда читатель может гадать, кто же негодяй, кто преступник- а преступника нам вообще не показали, был какой-то ноунейм на две секунды.
И он считает. что это неправильно, это злит читателя, который априори не может догадаться, ему не дали никаких вводных.

#1913 2022-11-06 16:46:43

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Однако есть разница, когда скажем упомянут яд реальной ядовитой твари, или же автор придумает какую-то неведомую ебанную хуйню.

А откуда ты уверен, что это хуйня? Как бы авторы не имеют права прямо писать названия. Чтобы любители повторять не появились. Те же лекарства.

#1914 2022-11-06 16:49:19

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Я не люблю вычислять преступника, я считаю плохим детектив, где даже я с осознанным желанием этого не делать, сразу понимаю, кто убийца, но я при этом согласен, что ноунейм - вообще фу. Мне нравится, чтобы мне рассказали, кто и почему, основываясь на уже бывшем в тексте, что я помню и киваю, да, была зацепка, молодец, автор. То есть я к чему: не всем хочется разгадывать вместе со следователем, но читерство бесит все равно при вообще любом раскладе. И не каждый вотэтаповорот реально вау, а не чобля.

#1915 2022-11-06 17:00:22

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

А откуда ты уверен, что это хуйня? Как бы авторы не имеют права прямо писать названия.

Если автор пишет про яд растения "краснолистная кракозябра", которого нет в природе, сюрприз, это выдуманное растение. Даже если растение с ядом, имеющим схожие свойства, реально существует, растение с таким названием — выдуманное. И у Донцовой такое было не раз, более того, она от этого никогда не открещивалась и говорила, что да, иногда выдумывает их, если так надо по сюжету, а подходящего в природе нет (подозреваю что или она такого не знает). Я другой анон, если что, но тоже это помню, реально есть такая хуйня в ее книгах, по крайней мере была много лет назад, когда моя мама ими увлекалась.

#1916 2022-11-06 17:02:55

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Когда автор пишет реальное действие какого-то яда растительного или животного происхождения или лекарства, но заменяет название, чтобы никакой дебил не поехал в джунгли искать этот сорняк - это одно, порой даже сноски бывают, что выдумано, не ищите, а вот когда в мире просто нет ничего с нужным действием, и автор делает по сути фантдопущение - это другое.

#1917 2022-11-06 17:04:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

И у Донцовой такое было не раз, более того, она от этого никогда не открещивалась и говорила, что да, иногда выдумывает их, если так надо по сюжету, а подходящего в природе нет (подозреваю что или она такого не знает)

О боже мой, в книге художественной что-то выдумали, кошмар, убедил.
(я добуквенно книги не помню, но помню формулировки аля "из этических соображений указать настоящее название не можем").

#1918 2022-11-06 17:06:18

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

О боже мой, в книге художественной что-то выдумали, кошмар, убедил.

O_o "Папа, ты сейчас с кем разговаривал?"
Я просто сказал, что да, такое было. Почему ты считаешь, что я убеждал тебя, будто это кошмар? Тем более что сам я так не считаю. Странный ты.

#1919 2022-11-06 17:11:29

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И у Донцовой такое было не раз, более того, она от этого никогда не открещивалась и говорила, что да, иногда выдумывает их, если так надо по сюжету, а подходящего в природе нет (подозреваю что или она такого не знает)

О боже мой, в книге художественной что-то выдумали, кошмар, убедил.
(я добуквенно книги не помню, но помню формулировки аля "из этических соображений указать настоящее название не можем").

Я помню, что такое у нее очень часто было с лекарствами. Но опять-таки, как заметил анон выше, есть разница между тем, что автор худо-бедно провел ресерч по теме и нашел вещество, которое впишется в сюжет, но сноской обозначил, что заменил его на несуществующий аналог, чтобы всякие дурачки не побежали штурмовать аптеки, и между какой-то выдуманной за пять секунд еболой. Наверное, глупо называть сюжетные повороты Донцовских книг халтурой, потому что по умолчанию никто от них не ждет ничего выдающегося, но тем не менее я воспринимаю такие решения как откровенную халтуру.

#1920 2022-11-06 17:36:45

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

обозначил, что заменил его на несуществующий анало

Так она так и делает.  :blabla: Вот прям щас читаю свежую книгу и там прям сноска есть, что гусеница такая есть, но название ее мы заменили.

#1921 2022-11-06 19:01:49

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

А у меня опять Созвездие жадных псов

Глава 19.

Скрытый текст

Глава 20.

Скрытый текст

Глава 21.

Скрытый текст

Глава 22.

Скрытый текст

#1922 2022-11-06 19:25:25

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Ну какое право она имела владеть серьгами с такими крупными и чистыми брильянтами, которых не было у самой Ольги Яковлевны?

Правда, Эсфирь Моисеевна оказалась не только отличным стоматологом, но еще и прозорливицей. Перехватив взгляд Рожковой, она моментально вынула украшения и, пожаловавшись на безденежье, предложила Ольге Яковлевне купить подвески за… 20 рублей.

Была б она прозорливая - не надела бы серьги на приём такой печально известной дамы. Да и вообще, ну кто носит серьги с огромными бриллиантами на работу? А раз там целый комплект описан, то и его она в разное время надевала? Что-то вообще логика уехала

Чтец, ты ещё вырезал момент о том, что Славин хотел поступать в Новосибирск в университет, но там не было никакого университета в 1956 году, он появился только в 1958

Анон пишет:

В 1956 году она уговорила Майечку выйти замуж.

То есть в том же году?

#1923 2022-11-06 19:41:10

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Интересно, в начале нулевых было так просто купить билет на самолет Москва-Новосибирск накануне отлета и не по цене самого самолета? При Лампиных-то финансах в смысле. Во второй половине нулевых и в десятые анон-москвич в моем лице покупал за месяц, чтобы не отдать всю зарплату, ну, и вообще найти хоть какое-то место, причем на любом из десятка рейсов в любое время года ;D

А Мартынова под Нском нет, и причем тут, я не понимаю, очередной наезд на москвичей, можно подумать, жители Сибири лучше знают Подмосковье

#1924 2022-11-06 19:44:29

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Интересно, в начале нулевых было так просто купить билет на самолет Москва-Новосибирск накануне отлета и не по цене самого самолета? При Лампиных-то финансах в смысле.

Так ей же Бекки денег дала?
Кстати, я не понял и не помню, а доллары на убийство Славина куда делись, Лампа себе забрала?

#1925 2022-11-06 19:53:59

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Чтец, ты ещё вырезал момент о том, что Славин хотел поступать в Новосибирск в университет, но там не было никакого университета в 1956 году, он появился только в 1958

Мне показалось, что эта деталь прикольная, но не сильно важная повествованию. Там сильно драматический настрой ( как и вся ветка прошлого Славы. с такими вот родителями), что можно подетально разобрать, что так. а что не так, но решил не делать этого. Тем более что тут скорее сознательное пренебрежение фактами, многие ли знают и интересуются высшими учебными заведениями Новосиба? Тем более что даже во время интернета не всем это интересно смотреть, а уж во время выхода книги, этот ляп засечь могли только знающие люди, и новосибирцы, а их в сравнении с общей массой читателей, будет немного.

Я такой подход не одобряю, но он отчасти разумен.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума