Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#1851 2022-10-29 21:07:51

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

В конце концов, ну кто обращает внимание на ребенка, колотящего всех лопаткой? Неразумный младенец! А мужчины вечные дети. Впрочем, нет, ребенком ваш муж будет лет до пятидесяти, а потом у него тихо начнется старческий маразм, не ждите, пожалуйста, светлого промежутка между детством и старостью. Это мы, повзрослев в восемнадцать лет, взваливаем себе на плечи кучу проблем иборемся с ними до могилы.

А чего это только женщины ругаются, за притеснения по половому признаку? Я тоже хочу!

Вот что это за стереотип навязчивый. что мужик обязательно глупый, похотливый, несамостоятельный? Я себя таковым не считаю, и меня оскорбляет как подобная интерпритация, так и снисходительное декларируемое женское превосходство. С каких таких высот женщины кидают обвинения в несостоятельности мужчин. что это за мерзкий половой шовинизм в век равноправия?

#1852 2022-10-29 21:09:00

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Я охотно верю в домашние шуточки формата "какого хера ты тут упал и забрызгал диван кровью, отмывай теперь", я, в общем, местами с близкими почти такие и шучу, когда все живы и здоровы, на самом деле, но понимать, что со стороны юмор не очевиден-то, вроде не надо особого много мозгов, не?

Ну вот я тоже не бякнулась, когда Ирка распереживалась, что киллер убьёт Дашу, и ей придётся всё отмывать и печь пятьсот блинов на поминки. Но там не было посторонних, которым приписали бы тупость за то, что они не привыкли к такому

#1853 2022-10-29 21:15:50

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Вот что это за стереотип навязчивый. что мужик обязательно глупый, похотливый, несамостоятельный? Я себя таковым не считаю, и меня оскорбляет как подобная интерпритация

Я женщина и мне эти "обязательные атрибуты" мужчин от ДД тоже неприятны. Как и понимание крепкого брака - муж погуливает, умная жена ждёт и не устраивает сцен. Потом все дружат с кучей внебрачных детей.
Потом кто-то кого-то убивает, но причинно-следственных связей не отслеживается.

#1854 2022-10-29 21:16:59

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Ну вот я тоже не бякнулась, когда Ирка распереживалась, что киллер убьёт Дашу, и ей придётся всё отмывать и печь пятьсот блинов на поминки. Но там не было посторонних, которым приписали бы тупость за то, что они не привыкли к такому

Я не против, когда так шутят в обе стороны, когда Ирка ворчит, что ей придётся печь блины на поминки Даши, а Даша ворчит, что если Ирку случайно убьют по дороге на работу, то ей придётся срочно искать новую домработницу, и обе хохочут и обнимаются потом.
Меня бесит, что все эти Даши, Лампы и Вилки тупо обтекают, когда их срут и успокаивают себя тем, что это просто у домочадцев или ёбырей любовь такая, а глупые люди не понимают. И поэтому все эти шутки выглядят так, будто охуевшие гниды нашли себе тюфячек для канализирования агрессии и просто обсирают их, не боясь получить в ответ даже симметричную шутку. При этом про себя тюфячки рады расчехлить говномёт и высраться на очередную толстую бабищу, которая виновата только в том, что толстая, или на супемодель, потому что она супермодель. Но конечно же исключительно про себя, потому что на прямой конфликт ресурса нет.

#1855 2022-10-29 21:23:43

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Чо почитать-то? Чтобы ненапряжно, как ДД, нырнул и отвлекся от самомозгодроча

#1856 2022-10-29 21:37:58

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Но конечно же исключительно про себя, потому что на прямой конфликт ресурса нет.

Анон, не всегда так. Порой то Вилка на модельку погавкает. то вот Лампа девице чернила на седуху пролила, то однажды Лампа нахамила хамке ( то есть вживую, смогла ответить) - удивительно , куда прыть рядом с типа близкими девается?
Я только про Ивана могу сказать, что он цельный. Он та самая интеллигенция ( самоназванная), в мыслях всех обрыгает, наяву слова никому не скажет. А у женщин странным образом бывает что работает.

Вон, выше обсуждали прикол от деточек в одной книжке - да Лампе бы после такого со всеми порвать, но нет, спустила.

#1857 2022-10-29 22:37:39

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Вон, выше обсуждали прикол от деточек в одной книжке - да Лампе бы после такого со всеми порвать, но нет, спустила

Я как раз эту книгу начала, и там на первых страницах эпизод - Кирилл берёт у Лампы фото для школьного проекта типа стенгазеты. Она приходит в школу на собрание и видит, что проект - "Антиквариат и древности в нашем доме", шкальники принесли фотки старых кружек, вилок, платьев и написали, откуда у них эта древность и зачем. И только Кирилл написал, что самый старый предмет в их доме - лампа (с маленькой буквы) которую мама подобрала в грязи на дороге, они её отмыли-очистили, и теперь она хорошо готовит. И фото приложил, чтоб читатель не заподозрил банальную путаницу.

Этот ребёнок уебан.

#1858 2022-10-29 22:44:16

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Ну Лампе особенно от дорогой семейки податься было некуда, а как появилась возможность, она и ушла. Да и вы забыли её бэкграунд, она с детства привыкла к такому пренебрежительному отношению.
А Кирилл дебил. Ему, я так понимаю, ничего не было?

#1859 2022-10-29 22:49:44

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Ну Лампе особенно от дорогой семейки податься было некуда, а как появилась возможность, она и ушла. Да и вы забыли её бэкграунд, она с детства привыкла к такому пренебрежительному отношению.
А Кирилл дебил. Ему, я так понимаю, ничего не было?

Лампочка как раз тепличный гиперопекаемый цветочек, поздний единственный ребёнок. И богатая наследница, как раз здесь она покупает здоровенный дом на весь кагал полностью на свои.
Кириллу не, ничего пока не было, и не будет, наверное.

Отредактировано (2022-10-29 22:51:04)

#1860 2022-10-29 22:56:23

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну Лампе особенно от дорогой семейки податься было некуда, а как появилась возможность, она и ушла. Да и вы забыли её бэкграунд, она с детства привыкла к такому пренебрежительному отношению.
А Кирилл дебил. Ему, я так понимаю, ничего не было?

Лампочка как раз тепличный гиперопекаемый цветочек, поздний единственный ребёнок. И богатая наследница, как раз здесь она покупает здоровенный дом на весь кагал полностью на свои.
Кириллу не, ничего пока не было, и не будет, наверное.

Но человека в ней особо не видели.

#1861 2022-10-30 04:11:34

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Но человека в ней особо не видели.

Тут все сложно. Имеем вводную, что Лампа (тогда Фрося) жила по указке родителей, оранжерейная мимоза. и из детства выстроился характер такой. Может ли в таком случае образоваться такое терпильство?
Может, но возможны разные варианты отношения ко всему. Типа " Ах, как они ко мне относятся, чего тут спорить" или же " Черт, я не для таго мамой-папой любимая, чтоб такую гадость выслушивать." Можно внешне не бунтовать. но хоть раз хотя бы внутренний говномет расчехлить.

А самое смешное, что в своей дебютной книге, Лампа успешно выдавливала из себя Фросю, научившись готовить, расследовать, и освоила мастерство ставить хамов на место. Куда все девалось?
(Наверное как у Подушкина, который тоже в дебютной книге помалу стал человеком - а потом обратно превратился в тюфяка и зануду.)

#1862 2022-10-31 00:08:16

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Да и вы забыли её бэкграунд, она с детства привыкла к такому пренебрежительному отношению.

Не было к ней никакого пренебрежительного отношения в детстве даже близко. С ней наоборот слишком носились и опекали. Ты, наверное, путаешь с Вилкой. Потом первый муж-мудак тоже был внешне приторно ласков, совсем не Костин-Куприн-Дегтярев стайл.
Маман ей стереотипы насчёт тыжедевочка вбивала, это да. Разве что это могло повлиять на формирование терпильства (типа женщине не надо уметь за себя постоять, её защитит её рыцарь, да и вообще, приличной барышне негде с хамством столкнуться).

Анон пишет:

А самое смешное, что в своей дебютной книге, Лампа успешно выдавливала из себя Фросю

А мне кажется, это может быть взаимосвязано. Она могла считать, что излишняя обидчивость – признак Фроси, поэтому надо реагировать на милые подколы домашних спокойно. И ждать от семьи нормальных хороших слов тоже не нужно, она же теперь не сентиментальная Фрося-нежный-лепесток.

#1863 2022-10-31 07:05:29

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Не было к ней никакого пренебрежительного отношения в детстве даже близко. С ней наоборот слишком носились и опекали.

Это и есть пренебрежительное отношение, как жертва такого воспитания говорю. Тебе постоянно внушают, что ты сам ничего не можешь, ты криворукий, лапчатый, неполноценный, маме проще самой сделать тебе чай и бутерброды, чем позволить ребенку сделать это самому - деточка же инвалид, непременно порежется! И с таким отношением твое место в семейной иерархии ниже, чем у котика, твое мнение никого не интересует, мама, папа, бабушка, котик, небо и Аллах лучше тебя знают, что тебе надо, а сам ты даже лишний раз рот открыть не можешь - разве ты что-то умное скажешь, ты идиот и инвалид, ничего не знаешь и не умеешь и без мамы с папой обязательно пропадешь. И если это не пренебрежительное отношение, то я даже не знаю, что это.
А самый цимес тут в том, что ты ни разу не инвалид и все отлично можешь делать сам, и мама это прекрасно знает и даже признает, но все равно внушает тебе, что ты беспомощный и один пропадешь.

Отредактировано (2022-10-31 07:18:15)

#1864 2022-10-31 11:29:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Я больше охерела от глупых баб, которые немного шокировались, когда пришедший навестить раненую родственник начал хамить. Ну тупые!!! Их просто никто не любит!!!

На самом деле, если б не было вот этого "глупые бабы", то можно было бы списать на такой тип выражения беспокойства, рыже-ехидный, почему нет, ведь реально же заебала подставляться под пули. Да и не плюнуть в рожу Сережа пришел, а с едой и навестить.

#1865 2022-10-31 11:37:55

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

На самом деле, если б не было вот этого "глупые бабы", то можно было бы списать на такой тип выражения беспокойства, рыже-ехидный, почему нет, ведь реально же заебала подставляться под пули. Да и не плюнуть в рожу Сережа пришел, а с едой и навестить.

Да вот меня и бомбит не с сережиного юмора, который вполне имеет место быть, а с диагноза глупым бабам, которые имеют наглость не пронзать чужие мысли насквозь. Просто - с хера они глупые бабы-то?

#1866 2022-11-01 13:02:25

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

В Принцессе на кириешках потрясающе оформляют куплю-продажу дома. "Как отдавать деньги без документов? - Ну мы же уже переехали, а документы попозже оформим, сейчас не до этого".

#1867 2022-11-01 13:08:14

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Чо почитать-то? Чтобы ненапряжно, как ДД, нырнул и отвлекся от самомозгодроча

Почитай что-нибудь из Ивана Подушкина!

#1868 2022-11-01 13:47:57

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Аноны, а какие книги ДД показались вам самыми скучными или раздражающими? У меня это "Фокус-покус от Василисы ужасной". Не книга, а сплошной дроч Русскому радио и отдельным артистам. В коротких вставках между лекциями "почему артисты должны петь под фанеру" и "важность харизмы певца" идёт вялое натужное расследование.

#1869 2022-11-01 15:01:25

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Аноны, а какие книги ДД показались вам самыми скучными или раздражающими? У меня это "Фокус-покус от Василисы ужасной". Не книга, а сплошной дроч Русскому радио и отдельным артистам. В коротких вставках между лекциями "почему артисты должны петь под фанеру" и "важность харизмы певца" идёт вялое натужное расследование.

Если честно, после некоторого количества прочитанных книг они все начали казаться на одно лицо. Одна и та же схема, одни и те же смехуёчки, даже собаки везде одни и те же.

#1870 2022-11-01 15:05:16

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Мне ужасно не понравилась первая книга про Таню Сергееву, у Даши про Смолякову и вроде у Вилки, если верно помню, Муха в самолёте. В последней очень утомил традиционный приём про кгбшников, карающих предателей. В каких-то книжках оно же заходило на ура (люблю у Даши про фальшивые доллары и у Лампы про бутик), тут прямо тоска брала

#1871 2022-11-01 15:07:17

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

У меня от всего ответвления про Татьяну горит, ну такой гнобёж человека с РПП, мне аж дурно становилось, как на тех мемчиках с TRIGGERED.

#1872 2022-11-01 15:08:44

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Я читаю книги про сериал "Улицы разбитых фонарей". Ну короче на фоне этого донцова реально выглядит нормальным писателем.

#1873 2022-11-01 16:30:04

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

У меня от всего ответвления про Татьяну горит, ну такой гнобёж человека с РПП, мне аж дурно становилось, как на тех мемчиках с TRIGGERED.

Во ВСЕХ книгах Донцовой, которые я читала (а это по 5-6 штук из каждой серии в случайном порядке), педалировалась тема похудения. Хотя бы раз за произведение обязательно упоминалось, что быть толстой очень нехорошо, некрасиво и неправильно. Толстые женщины, даже если по сюжету они были симпатичны ГГ, всегда описывались карикатурно — они непременно носили какую-нибудь обтягивающую дичь и ужинали тортами, заправленными майонезом. Сильнее всего, пожалуй, у меня подгорело от "Скелета из пробирки":

спойлеров по основному сюжету книги нет, но на всякий случай под кат

#1874 2022-11-01 16:38:00

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

ЗАБЫЛА ЕЁ ТАМ НА МЕСЯЦ

О, я помню это. Дамочка очень довольна осталась.

#1875 2022-11-01 16:40:25

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

сплошной дроч Русскому радио и отдельным артистам.

О, это там, емнип, с Вилкой поговорила сама неземная краса Пугачева. :lol:
И Куприн вроде не поверил, когда ему сказали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума