Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-12-27 13:02:49

Анон

Книг Дарьи Донцовой тред

Милый, хотя и глупенький, юмор или унылая душнота? Нормальные семейные отношения или терпильство и тетесрачество? Донцова окончательно скатилась или ее еще можно читать? Есть ли у нее достойные конкуренты в жанре? Обсуждаем тут!

Что можно найти в этом треде, кроме ностальгии:

Подсказка от анона, где можно найти книги бесплатно (нужен впн)

Накуры от анонов
накур от анона в стиле «если бы ГП писала Донцова»
накур от анона, в котором на книжные серии Донцовой  наступает мультивселенная

Kроссоверный фанфик «Если бы ГП писала Донцова» (в роли ГГ – внезапно Гермиона)

Аноны смотрят сериал-экранизацию
ссылка на первый сезон сериала по книгам об Иване Подушкине
анон предлагает таймкоды с сериальными Ваней Подушкиным и Максом Вороновым
больше впечатлений про сериальных Ваню и Макса от анона
и тут + сравнение книг и сериала, авторские находки в сериале и комментарии анона

Чтения

«Чёрт из табакерки»
«Букет прекрасных дам»
«Любимые забавы папы Карло»
«Вакантное место райской птички»
«Синий мопс счастья»
«Созвездие жадных псов»
«Полет над гнездом индюшки»


#151 2021-12-31 11:42:19

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Забавно, интересно почему всем почти одновременно решили сменить обстановку))

Может, решили, что родственничков у главных героев стало чересчур многовато и надо бы их всех обнулить?)

#152 2021-12-31 11:52:52

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

команду на ФБ по Донцовой, эдакое постироническое творчество по ироническим детективам

И тут меня накрыло вьетнамским флэшбеком - в нулевые был такой фик "Если бы ГП писала Донцова". Блятушки. Пойду водки найду.

#153 2021-12-31 12:11:37

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

И тут меня накрыло вьетнамским флэшбеком - в нулевые был такой фик "Если бы ГП писала Донцова"

Я думаю, нулевые, Донцова и ГП это ядерная смесь  =D

тот текст не читал, но что-то набросал

#154 2021-12-31 12:35:55

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

:lol:  :lol:  :lol:
Это прекрасно

=D

#155 2021-12-31 12:39:40

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Прекрасно!  :lol:
Только ты забыл вписать, чей это труп, у Донцовой это так – персонажи одноразово появляются для одной истории по схеме "из ниоткуда в никуда", а только потом мрут  :lol:

#156 2021-12-31 12:48:40

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Я думаю, нулевые, Донцова и ГП это ядерная смесь

:lol:
Анон, этот лучший кроссовер с ГП, пиши еще  :heart:

#157 2021-12-31 14:02:12

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Стоп, стоп, стоп. Как это?  :smoke: Она не умерла? А зачем тогда все это было?

А хз. У Донцовой был период, когда издательство, видимо, придумало ей гениальный ход - заканчивать каждую книгу клиффхэнгером с заделом на следующую. Типа вокруг героини всю книгу крутится подозриельный тип, а в конце выясняется, что это он увидел у неё на шее медальон пропавшей 10 лет назад сестры. Или вот в конце книги внезапно появляется живая Нора, которая обещает в следующей рассказать, зачем было имитировать смерть. Интрига! Но видимо расчёт был на то, что серии пополняются непоследовательно, так что читатели всё равно забудут клиффхэнгер к следующей книге. Так что можно его и не развивать никогда. Зачем его тогда делать? А хз[2].
В общем, Нора ожила просто потому что.

Анон пишет:

А от Норы он сбежал, что ли?)

Нора типа умерла, завещав Ивану две квартиры, в одной он живёт, в другой устроил офис детективного агентства. Однажды Николетта наняла батлера Бориса, но он сломал ногу, и она выкинула его на мороз. Иван пустил его к себе пожить, и в итоге они так и остались, т.к. Борис идеальная вайфу, которая одной рукой подаёт кофе, другой принимает клиентов, одновременно собирая информацию по делу, выгуливая собаку и записывая Ваню к врачу.

Сегодня мой помощник, как обычно, незримо присутствовал при моей беседе с посетителем, понял, что у шефа сидит неадекватный тип, и поспешил на выручку. Но, перед тем как направиться в мой кабинет, батлер сделал для меня капучино. Да еще положил на тарелку кусок «капустника», который испек утром. Борис кладезь талантов, он аккуратен, внимателен, работоспособен, умен, красноречив и еще прекрасно готовит. Кроме того, у меня с ним много общего, оба любим читать, не особенно болтливы, не смотрим телевизор.

#158 2021-12-31 14:05:37

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Сегодня мой помощник, как обычно, незримо присутствовал при моей беседе с посетителем, понял, что у шефа сидит неадекватный тип, и поспешил на выручку. Но, перед тем как направиться в мой кабинет, батлер сделал для меня капучино. Да еще положил на тарелку кусок «капустника», который испек утром. Борис кладезь талантов, он аккуратен, внимателен, работоспособен, умен, красноречив и еще прекрасно готовит. Кроме того, у меня с ним много общего, оба любим читать, не особенно болтливы, не смотрим телевизор.

Ебаный в рот, превосходно! Я не читал Донцову лет 10, и щас офигел, какая прелесть)))

#159 2021-12-31 14:05:43

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

...и это вообще самые добрые слова на моей памяти, подуманные Ваней Подушкиным о ком-то, кроме отца, Макса (это тот мент) и Норы.  :lol:
Это он такой сахарный-целую-морщинистую-надушенную-лапку-очередной-Коки на вид, а высирается только так про себя, а тут ничего такого.

Отредактировано (2021-12-31 14:13:53)

#160 2021-12-31 14:08:27

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

В общем, все понятно про Ванечкину ориентацию :lol:

#161 2021-12-31 14:27:59

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Капустник с капучино, конечно, интересный выбор, возможно потому что они рядом в словаре, но я чот шипнул Ваню и дворецкого.

#162 2021-12-31 14:29:01

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Я близок к тому, чтобы предложить собрать команду на ФБ по Донцовой, эдакое постироническое творчество по ироническим детективам, но держусь  =D

Я бы хотел присоединиться, но перестал следить за всеми эпопеями ещё в середине нулевых, и нагонять как-то многовато((

#163 2021-12-31 14:37:09

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Капустник с капучино, конечно, интересный выбор,

Я на миг подумал, что вы тут уже название для ФБ-команды выбираете!

#164 2021-12-31 14:39:18

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Как всё что угодно можно превратить в фанфик Водолейса (то бишь "обдодонить"), так всё что угодно можно превратить в детектив Донцовой, то бишь, обдонцовить. Поэтому если вдруг у кого-то возникнет шальная мысль сходить на фб, то как минимум кроссоверного материала будет предостаточно. И визуал в виде всратоколлажей с рандомом с обыгрыванием хаоса классических донцовских обложек.
А вот с фиками непосредственно по донцововёрсу уже сложнее, потому что в основном все читали 15-20 лет назад, и авторы, и читатели  =D
Вообще не знаю как объяснить, сейчас обстановка даже в ранних книгах Донцовой кажется мне трешем и чернухой, но в детстве они казались мне именно что комфортными и уютными. Да, дом как проходной двор, все хамят, трупы валятся с неба, менты хуесосят за то, что ты помогаешь им делать их работу, постоянно какой-то нездоровый движ, по дому перекатывается клубок из детей, собак, родственников, кошек и соседей, а ты сидишь на вершине этого Вавилона с сигареткой "Голуаз", кофе и пирожком, и постигаешь дзен, зная, что как-то всё разрулишь или оно разрулится само. Красота.
Сейчас это ощущение комфорта исчезло напрочь, наоборот думаешь, данунахуй, бедные люди, что за пиздец.

Отредактировано (2021-12-31 15:03:41)

#165 2021-12-31 14:39:31

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Капустник с капучино, конечно, интересный выбор, возможно потому что они рядом в словаре, но я чот шипнул Ваню и дворецкого.

А теперь нам нужен тройничок Вани с Максом и дворецким) Или, как вариант, Ваня пытается выбрать, кто ему нравится больше - любимый бро Макс или хозяйственный дворецкий Борис))))

#166 2021-12-31 14:43:25

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

.к. Борис идеальная вайфу, которая одной рукой подаёт кофе, другой принимает клиентов, одновременно собирая информацию по делу, выгуливая собаку и записывая Ваню к врачу.

И демон, и дворецкий? Или он Дживс?

#167 2021-12-31 14:43:51

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

но в детстве они казались мне именно что комфортными и уютными.

А мне вот как раз они не казались уютными, и язык казался уебищным, хотя я был довольно средним подростком, а не каким-то особо начитанным разными Толстоевскими. А вот моя маман глотала Донцову с упоением и все время восхищалась языком и тем, какие там у всех дружные семейства и вот это вот все, так что где-то книги со второй-третьей я перестал спорить -_-

#168 2021-12-31 14:49:24

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Мне они тоже комфортными и уютными не казались. Я вообще жутко интровертный и не уживающийся с другими анон, поэтому от описываемых в книжках Донцовой отношений постоянно охуевал. Я бы давно повесился, если бы у меня дома болталась толпа родственничков, пытающихся наводить свои порядки и чуть что высирающихся на меня по поводу и без.

#169 2021-12-31 14:50:33

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

дом как проходной двор, все хамят, трупы валятся с неба, менты хуесосят за то, что ты помогаешь им делать их работу, постоянно какой-то нездоровый движ, по дому перекатывается клубок их детей, собак, родственников, кошек и соседей, а ты сидишь на вершине этого Вавилона с сигареткой "Голуаз", кофе и пирожком, и постигаешь дзен

Это типичные аноньи симы в четвёртой части  :lol:

#170 2021-12-31 15:33:23

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Господи, сигаретки "Голуаз!" Такая ностальгия, она их так пихала в любую книгу о Даше Васильевой, я чуть не прослезилась!

#171 2021-12-31 16:21:10

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Нора типа умерла, завещав Ивану две квартиры, в одной он живёт, в другой устроил офис детективного агентства. Однажды Николетта наняла батлера Бориса, но он сломал ногу, и она выкинула его на мороз. Иван пустил его к себе пожить, и в итоге они так и остались, т.к. Борис идеальная вайфу, которая одной рукой подаёт кофе, другой принимает клиентов, одновременно собирая информацию по делу, выгуливая собаку и записывая Ваню к врачу.

Так она умерла или нет?))))
Если на самом деле нет, то как это он от нее отпочковался?
Или она воскресла, а он не в курсе?
Сука, как все сложно  :lol:
Хоть иди да перечитывай серию сначала и до самого дна.

#172 2021-12-31 16:24:55

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Я бы хотел присоединиться, но перестал следить за всеми эпопеями ещё в середине нулевых, и нагонять как-то многовато((

Я преданно читал все выходящие книжки где-то до 2018 :please:
Тоже хочу команду! Такая ностальгия))

#173 2021-12-31 16:27:00

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Если на самом деле нет, то как это он от нее отпочковался?

К тому времени, кода Нора воскресла, Ваня уже сепарировался, и обратно она его не нанимала)

#174 2021-12-31 16:46:14

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Вот вы ироды, я ж действительно пошла читать. Уже вторую книжку про Ванечку начала, в соседнем окошке с рабочими файлами. Господи, стыдно-то как!  :facepalm:

#175 2021-12-31 16:48:59

Анон

Re: Книг Дарьи Донцовой тред

Анон пишет:

Вот вы ироды, я ж действительно пошла читать. Уже вторую книжку про Ванечку начала, в соседнем окошке с рабочими файлами. Господи, стыдно-то как!  :facepalm:

И что, и как впечатления?  :newyear:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума