Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1976 2023-04-06 22:18:09

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

но вообще чувство времени у людей работает даже в темноте

...настолько, чтобы отличать полдень от 14.00? Нет.

#1977 2023-04-06 22:27:41

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

...настолько, чтобы отличать полдень от 14.00? Нет

Погоди, ты не знаешь, сколько времени в любой произвольный момент? Я обычно могу сказать с точностью до получаса, и многие люди, которых я знаю, тоже.
Ну и за минуту до будильника умеют просыпаться почти все, если они не очень устали накануне и не болеют.

#1978 2023-04-06 22:35:20

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

за минуту до будильника умеют просыпаться почти все, если они не очень устали накануне и не болеют.

Это, пожалуй, для меня будет самый охуительный бесполезный факт, который я уже никогда не забуду  :smoke:
Анон, а статистика есть?

#1979 2023-04-06 22:37:50

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Погоди, ты не знаешь, сколько времени в любой произвольный момент?

Если я не слежу за временем или на улице уже темно, а я занят, то я могу в 3 часа ночи думать, что еще 11. И все, кого я знаю, так  :really:

А за минуту до будильника - да, но редко, раз в пару недель максимум.

#1980 2023-04-06 22:42:03

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

...настолько, чтобы отличать полдень от 14.00? Нет

Погоди, ты не знаешь, сколько времени в любой произвольный момент? Я обычно могу сказать с точностью до получаса, и многие люди, которых я знаю, тоже.
Ну и за минуту до будильника умеют просыпаться почти все, если они не очень устали накануне и не болеют.

Нет и нет. В моем окружении тоже никто.

#1981 2023-04-06 22:43:31

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Я обычно могу сказать с точностью до получаса, и многие люди, которых я знаю, тоже.

Я могу на 2-3 часа ошибаться в разные стороны, и большинство знакомых мне людей тоже.
Но надо учитывать, что в старину у людей не было такой жесткой привязки ко времени. На работу по часам не ходили. А когда начали ходить, то придумали заводские гудки. В населенных пунктах с церквями и храмами ориентировались по утренним и вечерним колоколам, где-то были часы, отбивающие время каждый час или три. Крестьяне ориентировались по крикам петухов или мычанию недоенной коровы. необходимость знать время с точностью до минут появилась не так давно в историческом масштабе.

#1982 2023-04-06 22:45:42

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Ну и за минуту до будильника умеют просыпаться почти все, если они не очень устали накануне и не болеют.

Ээээ чо?

#1983 2023-04-06 22:47:23

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Мне кажется, можно попробовать научиться определять время точнее, чисто для интереса. Например, каждый раз перед тем, как посмотреть в смартфоне, остановиться на секунду и прикинуть, сколько сейчас может быть. А потом сравнить и посмотреть, будет ли положительная динамика.

#1984 2023-04-06 22:54:33

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

сравнить и посмотреть, будет ли положительная динамика

Будет, я так тренировался. Потом забил, потому что а нафига мне это умение.

#1985 2023-04-07 00:22:37

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Я думал, это довольно редкое умение - чувствовать время. Я чувствую с точностью до 10 минут. На самом деле это, конечно, не чувство никакое, это мозг примерно прикидывает, сколько времени прошло от последнего взгляда на часы или иного точного обозначения времени.

По теме: СЯУ, что черный перец - это лиана.

#1986 2023-04-07 01:42:53

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Это умение отлично развивается, если за временем постоянно следить  =D

Я раньше в точностью до 5 минут умел отрезки отмерять

#1987 2023-04-07 07:38:08

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

[
Погоди, ты не знаешь, сколько времени в любой произвольный момент? Я обычно могу сказать с точностью до получаса, и многие люди, которых я знаю, тоже.

Мой любимый диалог из детства (мне и подруге примерно от 6 до 15 лет, диалог повторялся регулярно, дело было до эпохи мобильников и даже наручные часы еще не у всех детей встречались):
- Анон, Анонова подружка, домой!
- Мааааам, ну, еще полчасика! Еще рано! Еще только 5 часов вечера!
- Какой рано??? Двенадцать ночи! Домой! Быстро!!!

Полярный день, он такой. :D

Еще было развлечением показать фотку, специально прикрыв на ней отметку времени (опять же специально добавленную в кадр), и спросить, какое примерно время суток на фото (ну, или который час). Все говорили - около 2 часов дня. Ошибались ровно на 12 часов! Фото было сделано в 2 ночи! :D

Когда говорили, что так не честно, доставалась другая фотка, где опять же предлагалось определить время. Называли часов 8-9 вечера. Фото было сделано в час дня (фото было на главной площади города и там удачно в кадр попали электронные часы на здании городской администрации). :D

#1988 2023-04-07 07:42:29

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Ну, фото, имхо, не то же, что реальность, но утверждать, что большинство чувствует время, имхо, слишком смело. Именно чувствует, то есть если человеку не показывать часы в этот день вообще, потому что прикинуть от последней сверки часто можно, если был занят чем-то вычисляемым.

#1989 2023-04-07 10:40:12

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

СЯУ, что черный перец - это лиана

А красный перец - это вообще не перец (Piper), а капсикум (Capsicum). А душистый, он же ямайский перец - это дерево пимента лекарственная. :evil:

Отредактировано (2023-04-07 10:40:23)

#1990 2023-04-07 10:43:46

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

А белая акация - это не акация, а робиния ложноакациевая. А жёлтые цветочки, которые у нас называют мимозой, это, наоборот, акация - акация серебристая.

#1991 2023-04-07 10:59:02

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А белая акация - это не акация, а робиния ложноакациевая. А жёлтые цветочки, которые у нас называют мимозой, это, наоборот, акация - акация серебристая.

Мне из историй про классификацию всегда нравилась та, где хризантему садовую в порыве классификации изгнали из рода хризантем. Садоводы возмутились, поэтому классификаторам пришлось ее вернуть назад)))

#1992 2023-04-07 11:04:30

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Это умение отлично развивается, если за временем постоянно следить  =D
Я раньше в точностью до 5 минут умел отрезки отмерять

Я слежу всю жизнь, но не умею определять. Раньше думал, что не умеет никто.
Потом меня начали удивлять люди, которые не носят на руке часы потому что "ну можно же на телефоне посмотреть". Это что, каждый раз лезть за телефоном, чтобы проверить, что не опаздываешь?
А оказывается, вот оно как. Да, когда мне надо выйти из дома к определенному времени, я постоянно смотрю на часы, через каждые несколько минут.

#1993 2023-04-07 11:15:08

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

"ну можно же на телефоне посмотреть". Это что, каждый раз лезть за телефоном, чтобы проверить, что не опаздываешь?

ну для людей, постоянно залипающих в телефон, это удобно)

#1994 2023-04-07 11:54:53

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

мимоза сворачивает листья

#1995 2023-04-07 12:06:56

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

мимоза сворачивает листья

У меня была такая, в цветочных часто можно найти семена.

#1996 2023-04-07 13:18:43

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Возможно, это уже приносили, но я не нашел

Скрытый текст

#1997 2023-04-12 21:41:31

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

На словенском "сорока" - sraka.

#1998 2023-04-12 21:49:40

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Вторая жена Вито Дженовезе (прототип Вито Корлеоне из Крёстного отца, один из самых известных и влиятельных американских мафиози, известный как «босс боссов», Анна Дженовезе, была бисексуалкой и очень активничала в ЛГБТ-тусовках того времени. Она особенно любила драг-шоу и у неё была любовница драг-кинг.
Да и в мафии она была человеком не последним, в отличие от многих других жён преступных главарей, которые их деятельность старались вежливо игнорировать, она активно помогала мужу.
Ещё Анна и Вито были кузенами, и есть немаленькая вероятность что они убили своих первых супругов, вскоре после смерти которых они поженились. У обоих были дети от первого брака, которых они потом воспитали вместе

Отредактировано (2023-04-12 21:50:48)

#1999 2023-04-12 21:56:33

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

#2000 2023-04-12 22:02:21

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Ну, восточнославянские оро-оло в большинстве славянских языков остались как ра и ла, и в древнерусском есть, само собой, да и ворота-врата не отменили  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума