Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1401 2022-10-07 17:33:15

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Этим китайцы чем-то схожи с россиянами/украинцами.
Я вот при простуде/гриппе чем только не запивал таблетки: колой, чаем и тд.

#1402 2022-10-07 17:56:14

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Мы просто как раз обсуждали, что вот он простыл. Я сказал, что ну ебашь чай с малиновым вареньем, я ж прислал. А он негодовал, что не может пить чай, так как пьет лекарства.

Технически, кстати, во время простуд (и чего посерьёзнее, но все еще ОРВИ) действительно целесообразно отказаться от чая, а также кофе, соков и т.д.. И пить просто воду, интоксикация жеж. Больше чистой воды пьешь - меньше нагрузка на почки, быстрее очищение.

#1403 2022-10-07 17:56:37

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

не понял, чего их бомбит

Как же, мужики же превратились в придатки, которые нежизнеспособны вне тела женщины, пока женщины бороздят просторы вселенной и решают дела

#1404 2022-10-07 17:58:53

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

целесообразно отказаться от чая, а также кофе, соков и т.д.

Кому как. Мне просто противно, нормально или хотя бы терпимо пьётся только кислое, поэтому обычно я пью разбавленный яблочный сок.

#1405 2022-10-07 18:05:21

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Технически, кстати, во время простуд (и чего посерьёзнее, но все еще ОРВИ) действительно целесообразно отказаться от чая, а также кофе, соков и т.д.. И пить просто воду, интоксикация жеж.

Теплые напитки подогревают организм изнутри, что приводит к повышению градуса тела - что приводит к потливости - через выделение пота снижается градус тела и выводится часть вредных веществ. Примерно тот же механизм у жаропонижающих.
Кофе, наверное, пить не стоит, а вот травяные отвары, настои из шиповника и морсы из клюквы - очень даже при ОРВИ. И почки очищают заодно.

#1406 2022-10-07 20:14:13

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Теплые напитки подогревают организм изнутри, что приводит к повышению градуса тела - что приводит к потливости - через выделение пота снижается градус тела и выводится часть вредных веществ.

Ну да. Поэтому еще целесообразнее пить не просто воду, а прямо-таки горячую. И, насколько я знаю, у восточных и южных народов (китайцы не исключение) это довольно частый универсальный рецепт при простуде. В смысле, даже если не принимаешь лекарств: выпей двухлитровый термос горячей воды за день, и всё пройдет  =) Шо характерно, иногда и правда проходит.

Насчет настоев согласен. Хотя, конечно, в сочетании с некоторыми лекарствами тут надо голову применять, чтоб не получить усиление дозировки того же мочегонного, например. Плохото вряд ли будет, но вот весело - возможно)

#1407 2022-10-08 22:28:58

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Я уже засыпал, когда внезапно задумался, есть ли связь между дискриминантом (которым уравнения решают) и дискриминацией. Аж встал и начал гуглить. Ответ: есть, они оба от одного слова образованы: от лат. discrimino — «разбираю», «различаю».

#1408 2022-10-10 13:58:34

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

:smoke:  :smoke:  :smoke:

Анон пишет:

зубы - это суставы

#1409 2022-10-10 14:09:44

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

есть ли связь между дискриминантом (которым уравнения решают) и дискриминацией.

А я однажды узнал, что "пафос" и "патология" имеют общее происхождение

#1410 2022-10-10 14:40:17

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

:smoke:  :smoke:  :smoke:

Анон пишет:

зубы - это суставы

Ты мимо бана за тупость промахнулся? Какие суставы, к чертовой матери?

#1411 2022-10-12 09:58:30

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

У актера, сыгравшего Сэма во "Властелине Колец" куча отцов. Его мама крутила шашни с сыном актрисы из "Я люблю Люси", потом вышла замуж за другого, потом вышла замуж за актера, игравшего Гомеса Аддамса в сериале, потому вышла замуж за четвертого. Долгое время думали, что он сын от люблюлюси, но потом оказалось, что от второго. А в общем, все четверо считают его своим )

#1412 2022-10-12 10:01:37

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

У актера, сыгравшего Сэма во "Властелине Колец" куча отцов. Его мама крутила шашни с сыном актрисы из "Я люблю Люси", потом вышла замуж за другого, потом вышла замуж за актера, игравшего Гомеса Аддамса в сериале, потому вышла замуж за четвертого. Долгое время думали, что он сын от люблюлюси, но потом оказалось, что от второго. А в общем, все четверо считают его своим )

Ага, я в своё время очень удивился что Шон Эстин и Джон Эстин - не просто однофамильцы

#1413 2022-10-12 10:16:51

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Ага, я в своё время очень удивился что Шон Эстин и Джон Эстин - не просто однофамильцы

А я в связи с печальной новостью пошла читать про Лансбери (почему-то думала, что за "Газовый свет" у нее Оскар) - а потом перешла по ссылке в Вики и разверзлись бездны.

#1414 2022-10-12 18:18:57

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Моби взял себе псевдоним в честь Моби Дика, потому что является потомком Мелвилла - автора одноименной книги.

#1415 2022-10-14 14:59:24

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

В Японии во многих общественных местах запрещено находиться людям с татуировками на видных местах.

Отредактировано (2022-10-14 14:59:44)

#1416 2022-10-15 00:39:50

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Уже нет. В онсен могут не пустить, а могут попросить заклеить, но в общественных всем пох, разве что у тебя прям рукава забиты и напоказ.

#1417 2022-10-15 10:32:20

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

У англичан есть поговорка "Скрести по дну бочки", означающее ситуацию, когда приходится пользоваться самым неудачным, самым плохим. Прктически наше "дойти до ручки".
Стало понятно, почему в переводах "Колобка" отсутствует "по амбарам помети, по сусекам поскреби". Хотя...

#1418 2022-10-16 10:48:23

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

В грамме радия 20 миллиардов килокалорий.
Не ешьте радий - потолстеете.

Отредактировано (2022-10-16 10:48:41)

#1419 2022-10-16 11:04:54

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Шкалы Цельсия и Фаренгейта пересекаются на отметке -40. Запомнила после «Американских богов» Геймана =D

#1420 2022-10-17 00:11:37

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Какой отличный тред!
Перетащу, пожалуй, из другой темы своё.

Никогда не задумывался, как зажигается самый первый факел для Олимпийских игр, которым поджигают эстафетный факел, а тут пересмотрел в очередной раз лондонскую церемонию 12 года, где старт огня показывался и оказывается, что там шикарная в своём изяществе, кмк, церемония: параболическое зеркало и огонь зажигает солнце, ну и греки не могли не посвятить такую красоту Прометею)

Анон пишет:

Китайцы не пьют чай во время приема лекарств, потому что чай тоже полезный как и лекарство.
Видимо, по логике "сильно хорошо - тоже плохо".

Но понравилось объяснение, что лекарства западные, а чай - восточный, нельзя в одном теле смешивать две противоположности)))

Походу чай меняет действие лекарства. Анальгин, запитый чаем, действует медленнее, чем запитый водой.

Отредактировано (2022-10-17 00:27:36)

#1421 2022-10-17 00:37:40

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Походу чай меняет действие лекарства.

Прямо как по заказу свежая статья — Можно ли запивать лекарства чаем.

#1422 2022-10-17 01:16:24

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Прямо как по заказу свежая статья — Можно ли запивать лекарства чаем.

Забавно, что там упор именно на зелёный чай делается

#1423 2022-10-22 18:40:13

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

У мурен две пары челюстей, одна обычная, другая в горле выдвижная

#1424 2022-10-22 18:47:25

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

У мурен две пары челюстей, одна обычная, другая в горле выдвижная

Поэтому считается, что Гигер использовал мурену как прототип Чужого

#1425 2022-10-22 18:55:29

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Прямо как по заказу свежая статья — Можно ли запивать лекарства чаем.

То есть, по этой статье, в большинстве случаев, в целом, похрен. Особенно если чифирем не балуешься.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума