Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1326 2022-09-08 16:16:23

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

В африканских языках группы банту есть обычай избегания, который называется хлонипа. Жене запрещено произносить имена старших родственников мужа, и даже слова, которые похожи на их имена / содержат слоги их имен. Она или вынуждена выражаться описательными конструкциями ("старшая дочь Саки") или заменять слоги в словах.

#1327 2022-09-08 16:34:49

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Жене запрещено произносить имена старших родственников мужа, и даже слова, которые похожи на их имена / содержат слоги их имен.

:facepalm: пиздец

#1328 2022-09-08 16:46:17

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

В африканских языках группы банту есть обычай избегания, который называется хлонипа. Жене запрещено произносить имена старших родственников мужа, и даже слова, которые похожи на их имена / содержат слоги их имен. Она или вынуждена выражаться описательными конструкциями ("старшая дочь Саки") или заменять слоги в словах.

А мотивация какая? Жена из чужого рода, может сглазить?

#1329 2022-09-08 16:55:13

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

В африканских языках группы банту есть обычай избегания, который называется хлонипа. Жене запрещено произносить имена старших родственников мужа, и даже слова, которые похожи на их имена / содержат слоги их имен. Она или вынуждена выражаться описательными конструкциями ("старшая дочь Саки") или заменять слоги в словах.

Помню, что где то в африке был протест женщин, в котором учатсниц не могли разогнать власти, потому что женщины угрожали раздеться до гола, а там увидеть голую женщину это страшное проклятье.

#1330 2022-09-08 16:56:10

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Помню, что где то в африке был протест женщин, в котором учатсниц не могли разогнать власти, потому что женщины угрожали раздеться до гола, а там увидеть голую женщину это страшное проклятье.

А ебутся они как? В темноте? В одежде? Зажмурившись?

#1331 2022-09-08 17:00:22

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А ебутся они как? В темноте? В одежде? Зажмурившись?

Я к сожалению даже не смог найти имя той феминистки которая это все организовала, так что не отвечу. Скорее всего это распространяется только на чужих женщин, а не жену.
Вообще очень жесткое отделение женского и мужского мира это довольно распространенная практика и до сих пор встречается. Например в некоторых племенах есть мужской и женский языки и соответсвенно противоположный пол этого языка не знает (возможно у них есть еще и общий язык, но я не помню точно). В других нельзя касаться женщин и если парень случайно сел на край платья женщины, то все, обязан жениться.
В историческом треде приносили описания жизни наших крестьян, там дома тоже делили на мужскую и женскую половину и один современник пишет что он в первый год с женой говорил всего один раз, в остальное время они не пересекались изза такого разделения.

#1332 2022-09-08 17:04:19

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А мотивация какая? Жена из чужого рода, может сглазить?

Само название переводится как "уважение", т.е. в целом это вроде как выражение уважения. Мужчины тоже могут в некоторых ситуациях подпадать под схожую практику (в отношении правителей, например), равно как и дети, но наиболее широко это все же к женщинам относится.
Из-за необходимости всяких замен происходит интересное явление - что именно женщины в той языковой группе заимствуют много слов из других языков, и даже не только целых слов - они заимствуют щелкающие согласные у койсанских языков, носители которых живут рядом.

#1333 2022-09-08 17:37:38

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Вообще очень жесткое отделение женского и мужского мира это довольно распространенная практика

Я читал, что аборигены в войнах не защищают женскую часть деревни, потому что воины другой деревни при набигании с той стороны не полезут, там же женщины, страшно, залез туда - зашкварился проклят сразу. :casper: Как первоклассник в женском туалете

#1334 2022-09-08 17:39:59

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Блин, вот бы у нас так было в плане износов и грабежей, полапал или попытался вытянуть кошелёк, а тянка прикоснулась - все, словил страшное проклятие! Анон бы не боялся гулять в ебенях  ;D

Отредактировано (2022-09-08 17:40:18)

#1335 2022-09-08 22:54:58

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

тогда вот еще забавный факт про гоноподий. у рыб с длинными плавниками (заводчики любят всем отращивать длинные плавники) - гоноподий тоже увеличивается (ибо это видоизмененный плавник)

из-за этого декоративный рыб не может исполнить мужской долг. ему сложно управлять слишком длинным органом. из-за этого заводчикам приходится ловить самцов и делать им обрезание до стандартного размера.

#1336 2022-09-10 10:10:09

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Машинисты ночуют в депо

#1337 2022-09-13 13:55:28

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Мне было сегодня лет, когда я узнал, что шиба ину орут. Эта породная фишка даже называется "the shiba scream".

#1338 2022-09-13 19:14:41

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Басенджи тоже орут. Они вообще не умеют лаять.

#1339 2022-09-14 01:10:28

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Машинисты ночуют в депо

:smoke:

#1340 2022-09-14 01:22:03

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Машинисты ночуют в депо

:smoke:

У них там комнаты специальные, с кроватями, они не на лавках спят)

#1341 2022-09-14 01:40:17

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

У них там комнаты специальные

Поздно, анон, все уже представили, как они грустно раскатывают тонкие матрасики с одеялками, укладываясь спать под тепловозом (чтобы ночью тепло от остывающего мотора грело)

#1342 2022-09-14 09:30:51

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Да у машинистов вообще жизнь не сахар  =)
В кабинах нет стульев, они управляют поездом стоя.
И каждые, емнип, две минуты — сирена.
(А чтоб не засыпали. Машинист, когда ведёт состав, смотрит в основном на рельсы, а не по сторонам. Это крайне монотонная картина, которая усыпляет за нефиг делать — поэтому приходится идти на разные ухищрения. Лично знаю одного чувака, которому не помогло, он все равно засыпал, поэтому так машинистом и не стал — остался помощником).

#1343 2022-09-14 11:24:47

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

В кабинах нет стульев, они управляют поездом стоя

:bu:  а смена сколько длится?

#1344 2022-09-14 11:41:09

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В кабинах нет стульев, они управляют поездом стоя

:bu:  а смена сколько длится?

Вообще машинисты работают по схеме, которую называют «день-ночь/сорок восемь» (не спрашивай, это их сленг), по факту это 16 часов работы и 48 часов отдыха. Но я без понятия, сколько из этих 16 часов занимает собственно стояние за «штурвалом». Так-то они бригадами работают, не все время один и тот же стоит. Плюс, в 16 часов входит ещё и медосмотр перед рейсом и инструктаж, они тоже немало времени занимают.
Для помощников в кабине есть откидные сиденья, примерно как в коридоре купейного вагона. Но сирену все равно никто не отменял :)

Отредактировано (2022-09-14 11:42:06)

#1345 2022-09-15 20:38:51

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Это не то чтобы факт, потому что я сам не проверял, но я точно этого никогда не забуду и не одному же мне от этого страдать?

Анон пишет:

Сегодня узнал, что появилась уже профессия - автор промптов для ИИ. Целая биржа есть таких авторов, процесс заключается в том, что клиент рассказывает человеку, что он хочет, а тот переводит на нейросеточный и отдает ему готовый параграф с отмеченными местами, где можно вносить изменения. Типа "scary %COLOR% aliens eating a human body in %WINTER/SUMMER%"

Отредактировано (2022-09-15 20:42:17)

#1346 2022-09-15 20:49:30

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Но сирену все равно никто не отменял

Бл пиздец какой  :smoke:
Я б ахуел так жить

#1347 2022-09-15 22:04:11

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Похоже, пресловутая шуфлядка - это заимствование из немецкого. Schublade - выдвижной ящик, ящик стола.

#1348 2022-09-15 22:54:30

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Похоже, пресловутая шуфлядка - это заимствование из немецкого. Schublade - выдвижной ящик, ящик стола.

Да, в украинском есть совершенно литературное слово «шухляда» — оно именно из немецкого через посредничество польского «szuflada», такой вот извилистый путь.

#1349 2022-09-15 23:09:48

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Да, кабы без польского, было бы совсем неблагозвучно  ;D

#1350 2022-09-16 10:26:06

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Похоже, пресловутая шуфлядка - это заимствование из немецкого. Schublade - выдвижной ящик, ящик стола.

Сувальда, возможно, от него же
https://ru-etymology.livejournal.com/1232709.html

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума