Вы не вошли.
Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!
Сейчас окажется, что анекдот про свинину и "Аллах в колбасе не видит" тоже окажется не анекдот 
Сейчас окажется, что анекдот про свинину и "Аллах в колбасе не видит" тоже окажется не анекдот
Ну, меня знакомая мусульманка попросила всегда отвечать, что в котлетах нет свинины, когда она спрашивает. Типа, если мусульманина обманули, то съесть свинину не грех. И она всегда у меня в гостях спрашивала после этого, какие блюда без свинины и я всегда отвечал, что ни в чем свинины нет)
Типа, если мусульманина обманули, то съесть свинину не грех.
И это действительно так принято.
Только, почему-то, с обувью не работает. Тут не важно, знал, не знал, надел кожаные ботинки - смертный грех совершил. Потому что вся кожаная обувь - из свиной кожи по умолчанию.
Потому что вся кожаная обувь - из свиной кожи по умолчанию.
Так нет же. Сапоги, да и хорошие ботинки, чаще из коровьей. Она прочнее и более гладкая.
чаще из коровьей. Она прочнее и более гладкая.
Так вообще может быть кожзам, или нечто "под кожу". Но сказано - нельзя, и тут даже "не знаю из чего обувь" не срабатывает.
Но сказано - нельзя, и тут даже "не знаю из чего обувь" не срабатывает.
Я сейчас нагуглил, что кожа других животных после дубления считается чистой, значит, носить её можно. Кожзам также разрешён. Просто надо убедиться, что никакая часть изделия не сделана из свиной кожи.
Но даже если ты случайно надел обувь из кожи свиньи, тебе надо совершить ритуальное омовение, ну и если ты случайно помолился в изделии из свиной кожи, надо очиститься и помолиться заново.
Отредактировано (Сегодня 13:29:35)