Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#4526 2024-09-20 14:48:58

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Изольда это не аббревиатура и не советское изобретение, ты чего. Легенда о Тристане и Изольде как бы намекает

То, что анон писал это на сообщение про Гертруду - героиню труда, тебе ни на что не намекнуло?

#4527 2024-09-20 15:00:22

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Эсминец это сокращение?

Это эскадренный миноносец

#4528 2024-09-20 15:13:56

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Изольда = изо льда, ака любимое имя советских полярников

Изольда это не аббревиатура и не советское изобретение, ты чего. Легенда о Тристане и Изольде как бы намекает.  :really:

Это типа разные имена, которые звучат одинаково, но разного происхождения. Как мир, который не война, и который вся Земля.
Точнее, всякие эти советские аббревиатуры любили мимикрировать под уже существующие иностранные имена. Типа там Нинель это Ленин наоборот, но стилизовано под эдакую французскую вариацию имени Нина. Советские полярники "переизобрели" Изольда=Изо льда, но с оглядкой на уже существовавшее иностранное имя.

#4529 2024-09-20 15:26:46

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

меня что-то это поразило до самой пяточки. В смысле у кошечек шкурка не сохраняется?  :smoke:
а что еще у клонов разных видов может быть разным?

отвечает анон, написавший это в рельсотреде: в ДНК задается количество пигмента, некоторые типы рисунка, длина и структура шерсти, но мелкие детали могут отличаться.
У котов пигмент обычно распределяется от позвоночника вниз, но то как именно он "спуститься" – это зачастую рандом.

Вот статья про Rainbow и CC – первой клонированной кошки и первого клона: https://cattledogpublishing.com/blog/cl … VaRRo5K0PI
У них не только отличается окрас, но отличается даже характер окраса, Рейнбоу — трехцветная пятнами, а СС – двухцветная с полосками. Причем "количество" цвета и сами цвета одинаковые (у кошек всего два* пигмента, просто у СС нет пятен с одним из пигментов в "чистом" виде, поэтому цветов меньше)
Если хочется более научно разобраться почему, то есть такая статья: https://www.nottingham.ac.uk/bioscience … stubbs.pdf

*грубо говоря два пигмента. Для обычных кошек это правило верно, поэтому я не углубляюсь)

UPD:

фото под катом, клонированная слева, клон справа

Отредактировано (2024-09-20 15:28:13)

#4530 2024-09-20 16:02:28

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

отвечает анон, написавший это в рельсотреде

охренеть, анон, спасибо что принес еще информацию! интересно тогда почему трехцветные вообще без узоров/полосочек каких-то структурированных пятен, а двуцветные такие не бывают, даже просто рыжие с узорчиками какими-то
тот-самый-анон-из-рельсотреда-что-принес-сюда

#4531 2024-09-20 16:07:15

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

интересно тогда почему трехцветные вообще без узоров/полосочек каких-то структурированных пятен, а двуцветные такие не бывают, даже просто рыжие с узорчиками какими-то

Ты как-то странно сформулировал, или я неправильно понял. Черепаховые вполне себе трехцветные с пятнами.

Но если хочешь поподробнее про раскраски, то тут собраны почти все известные и как именно они формируются: http://messybeast.com/colour-charts.htm

#4532 2024-09-20 16:53:52

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Ты как-то странно сформулировал, или я неправильно понял.

я имею в виду что у трехцветных часто нет узора, просто одна шерстинка такая, другая такая, а у других кошек какие-то полоски, пятна, на мордочке между ушек полосочки, вот это все

#4533 2024-09-20 17:11:05

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

прости, но мне не стало понятнее :D

#4534 2024-09-20 17:16:13

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Я думаю, анон имел в виду, что трехцветки бывают вот с такой кашей:

Скрытый текст

А, скажем, белорыжее такое не бывает, всегда четкие белые и рыжие куски отдельно.

#4535 2024-09-20 17:17:09

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Наверное, анон имеет в виду, что на кошках бывают симметричные узоры или четкие паттерны, а трёхцветные часто окрашены диффузно)

#4536 2024-09-20 17:23:37

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Я думаю, анон имел в виду, что трехцветки бывают вот с такой кашей:

Анон пишет:

Наверное, анон имеет в виду, что на кошках бывают симметричные узоры или четкие паттерны, а трёхцветные часто окрашены диффузно)

да  :sadcat:

#4537 2024-09-20 17:31:57

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А, скажем, белорыжее такое не бывает, всегда четкие белые и рыжие куски отдельно.

А! Понял. Это больше математика, чем генетика.
У котов два пигмента, и окрас одним пигментом всегда более четкоразделен, чем двумя. Потому что окрасы двух пигментов не всегда зависят друг от друга (чаще не зависят).
Грубо говоря если взять аккуратно покрашенного ч/б котика и аккуратно покрашенно белорыжего, а потом черепаховую кошку окрасить черным пигментом в тех же местах где пигмент у чб кота, а рыжим закрасить в тех же местах где покрашен рыжий кот, то чаще получается каша.
А пятнистые ч/б и белорыжие бывают.
И полосатые черепаховые изредка встречаются.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-20 17:32:21)

#4538 2024-09-20 17:46:55

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Грубо говоря если взять аккуратно покрашенного ч/б котика и аккуратно покрашенно белорыжего, а потом черепаховую кошку окрасить черным пигментом в тех же местах где пигмент у чб кота, а рыжим закрасить в тех же местах где покрашен рыжий кот, то чаще получается каша.

Я всю голову сломал. Не выйдет из меня математика )))

#4539 2024-09-20 17:49:36

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

И полосатые черепаховые изредка встречаются

У меня есть такая (черепахового окраса). У нее поверх мешанины разноцветных пятнышек по всей кошке еще и рыжие стрелки на глазах, которые есть у ее брата, но которых не было у ее мамаши (тоже черепаховой).

#4540 2024-09-20 18:39:07

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Ничего не понятно, но очень интересно!
Спасибо, анон!
Анон-из-рельсотреда

#4541 2024-09-20 18:43:25

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

По поводу окраса кошек.

Есть ген orange, который находится на Х хромосоме. Их у девочек две, а у мальчиков одна, а находятся на ней важные гены, влияющие на весь организм. Значит ли это, что у девочек будут в 2 раза активнее работать гены, находящиеся на парных Х хромосомах? Нет, чтобы такого не произошло, на довольно раннем эмбриональном развитии инактивируется в клетках одна Х хромосома, и происходит это случайным образом. А вот потомки этих клеток уже, емнип, будут иметь инактивированной именно эту хромосому. И вот если на одной Х хромосоме был рабочий orange, то в меланоцитах (клетках с пигментом), произошедших от клетки с этой активной активной Х хромосомой будет рыжий цвет, образуется рыжее пятно. А если нет, то рыжего не будет, будет пятно либо чёрного (orange, грубо говоря, подавляет ген черного цвета, а тут ему есть где развернуться), либо белого, вообще без пигментов. Итог — пятнистая черепаховая кошечка.

Насчёт кошек с узорами. Есть ген agouti, он не на Х хромосоме, а на обычной, он заставляет меланоциты производить пигменты по очереди, по времени. Поэтому получается шерстинка, которая окрашена в полосочку. Много таких шерстинок даёт узор. И да, рыжий у агути свой, не связанный с оранжем. Поэтому одновременно черепаховой кошки с узором не получится, это разные гены и механизмы.

Вообще там всё ещё сложнее, есть куча генов окраски, но приблизительно так.

Отредактировано (2024-09-20 18:44:56)

#4542 2024-09-20 19:04:01

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

И да, рыжий у агути свой, не связанный с оранжем.

Анончик, а можешь объяснить, за счет чего именно рыжие коты тоже немного полосатые? Это другой оранж?

#4543 2024-09-20 19:24:31

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

именно рыжие коты тоже немного полосатые

А вот это может дать сам оранж, тот самый, что на Х хромосоме, без агути, или может дать оранж с рабочим агути. Поэтому, кстати, больше рыжих котов — у них одна Х хромосома, и если там есть рабочий Оранж, то он будет на всем коте.

#4544 2024-09-20 19:32:36

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Ну и раз у нас тут вечер окрасок, один из вариантов появления белых пятен у кота — это то, что будущие меланоциты буквально разбегаются по телу зародыша из нервной трубки. И если они в процессе достигают, грубо говоря, определенной зрелости, то все, они  останавливаются, а места, куда не добежали, останутся белыми. Поэтому так много котов с белыми носочками и кончиком хвоста — туда бежать дальше всего!

Есть ещё другой вариант белой пятнистости, уже связанный с генетикой.

#4545 2024-09-20 21:31:06

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

И там же Изольда = изо льда, ака любимое имя советских полярников.

Оюшминальд

#4546 2024-09-20 21:37:36

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Отто Юльевич Шмидт на льду?

#4547 2024-09-20 22:59:11

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Отто Юльевич Шмидт на льду?

Ага. И Лапанальда в ту же стень - лагерь папанинцев на лтдине.

#4548 2024-09-20 23:17:12

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Лапанальда более благозвучна и выговариваема)

#4549 2024-09-20 23:44:49

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Великий герой Лагшмивара отправляется в путешествие, чтоб спасти свою жену красавицу Лапанальду, которую похитил злой царь ракшасов Оюшминальда!

#4550 2024-09-21 00:37:49

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Прекрасные имена и такой простор для творчества! Мне кажется, это должно стать чудесной традицией. Я бы, например, назвал дочку Нехонахолипья.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума