Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#4051 2024-06-13 09:21:48

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

только что разбивших цветочную вазу

Это Борхес на котиков бычил?

#4052 2024-06-13 10:11:56

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Никогда ещё понятие о единственном общем первопредке всего живого не было для меня столь наглядным

я видимо еще не проснулся, но никак не могу понять, что ты имел в виду?
можешь уточнить, анон?

ты же не имеешь в виду, что эта милая верблюдка типа один из первопредков?

#4053 2024-06-13 10:14:15

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

я видимо еще не проснулся, но никак не могу понять, что ты имел в виду?
можешь уточнить, анон?

Я другой анон, но мне кажется он о том, что шкурка одного членистоногово (верблюдки)) похожа на шкурку другого членистоногово (креветки), и это убеждает анона в их родстве.

#4054 2024-06-13 10:14:45

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

ты же не имеешь в виду, что эта милая верблюдка типа один из первопредков?

Я имею в виду, что у креветки и верблюдки явно одна и та же протоплазма в прапрапредках была.

Нет, не надо мне рассказывать про конвергентную эволюцию, спасибо  ;D

#4055 2024-06-13 10:26:11

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Нет, не надо мне рассказывать про конвергентную эволюцию, спасибо

я такое сложное слово с утра и не вспомню даже )))
теперь понятно. спасибо

#4056 2024-06-13 10:39:32

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

я такое сложное слово с утра и не вспомню даже )))

Дважды спасибо!  =D

На самом деле больше всего меня реально поразил факт, что это - не из-под креветки. Я просто не могу её развидеть и теперь хочу на море и жрать морепродукты

#4057 2024-06-13 19:56:38

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Возможно, потому, что это красотк

Анон, а как ты это определил?!

#4058 2024-06-13 21:13:40

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно, потому, что это красотк

Анон, а как ты это определил?!

Опытный обитатель ГП всегда отличит красотку от ложнокрасотки

#4059 2024-06-14 10:28:59

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Опытный обитатель ГП всегда отличит красотку от ложнокрасотки

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, а как ты это определил?!

Фото из вики, там подписано, что самец  =D

А так я до третьего дня о стрекозах знал только: "ну... некоторые бывают большие, а другие маленькие". Вообще просто хотел узнать, откуда пошли эти названия (дедки, лютки и т.д.) и чем бабка отличается от дедки, но в целом нагуглил только, что название "коромысло" есть во многих языках (и дальше вялый лингвистический срач). Из коромысел мне больше всего понравилось название дозорщик-повелитель, сразу так... внушает.

Ещё понял, что красотки в полете напоминают бабочек, то есть не столько носятся, сколько порхают. Но о том, чем ложнокрасотки отличаются от просто красоток, ничего нагуглить не смог. Ситуацию особенно запутывает то, что это два разных семейства (раз и два), но относятся они оба к одному и тому же надсемейству, которое называется, внезапно, тоже красотки. Эти биологи...

Ещё ничего не нагуглил, например, о том, как отличить красотку-девушку от стрелки-девушки, а точнее о том, что у них общего. По ходу, нам тут нужен опытный одонатолог, потому что так в целом и те, и те - равнокрылые (а не разнокрылые), и саму по себе стрелку от красотки, видимо, отличить довольно просто: по форме крыльев + у красоток они, кажется, чаще окрашены в разные цвета (по ссылкам фотки есть).

Но что происходит, когда к названию семейства добавляется уточнение "вид: девушка" - :dontknow: Ну, зато по крайней мере, я теперь точно знаю, что бывают самцы девушек (и самки дозорщиков-повелителей, конечно же) =D

#4060 2024-06-14 10:43:09

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

как отличить красотку-девушку от стрелки-девушки

Вне контекста звучит как курсы начинающего пикапера  :lol:

#4061 2024-06-17 09:02:20

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Вот эта, например: Ложнокрасотка Фатима, красивая   

Да ну, это бабка или дедка, синий и горбатый

#4062 2024-06-17 09:09:40

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Ситуацию особенно запутывает то, что это два разных семейства (раз и два), но относятся они оба к одному и тому же надсемейству, которое называется, внезапно, тоже красотки.

Забей, анон, энтомологи безумны. Даже по классике чтобы отличить одну муху от другой в определителе, может понадобиться подсчет щетинок на определенном сегменте груди, а для отличия бабочек может потребоваться сравнение бабочкиных хуев. А с появлением достижений генетического анализа вся систематика перемешалась к хренам собачьим и там обычно черт ногу разберёт.

#4063 2024-06-17 14:10:23

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Сегодня (привет цветущему чёрт знает чему, из-за которого у меня случился гайморит) я узнал абсолютно бесполезный, но очень забавный факт. Все, кому о нём рассказываю, этого не знали, поэтому расскажу и в тред, вдруг анонам тоже прикольно будет  =D

Оказывается, когда сидишь в поликлинике и где-то в соседнем кабинете орёт как резаный мелкий ребёнок, а потом он такой выходит, красный, сопливый и зарёванный, но горделиво всех оглядывает - скорее всего, ему делали промывание носа по Проетцу (в просторечии: Кукушку). Так что он очень хорошо орал, порадовал доктора и молодец  =D

Как мне объяснил врач, надо, чтобы во время промывания смыкались голосовые связки. Взрослым велят повторять: "ку-ку" (почувствуй себя идиотом); а мелким детям говорят: "Просто ори во всю мочь", - вот они и стараются. Так что да, есть чем гордиться, если хорошо поорал!

#4064 2024-06-17 19:47:33

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Я не знал! Так что спасибо за интересный факт, анон, и желаю тебе поскорее поправится  :heart:

#4065 2024-06-17 19:50:57

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Как мне объяснил врач, надо, чтобы во время промывания смыкались голосовые связки. Взрослым велят повторять: "ку-ку" (почувствуй себя идиотом); а мелким детям говорят: "Просто ори во всю мочь", - вот они и стараются. Так что да, есть чем гордиться, если хорошо поорал!

А можно тоже поорать, если уже взрослый? =D

#4066 2024-06-17 19:51:54

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как мне объяснил врач, надо, чтобы во время промывания смыкались голосовые связки. Взрослым велят повторять: "ку-ку" (почувствуй себя идиотом); а мелким детям говорят: "Просто ори во всю мочь", - вот они и стараются. Так что да, есть чем гордиться, если хорошо поорал!

А можно тоже поорать, если уже взрослый? =D

А почему детям нельзя куковать?

#4067 2024-06-17 20:27:33

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А почему детям нельзя куковать?

Наверное им проще объяснить, как орать)

#4068 2024-06-17 22:09:39

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Я не знал! Так что спасибо за интересный факт, анон, и желаю тебе поскорее поправится  :heart:

Спасибо, и тебе всего хорошего!  :iloveyou:

Анон пишет:

А почему детям нельзя куковать?

Честно говоря, это довольно напряжно. А если сбиться и перестать куковать, лекарство может попасть в горло и им легко подавиться. Так что, думаю, чтобы не сбивались.

Анон пишет:

А можно тоже поорать, если уже взрослый? =D

Собсна, когда я в тридцатый раз задумался, "ку-ку" или "ко-ко" и достаточно ли я прилежно кукую ( :facepalm: ), врач сказала, что можно поорать, если так проще. А после процедуры рассказала про детей и пожаловалась, что они иногда так усердно орут, что в ушах потом весь день звенит. Так что, думаю, взрослым орать не разрешают, чисто чтобы врачи совсем не глохли, а тихонько-то можно  =D

#4069 2024-06-17 22:13:46

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Взрослым велят повторять: "ку-ку" (почувствуй себя идиотом); а мелким детям говорят: "Просто ори во всю мочь", - вот они и стараются. Так что да, есть чем гордиться, если хорошо поорал!

Ах ты ж ебаная поликлиника, где меня в детстве этой дрянью мучили!!! Мне велели повторять "ки-ки-ки", и это было так унизительно, мерзко, бесконечно, что я с удовольствием бы орала! Но орать даже не предложили!  :bull:

#4070 2024-06-17 22:24:38

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Ах ты ж ебаная поликлиника, где меня в детстве этой дрянью мучили!!! Мне велели повторять "ки-ки-ки", и это было так унизительно, мерзко, бесконечно, что я с удовольствием бы орала! Но орать даже не предложили!  :bull:

Ох, бедный маленький анон  :comfort:

#4071 2024-06-17 22:29:47

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Так что, думаю, взрослым орать не разрешают, чисто чтобы врачи совсем не глохли, а тихонько-то можно

А нельзя просто петь?

#4072 2024-06-18 08:37:25

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Оказалось, что не все знают, так что расскажу.

Многие лекарственные препараты лучше не употреблять вместе с грейпфрутом или грейпфрутовым соком, так как содержащиеся там соединения дезактивируют часть печеночных и кишечных ферментов, включая цитохром P450, который метаболизирует активные ингредиенты лекарства. Это приводит либо к тому, что лекарство не работает (если метаболизм в печени должен был привести лекарство из неактивной формы в активную), либо наоборот, к повышению его содержания в крови (если наоборот он метаболизирует из активной в неактивную).

Внимание, это касается и многих противозачаточных, так что лучше их этим соком не запивать.

На всякий случай скину ссылку на вики, а то гугл в последнее время работает плохо и на поиск чтобы освежить память выдал что-то странное. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% … 0%BC%D0%B8

#4073 2024-06-18 09:39:34

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Взрослым велят повторять: "ку-ку" (почувствуй себя идиотом)

Блин, анон от детных коллег слышал, что детям делают промывание "кукушку", сейчас внезапно понял, почему такое странное название

#4074 2024-06-18 10:12:53

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Многие лекарственные препараты лучше не употреблять вместе с грейпфрутом или грейпфрутовым соком, так как содержащиеся там соединения дезактивируют часть печеночных и кишечных ферментов, включая цитохром P450, который метаболизирует активные ингредиенты лекарства.

Спасибо, анон!  :heart: Я знал про сок, но не знал подробностей, а это абсолютно бесполезно (для меня), но страсть как интересно  =)

#4075 2024-06-18 14:12:36

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Внимание, это касается и многих противозачаточных, так что лучше их этим соком не запивать.

Я только в 25 узнал, что противозачаточные нельзя мешать и со зверобоем. Который входит в состав некоторых "растительных" успокоительных. Слава богу узнал случайно, а не на чьем-то опыте)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума