Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3826 2024-05-24 03:04:26

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

В японском и некоторых тюркских языках синий цвет появился раньше зелёного, поэтому до сих пор в них можно встретить слово "синий" описывающее зелёный предмет. Например, "синяя трава", "синяя слива" (в значении "зелёная, неспелая"), "синий чай", "синий цвет светофора".

Кстати, в японском вообще с цветами интересно. Так, например, несмотря на то, что цвет костюмов известного отряда Синсэнгуми устоялся в общих представлениях как голубой, некоторые исследователи считают, что на самом деле они были светло-желтыми. А все потому, что в документах для этого цвета используется слово asajiro, которое сейчас означает небесно-голубой, но в эпоху Эдо могло означать и соломенный. А цветной фотографии в те времена еще не было, так что точно не установить уже.

#3827 2024-05-24 03:38:30

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Вон какая потребность в рыжих/светлых/темных волосах у человека?

К слову о фактах, которые я не забуду.
Цвет волос у одного из меланинов вообще не основная функция. Основная функция — корректное формирование нервной системы при развитии в утробе. То что он еще что-то подкрашивает — так, бонус.

А вот второй пигмент мб и по приколу развился. Хотя скорее всего и у него была функция, но не сохранилась, у нас много всякого "мусорного" в организма.
(причем рыжина к нам пришла от неандертальцев, поэтому, возможно, функция была даже не у нас. Просто достаточно не мешалось, чтобы дать размножится)

Предвосхищяя вопрос "а как же альбиносы" — те, у кого не окрашено дно глаза, как раз имеют проблемы со зрением. Как и белые коты, у них тот же механизм. Этот меланин не только на коже содержится, поэтому если его мало, то он может тусить под кожей.
По этой же причине у блондинов/светлорусых/среднерусых чаще светлые волосы на теле там, где у брюнетов обычно темные. Пигмент тусит у нервной системы, а самая главная ее часть — мозг, глаза и уши, поэтому он чаще концентрируется на голове.

Отредактировано (2024-05-24 03:46:30)

#3828 2024-05-24 03:40:46

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

рыжий тигр для травоядных - зеленый!

:smoke:  :smoke:  :smoke:

#3829 2024-05-24 05:26:22

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Пигмент тусит у нервной системы, а самая главная ее часть — мозг, глаза и уши, поэтому он чаще концентрируется на голове.

Анон, у которого волосы на голове светлее, чем на теле:  :smoke:
Анон, а чем тогда обусловлена смена цвета волос в течение жизни? Когда в детстве светленький, а потом темнеешь? Или когда рыжие со временем каштаневеют?

#3830 2024-05-24 07:07:06

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Скорее это. Подозреваю, в тех языках, где не было слово для синего, небо называли зелёным или фиолетовым.

Скорее, зеленым, на третьей стадии, когда появляются желтый и зеленый, зеленый обозначает и синий тоже. Во вьетнамском, насколько я помню, нет разницы, одно слово обозначает три цвета: зеленый, голубой и синий.

К слову, в каком-то еще языке для обозначения цветов используются светлый/темный и неожиданно свежий/сухой. Это, наверное, один из языков, который в схему не вписывается, в нее вписывается большинство, но не 100%, конечно. 80-90%, емнип.

#3831 2024-05-24 07:37:46

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

В русском языке слово "синий" появилось в XVI веке.

#3832 2024-05-24 08:30:56

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

В какой поэзии, в скальдической? Там могло быть все что угодно

Именно там, информация с первого курса филфака, все претензии направлять моей преподке  ;D

#3833 2024-05-24 10:08:58

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Это я заинтересовалась вопросом и читала в википедии статьи про то, как в Древнем Мире назывались цвета (не так как сегодня их называем мы).

анон, а можешь подсказать как статья называлась?

#3834 2024-05-24 10:11:29

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

В венгерском ебучая хуйня ебучей хуйни с красным, у них два цвета для красного

В латыни два слова доя обозначения белого. Albus для яркого белого и другое слово, мною забытое, для неяркого.

#3835 2024-05-24 10:11:56

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Albus

:bu:

#3836 2024-05-24 10:13:49

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

По этой же причине у блондинов/светлорусых/среднерусых чаще светлые волосы на теле там, где у брюнетов обычно темные.

О, значит, я всё же темнорусый.

#3837 2024-05-24 10:17:15

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А цветной фотографии в те времена еще не было, так что точно не установить уже.

Эээ, а ни одного экземпляра фирменной кимоношки не сохранилось? Вроде ж не тыща лет прошла...

#3838 2024-05-24 11:27:50

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Ты же в курсе, что блондин от брюнета не цветом волос единым отличается, да?

Э... а чем еще?

#3839 2024-05-24 11:32:55

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты же в курсе, что блондин от брюнета не цветом волос единым отличается, да?

Э... а чем еще?

Ген, который отвечает за меланин в волосах, отвечает/сцеплен много еще с чем. Из очевидного устойчивость кожи к солнцу, например. В жарких климатах это критично важно, потому что какой-нибудь рыжий или блондин без защиты от солнца обжарится за очень короткое время.

#3840 2024-05-24 12:11:16

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это я заинтересовалась вопросом и читала в википедии статьи про то, как в Древнем Мире назывались цвета (не так как сегодня их называем мы).

анон, а можешь подсказать как статья называлась?

Статьи нет. Я шла по статьям о культуре Древнего мира, варварах, попутно читая о природных красителях, нашла статью об утраченом секрете изготовления тхелета. Ну и где-то среди всего попадались названия цветов. Узнала сегодня, что в английском кроме blue, есть cyan от древнегреческого κυανoῦς.

#3841 2024-05-24 12:32:14

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Узнала сегодня, что в английском кроме blue, есть cyan

Это ты анон прям ухитрился, ведь cyan везде, голубой цвет для принтеров так называют, и в цветовой схеме CMYK C - Cyan
Ну, бывает)

Отредактировано (2024-05-24 12:32:33)

#3842 2024-05-24 12:55:15

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

ведь cyan везде, голубой

Я имею ввиду, что циан древнегреческого происхождения.

#3843 2024-05-24 13:05:19

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

использовали как эффективное противозачаточное

Анон пишет:

не размножается в неволе

Сам не размножаюсь, и другим не дам!

Скорее так: Размножайтесь без меня, я пас!

#3844 2024-05-24 15:35:49

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты же в курсе, что блондин от брюнета не цветом волос единым отличается, да?

Э... а чем еще?

Я слышал, что обезболивающие рыжим требуются в другой дозировке, на 20% выше прочих, но правда или нет - не знаю.

#3845 2024-05-24 15:45:24

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

В жарких климатах это критично важно, потому что какой-нибудь рыжий или блондин без защиты от солнца обжарится за очень короткое время.

Ну не прям таки всегда. Там есть еще несколько генов, которые отвечают за меланин в коже, поэтому вполне себе существуют светлорусые девушки, которые не так быстро сгорают. Все южные славяне

А с брюнетками вообще весело, потому что брюнетчество не всегда коррелирует с количеством меланина, красящего кожу.
У большинства азиатов волосы черные, но именно коричневого пигмента не так много как рыжего. Рыжий меланин меньше, чем коричневый, и его в волос можно напихать плотнее, и получается прям черный-черный цвет.
Поэтому бывают вполне себе черноволосые девушки с фарфорово-белой кожей.
Тоже обгорают

#3846 2024-05-24 15:59:04

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Поэтому бывают вполне себе черноволосые девушки с фарфорово-белой кожей.

То есть это мы просто очень сильно рыжие?! А как же рецессивный ген?

PS кстати, выцветают на солнце мои волосы в рыжий.

PPS кстати-2, у меня это татарские волосы, у меня не так уж много татарских генов, но волосы по этой линии пришли. А с Татарстаном граничит Удмуртия, про которую я сейчас вычитал, что это "самый рыжий народ Европы", наравне с шотландцами и ирландцами.

Отредактировано (2024-05-24 16:10:50)

#3847 2024-05-24 16:46:32

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

То есть это мы просто очень сильно рыжие?! А как же рецессивный ген?

Рецессивные и доминантные гены это сильнейшее упрощения, чтобы детям было легко понять. Это как "есть X и Y хромосомы, одни у мужчин, другие у женщин".
Биология это невероятно большая и страшная химическая реакция, использующая некоторые физические принципы (одно электричество чего стоит!), в ней ничего простого не бывает :D

#3848 2024-05-24 16:58:55

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

То есть это мы просто очень сильно рыжие?! А как же рецессивный ген?

PS кстати, выцветают на солнце мои волосы в рыжий.

Анон с такой же херней сейчас офигел :bu:

#3849 2024-05-24 17:40:03

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А как же рецессивный ген?

Я что-то сомневаюсь что феомеланин может дать чёрный цвет (был бы рад ссылке от анона)

Но с рецессивностью прикольнее
За сам синтез меланинов отвечает несколько генов (что логично там биохимический каскад синтеза - соотв, и ферментов несколько)
А ген при котором получаются рыжие - это рецессивная версия гена MC1R 
Это ген который кодирует рецептор, который отвечает за то, чтобы клетки получали снаружи (от организма) сигнал "ну-ка делай  эумеланин!"

Т.е. получается что технически клетка делать оба вида меланина может, но делает только рыжий, потому что о том, что надо ещё и чёрный делать, не может узнать

Отредактировано (2024-05-24 17:40:29)

#3850 2024-05-24 17:58:55

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Я что-то сомневаюсь что феомеланин может дать чёрный цвет (был бы рад ссылке от анона)

Тут есть один ма-а-аленький ньюанс, если ты по людям – ты авторитетнее. У собак может быть черный волос, который вырыживается на солнце за счет того что эумеланин большой и легче распадается, а феомеланин маленький и его может много-много-много набиться вокруг более темного пигмента. И вот этот черный как раз выглядит очень черным. Если что, у собак и людей одни меланины (кроме пары породоспецифичных)

То есть я никогда особо не имел ввиду, что только феомеланин даёт черный.

Но я предположил, что у японцев схожие волосы, потому что светлая кожа + при осветлении у них часто вместо желтого – ярко рыжий цвет (источник инфы:  блич). Был обрадован когда аноны написали, что светлокожие и тоже в рыжий выгорают, но это может быть и совпадением

Отредактировано (2024-05-24 17:59:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума