Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3776 2024-05-23 14:21:54

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

гравитационное. электромагнитное) и абсолютно всё восприятие окружающего мира у человека построено только на последнем

А разве когда человек упал и стукнулся, или ему на голову что-то упало - это не восприятие, построенное на гравитации?

#3777 2024-05-23 14:24:32

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А разве когда человек упал и стукнулся, или ему на голову что-то упало - это не восприятие, построенное на гравитации?

То, что мы чётко знаем, где низ, а где верх, построено на гравитации ( ну как гравиции... В ухе у нас есть маленькие камешки, они придавливают волоски у специальных клеток, и так мы узнаем, где низ сейчас)

#3778 2024-05-23 14:27:32

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А разве когда человек упал и стукнулся, или ему на голову что-то упало - это не восприятие, построенное на гравитации?

нет это всё ещё чисто электромагнетизм  :lol:

#3779 2024-05-23 14:30:23

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

То, что мы чётко знаем, где низ, а где верх, построено на гравитации ( ну как гравиции... В ухе у нас есть маленькие камешки, они придавливают волоски у специальных клеток, и так мы узнаем, где низ сейчас)

Оно как бы построено на гравитации, вот только ВОСПРИЯТИЕ этого чисто электромагниное
Камешки давят на чувствительные клетки в полукружных каналах, открывают там поры и апускают электрические токи по нервам в мозг, и уже  комбинацию  интенсивности этих токов мы интерпетируем как положение в пространстве и скорость движения

Гравитацию напрямую человек никак не воспринимает
Если бы воспринимал, мы бы чувствовали притяжение Луны / Солнца напрямую

Давление жопы анона на стул анон воспринимает через рецепторы давления в коже и интерорецепторы в мышцах, которые тоже работают на ионных токах

упал и стукнулся, или ему на голову что-то упало

- рецепторы давления - электричество
- рецепторы боли- электричество
- рецепторы напряжения мышц и связок при амортизации падения  - тоже электричество

Отредактировано (2024-05-23 14:35:53)

#3780 2024-05-23 15:26:47

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Когда говорят про фундаментальные взаимодействия, я сразу вспоминаю этот комикс https://xkcd.ru/1489/

#3781 2024-05-23 15:32:15

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

А как вообще развилось восприятие цвета в его физическом смысле, если по факту оно ничего не даёт и синяя тумбочка с красной тумбочкой как бы посылают нам разные волны, но это же все равно одинаковые тумбочки, какой профит знать, какой длины у них волна  :think:

#3782 2024-05-23 15:34:33

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

это же все равно одинаковые тумбочки

На них как минимум разная краска из разных веществ.

#3783 2024-05-23 15:36:01

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

синяя тумбочка с красной тумбочкой как бы посылают нам разные волны

у водорослей и акул разная длина волн. Этого хватило чтобы захотеть развить колбочки

#3784 2024-05-23 15:37:15

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

если по факту оно ничего не даёт и синяя тумбочка с красной тумбочкой как бы посылают нам разные волны, но это же все равно одинаковые тумбочки, какой профит знать, какой длины у них волна 

А у пальмы и тигра разные длины волн. И это очень здорово помогает их различать.

#3785 2024-05-23 15:39:46

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А как вообще развилось восприятие цвета в его физическом смысле, если по факту оно ничего не даёт и синяя тумбочка с красной тумбочкой как бы посылают нам разные волны, но это же все равно одинаковые тумбочки, какой профит знать, какой длины у них волна  :think:

Самый простой пример: зрелый фрукт красный, незрелый зелёный, по форме фрукт и фрукт.

#3786 2024-05-23 16:26:24

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Самый простой пример: зрелый фрукт красный, незрелый зелёный, по форме фрукт и фрукт.

Кстати скорее всего это уже приспособление фруктов к способности поедателей отличать эти цвета
Уже у рыб есть аж четыре пигмента для детекции цвета, как я сейчас нагуглил

#3787 2024-05-23 16:44:29

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Самый простой пример: зрелый фрукт красный, незрелый зелёный, по форме фрукт и фрукт.

меня восхищает, что рыжий тигр для травоядных - зеленый!
а обезьяна, которая может видеть красный пигмент, становится в своей группе высокоранговой ))

#3788 2024-05-23 17:23:25

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

меня восхищает, что рыжий тигр для травоядных - зеленый

Ну это баг млекопитающих, которые в свою бытность мелкими норными животными утеряли возможность различать многие цвета, и которых потом только у некоторых приматов эта способность "восстановилась", да и то не в первоначальном виде, а за счёт дупликации одного из типа колбочек с его последующим изменением. Вот у птиц 6 видов колбочек, и 4 из них отвечают за цвета, включая ультрафиолет.

#3789 2024-05-23 17:36:14

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Самый простой пример: зрелый фрукт красный, незрелый зелёный, по форме фрукт и фрукт.

Белая женщина и белая в красную точечку женщина. Та, которая в точечку, может заразить тебя краснухой, поверь, тебе не понравится.

#3790 2024-05-23 17:38:22

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Белая женщина и белая в красную точечку женщина. Та, которая в точечку, может заразить тебя краснухой, поверь, тебе не понравится.

Да ладно, чего ты обижаешь женщину, может, это прыщи! :lol:

#3791 2024-05-23 17:47:31

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Мне кажется аноны не совсем понимают разницу между тем, для чего цветное зрение можно приспособить сейчас, и  тем, в результате чего оно появилось. Спойлер, когда оно появлялось, женщин с краснухой не было

#3792 2024-05-23 18:06:59

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Мне кажется аноны не совсем понимают разницу между тем, для чего цветное зрение можно приспособить сейчас, и  тем, в результате чего оно появилось. Спойлер, когда оно появлялось, женщин с краснухой не было

Ок, цветное зрение есть у членистоногих и позвоночных, может быть ещё у кое-кого, но тот же осьминог и прочие головоногие, насколько я знаю, цветов не различают.  У них вполне уже есть потребность отличать добычу на фоне рифов и передавать друг другу цветные сигналы.

#3793 2024-05-23 18:40:01

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Ну тут, что называется, "кому повезло"

Анон пишет:

  У них вполне уже есть потребность отличать добычу на фоне рифов и передавать друг другу цветные сигналы.

Забавная фишка эволюции - чтобы признак появился, нужна в нем потребность, которая закономерность, но ещё нужна случайность в виде подходящей мутации. И видимо головоногим не отсыпали

Отредактировано (2024-05-23 18:40:19)

#3794 2024-05-23 18:43:13

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Оказывается, не так давно нашлось легендарное растение, которое считалось вымершим еще в античные времена. Греки его называли сильфиум и использовали как эффективное противозачаточное, помимо прочего, оно очень ценилось. В итоге его так много добывали, что истребили под корень, как считалось (выращивать его целенаправленно не получалось, все попытки провалились, приходилось собирать дикое).
И вот где-то в начале года появились публикации, что какой-то ученый считает, что нашел его на какой-то горе в Турции https://greekreporter.com/2024/01/03/pl … iscovered/ Оно и внешне похоже, и по свойствам, и исследователи на него вроде натыкались уже, у него есть латинское название, но очень мало исследовали, потому что оно мало где растет и не размножается в неволе. И вот он его исследовал поглубже и считает, что очень много совпадает с античными описания. И те края в античные времена посещались греками, хотя это и очень далеко от тех мест, где сильфиум изначально рос.

#3795 2024-05-23 18:45:06

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

и не размножается в неволе

Ты гляди, противное какое(

#3796 2024-05-23 18:50:22

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

(выращивать его целенаправленно не получалось, все попытки провалились, приходилось собирать дикое).

Не могу теперь перестать думать, насколько бы история цивилизации ты изменилась, если бы его научились выращивать и продавали на каждом углу

#3797 2024-05-23 19:00:05

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Прочитал последние пару страниц с нескрываемым удовольствием. Аноны жгут))

#3798 2024-05-23 19:06:07

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

не размножается в неволе

Не хочет - заставим. Этот анон немножко интересуется комнатным цветоводством и помнит времена, когда всякие росянки и непентесы (такие кувшинчики на нитке, тоже мух ловят) считались жуткой экзотикой, потому что не размножались в неволе. А потом пришли времена, когда весь светлой памяти ОБИ ими был заставлен... Ну, не весь, но проблем купить не было, и не особенно и дорого. Современные технологии это не комар чихнул! (Называется меристемное размножение, и я благополучно забыл, что это такое).

Анон пишет:

Не могу теперь перестать думать, насколько бы история цивилизации ты изменилась, если бы его научились выращивать и продавали на каждом углу

Да, анон.

#3799 2024-05-23 19:29:38

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

чтобы признак появился нужна случайность в виде подходящей мутации

Я бы сказала так, без потребности  =D

#3800 2024-05-23 19:35:43

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Я бы сказала так, без потребности 

Без потребности признак в популяции тупо не закрепится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума