Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3751 2024-05-22 23:38:43

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Узнал про лягушек арлекинов (другое название ателопы).
Самцы жаб этого рода могут сидеть на своих самках до пяти месяцев в ожидании спаривания, чтобы не подпускать к ним конкурентов.
подробнее по ссылке и есть видео, как бедного самца снимают с самки(
https://warnet.ws/p/827

#3752 2024-05-23 00:00:22

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Но вначале кино было черно-белое

А потом стало цветным, и поскольку ночные сцены и во время чёрно-белого кино обычно снимались днём (проще и актёрам, и оператору, нет проблем с низкой светочувствительностью плёнки), то к изображению в процессе обработки "день в ночь" стали добавлять оттенок синего, так и получилась голубая луна и голубой лунный свет

Отредактировано (2024-05-23 00:01:11)

#3753 2024-05-23 02:38:39

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

к изображению в процессе обработки "день в ночь" стали добавлять оттенок синего

Добавлю, что попытки представить ночь черно-белым изображением есть, но они ломают, так сказать, восприятие - зритель всегда заявляет "это снято днем". Казалось бы, по фиг, привыкли к синему, могут привыкнуть и к черно-белой ночи. Но нет, решили остановится на синей ночи, и добавляют этот оттенок даже сейчас, когда техника позволяет снимать реальной ночью.

#3754 2024-05-23 02:43:35

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Анон пишет:

    Китае такого не было

Вроде было в каком-то отдельном роду, хз как еще это назвать.
Т.е. не распространено, но в какой-то части населения было (и вроде и щас есть).

у народа мосо
матрилокальность и гостевой брак
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%BE%D0%B4)

#3755 2024-05-23 02:51:47

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

к изображению в процессе обработки "день в ночь" стали добавлять оттенок синего

мне кажется подкрашивание ночных сцен в синий из живописной традиции пошло

посмотрите картины Айвазовского, Куинджи ночные, там почти  везде жёлтая луна и  как противолежащий цвет - оттенки синего вокруг
ван гог, опять же)
ну и вообще, ночь в картинах импрессионистов: https://triptonkosti.ru/5-foto/noch-v-k … -foto.html
синего явно много

+ не 100% тёмное небо (до полуночи / ближе к рассвету - оно в оттенках синего будет, и из-за рассеяния света сумерки почти всегда кажутся голубоватыми

Отредактировано (2024-05-23 02:54:21)

#3756 2024-05-23 03:11:01

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

и из-за рассеяния света сумерки почти всегда кажутся голубоватыми

Кстати, а почему, ведь закатное солнце красное и когда только начинает вечереть, мир заметно смещается в тёплую часть спектра? Это как-то связано с т. н. «зелёным лучом»?

#3757 2024-05-23 03:51:34

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Кстати, а почему, ведь закатное солнце красное и когда только начинает вечереть, мир заметно смещается в тёплую часть спектра?

Красные волны длинные: плохо рассеиваются воздухом - идут прямо от источника нам в глаз, то есть этот пучок красных волн от солнца мы видим ровно там, где солнце
Соотв, когда солнце за горизонтом, красная часть спектра в нашу сторону не летит совсем и исключает себя из "цвета окружающей среды"

Голубые / синие волны короткие: они сильно рассеиваются воздухом и летят в нас как бы со всех сторон (именно поэтому небо голубое днём), и даже когда солнце за горизонтом. именно они ещё ухитряются до нас долетать

На самом деле, по идее мы должны были бы видеть небо фиолетовым, потому что самые короткие видимые волны фиолетовые, но там есть нюансы, связанные с нащими цветочувствительными клетками в глазу
https://physics.stackexchange.com/quest … not-purple

Так же я не помню, почему на закате солнце прям в красный спектр уходит, а днём больше в жёлтом, но это тоже чем-то такимо объясняется

#3758 2024-05-23 04:15:56

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

На самом деле, по идее мы должны были бы видеть небо фиолетовым, потому что самые короткие видимые волны фиолетовые, но там есть нюансы, связанные с нащими цветочувствительными клетками в глазу
https://physics.stackexchange.com/quest … not-purple

Так же я не помню, почему на закате солнце прям в красный спектр уходит, а днём больше в жёлтом, но это тоже чем-то такимо объясняется

АПД: не совсем верно, мы не видим фиолетовый ещё и потому, что он эффективно поглощается молекулами кислорода в воздхуе

#3759 2024-05-23 08:14:33

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

воздхуе

:lol:

#3760 2024-05-23 09:37:39

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Голубые / синие волны короткие: они сильно рассеиваются воздухом и летят в нас как бы со всех сторон

я опять вспоминаю теорию о том, что весь мир вокруг черный, а то, что мы видим его цветным, это выверты нашего мозга  :creepy:
не помню где и когда прочел об этом, но оно пугает меня до чертиков

#3761 2024-05-23 09:48:39

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

я опять вспоминаю теорию о том, что весь мир вокруг черный, а то, что мы видим его цветным, это выверты нашего мозга  :creepy:

А как же тогда остальные живые существа ориентируются, особенно у которых мозг примитивный?

#3762 2024-05-23 09:49:48

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

я опять вспоминаю теорию о том, что весь мир вокруг черный, а то, что мы видим его цветным, это выверты нашего мозга  :creepy:

А как же тогда остальные живые существа ориентируются, особенно у которых мозг примитивный?

понятия не имею.

#3763 2024-05-23 09:50:16

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

мир вокруг черный, а то, что мы видим его цветным,

Тут довольно интересный момент
Как бы черный - это тоже человеческое понятие.
С точки зрения сочетания физики, физиологии зрения и семантики, черный - это состояние, когда участок пространства / предмет не излучает электромагнитных волн, что мы воспринимаем и называем (!) как "черный". И  если мы в принципе пользуемся концепцией цвета, мир таки НЕ черный, а именно что цветной, поскольку он из разных мест излучает/ отражает ЭМ, что мы воспринимаем/ называем как цвета

Просто да, надо иметь в виду, что базово "цвета" вещей - это то, как мы воспринимаем  их способность излучать / отражать /поглощать определенные длины ЭМ волн)

Отредактировано (2024-05-23 09:54:53)

#3764 2024-05-23 10:57:41

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

не излучает электромагнитных волн

* определённых длин волн причём

#3765 2024-05-23 11:00:02

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Ну, вы еще вспомните, что с точки зрения физики солнце - это абсолютно черное тело.

#3766 2024-05-23 11:00:07

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Амбисинистры -  это люди, которые одинаково плохо владеют обеими руками. Противоположность амбидекстров, которые хорошо владеют обеими

/неэтичная шутка про руки из жопы.джпег/

Отредактировано (2024-05-23 11:00:21)

#3767 2024-05-23 11:19:59

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Ну, вы еще вспомните, что с точки зрения физики солнце - это абсолютно черное тело.

Ну да, но оно просто так называется.))

"Несмотря на название, абсолютно чёрное тело само может испускать электромагнитное излучение любой частоты и визуально иметь цвет - следуя из закона Кирхгофа для теплового излучения, абсолютно чёрное тело имеет максимально возможную излучательную способность. Спектр излучения абсолютно чёрного тела непрерывен, и определяется только его температурой."

#3768 2024-05-23 13:05:37

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Амбисинистры

Я раньше встречал это понятие, но до меня только что дошло, что это буквально "обе руки левые"

#3769 2024-05-23 13:06:33

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

я опять вспоминаю теорию о том, что весь мир вокруг черный, а то, что мы видим его цветным, это выверты нашего мозга 

тогда уж не черный, а все оттенки черно-серо-белого

#3770 2024-05-23 13:10:29

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

базово "цвета" вещей - это то, как мы воспринимаем  их способность излучать / отражать /поглощать определенные длины ЭМ волн

То есть мир не цветной или чёрно-белый, он длинный, иногда короткий. Ок.

#3771 2024-05-23 13:52:06

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

мир не цветной или чёрно-белый, он длинный, иногда короткий

Волновой =D Всегда подозревал, что все проблемы от того, что я плавать не умею.

#3772 2024-05-23 14:12:53

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

тогда уж не черный, а все оттенки черно-серо-белого

опять же нет
если уж ты психофизиологически (своим набором колбочек, палочек в глазу и зрительной корой) индентифицируешь поверхность, отражающую только 90% 400нм волн (и поглощающую остальные), как фиолетовую, то она и есть фиолетовая, потому что серая - эта та, которая отражает 50% всех волн от 400 до 900 нм)))  Они разные (с)

мне забавно это воспринимать как дистанционный способ что-то узнавать про физические свойства материалов

Отредактировано (2024-05-23 14:15:42)

#3773 2024-05-23 14:16:23

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

То есть мир не цветной или чёрно-белый, он длинный, иногда короткий. Ок.

воистину

на самом деле больше всего анона из уроков физике удивило осознанием, что в мире есть четыре типа физического вазимодействия
(сильное ядерное. слабое ядерное, гравитационное. электромагнитное) и абсолютно всё восприятие окружающего мира у человека построено только на последнем

а ведь как интересно было бы гравитацию воспринимать например
чувствовать притяжение к дивану у противоположной стены к примеру

Отредактировано (2024-05-23 14:19:00)

#3774 2024-05-23 14:19:52

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

чувствовать притяжение к дивану у противоположной стены к примеру

я каждое буднее утро чувствую притяжение к дивану )))

#3775 2024-05-23 14:20:54

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

А как же тогда остальные живые существа ориентируются, особенно у которых мозг примитивный?

так они тоже свет воспринимают, только если они совсем примитивные типа одноклеточных,  у них нет его психологического осознания, у них банально триггер как у светочувствительно крана для воды работает

"есть свет - запускается биоимическая реакция -крутим жгутиками"


а те животные,  которые посложнее, видят цвета (те же пчёлы и пресловутые раки богомолы с их ядерной радугой из комикса), но только у них скорее всего  нет концепции  цвета, что ли? Скорее всего для них это работает как ассоциации активации нейронных сетей  "такая-то комбинация возбуждений зрительных ганглиев" это "самка в периоде спаривания, идём делать детей",  "другая комбинация" - это "цветочек, запускаем программу сбора нектара"

Отредактировано (2024-05-23 14:26:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума