Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3626 2024-03-18 12:24:33

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

И толком неизвестно почему так, а это же самое интересное  :sadcat:

#3627 2024-03-18 13:12:50

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да какая разница, главное, что корень связан с растениями.

Большая  :really:

Поясни, плиз.
Анон любит лингвистику.

#3628 2024-03-18 16:07:19

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

И толком неизвестно почему так, а это же самое интересное  :sadcat:

А гипотезы есть какие на эту тему?

#3629 2024-03-18 16:44:23

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

всплеск насильственных смертей,  уничтожены процветающие города и империи, на многих территориях была утеряна уже существующая письменность (!), произошел упадок культуры (упрощение архитектуры, кузнечного дела, уже хороший уровень рисования и керамики сменяется на простые геометрические узоры, и так со всем), исчезли многие торговые пути. Но при этом всём что продолжали делать — это железное уже оружие, вот его хоть попой ешь.

Ну чем-то же надо было это всё уничтожать.

#3630 2024-03-18 17:13:20

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И толком неизвестно почему так, а это же самое интересное  :sadcat:

А гипотезы есть какие на эту тему?

исчерпание запасов меди и олова, потребных для выплавки бронзы, порушило экономику. изменение климата (в частности в Египте климат стал более засушливым, там даже несколько лет засухи и голода было), вызвало собой глобальную миграцию людей и весь последующий пиздец.
например, упоминаемые в летописях "народы моря", которые нападали на Египет, в некоторых версиях считаются переселенцами, ищущими новые земли для жизни.

Отредактировано (2024-03-18 17:13:44)

#3631 2024-03-18 21:07:40

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

исчерпание запасов меди и олова, потребных для выплавки бронзы, порушило экономику. изменение климата (в частности в Египте климат стал более засушливым, там даже несколько лет засухи и голода было), вызвало собой глобальную миграцию людей и весь последующий пиздец.
например, упоминаемые в летописях "народы моря", которые нападали на Египет, в некоторых версиях считаются переселенцами, ищущими новые земли для жизни.

Спасибо, анон, интересно! В первом посте анон так описал, что складывалось впечатление, что народ кто-то методично выбивал в то время.  ;D

#3632 2024-03-18 23:01:24

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Ну переселенцы, ищущие новые земли для жизни, и выбивали, уничтожая города подчистую.

#3633 2024-03-18 23:42:52

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Марфа Васильевна из комедии про Ивана Васильевича, меняющего профессию, была третьей супругой Ивана Грозного, которая умерла через две недели после венчания. По одной из версий, она отравилась неким снадобьем для повышения фертильности, которое передала молодой царице ее мать.

#3634 2024-03-19 15:49:41

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Брокколи, цветная капуста, кольраби, белокочанная капуста - это все один вид

#3635 2024-03-20 23:44:38

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Брокколи, цветная капуста, кольраби, белокочанная капуста - это все один вид

Спасибо, Кэп) Мы это в школе на уроках биологии проходили. А ещё этот вид входит в семейство крестоцветные, по которому родственниками капусты являются как окультуренные репа, редиска, редька, горчица, хрен и тд, так и дикорастущие съедобные и лекарственные: пастушья сумка, ярутка полевая, сурепка, сердечник и многие другие. Собственно, все крестоцветные либо съедобные, либо лекарственные, хорошее семейство))

#3636 2024-03-20 23:45:58

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

хорошее семейство))

Вкусное, да)

#3637 2024-03-20 23:51:45

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Спасибо, Кэп) Мы это в школе на уроках биологии проходили

Вот только в этой теме вахтеров не хватало

#3638 2024-03-21 01:56:10

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Спасибо, Кэп) Мы это в школе на уроках биологии проходили.

То, что ты где проходил, действительно бесполезный факт, но вот только совсем неинтересный :heh:

#3639 2024-03-21 01:57:15

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Вот только в этой теме вахтеров не хватало

Ну да, анон, повахтёрила немножко. Извините, если кого обидела.
Просто мне показалось, что в треде "странных, забавных, исключительных и необычных фактов" информация уровня "дважды два - четыре, Луна - спутник Земли и Пётр I - царь", забавно смотрится.

#3640 2024-03-21 02:17:18

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

в треде "странных, забавных, исключительных и необычных фактов" информация уровня "дважды два

Ого, ты такой умный.
Если б аноны на каждый факт, который уже знали, отписывались бы об этом в тред, этот тред был бы в три раза длиннее и в десять раз неинтересней.

#3641 2024-03-21 02:25:27

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Просто мне показалось, что в треде "странных, забавных, исключительных и необычных фактов" информация уровня "дважды два - четыре, Луна - спутник Земли и Пётр I - царь", забавно смотрится.

Тоже, пожалуй, повахтерю расскажу странный забавный и необычный факт: в России ещё со времён СССР и примерно по сей день проходит непрерывная реформа школьного образования. Где-то дети про вид капусты в третьем классе проходят, где-то в девятом (и методисты такие: хехе  :evil: ). Если прибавить к этому тот ничем не примечательный, но таки тоже факт, что некоторые дети иногда в возрасте от 7 до 17 лет меняют место жительства, а то и не раз, становится понятно, что порой в школе можно не узнать про самые удивительные вещи.

например

Кстати, я не тот анон, что с капустой, и про неё я догадывался, что оно всё капуста. А тебе за вот это:

Анон пишет:

А ещё этот вид входит в семейство крестоцветные, по которому родственниками капусты являются как окультуренные репа, редиска, редька, горчица, хрен и тд, так и дикорастущие съедобные и лекарственные: пастушья сумка, ярутка полевая, сурепка, сердечник и многие другие. Собственно, все крестоцветные либо съедобные, либо лекарственные, хорошее семейство))

спасибо. Прикольное  :heart:

#3642 2024-03-21 03:43:42

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

спасибо. Прикольное

Пожалуйста) Анон ещё в 90-е (из-за стеснённых обстоятельств) заинтересовался дикорастущими съедобными растениями, и с изумлением обнаружил, что большая часть из того, что произрастает у него возле дома и что он топчет каждый день, можно употреблять в пищу в том или ином виде. Лопухи, одуванчики, мать-и-мачеха, подорожник, марь, лебеда, тысячелистник, ярутка, сурепка, сныть, рогоз и камыш, гусиный лук, дикий чеснок, целая куча разных видов колокольчиков, которые в нашей области занесены в Красную книгу. До сих пор собираю по весне первые листья одуванчиков на салаты)

#3643 2024-03-21 06:35:20

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

целая куча разных видов колокольчиков, которые в нашей области занесены в Красную книгу.

Упс, походу не один анон съедобностью заинтересовался.

#3644 2024-03-21 06:51:10

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Не ешь краснокнижный колокольчик, подумой!

#3645 2024-04-10 15:58:29

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Сегодня я узнал, что Фудзи правильно называть "Фудзисан", а не "Фудзияма", и что "сан" в данном случае не уважительное обращение, а правильное в данном случае онное чтение последнего иероглифа в названии

#3646 2024-04-11 14:48:19

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Сегодня я узнал, что Фудзи правильно называть "Фудзисан", а не "Фудзияма", и что "сан" в данном случае не уважительное обращение, а правильное в данном случае онное чтение последнего иероглифа в названии

Наверное, чтение "сан" от китайского "шань" :think:

#3647 2024-04-11 14:49:51

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Наверное, чтение "сан" от китайского "шань" :think:

Да. онные чтения - это китайские, кунные - японские

#3648 2024-04-11 15:21:43

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Наверное, чтение "сан" от китайского "шань" :think:

Да, это как "сэнсэй" от китайского "сяньшэн"

#3649 2024-04-11 16:12:19

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

правильное в данном случае онное чтение последнего иероглифа в названии

Ага, отдельно 山 читается "яма", а в составе слов "сан".

Типично для японского  ;D

#3650 2024-04-11 16:30:55

Анон

Re: Я это никогда не забуду! Бесполезных, но интересных фактов тред

Анон пишет:

Ага, отдельно 山 читается "яма", а в составе слов "сан".

Но в составе фамилий обычно как "яма"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума