Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-12-17 23:40:08

Анон

воспоминание разблокировано [дыбр]

Последнее время частой стала ситуация, когда всплывает в голове какой-то эпизод, и вроде он чем-то был для тебе ценен, раз не стерся, а вроде как-то и нет повода обрушивать его адресно на кого-то из знакомых или чуть более безадресно - на подписчиков где-нибудь. Так что буду складировать их тут. Кулстори вряд ли будут, потому что реально захватывающих сюжетов в моей жизни наперечет, и по ним меня слишком легко вычислить, просто никуда не ведущие куски прошлого.
Но если вдруг вам все же кажется, что вы со мной знакомы - имейте в виду. В мемуарах люди приукрашивают, это знает любой, кому приходилось работать с источниками. А иногда заменяют имена и детали из уважения к выжившим, так что если вам вдруг показалось, что детали какой-то истории имеют отношение к вам, что вряд ли - тут скорее всего будет всякое далекое прошлое, но мало ли - ну, вы ж меня узнали, так что уточните лично, чтобы не оказалось, что не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а в преферанс. Потому что честные мемуары - занятие невозможное, да и когда приходится писать про третьих лиц, и не всегда этичное. Если же вы счастливы не быть знакомым со мной лично, то, я уже объяснил - какую-то информацию про других людей не всегда понятно, насколько можно сообщать без их согласия, поэтому может произойти редакторская замена на что-то достаточно аналогичное, чтоб на общий смысл истории это не влияло. Короче просто помните, что не все, что пишут на холиварке - правда.

#2 2021-12-18 00:04:57

Анон

Re: воспоминание разблокировано [дыбр]

Из всех многочисленных знакомых, которые у меня были в интернете за эти годы, последнее время регулярно вспоминаю одного мальчика с жж. У него забавным образом пересекались интересы: он был погружен во всю ту новостную повестку, характерную для тех времен, когда жж был, актуален, но притом столкнулись мы с ним в фандоме мультсериала, который в тот момент был онгоингом по телевизору. И он, наверное, имел какие-то предпосылки к тому, чтобы писать небезынтересную социальную фантастику, но одними из главных его врагов были депрессия и нестабильная самооценка. Последний его недописанный фанфик, который я помню, был о том, какие проблемы создала бы возможность создания искусственных разумных существ, и как у фаната, погруженный в сеттинг про фантастических существ, которых косплеить-то было довольно непросто, и видящего, как с этим взаимодействуют другие фанаты, у него так-то была интересная перспектива - он довольно хорошо знал весь спектр того, что людям могло бы хотеться сделать с любимыми персонажами. Это, конечно, было необычно, все же более частая тема для фанфиков - как классно было бы, если б вооот эти персонажи поцеловались, что тоже по-своему здорово, но все-таки более многочисленно. Но он, конечно, не был единственным и уникальным с такой идеей, и его роман-эпопея накрылся, когда он наткнулся на чью-то аналогичную идею, но по другому фандому, куда более огромному, в котором просто как в ГП было практически что угодно, только правильно настрой теги на ао3, и ты все найдешь. Он, к сожалению, решил, что все уже написали до него, хотя текст, который его демотивировал, и был хорош, но местами приторно-оптимистичен и наивен, а у него вкидывались в первых главах довольно мрачные намеки, и если у его конкурента сеттинг был в каком-то неопределенном крайне космополитичном будущем, где поднимались чисто универсальные вопросы, то у него в тексте прям со старта было много отсылок к современности и неплохая работа с фактурой, его интересовало, что если бы настолько продвинутый 3D принтер появился бы вот прямо сейчас, в нынешней России. В общем, небезынтересная выходила завязка, но, похоже, победил депрессивный эпизод - точно, конечно, сказать нельзя, неправильно раздавать диагнозы по аватарке, но выглядело и крякало это именно так. Я, конечно, до сих пор жалею, что он так ничего не дописал. Что мы прекратили общаться жалею не очень, иногда говорить как-то просто становится не о чем, и вы перестаете друг другу писать - вот так и произошло.

#3 2022-01-08 23:09:06

Анон

Re: воспоминание разблокировано [дыбр]

Вспомнил внезапно, как папа взял меня и сиблинга младшего как-то с собой, когда ночью собирался фотографировать пейзажи с мостов через реку в центре города. Там реально красиво - вид на достопримечательности и с моста, и с берега, и погода была классная - теплая, летняя.
В речке отражалась подсветка - у туристических мест теплая, желтая, у прогулочных корабликов, иногда проплывавших мимо - разноцветная. Я тоже немного фотографировал - на телефон, конечно, это не папины открытки в качестве и со штатива, но просто чтоб запомнить, и даже на немного размытом фото с телефона чувствовалась эта атмосфера ясной летней ночи. Я параллельно тогда сидел немного в чате с телефона, пока все мои знакомые не разошлись спать, а мы там так до рассвета и пробыли, я уже читать что-то успел начать. Мы перемещались, чтобы успеть сфотографировать с разных точек, папа немного пояснял процесс, но в основном мы не особо путались у него под ногами. А потом просто взяли и поехали домой отсыпаться.
Я куда-то задевал те фотки, но я на память и так помню, что в них такого важного было - вот эти отражения желтых огней и синего неба в реке.

#4 2022-02-03 01:17:30

Анон

Re: воспоминание разблокировано [дыбр]

Почему-то внезапно вспомнил, как брал домой "Океан в конце дороги" Нила Геймана, точно не в библиотеке, я б запомнил, и книга б не выглядела такой новой, не потасканной, как я ее помню, и помню, что я то ли после рецензии любимого книгоблогера на нее обратил внимание, то ли так совпало, что этот книгоблогер вскоре написал, что он ее прочитал, и это ему понравилось у Геймана больше всего, и я был рад, что ура, понимаю о чем речь, но вот что вообще не могу вспомнить - так это а у кого я ее брал? Вроде не у подружки, у которой я в основном таскал периодически книги, она не особо любила Геймана, точно не у кого-то из учителей (дело вроде было в одиннадцатом примерно классе, и короче так бывало, что иногда преподы с кружков после уроков в основном могли одолжить что-то почитать, ко мне так попал, например, Майринк), может, просто из школы, там был типа общий книжный шкаф, из которого я потом по-тихому взял и не стал возвращать покетбук со старшей эддой, который так и не прочитал в итоге. Или это было уже позже, и я ненадолго брал ее с работы? Вот это вероятнее всего, но почему-то я не могу точно вспомнить. Что книга была новой, содержание и как выглядела обложка - помню отлично, а это - нет, и почему-то меня немного нервирует этот пробел.

#5 2022-02-09 00:13:45

Анон

Re: воспоминание разблокировано [дыбр]

Почему-то вспомнил как ездил летом в лагерь в Берлин, учить немецкий. Там много всего было, в том числе я успел задружиться с девочкой из Турции. Общались мы правда в основном на английском, а не практиковали немецкий, но с ней было действительно прикольно. И как мы на какой-то экскурсии, когда нам дали пару часов самим погулять по городу, купили в каком-то киоске не так уж далеко от центра, где продавали пиццу, по сэндвичу и по пиву, причем это моя подружка каким-то образом знала, что там всем пофиг на твои документы. Мне было 14, и я конечно и раньше пробовал алкоголь - шампанское там на новый год или вино за столом с родителями, но никогда не чувствовал опьянение, а тут конечно на мой небольшой вес хватило и бутылки. Не то чтоб меня сильно унесло, но впервые именно я чувствовал, что чувствую себя по-другому и мир какой-то немного легкий. Для моей подруги это в ее тоже 14 явно была не первая бутылка, и уж реально не знаю, каким образом она шарила насчет того, где купить алкоголь в Берлине (может банально ей сказал кто-то еще в лагере), я сам бы в такую авантюру не полез, но как-то отказаться и выглядеть не круто тоже не хотелось, да и было интересно попробовать.
Общение конечно быстро сошло на нет, как только лагерь кончился, но это норма для лагерных дружб, обычно вы перестаете на фейсбуке интересоваться, как дела довольно скоро, но тогда - было прикольно.

#6 2022-02-09 00:35:23

Анон

Re: воспоминание разблокировано [дыбр]

Понял, что забыл написать в первом посте, а редактировать уже не могу - но я комментоагностик, если что, если вам есть что сказать, это можно тут написать, обязательно ответить не обещаю, но и не прошу вообще не комментировать ни в коем случае. Потом напишу что-то вроде комментарии ок в заголовке, как разблокирую редактирование, но учитывая, как редко я тут пишу, это и будет нескоро. Вряд ли конечно, потому что это чисто склад вряд ли для кого-то, кроме меня, представляющих ценность кусков текста, но вдруг потом у кого-то возникнет такой вопрос.

#7 2022-02-14 20:59:12

Анон

Re: воспоминание разблокировано [дыбр]

Еще про Берлин - я в разное время был на Александрплатц, но всегда помню ее солнечной. Наверное, эти изображения с открыток, где видно крест на круглой блестящей части телебашни цементируются у тебя в мозгу прочнее реальных воспоминаний. Я давно там был, но могу мысленно пройти по ней все равно - мимо часов, к торговому центру, башня за мной.
Благодаря родителям я успел увидеть и другие европейские страны, в основном курортные, где было море, но мало куда хочу вернуться так, как в большие города (хотя что Фаро, что Лиссабон хотя и красивые, но сам бы я туда не поехал снова). Особенно в Берлин и Вену. Я все-таки и язык немного знаю, так что проще ориентироваться, и в целом люблю там архитектуру - так хочется пройтись по сувенирным лавочкам хотя бы. Ничего не купить, потому что везде одинаковый Китай, и в центре Питера сувениры сделаны по тем же шаблонам, только флаги другие, но просто посмотреть. Зайти и взять кофе. Проехать на метро, потупив у билетного автомата. В тридцатый раз пройти мимо музея и решить, что зайду в другой раз. Сфоткаться уже возле чекпойнта Чарли. Пройти вдоль реки. Доехать до зоопарка, от него выйти к КаДеВе. Вспомнить, как был там зимой с мамой и всю поездку глючил сюжет своего фанфика про оригинальную ни в коем случае не Мэри Сью и Перри Утконоса и жадно ловил вайфай в кафешках, поискать, где мы с мамой ели тогда суши, и конечно обнаружить, что это место давно закрылось.
Приехать и не узнать город, и подумать, что может половина этих воспоминаний мне уже потом снилась, не мог же он так быстро измениться.
Приехать и просто погулять и пофотографировать.
Приехать с кем-то знакомым и показывать им памятные для себя места, рассказать какие-то байки от друзей родителей, которые в Германии на ПМЖ. А если они там были, то пусть и они мне бы что-то рассказали.
Приехать теплой зимой и чувствовать запах талого снега.
Приехать летом и пытаться вспомнить, где же я видел тот прикольный фонтан, и к концу поездки понять, что фонтан был в Вене.
Приехать на Александрплатц и увидеть крест на телебашне.

#8 2022-02-18 20:33:44

Анон

Re: воспоминание разблокировано [дыбр]

Вспомнил как в 11 классе после школы ехал в парк и читал фентези, валяясь у фонтана, на скамейке или на газоне. Я кажется много прочитал за ту весну, точно несколько книг Дяченок и Бартимеуса, и возможно начал Дозоры.
Хорошее было время.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума