Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-12-16 20:03:46

Анон

Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

Надоели нерегулярность занятий, пробелы в знаниях и болтающийся на непонятном уровне дойч!  :fury:

Хочу устроить для себя небольшой челлендж: в течение 30 дней каждый день я буду слушать подкасты/делать упражнения/читать тексты/смотреть видео и т.д., чтобы улучшить свой немецкий, и писать сюда, что узнала нового. Заодно буду травить связанные с языками байки, чтобы научиться связно и красиво писать и просто фор фан.

Как говорил Юрий Гагарин: «Поехали!»

Отредактировано (2021-12-19 13:21:18)

#2 2021-12-17 02:10:50

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 1]

О дружбе с немцами

Наверное, практически каждый изучающий немецкий так или иначе знаком с каналом Easy German: Learn German from the Streets! на Youtube. Канал полезный и интересный: ребята из команды Easy German задают людям на улицах Берлина вопросы на различные темы, видео сделаны для разных уровней, от начального до продвинутого, и оснащены субтитрами на немецком с переводом на английский.

Эти же ребята записывают подкасты, и в качестве сегодняшней активности в рамках борьбы с низким уровнем немецкого было решено послушать один из них. Пролистав кучу заголовков в поисках того, который меня заинтересует, я остановилась на 28 выпуске под названием Freundschaften in Deutschland.

Эта тема для многих иностранцев животрепещущая, т. к. приехав в Германию и пожив там некоторое время, они понимают, что немцы заводить дружбу (Freundschaft schließen) с ними, увы, не хотят. На это есть несколько причин (die Gründe). Во-первых, у многих немцев уже имеются друзья аж с детского сада (это меня сильно удивляет, если честно). Во-вторых, среднестатистический немец вовлечен в кучу разных активностей и посещает кружки, где и находит новые знакомства (Kontakte knüpfen/aufbauen). В-третьих, основное время взрослого немца занимает работа, так что и для старых друзей бывает сложно выкроить время, а вы хотите, чтоб они заводили новых…ну и так далее.

Так что шутка про немца, который на твое предложение встретиться (sich verabreden) или просто поговорить выдает что-то вроде “давай в четверг на следующей неделе, у меня есть 2 свободных часа между шестью и восемью вечера”, не такая уж и шутка, испытано на собственной шкуре.  =D  Да-да, здесь, к слову, играет роль та самая пресловутая немецкая эффективность (die Effizienz)!


пост будет дополнен словариком, после того как я придумаю, как его нормально оформить  :think:

Отредактировано (2021-12-18 19:59:24)

#3 2021-12-17 21:54:19

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 2]

Продолжая тему дружбы

Стало любопытно, сколько видео на тему дружбы есть у Easy German, и нашла аж три штуки, снятые в разные годы.  =D

Отредактировано (2021-12-18 19:59:37)

#4 2021-12-18 20:23:34

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 3]

Словарь дружбы Анона

Сегодня пересмотрела первое видео про дружбу, выписала оттуда всякие слова и выражения. Думаю, после того как закончу с вокабуляром (и закину все в этот пост), составлю небольшой текст.

anfreunden
befreundet sein
Freundschaft schließen
Freunde finden
Anschluss/Verbindung finden
Menschen kennenlernen
Kontakte knüpfen/aufbauen
Kontakte halten
auf der Suche nach Freunden/sozialen Kontakten/Anschluss sein

Wo hast du deine Freunde kennengelernt?//Wie findet man Freunde in Deutschland?
Wie lernt man Menschen kennen?
Woher kennst du deine Freunde?
Welche Eigenschaften sind dir bei einem Freund/einer Freundin wichtig?

neu in Deutschland sein
neu nach Deutschland kommen
neu in eine Stadt ziehen
hinter die Fassaden kommen
offen auf die Leute zugehen
sich irgendwelchen Hobbies anschließen (join some hobbies)
mit j-m ins Gespräch kommen (get into conversation)

Отредактировано (2021-12-24 12:58:50)

#5 2021-12-19 00:04:09

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

Фанфики на немецком

Недавно пополнила свою коллекцию отп и пошла читать фики на ао3. Заглотив тексты на русском и английском, решила совместить приятное с полезным - перейти на фанфики на немецком. Без особой надежды, впрочем. До этого я не раз натыкалась на вопросы "куда бежать, где искать" от таких же страждущих - и ответы были неутешительные, да и мой собственный опыт был плачевным: фанфиков по интересующему меня пейрингу либо не было, либо были, но плохого качества. А такие, увы, я не готова читать даже ради прокачки языка. Но в этот раз все оказалось еще хуже: фанфиков не было не только по моему отп, но и вообще по фандому. Fanfiktion.de показал тот же результат. Не знаю, почему, но немецкоговорящие фанаты предпочитают писать на английском. Видимо, чтобы охватить бОльшую аудиторию.

И тут мне в голову пришла "гениальная" идея: самой писать фанфики на немецком. И неважно, если они будут с примитивным сюжетом и простые в плане языка  (а только такие у меня и получатся, учитывая мой уровень  =D  ). Возможно, это будет даже в плюс: когда я пишу на русском у меня постоянно выходят отвратительно длинные, неуклюжие предложения, в которых подчинение следует за подчинением и подчинением погоняет. Такая фигня у меня с детства. Отец постоянно говорил делать предложения короткими: у меня были траблы с пунктуацией и не только, из-за чего мне снижали оценки за задания по русскому языку в школе, и разбивка одного длинного предложения на короткие должна была по идее помочь избавиться от этих проблем. Но в итоге получилось так, что я подтянула пунктуацию, а писать красивыми, короткими предложениями не научилась.  :facepalm: 

В общем, долой унылые сочинения на тему "Mein Freundeskreis"! Даешь фанфики по отп-шке, которая, обмениваясь жаркими взглядами, обсуждает, где и как найти друзей в Германии.  :lenin:

Отредактировано (2021-12-21 15:03:18)

#6 2021-12-19 17:21:33

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 4]

Сегодня пересмотрела два оставшиеся видео про дружбу, выписала слова и словосочетания в гуглдок, часть закинула в словарик.

Подумала, зачем мне писать фанфики по какому-то канону, если можно себя не ограничивать и писать короткие зарисовки с собственными Йонасом, Эммой и Беном.  =D

#7 2021-12-20 20:12:21

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

Грамматика не нужна?

Мне доставляет какое-то иррациональное удовольствие видеть, как иностранцы разговаривают и читают тексты на русском языке, разбирают слова, написанные курсивом. А еще больше мне нравится их русскому учить: я и помогала освоить типичное "сука, блять, котлетки" "привет, меня зовут, спасибо", и вела кружок русского для иностранцев. Наверное, все потому, что я латентный садист. ;D Ибо русский - это пиздец.  :casper:

Вчера наткнулась наткнулась на видео, где американец решает тест на грамматику русского и показывает отличный результат (уровень advanced). А в другом - он рассказывает (на русском!), что учит язык всего 2 года и никогда не открывал учебники по грамматике.  :smoke: И говорит про comprehensible input - метод, согласно которому язык лучше всего изучать читая и слушая тексты на интересные темы, причем должно было понятно как минимум 70% информации. Я, к слову, по себе замечала, что мозг рандомно начинает выдавать мысли на немецком, если перед этим послушать тот же подкаст.

От учебников и упражнений по грамматике я отказываться не буду, но хотя бы можно выдохнуть и не шпынять себя за то, что редко их открываю и предпочитаю им видео.  =D 

Отредактировано (2021-12-21 02:16:01)

#8 2021-12-20 22:21:18

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 5]

Избегаю любого контента про корону, но тут не удержалась и посмотрела видео про локдаун в Австрии. А все из-за того что увидела в Инстаграме отрывки из видео, а на них - мужчину любимого типажа (улыбчивый, темноволосый, кудрявый, в очках, со strong jawline), симпатичного молодого человека и двух очаровательных бабулечек. Ну как тут можно было пройти мимо?  =D

Austria in Lockdown

der Einzelhandel (retail)
die Christkindlmärkte (Christmas markets)
in Kontakt mit Familie und Freunden bleiben
über Apps gut Kontakt halten
ungefähr (approximately)
einschätzen (to judge)
Abstand halten (keep a distance)
zumindest (at least)
zugänglich (accessible)
holen (to get)
erlaubt (allowed)

Отредактировано (2021-12-21 02:34:28)

#9 2021-12-22 00:01:00

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 6]

Начала писать свою нетленку про Йонаса, Бена и Эмму, но застряла уже на третьем предложении.  :bubu:  "Ребята обсуждали проект" хотела сказать я и задумалась: а какой глагол использовать? На ум сразу пришло
слово diskutieren, но чем-то мне не понравилось, и я вспомнила про глаголы besprechen и reden. К сожалению, терзать гугл вопросом, в чем разница между этими тремя, у меня не было времени.

Посмотрела видео с провокационным названием

What Germans find annoying about Germany

andauernd (constantly)
meckern (complain)
wertschätzen (appreciate)
stöhnen (moan)
anstrengend (exhausting)
fehlen (to lack)
grölen und pöbeln (shout and swear)
hinnehmen für selbstverstandlich (take for granted)
begreifen (to grasp)
steif (rigid)
Lebenslauf (CV)
angelsächsisch (English-speaking)
nichtsdestotrotz (nevertheless)
vielfältig (diverse) - die Vielfalt (diversity)
im Großen und Ganzen (on the whole)

Отредактировано (2021-12-22 20:29:48)

#10 2021-12-22 21:22:32

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 7]

Сегодня захотела почитать на немецком, но фанфиков нет, новости неинтересны, а книгу читать лень. Вспомнила про журнал Deutsch Perfect, который давным-давно находила в Интернете. Статьи в нем разбиты на три уровня сложности, к каждой статье есть небольшой словарик, в котором новые слова объясняются на немецком. Скачала рандомный выпуск из паблика в вк, заодно обнаружила, что к журналу отдельно прилагаются упражнения и аудио.

Почитала и послушала две короткие истории. Первая - про семилетний конфликт между Youtube и GEMA, немецкой организацией по защите авторских прав. Чуть не сломала язык, пытаясь произнести Rechteverwertungsgesellschaft быстро вслух.  =D Вторая - про добавление одной дополнительной секунды к 2017 году.

Специальная тема выпуска - СПА и оздоровление. Узнала много новых слов по теме, которые мне в ближайшее время вряд ли пригодятся, но надеюсь, что однажды все-таки смогу употребить их по назначению.  ;D

der Bademantel
das Saunahandtuch
der Badeschlappen
der Aufguss
das Duftöl
das Dampfbad
schwitzen

Tipps für das richtige Saunieren

Отредактировано (2021-12-23 22:44:00)

#11 2021-12-23 04:19:18

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

На ум сразу пришло слово diskutieren, но чем-то мне не понравилось, и я вспомнила про глаголы besprechen и reden. К сожалению, терзать гугл вопросом, в чем разница между этими тремя, у меня не было времени.

анончик, позволишь внести свое непрошеное мнение? мой немецкий заржавел, но когда-то был весьма неплох.
в данном случае подойдет besprechen :)
diskutieren - это именно дискутировать, обмениваться аргументами за и против, этакий академический оттенок.
reden - просто "поговорить о", потрындеть, типа.
а besprechen даже если на приставку и корень разложить (be-sprechen) как раз и получатся об-говорить, обсудить.

#12 2021-12-23 16:22:35

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

анончик, позволишь внести свое непрошеное мнение?

Конечно! Не зря же у меня тег yes comments в название безблога стоит.

в данном случае подойдет besprechen :)
diskutieren - это именно дискутировать, обмениваться аргументами за и против, этакий академический оттенок.
reden - просто "поговорить о", потрындеть, типа.
а besprechen даже если на приставку и корень разложить (be-sprechen) как раз и получатся об-говорить, обсудить.

Спасибо за объяснение, анон.  :iloveyou: Я походила денек, покрутила эти глаголы в голове и пришла к тому же выводу. Интересно получается, что в английском можно было бы спокойно употребить глагол discuss, а в немецком, да, diskutieren чувствуется более "серьезным" и ближе к русскому "дискутировать".

#13 2021-12-23 18:34:48

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

Анончик, а расскажи, если не сложно, как ты начинал учить язык :) А то я все хочу начать, но непонятно, с какой стороны браться, в отличие от того же английского, поэтому дальше скачивания дуолинго дело не пошло

#14 2021-12-23 22:30:40

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Анончик, а расскажи, если не сложно, как ты начинал учить язык  А то я все хочу начать, но непонятно, с какой стороны браться, в отличие от того же английского, поэтому дальше скачивания дуолинго дело не пошло

Не сложно, анон! Мой путь к немецкому был долгим и тернистым. Я загорелась им в 9 классе, поковыряла палочкой и уговорила родителей дать денег на индивидуальные занятия у учительницы, которая преподавала в моей школе. Сходила к ней пару раз, потом необходимость отпала, т. к. я поступила в старшую школу, где вторым языком давали немецкий. Увы, язык тогда выучить не удалось: учительница оказалась жесткой, ее уроки своеобразными, и половина класса вскоре сбежала на другие языки, как и я, благо возможность была. =D Вернулась к немецкому только тогда, когда поступила в универ. Но и здесь радость была недолгой: первый год занятия вела прекрасная преподавательница, благодаря которой были заложены основы, а потом она ушла, и вести стала женщина, которая была хорошим человеком, но ужасным преподом. :(

Если хочешь взяться за язык, то мой совет банален: начни заниматься с хорошим репетитором. Так у тебя будет больше мотивации учиться, а также быстрее и прочнее заложен фундамент, что важно. Что касается дуолинго, то я потыкала там испанский, немецкий и японский, и мне он не зашел.  :dontknow:

Отредактировано (2021-12-23 22:46:28)

#15 2021-12-23 23:34:48

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 8]

Решила взяться за загадочный глагол lassen, ибо имела смутные представления о нем. Знала, что он используется в значении "позволять" и как-то там еще. Чтобы познакомиться с lassen поближе, взяла Deutsche Grammatik Тагиля, занюхнула страницы, открыла соответствующий раздел, - и еле удержала глаза, которые полезли на лоб от количества значений. Они, как оказалось, хоть и разные, но довольно-таки похожи друг на друга.

Итак, lassen может использоваться в значениях:

1. zurücklassen/nicht mitnehmen
Ich lasse den Mantel zu Hause.

2. zulassen/erlauben
Sie lässt ihre Katze im Bett schlafen.

3. delegieren
Er muss seine Haare schneiden lassen.

4. möglich/geeignet sein (=man kann)
Hier lässt es sich leben.

5. unterlassen/nicht tun/einstellen
Sie hat das Rauchen gelassen.

6. bitten
Lassen Sie die Speisekarte bringen.

7.überlassen
Ich kann dir das Buch bis morgen lassen.

8. aufforden (Imperativ)
Lass uns gehen!

А еще у lassen есть куча производных:

:smoke:

И это еще не всё!

Сделала пару упражнений на lassen, потом посмотрю еще пару видео по теме.

Отредактировано (2021-12-24 00:38:00)

#16 2021-12-24 22:50:28

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 9]

Было лень делать что-то вдумчивое и серьезное, поэтому просто посмотрела видео про путешествие/отпуск мечты.

Скрытый текст

#17 2021-12-26 22:37:25

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 11]

Вчера пропустила день, так что сегодня послушала аж три выпуска подкаста Easy German.

der Zahnpflege
die Zahnpasta
die Zahnbürste
der Zahnarzt
der Zahnarztbesuch
die Zahnreinigung
die Zahnseide
die Mundspülung

die Begeisterung
die Voraussetzung
Sinn machen
spritzen

Ein sehr, sehr gutes Zugsystem

Из интересного: в Швейцарии у населения на руках огромное количество огнестрела. Швейцарцы, которые отслужили в армии, хранят свое штатное оружие дома.

Friseur ist zu Recht ein Beruf

die Hausmitteilung
der Quatsch
Regeln aufstehen
die Beleidigung
umgekehrt (im umgekehrten Falle)
erfahren

#18 2021-12-26 23:19:55

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

Большая маленькая ложь

Наверняка каждый, кто хоть раз задумывался об изучении немецкого или начинал его учить, слышал о том, что произношение в немецком легкое, дескать что видишь, о том и пой, то бишь как написано, так и произноси. Я долгое время свято верила в это, произносила Bruder как "брудэр" и бед не знала.

Вероятно, на профильных направлениях в вузах ужасную правду открывают сразу. Возможно, есть репетиторы, которые не боятся резать правду-матку. Наверное, некоторые избавляются от глупого заблуждения сразу, как только слышат настоящую немецкую речь.

Так вот, на самом деле, в немецком слова не произносятся так, как они написаны. "Это все большая ложь!" - думала я до сегодняшнего дня, пока не послушала выпуск, где гостем был швейцарец, который говорил именно так, произнося все буквы.  ;D

Ложь оказалось не совсем ложью, но Bruder, пожалуй, все-таки стоит произносить как "бруда".

#19 2021-12-27 16:19:09

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

Музыкальная пауза

Слушала ночью "Девочка моя синеглазая", подумала, что было бы здорово найти кавер на немецком.  =D  Кавер не нашла, зато вспомнила про совершенно замечательные заставки к российским сериалам, перепетые на японском.

Скрытый текст

#20 2021-12-27 23:01:54

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 12]

Искала новые, не учебные каналы на немецком на Youtube. Я подписана на несколько штук, но у них видео без встроенных субтитров. :( Загуглила рекомендации, почти все предлагали каналы с видео на "серьезные" темы, а моя душа требовала чего-то веселого и легкого, а-ля кинообзоры на дерьмовые фильмы с гэгами.

Я почти потеряла надежду, когда открыла этот канал, и ткнула в ролик с сомнительным названием, чтобы окончательно разочароваться и прекратить поиски, ноооо...это в итоге оказалось как раз тем, что я искала.

Wie Russland unsere Wahl crashen will

Посмотрела еще одно видео и подписалась на канал. Из любопытного: современная молодежь не хочет идти в армию и брать в руки оружие, и западные армии рекрутируют их с помощью компьютерных игр, которые уже давно используют для обучения военнослужащих. Это позволяет солдатам изучать тактику и стратегию, учиться действовать в непредвиденных обстоятельствах и тренировать необходимые навыки.

Wieso sich das Militär jetzt auf die Gamer stürzen will

Отредактировано (2021-12-28 00:05:07)

#21 2021-12-28 21:03:21

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 13]

Пересмотрела вчерашнее видео, выписала слова и выражения.

der Auftritt
zum Lachen j-n bringen
(her/hin)auskommen (to come out)
die Behauptung (claim)
übrigens
Rente abschaffen
Tagwerk nachgehen
geil (awesome)
wegnehmen
herkommen (to come from)
angeblich (supposed)
ausgeben (to spend/to give out)
der Ursprung (origin)
schwingen
übernehmen (to take care of/to assume)
vermuten (to suspect)
knapp

Послушала новогодний спецвыпуск подкаста Easy German.

der Anlass (occasion)
die Laune (mood)
der Sekt (sparkling wine)
die Art und Weise (way/method)
sich beteiligen (to participate)
das Taschentuch (tissue)
weit entfernt (far away)
geschehen (to happen)
Guten Rutsch! (Happy New Year!)
abschlissen (to complete/to conclude)
reinhören (etwas kurz anhören [um sich einen Eindruck davon zu verschaffen])
rausschreiben (to write down)
ausrufen (to call out)
süchtig

#22 2021-12-29 23:50:03

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 14]

Поработала со словами, которые сюда выписывала. Проверила свой вокабуляр по книжке "3500 немецких слов". До этого как-то еще смотрела список слов Goethe A1-A2. Снова поняла, что не знаю кучу базовых немецких слов. Либо могу их узнавать только в предложении. Буду выписывать сюда и учить.

К слову, ведение безблога помогает: запомнила многие слова, которые сюда записала, без особых усилий.

Das heutige Video:

How would you describe yourself?

#23 2021-12-31 00:40:11

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

[ДЕНЬ 15]

Решила послушать выпуск другого подкаста, про разницу между Северной Германией и Южной Германией. Добавила подкаст в медиатеку давно, но все до него руки не доходили. Ведущий из СГ разговаривал с гостем из ЮГ. Ожидала, они будут говорить про разницу в целом, но в итоге большую часть времени они обсуждали разницу в словах, которые используются в СГ и ЮГ для обозначения одних и тех же понятий.

Диалог оказался для меня не сильно полезен, местами непонятен, а потому не особо интересен, и я заметила, что подкаст предназначен для уровня B2+, только когда ведущий попрощался с гостем.  ;D Вторую часть подкаста ведущий посвятил разбору диалога и объяснению новых слов.

Из интересного услышала то, что уже как-то встречала и меня повеселило: в ЮГ для слова «идиот» (der Idiot) используют der Depp. Так что если там кому-то сказать, что он «выглядит как Депп», то это не будет комплиментом. =D

Отредактировано (2021-12-31 00:54:59)

#24 2021-12-31 04:51:45

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

Анон, а ты пробовал для изучения грамматики использовать ютуб-канал Deutsch mit Yehor? Я в своё время чисто с его помощью грамматику и учил. А для лексики лично мне очень заходят колоды Анки, скачанные и собственноручно сделанные.

#25 2021-12-31 04:55:51

Анон

Re: Учу немецкий [языки][левел-ап][дыбр][yes comments]

Анон пишет:

Из интересного услышала то, что уже как-то встречала и меня повеселило: в ЮГ для слова «идиот» (der Idiot) используют der Depp. Так что если там кому-то сказать, что он «выглядит как Депп», то это не будет комплиментом.

На эту же тему: лучше не говорить в приличном обществе, что любишь мопсов  =D
Тот же анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума