Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2021-12-07 20:40:20

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Заказчики, не стесняйтесь отзывать средства если вам ничо не нарисовали и сорвали все сроки.

+1. Как бы не пыжились многие, но деньги = обязательства. Особенно, если ты заплатил под сотню зелёных, а тебе: «я не должен жить одними заказами».

#52 2021-12-07 20:44:01

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Я просто не понимаю как можно иллюстрировать текст не читая его.

Я другой анон, ни художник ни разу, но я понимаю. Артер не нанимался читать чужие нетленки, у него задача - нарисовать один, ОДИН кадр. Задача заказчика - определиться, какой именно, и КОНКРЕТНО ЕГО описать.
Когда у артера 30 заказов на месяц, то уж точно не до чужих нетленок, которые с его собственными увлечениями могут не иметь вообще ничего общего!

#53 2021-12-07 20:44:04

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

о я уже писал, что избалован ББ-квестами на ФБ, где артеры всегда читали тексты и часто сами предлагали стилистику и выбирали эпизоды, моя роль как автора была чисто совещательной.

лол
я рисовал иллюстрации на ББ вообще будучи не в курсах фандомов и персонажей. и ничо, никто не умер, потому что тз было нормальное.
нет, я не отрицаю, что нередко рисуют по любви, но даже в чисто фандомных делах можно нарисовать вообще не читая текст и заказчик будет доволен

#54 2021-12-07 20:45:00

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я просто не понимаю как можно иллюстрировать текст не читая его. Ведь иллюстрация это не только правильный цвет глаз и нужное количество рук у персонажа, но и стиль, атмосфера, общее настроение гармонирующие с текстом. Это довольно сложно пересказать в двух словах.

Коммерческую работу на заказ? Легко. Это задача заказчика сформулировать ТЗ так, чтобы все было понятно из короткого описания. Не может — пусть оплачивает время, потраченное на чтение его текста.

А стиль текста... ты по арту не пронзишь, бежевая или пурпурная там проза, и насколько он плохо вычитан. Только жанр, нф иди готика например... но это по саммари можно узнать... проза или поэма в стехах по рисунку тоже не пронзить  ;D

Отредактировано (2021-12-07 20:45:39)

#55 2021-12-07 20:45:06

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Так всем в сфере безопасней и прозрачней, когда известны неадекватные исполнители и заказчики.

Плюсую. С русскоязычными художниками бывает так, что они предлагают арты по низкой цене, а потом им рисовать становится влом. Особенно если они параллельно берут заказы у англоязычных. Вот и зачем, спрашивается? Я понимаю нежелание рисовать задешево, но можно же и не продавать тогда арты вконтакте. Или ставить норм цену несмотря на нытье.

#56 2021-12-07 20:46:04

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

нет, я не отрицаю, что нередко рисуют по любви, но даже в чисто фандомных делах можно нарисовать вообще не читая текст и заказчик будет доволен

Вообще-то профессиональные художники-иллюстраторы, когда иллюстрируют книгу читают ее. А как иначе?

#57 2021-12-07 20:46:06

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Понимаю риски, но мне психологически легче оказаться обманутым, чем "обмануть" (не справиться, не выполнить в срок) самому.

Если понимаешь что проебываешься, то просто пишешь заказчику и возвращаешь ему деньги. Не вижу проблемы.

Анон пишет:

. Но худ. образования нет, и из-за этого мне стыдно заговаривать с "настоящими", тусоваться на арт-площадках и где-либо рекламировать себя.

O_o
Анон, ну ты чего) У многих нет образования и вполне себе работают, тусуются и пиарятся)

Анон пишет:

Никто не пойдет заказывать арт за 100$, даже самый клевый, если в кармане только 5$.

Есть люди которые специально копят чтобы купить то, что понравилось  :dontknow:
Короче есть те, кто будет заказывать только на али (иначе а че так дорога), есть те, кто будет заказывать только лухари, и есть те, которые будут смотреть по техническим возможностям)
Только ты сам определяешь из кого будут состоять твои заказчики.

Анон пишет:

Но смотря сколько платят кнчн

У нас наш арт-директор просто всем заказчикам выдавал анкету. Анкета заполнялась, и только после этого приступали к работе)

#58 2021-12-07 20:47:40

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вообще-то профессиональные художники-иллюстраторы, когда иллюстрируют книгу читают ее. А как иначе?

Ты уверен?
Насчет иллюстраций хз конечно, но вот с обложками точно не так.

#59 2021-12-07 20:49:00

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

нет, я не отрицаю, что нередко рисуют по любви, но даже в чисто фандомных делах можно нарисовать вообще не читая текст и заказчик будет доволен

Вообще-то профессиональные художники-иллюстраторы, когда иллюстрируют книгу читают ее. А как иначе?

В издательствах А класса. Таких не большинство. Те в сфере дет. литры да, но там книги короткие и своя специфика, ваш текст не Репка, полагаю.

#60 2021-12-07 20:51:46

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вообще-то профессиональные художники-иллюстраторы, когда иллюстрируют книгу читают ее. А как иначе?

Нет, они не читают. Если ты имеешь ввиду работу когда иллюстрируют всю книгу, это прям серия иллюстраций связанная с текстом - по-прежнему не читают. Они могут конечно, но профессиональным художникам формируют грамотное тз, в котором могут быть куски текста из книги, а могут и не быть. Читать или не читать книгу личный выбор и личная инициатива.

#61 2021-12-07 20:51:57

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вообще-то профессиональные художники-иллюстраторы, когда иллюстрируют книгу читают ее. А как иначе?

Ты уверен?
Насчет иллюстраций хз конечно, но вот с обложками точно не так.

Не знаю как сейчас, может сейчас уже вообще никто не читает, и даже сами авторы книг не перечитывают, что они там написали :lol:
Но я лет 15 назад тусовался какое-то время с чуваками из полиграфа, их учили работать именно так. "Вот тебе книга предложи концепт иллюстраций", а не "нарисуй тут мужика с одной ногой и пальму"

#62 2021-12-07 20:53:41

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то профессиональные художники-иллюстраторы, когда иллюстрируют книгу читают ее. А как иначе?

Ты уверен?
Насчет иллюстраций хз конечно, но вот с обложками точно не так.

Я рисовал обложки к книгам, которые даже до конца еще переведены не были, там и издатель только примерно понимал кто на ком стоит  :lol:

Отредактировано (2021-12-07 20:54:18)

#63 2021-12-07 20:53:45

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Но я лет 15 назад тусовался какое-то время с чуваками из полиграфа, их учили работать именно так. "Вот тебе книга предложи концепт иллюстраций", а не "нарисуй тут мужика с одной ногой и пальму"

Но это не хороший пример. Это пример непонимания и непрофессионализма. Или наплевательского отношения. Это не ок, и очень хорошо что в современном мире есть понятие четкого тз с мужиками и пальмами.

#64 2021-12-07 20:55:15

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вообще-то профессиональные художники-иллюстраторы, когда иллюстрируют книгу читают ее. А как иначе?

Ну тогда плати за все время согласно прайсу и будет тебе прочитанный текст.

#65 2021-12-07 20:56:04

Анон

Re: Коммишнов тред

В идеально мире мы бы с радостью мб читали, что иллюстрируем  :think:

#66 2021-12-07 20:57:16

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Но это не хороший пример. Это пример непонимания и непрофессионализма. Или наплевательского отношения.

Как раз наоборот, это пример высокого уровня, который не часто встретишь.

Анон пишет:

Я рисовал обложки к книгам, которые даже до конца еще переведены не были, там и издатель только примерно понимал кто на ком стоит

Видел я такие книжки. Особенно доставляет, когда знаешь содержание  :lol:  Если это для кого-то пример профессиональной работы...  :dontknow:

#67 2021-12-07 20:57:28

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

очень хорошо что в современном мире есть понятие четкого тз с мужиками и пальмами.

"профессиональные художники-иллюстраторы" особенно из тех, кто давно на себя работают, первые такого уникума с "а прочитайте книжку" нахуй пошлют

#68 2021-12-07 21:00:23

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Как раз наоборот, это пример высокого уровня, который не часто встретишь.

Ты, надеюсь, понимаешь, сколько это будет стоить? Или ты из тех ебланов, которые размещают заказы типа "надо 10 иллюстраций для книжки, цена 5к, срок месяц"?
Если из вторых, то с тобой бесполезно разговаривать, коешн.

#69 2021-12-07 21:02:47

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Как раз наоборот, это пример высокого уровня, который не часто встретишь.

Высокий уровень чего?...
Вместо четкого внятного тз читать всю книгу и полагаться на артистик фридом, который тебя не устроит и который все равно придется переделывать? Высокий уровень неумения обращаться со своим и чужим временем?

Отредактировано (2021-12-07 21:03:12)

#70 2021-12-07 21:03:28

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Вообще-то профессиональные художники-иллюстраторы, когда иллюстрируют книгу читают ее.

Ага, и рисуют только по любви. Но профессионально.

#71 2021-12-07 21:05:35

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Как раз наоборот, это пример высокого уровня, который не часто встретишь.

Ты, надеюсь, понимаешь, сколько это будет стоить?

Конечно это не дешево, потому что это оплата творчества, а не просто умения нарисовать человечка с заданным цветом глаз. Вопрос в том умеет ли артер в принципе в такой подход.

#72 2021-12-07 21:06:00

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

кляти заказчики не понимают что есть еще личная жизнь а не только их заказы.

:smoke: максимально такое кринжит, эти фиялочки вообще хоть день в своей жизни работали на нормальной работе? Да бля, даже в школе требуют вовремя сдать сочинение, домашку по матеше, чертеж по черчению. А за деньги, да, заказчик имеет право требовать отложить в сторону личную жизнь и заняться заказом.

#73 2021-12-07 21:07:03

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон кстати еще не учёл такую проблему, как слив книжки в сеть, поэтому например издательства даже под нда не очень любят давать отрывки

#74 2021-12-07 21:07:15

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

Ага, и рисуют только по любви. Но профессионально.

По любви к собственному профессионализму, ага  =D

#75 2021-12-07 21:08:26

Анон

Re: Коммишнов тред

Анон пишет:

а не просто умения нарисовать человечка с заданным цветом глаз. Вопрос в том умеет ли артер в принципе в такой подход.

Понятно, ты из тех челов которые потом пишут посты про ниувожение от артеров за то что те не читают километровые рассказы про эльфов, а требуют мещанских вещей типа цвета глаза эьфов. ТЗ от лукавого, настоящий профессионал это вам не это!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума