Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-02-11 15:44:17

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Сейчас доела пирог, допила капучино и положила в книжку салфеточку. Кто-то берет из кафе пакетики с сахаром, а моя знакомая салфетки. И я сейчас в память о ней тоже положила закладкой салфетку. Знакомая делает так из экологических причин, дескать даже совершенно неиспользованные чистые салфеточки сразу сметают в мусор, и из практических - какой девушке помешала салфетка в кармане или сумочке? А я вот, из ностальгических сейчас.

#52 2022-02-11 16:53:51

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Всегда стоит записать полезную мысль из научпоп книги, ато забудется или останется в памяти как "о, это была классная книга с кучей очень полезных вещей! Но я уже не помню точно каких".


Из книги "Среда обитания" это будут такие мысли:

-отлипнуть от GPS и ходить, глядя по сторонам. Часть мозга, отвечающая за навигацию, одна из немногих частей что может развиваться и расти с возрастом. Про исследования мозга таксистов из больших городов я и до этого читала. А из-за использования GPS она наоборот деградирует с возрастом.

Плюс, GPS предлагает самые короткие пути, а когда мы идем сами, то выбираем среди прочего самый красивый путь, пусть даже на пару метров длинней. Пройтись до нужного места по парку VS вдоль автомагистрали или стремного района.

Скрытая опасность - мы ориентируемся на оценки посетителей, выбирая где бы перекусить по дороге. И разучиваемся анализировать и доверять себе в оценке мест.

- живая природа обладает фракталами, энтропией и изменчивостью, что очень благотворно влияет на многие процессы в теле. Смотреть на веточки, деревья, реку полезнее для человека, чем на здания. Я жила с видом на глухой огромный лес с гигантскими елями, вечнозеленые деревья до горизонта. Жила с видом на кусты сирени. Жила с видом на маленький парк с огромным каштаном прямо под окном (привет, пыльца). Жила с видом на зеленые холмы. А так же жила с видом на соседей (привет, сосед, каждое утро ходящий топлесс), на глухую стену, на магистраль, на многоэтажки. И я прекрасно понимаю, когда в ценообразовании квартиры участвует вид из окна. Хотя многие не понимают.

- даже если ты привык к шуму, но на оживленном перекрестке и у привыкших людей начинает сильнее биться сердце, выступает пот и другие признаки стресса.

- углы вызывают ощущение опасности и реакцию игрессии. И если изменить форму дверей дома мы не можем, то купить круглый коврик вместо квадратного вполне.

- дорога вдоль однообразных офисных высоток кажется длиннее и скучнее (а еще способна провоцировать депрессию), чем через центр городка с кучей маленьких магазинчиков и разных фасадов. Нашим глазам нужен определенный визуальный инпут.

- мы ощущаем постоянный стресс в городах, потому что около нас огромное количество незнакомцев. И даже если никто на нас в автобусе не накинется, но это потенциальный чужак, а чужак может быть опасен - алярм. Поэтому на небольших улицах, в небольших пригородах, в небольших домах, в местах где соседи друг друга знают, гораздо ниже уровень стресса и преступности чем в высотках.

Отредактировано (2022-02-11 17:17:26)

#53 2022-02-11 21:05:17

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Ух ты, анон, как интересно! А что за книжка? Я только сериал (или шоу?) знаю "Среда обитания", где изучались всякие продукты питания, бытовые вещи и прочее, как оно влияет на жизнь человека, из чего делается, сколько в нём гадости, и так далее.

#54 2022-02-12 13:40:27

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Анон пишет:

Ух ты, анон, как интересно! А что за книжка? Я только сериал (или шоу?) знаю "Среда обитания", где изучались всякие продукты питания, бытовые вещи и прочее, как оно влияет на жизнь человека, из чего делается, сколько в нём гадости, и так далее.

Книжка К. Эллард. «Среда обитания: Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие».

Я ее со второго захода осилила. По-моему очень неудачное начало, не ясно о чем сей труд. А потом втягиваешься и думаешь - вау, круто. По сути автор описывает кучу исследований и всего что связано вокруг мест жизни человека. В основом про здания, внешний вид, городские улицы. Очень необычные вещи, о которых не часто задумываешься. Но когда задумаешься, уже не можешь развидеть.

#55 2022-02-12 20:09:08

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Есть у меня штук 20 растений. По принципу "выжили сильнейшие". И наконец я смогла для всех купить одинаковые горшки, всем по размеру, все окей. Сижу, смотрю, а мне не нравится (( Сами растения за зиму сдали как-то, пару думаю совсем выкинуть, остальные нужно пересаживать и удобрять. Но проблема именно в горшках.

Сначала я выбрала салатовые, чуть округлые. А они возьми и пропади с рынка. Совсем. И вот делай что хочешь, кто не успел тот опоздал. Нашла альтернативу, керамику, вот такую:

Скрытый текст

Красивый снежно-белый цвет покорил. И до сих пор беру в руки горшок - клас. Среди прочих в OBI или любом другом магазине именно эти притягивают мой взгляд.

Но! Они яркого белого цвета. А вокруг белые стены, где-то сероватые ато и с пятном. И двери, которые когда-то были белыми, но уже того... пожелтели. Батареи еще хуже выглядят. В ванной какое-нибудь белое полотенце, которое на фоне белых горшков уже не такое и белое. То же самое с плиткой...

И вторая причина - они не вписываются в классическую квартиру с мебелью из Икеи. В современную квартиру с той же мебелью они нормально вошли бы. Но не в квартиру с лепниной и витыми ручками на дверях. И с большой вероятностью следующая квартира тоже будет в Altbau. А в эклектику я не умею.

С одной стороны - можно пойти и купить новые горшки еще раз, а эти отдать. Но это прилично так выложиться, пару сотен евро? И насколько нужно заморачиваться? Я и так потратила время и энергию, чтобы раздобыть на ибее комплектующие шкафа, который икея уже не выпускает. И я вот не уверена, глядя на результат, что игра стоила свеч - все равно пошло не по плану, пара деталей была бракованой и пришлось идти на компромисс.

Или забить? Это самое простое.

Но я то вижу. И знаю, что не так. И поделиться с кем-то проблемой - показаться ебанашкой. Тут в мире ковид, войны. У меня самой тоже не все зашибись. И конечно я могу жить с любыми горшками, это всего лишь горшки. Но... вот где проходит грань "заебался ради того, чтобы зебаться" и "сделал для себя важную вещь"? Поиски новых горшков это заебаться на пустом месте? Да, это заебаться. Мне важно как выглядит мое жилье? Важно. До какой степени важно? Не знаю.

#56 2022-02-12 20:16:26

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Мне вообще нравится колониальный стиль, например Австралии. И дома того новозеландского архитектора, имя которого я замечательно забыла  =) . Но это дорого и сложно. Не как хобби между делом. И не в съем.

Отредактировано (2022-02-12 20:20:35)

#57 2022-02-12 20:23:07

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Анон пишет:

Но я то вижу. И знаю, что не так.

Анон, на мой взгляд так: если ты за эти горшки каждый день глазом цепляешься, они тебя беся, расстраивают и создают постоянный источник негатива - меняй. Конечно, если ради горшков тебе не придётся отказывать себе в еде, лекарствах и оплате коммунальных услуг. Грань всегда пролегает через нас. Никто лучше нас не знает, насколько та или иная деталь нужна для поддержания внутреннего мира с самим собой и комфортного существования. Личное имхо: всё, что можно исправить без особого труда, нужно исправлять, чтобы окружение доставляло радость (анон так выкинул всё постельное бельё, которое у него было, и где самому младшему комплекту лет 15 было, но оно неубиваемое оказалось, и купил себе новое по своему вкусу. И это для него до сих пор источник радости, хотя прошло уже полтора года).

За книжку спасибо, поищу.

#58 2022-02-12 20:23:52

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Анон пишет:

Так что будут у меня цели:
1) законспектировать один курс
2) закончить задачник и начать новый
3) продлить один документ

Ну что. 1 - частично. 2 - мимо. 3 - сделала.

Попробую еще разок, но не совсем моя система.

#59 2022-02-13 01:19:01

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Анон пишет:

Личное имхо: всё, что можно исправить без особого труда, нужно исправлять, чтобы окружение доставляло радость

Спасибо за этот коммент, анон.

Нужно чаще себе напоминать. Не так давно мучилась совестью, заменяя часть полотенец на новые одного цвета. Старые качественные? Да, очень качественные. Прослужат ещё сто лет? Да. Их дарили родные с благими намерениями? Да. Но они все разные и одинаковыми никогда не станут? Да. Но новые будут не такими долговечными? Да, скорее всего через пару лет придется менять. Но при этом новые будут нужного цвета и потенциально будут радовать? Да, верно.
:facepalm:

Столько всего в голове. Начиная от "дарили нельзя выкинуть" и заканчивая потерянными деньгами и экологией. С этими горшками тоже. Ещё и обидно признать что сделала ошибку (20 раз. Горшков то 20. И покупала не за один день).

Отредактировано (2022-02-13 01:20:54)

#60 2022-02-14 00:12:44

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

https://www.krimi-couch.de/

Классный сайт с подборками детективов, по тематике, годам, странм и т.д.  :love:

Отредактировано (2022-02-15 09:42:45)

#61 2022-02-16 16:13:35

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Сижу четвертый день считаю калории. Эх, печально. В последнее время ела аж на 2500. Сейчас нужно хоть до 2000 урезать, ато вес резво пополз вверх, а это совсем не дело. Сейчас еще нормально, но летом сто пудов будет постоянно жарко, неприятно, будут тереться друг о друга бедра до крови, одежда неприятно липнуть...  :puke: 

А значит неделю-две нужно конкретно посчитать, потом где-то урезать, привыкать к новой норме, и самое главное, держать в узде хотелки типа свежей выпечки или капучинки.

А так мало что радует по такой погоде. Только капучинка душу и согревает.

По радио опять крутят новые правила по короне. Вот заебали эти изменения сто раз больше, чем сами правила. То в этих масках можно в магазины, то только в этих. То только привитые, то уже и непривитые, но с прививкой. То с прививкой, но так, то без прививки но так. За е ба ли. Как  будто эти временные послабления что-то дадут. Еще больше антипрививочников будут раздражаться и выступать. Вот кто у меня из знакомых упоролся по заговору Билл Гейтса и прививкизло, они еще больше сейчас верещат и ругаются. А малому бизнесу эти временные послабления на пару недель что мертвому припарка. Лучше бы не послабляли сейчас. Нафиг? Через пару недель все равно поползет вверх, там Osternwochenende, люди в отпуска поедут и попривозят всего. Только зря скачут сейчас. Затягивание всего и вся в Германии просто поразительно. Во всех сферах. Где можно просто, мы сделаем сто бумажек, сто процессов, растянем где можно и нельзя, а потом оно уже сразу устареет и все начнется сначал. Надоело немыслимо. Идея еще куда-нибудь переехать не кажется такой глупой на фоне всего происходящего. Где бы только сил найти и страну подходящую. Это уже другой вопрос.

#62 2022-02-18 12:03:42

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Перебесилась, успокоилась.

На улице опять ураган. Сижу дома, испекла вчера две гигантские шарлотки из пяти килограммов яблок  :facepalm: Мне нужно ходить гулять, однозначно. Надеюсь погода станет получше, ато не прикольно. Куда мне теперь эти пироги девать, соседям опять идти скармливать что-ли.

А еще купила первый в жизни протеиновый порошок. На те дни, когда совсем не ем белковой пищи, что случается сейчас подозрительно часто. Так хоть развел себе ложечку и добрал хотя бы 25 граммов. Лучше чем ничего. Оказался на удивление вкусным. Да таким вкусным, что я уже руки потирала сегодня его с йогуртом попробовать, а потом на автомате замариновала две куриные грудки на обед :facepalm: . А завтра на гриль к друзьям. То есть свой белковый йогурт попробую в лучшем случае в понедельник. Что они в это порошок кладут, извирги! Вкусный!!

#63 2022-02-20 00:08:51

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Сегодня смотрела на своих знакомых. 15 лет вместе если не дольше. Она пережила сложную травму, он ее буквально носил на руках. Ещё она была в затяжной депрессии, лежала пластом, он был рядом. С его стороны тоже были болезни и сложные времена.

Они друг на друга так смотрят. Такие влюбленные глаза. За руки держатся...

Я рада, что есть вот такие отношения на свете. Реально как в дамском романе или наивном фильме о любви. Блин, это так здорово!

#64 2022-02-22 01:03:54

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Решила составить пару списков хороших фильмов/сериалов по темам:

Призраки, но не фильмы-ужастики

Скрытый текст

А это большой спойлер, написать, что темы фильмов призраки (((

Вторжение пришельцев

Скрытый текст

Авиа, стюардессы, пилоты:

Скрытый текст

Оборотни

Отредактировано (2022-02-22 16:17:09)

#65 2022-02-22 16:16:26

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Уже не новинка, но относительно новенькое от Расмус. Давно его не было видно. Песня и клип старомодные, но как же пробивает на ностальгию! Ощущаю себя подростком, способным свернуть горы  :love: . И как-то стыдно признаваться, что проперло от песни то! Особенно на фоне парочки лучших подруг, которые слушают классическую музыку  :lol: Не "слушают классическую музыку", а реально слушают! В то время как я на кухне готовлю бутеры подпевая вон тому же расмусу ато и Ариане Гарнде или еще кому, они на концерты в филармонию ходят. Не знаю, как мы вообще подружились то. И вот зайдет песенка, а не обсудить (

Скрытый текст

Отредактировано (2022-02-22 16:18:18)

#66 2022-02-22 16:20:36

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

И еще парочка клипов Расмус, раз уж пошла копаться в творчестве

#67 2022-02-22 16:30:57

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Калории считаются плохо, жорчик нападает только так. А я еще очень демократично поставила себе количество ккал. Хорошо, что постепенно теплеет, хочется двигаться. Сложнее всего, это продолжать считать и ограничивать, даже если сорвался и сожрал под музку плитку шоколада, запив тремя эспрессо  :facepalm: Зато энергии сейчас хоть отбавляй  :lol:  Пойду полы что ли мыть. Раз уж такая ситуация. Под музычку. Как раз есть полчаса свободных.

#68 2022-02-23 23:04:54

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Смотрю дораму "Одна женщина" 2021 года. Главная героиня такая классная, а главный герой милый и они химичат отлично. Но при этом дорама не настолько интересная в плане сюжета, чтобы смотреть не отрываясь. В итоге смотрю одним глазом туда, одним сюда.

#69 2022-02-23 23:09:39

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

А атрису то я знаю из фильма о копах неудачниках, открывших ресторан курочки ради засады на мафию. 2019 года! Смотрела на фестивале.

Кто бы мне сказал, что все фестивали корейского/японского/... кино отменят? Раньше казалось, что и смысла нет на все мероприятия ходить, они будут всегда. А вот теперь, сиди и смотри дорамы дома  :bubu:

#70 2022-03-03 10:57:05

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

От других и от себя под как. Про актуальные события.

Скрытый текст

#71 2022-03-03 11:08:37

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Дораму "одна женщина" все же бросила серии на 7й. Актеры классные, на ГГ можно любоваться бесконечно. В другое время я бы и любовалась дальше, но сюжет плохеет с каждой серией. Вроде к концу немного вытянут его, но столько часов я не просижу перед экраном. Обидно. Но я вообще не знаю хороших дорам, которые один сквозной сюжет вытянули бы через все 15+ серий. Вот те дорамки, где на каждую серию свой мини-сюжет и большой общий - вот они часто бывают хорошими.

#72 2022-03-09 23:42:17

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Послушала и бросила на 9 главе (вероятно продолжать уже не буду) книжку "Почему француженки не толстеют". Милая начитка, позитивно, тянет после нее готовить и наслаждаться едой. Отлично зашла под нарезание супных наборов  ;D . Но к девятой главе поднадоело, рецепты не на мой вкус, информации о быте и пищевых привычках маловато становится. А как диетическая книжка неплохо, но уже устаревшая, скорее для мотивации, чем для серьезного следования советам. Думаю, не случись войны, могла бы и дослушать. Но сейчас актуальнее стали вебинары о преодолении стресса (((

#73 2022-03-09 23:45:14

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

А вот следующая книжка интереснее. Нашла кусок одной главы на русском и так понравилось, что поехала в книжный и обыскала весь этаж, пока не нашла последний экземпляр. Überwintern. Wenn das Leben innehält von Katherine May.

Из разряда "что-то странное, но не оторваться". Если с чем-то сравнить, то с "Бегущая с волками", хотя вторая таки лучше. Хотя слово "депрессия" в книжке ни разу не прозвучало, но книга о том как женщина преодолевает депрессию и депрессивные периоды. Они у нее попадают на осень и зиму (как и у многих), она исследует (громко сказано, на самом деле она посещает например какую-нибудь шведскую церковь или стоунхэндж, вот и все исследования) зиму, ритуалы и вещи с ней связанные, рассуждает про спады и взлеты в жизни, рассказывает про себя. Но пишет женщина очень хорошо, чувствуется, что преподает креативное письмо. Никогда не знаешь что ждет на следующей странице. То ржачная глава как она пошла в сауну, то тяжелая глава про то как ее муж чуть не умер, то философское про религию, то жизненное про волков и хэлоуин. И все очет приятно, узнаешь себя, погружаешься в настроение. Идеальная книжка в холодное время года.

Мне осталось дочитать пару глав, но на улице весна, цветочки, птички и оно блин, не идет! Если погода и дальше будет улучшаться, придется отложить на следующую зиму  :lol:

ПС я поняла насколько мне важно, чтобы действие в книге развивалось в том же сезоне, в котором я сейчас нахожусь. Читать про американский Юг на новый год, а летом скандинавский детектив? Да ни в жизни. Мне проще отложить книгу и дочитать в следующем году.

#74 2022-03-18 15:45:05

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Жалею что пропустила фильм "Чемпион мира" в кинотеатрах. Теперь уже не покажут. Смотрю дома.

Заставка конечно  :panic:  Веет всеми Джеймс Бондами и Игрой престолов. Зачем, Карл? Или они наняли студию по спецеффектам авансом, не посмотрев на какой фильм? И бедные ребята пытались впихнуть графику в фильм, где она вообще не в тему?

Фильм скорее в сторону "Моста шпионов" лежит, а из него делают дешевку. И нет, это нифига не стильно выглядит. Это выглядит крайне неуместно. В эклектику и смешение стилей тоже нужно уметь.

#75 2022-03-23 20:13:30

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Скрытый текст

Какой классный канал! Я устала ставить на паузу и сохранять себе песни, которые там звучат как примеры. Супер! Реально супер!

ПС но конечно не без рекламы вначале. Но этим грешат увы все. Кушать нужно ж. Но даже с этой рекламой очередных школ и курсов все равно очень круто!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума