Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-01-03 19:16:57

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Какой совет вы дали бы себе двадцатилетней?

Вот никогда у меня не было ответа на этот вопрос. До сегодняшнего дня. Сегодня я точно могу себе молодой посоветовать "покупай мебель белого цвета, бро!".

Это кшмар. Мебель из березы, светлый солнечный цвет, икея. Что может пойти не так? А ее больше не поставляют! Вместо березы самый светлый цвет стал eiche. А это абсолютно другой оттенок, холоднее и нейтральнее. Красивый, спору нет. Но они не сочетаются! Особенно заметна разница, когда стоят рядом. И хоть ты треснись - или обновляй всю мебель в новом цвете, или выкручивайся как знаешь... А мне все го нужно было одну дверцу заменить...

А теперь хз что делать. Лучше бы в свое время купила белое все, белое мне тоже очень нравится. Но белый хотя бы не пропадет из продажи, плюс есть в разных марках. А оттенки дерева пропадают, как оказалось. А таланта перекрасить или приспособить разные оттенки друг к другу у меня не хватает.

#27 2022-01-04 00:35:14

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Анончик, если мебель из Икеи, то может вариант все дверцы на белые заменить? У меня полка Каллакс, сама под какое-то дерево, а дверцы и ящички белые. Это сама Икея такой вариант предлагала, и мне очень зашло в итоге. Но наверное это не с любой мебелью работает((

#28 2022-01-05 19:27:03

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

KISSIN' DYNAMITE выпустили (недавно?) клип Yoko Ono. Но в актрисе для клипа японка даже в сотом поколении не пробегала. Ну вот зачем так? Есть же яркие азиатки-актрисы в Германии

Скрытый текст

Рядом с домом есть маленькое отделение почты и dhl. Маленькое настолько, что летом они открывают запасной выход (дверь находится сразу за спинами работниц) и сортируют почту на улице, потому что коробки в отделение не помещаются. Маленькое настолько, что в обострение короны внутрь запускают по два человека. Но на два крупных городских района это единственное отделение (два других в паре километров закрыли, да так и не октрыли). В итоге очереди длинные почти всегда. И вот вчера обнаружила внутри новенький сверкающий кофейный аппарат. Работающий, завлекательно мигающий лампочками и предлагающий все от капучино до ирландского кофе  :love: . Смысла этот автомат не имеет. Заполнять описание посылки и пить кофе, что ли?  =)  Или он просто не поместился в служебное помещение?  :cool: . При следующем посещении обязательно ткну себе стаканчик. Прикольно же.

#29 2022-01-05 19:42:51

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Анон пишет:

Анончик, если мебель из Икеи, то может вариант все дверцы на белые заменить? У меня полка Каллакс, сама под какое-то дерево, а дверцы и ящички белые. Это сама Икея такой вариант предлагала, и мне очень зашло в итоге. Но наверное это не с любой мебелью работает((

Мне кажется, меня не устроит это все визуально. Еще трабл в том, что обновить нужно бы три вещи. И на две из них дверей нет никаких уже в принципе. Или можно пытаться ловить на ибее. На другую да, можно взять белые. И вот не знаю, то ли попробовать эти белые двери, а две других вещи выкинуть и заменить на новый цвет (в теории они стоят далеко друг от друга, но может и будет бросаться в глаза). То ли менять сразу все. Но кто мне даст гарантию, что новый цвет продержится долго и через два года я не столкнусь с точно такой же проблемой? Вон подушечки на мои стулья Икеа уже тоже не делает. Если одна подушка испортится, то нужно заменять все.

Я вообще поняла, что не люблю эту моду на обновление всего и вся, особенно такую быструю. Сегодня поехала на другой конец города за цветочными горшками. У меня два вида - белая керамика модель "панна кота" из obi и из rewe светло-зеленая керамика. Давно нужно было докупить и тех и тех, потому что количество цветов прибавилось. Зеленых горшков сегодня не нашла уже. Полгода назад были всех размеров, сейчас "извините, у нас вот новые есть, тоже зелененькие" - и показывают на темно зеленые стеклянные горшки.

Тут даже не денег жалко, жалко времени и усилий.

#30 2022-01-07 11:56:32

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Плюс ношения масок зимой  - тепло. Как будто шарфик на нос натянут. При этом маски меняешь чаще, чем шарфы стираешь, гигиеничные

Плюс масок летом - в два раза меньше солнцезащитного крема  :lol:

Плюс масок круглогодично - мотивирует чистить зубы. Ибо свой запах изо рта ощущать и не отвернуться ух  :panic: .

Это я себя мотивирую. Ато серо, сыро, уныло, подкожники по краю маски только так лезут... А ещё нужно будет переходить на линзы. Мои любимые очки можно носить только с одним видом масок, а они слишком плохо влияют на состояние кожи лица. А очки новые, стоили мне полтыщи евро, я их люблю (((

Отредактировано (2022-01-07 11:56:50)

#31 2022-01-07 13:30:20

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Сказано, сделано. Заказала себе пробные линзы. Через неделю забирать. Сказали сделать термин и принести с собой часа полтора, будут учить надевать и отправят гулять, чтобы проверить подходят ли. В прошлую мою попытку надевала я их минут десять, а снимали их с меня всем домом часа три.

Отредактировано (2022-01-07 13:30:51)

#32 2022-01-09 19:49:47

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Что ковид принес в мою жизнь - я стала открывать плотные занавески на окнах. Я живу на первом этаже по русски или на EG по местному. И мне было всегда крайне некомфортно даже днем от того факта, что в окно в теории кто-то мог заглянуть с улицы. Я не понимала людей, которые не завешиват окна вечером при включенном свете, а Амстердам меня просто шокировал.

И вот уже несколько месяцев ловлю себя на том, что я оставляю просвет в занавесках. Что это "продевает" комнату, делает ее частью улицы, добавляет пространства. Жизнь становится менее изолированной, но это именно то, что сейчас ищешь. Раньше приходишь с работы и хочется оказаться в своей раковине, закрыть шторы, стянуть одежду и побыть собой. А сейчас наоборот, не хочется быть одинокой.

ПС. в кафешках, булочных и ресторанах таки ввели 2g+. Кофе попить или там позавтракать можно только трижды привитому или дважды привитому и с актуальным тестом.

#33 2022-01-10 01:14:00

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

я сошла с ума
я сошла с умаааа

На одни и те же грабли можно наступать много раз. И главное, понимаю же, что глупость делаю, но хочется верить в магею "на этот раз получится".

Три месяца назад я купила онлай-курс по фитнесу. Делала его недели две? Одну? Подписка сколько кончится и одной из целей своего 12 недельного планирования и поставила как раз сохранить лучшие видео оттуда  ;D .

На прошлой неделе я начала заниматься по десятинедельному курсу по зуму. Его оплатила давно, и уже позже поняла - будет больше теории и информации и мало упражнений. Да и занятия там раз в неделю по полтора часа. Ну такое.

И что я сейчас сделала? Правильно - подписалась на очередной онлайн фитнесс курс!  :hat:

На что я надеюсь? Что вдруг полюблю заниматься дома? Что появится мотивация? Что магическим образом препод зайдет? (вот это, наверное, самое большее на что я могу надеяться. Иногда и правда срабатывает, с приятным тренером хочется заниматься).

Причем "очно" в залы я обожала бегать. До и после работы, по 6 раз в неделю - да запросто. Но как только нужно растелить коврик дома -  :puke: Как будто выключают энергию. Коврик в зале - скучающий анон прыгает козленком. Коврик дома - анон зевает и проваливается в сон.

#34 2022-01-13 13:50:20

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

:lol:  мне на трудах даже швейную машинку не доверили. Учительница посмотрела, и сказала, что она мне и так оценку хорошую поставит, а к машинке больше не дотрагивайся, анон.

И вот, момент истины. Икея выпустила двери с венским плетением, которые в теории могут решить мою проблему - объядинить все мои разнокалиберные шкафы одной идеей. Но дверцы доступны только в швейцарском филиале. Ехать в Швейцарию не далеко, но уж больно дорого.

И на ютубе находится куча видео, как смастерить двери своими руками. Не знаю пойду ли я дальше видео, потому что выглядит достаточно сложно для человека, собиравшего простой обувной шкафчик три дня по всем возможным инструкциям. Но классно же!

Скрытый текст

#35 2022-01-16 20:59:53

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Как мне понравились пастинаки! И чего я их раньше не распробовала? Главное в супах часто ела, но никогда не думала просто отварить!

Еще бы научиться артишоки готовить...

#36 2022-01-17 11:57:02

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Мое маленькое правило - ищешь где вкусно перекусить (читай тортик с капучино, наплевав на фигуру и здоровье) ищи сетевые пекарни рядом с домами престарелый. Чем круче дом престарелых, тем лучше будет выпечка и сервис. Точно такой же пирог в другой пекарне этой же сети, но расположенной в турецком районе, будет абсолютно другим на вкус. Хотя вроде одни и те же рецепты, но...

Ну и продавщицы тоже очень сильно отличаются, чего уж. Видимо зависит от контингента. Когда ввели 2g+ я наблюдала как бедняжка за стойкой чуть ли не ором заворачивала людей, которые... ну просто перли в зал, не веря, что 2g+ уже приняли, они же думали что через неделю-две только примут. Я очень не хотела быть на месте этой женщины.

#37 2022-01-17 20:34:25

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Побуду теть Сракой. У меня есть знакомая с каштановыми густыми волосами. Ей очень шло каре и боб, подчеркивало очень красивые карие огрооооомные глаза. Да и само лицо красивое, чего уж. Мне приходит сравнение только с Одри Хэпберн. Знакомая еще и тонко-звонкая, носит платья, каблуки...

И вот пару лет как она пытается вытравиться в блонд и отрастить волосы. Волосы ожидаемо выглядят мочаловом, ужасно желтят, секутся. Темные от природы брови еще больше подчеркивают, что светлый цвет не ее. Но хуже всего выглядят глаза. То ли от того что прическа длиннее, то ли от желтизны, глаза как-то потерялись. Волосы делала и у русских, и у турков, уже нескольких перепробовала, деньги уходят большие, результат печальный.

Естественно она имеет право. Но как же мне жалко ее красоты. Раньше сразу взгляд цеплялся, такое лицо, такие глаза. Сейчас - очередная "желтая блонда". Самое для меня поразительное - ее мотивация. Она хочет выглядеть женственно...

#38 2022-01-20 17:45:25

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Ля ля ля. Кро пропустил вывоз бумаги, и сидит в завале картона из Икеи? Несколько шкафов с миллиардом полочек (читай каждая упакована), плюс пришел долгожданный заказ из штатов, упакованые в сто картоночек чтобы не побилось. Воробышки, две недели ждать вывоза мусора  :affraid:

#39 2022-01-21 09:45:33

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

В булочной хлеб обошёлся вместо 5 евро в 3. Он у них сегодня получился недостаточно воздушным, поэтому скидка. Визуально я бы не отличила от обычного его вида. Интересно как на вкус.

#40 2022-01-21 18:11:14

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

На обеде вытащила наконец стремянку, повыбрасывала скорлупу от грецких орехов и почистила домик-кормушку "буфет для белочек". Засыпала новый корм, разложила орехи и для птиц подвесила новый шарик. Уже несколько месяцев как забила на своих зверушек, нужно наверстать упущенное. Надеюсь только, что опять голуби не начнут летать.

ПС у знакомых дом за городом и у них завелся орел. Да не просто какой-то, а охраняемый вид. Построил гнездо на елке напротив веранды и летает к кормушке в том числе.

#41 2022-01-21 21:12:09

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Анон пишет:

Построил гнездо на елке напротив веранды и летает к кормушке в том числе.

Охотится на птичек, которые прилетают к кормушке?

#42 2022-01-21 21:37:29

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Анон пишет:

На обеде вытащила наконец стремянку, повыбрасывала скорлупу от грецких орехов и почистила домик-кормушку "буфет для белочек". Засыпала новый корм, разложила орехи и для птиц подвесила новый шарик. Уже несколько месяцев как забила на своих зверушек, нужно наверстать упущенное. Надеюсь только, что опять голуби не начнут летать.

Ооо, анон, а расскажи поподробнее? Это где у тебя так? Я просто уже год безуспешно пытаюсь приманить белку на балкон  :lol: То есть белка периодически шныряет мимо, один раз даже она заглянула в квартиру через открытый балкон и мы с ней долго изучающе смотрели друг на друга, но вот "домик" она почему-то упорно игнорирует, а всё, что я кладу отдельно для привлечения внимания, утыривают голуби, даже грецкие орехи в скорлупе (как вообще?..)

#43 2022-01-26 20:53:34

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Я - жертва маркетинга. Вроде знаю, читала, понимаю. Но стоя на кассе положила себе в корзину две шоколадки неизвестной мне фирмы (да еще веганской та-ра-рам, цена за 60 граммов шоколадки 4 евро) - голубая спирулина и куркума с имбирем. Ну зачееееем. Чисто на необычное сочетание повелась. Оно ж мне даже невкусно будет, я знаю. Из кучи перепробованных странных сочетаний только шоколад с лавандой хоть как-то зашел и периодически покупается ради одного укуса. Остальное все всегда мимо. А пробовала много ибо смотри выше...

#44 2022-01-26 21:19:20

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Анон пишет:

Охотится на птичек, которые прилетают к кормушке?

Вроде как нет. Но таскает мышей.

Анон пишет:

даже грецкие орехи в скорлупе (как вообще?..)

У меня стоит камера для животных, так что я могу с чистой совестью сказать - весь арахис в скорлупе склевывает у меня сорока. Ничего больше не берет, а арахис ей заходит. Грецкие только белки, причем ходят ко мне штук 5 разных товарищей. Особенно им заходят семечки и грецкие орехи в скорлупе. И те и те они лущат прямо на месте и кидают скорлупу вниз. Поэтому под окном свинарник.

Мне года три назад подарили такой домик https://www.globetrotter.de/die-stadtga … t-1236706/ с наполнителем, можешь посмотреть что там в составе. За три года уже порядком подсырел на улице, но еще годик должен продержаться. После того как оригинальный наполнитель закончился, я подсыпаю птичий, кладу орехи. Стоит на кухонном окне снаружи. Летом рядом с окном дерево в кадке, на зиму ее укатывают в зимний сад. Часто наблюдаю как белка берет орех, прыгает на дерево, ложится на разветвление пузякой вверх и качается на ветках и ест.

Берут из домика сверху, хотя вроде внизу тоже есть отверстие, но почему-то все животные принципиально пытаются добыть еду из верхнего окошка. Когда зерна почти заканчиваются, эти птички и белочки натурально ныряют в домик, оставляя снаружи хвосты, но не берет еду из нижнего поддона. Хз почему.

Зимой белки проходят к домику от соседей (у них елки, а чуть дальше у соседей вроде грецкое дерево) по забору и уходят через него же к следующим соседям. Часто бывает, что принесут с собой от соседей орех, съедят на моем окне, кинут вниз скорлупу, возьмут мой и поскакала дальше.

Если долго наблюдать, то у каждой белки примерно свое время обхода. И почти все не появляются в воскресенье. Немецкие белки блин, по выходным не работают  :lol: . Хотя может с тем связано, что много людей по домам и они пугаются, или что в будни магазины открыты и они проверяют места около магазинов, хз, но веселая закономерность.

После установки домика прошло где-то 2 недели пока его обнаружили и взяли в оборот.

Вот против голубей пока ничто не помогает. Если заведутся, то только домик снимать (пробовала укрывать бумажным пакетом, так проклевали пакет  :facepalm: ) и через пару недель после ухода голубей опять ставить.

У тебя есть откуда белкам приходить? Еду регулярно в одно и то же время кладешь?

#45 2022-01-26 21:23:56

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Вспомнила про камеры для животных. Наружные камеры это дело такое... не для Германии, хотя многие и забивают. Помню когда ставила свою, сто раз меняла место, пока не добилась, чтобы она показывала на глухую стену и домик захватывала. А моя коллега не заморачивается. Как-то показала видео со своей камеры, установленной на уровне 4 что-ли этажа, а там помимо птичек полный обзор нескольких соседских домов с входными дверями и участками  :lol: .

#46 2022-02-04 12:09:53

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Есть у нас в городе веганский повар-японец. Он какая-то телешоу-знаменитость в Японии, его книги с рецептами продаются на амазоне и имеют высокие оценки. Ровно в начало пандемии он открыл в нашем районе свой первый ресторан. На самой плохой улице, между дёнерной и турецкой пекарней, в ряду маленьких ларьков с пивом, картошкой фри, бургерами. На этой "торговой улице" мало какой из новых ресторанчиков задерживался, если что-то открывалось, то буквально через пару недель им били окна, вандалили и через год примерно магазинчик переезжал. Рядом расположен грязнющий нетто и пенни, а саму улицу обходишь стороной.

И вот тут этот японец. Да еще прямо в начале ковида, когда и крепкий мелкий бизнес отдавал концы. Веганский ресторан, весь сверкающе беленький, минималистичный, с декоративной едой, среди турецкой улицы. Я искренне пожелала повару удачи, не знаю насколько он понял немецкий.

Ради поддержки парня заказала у него после открытия пару блюд. Странные сочетания, очень красиво украшено. Водоросли с дикой броколи, посыпанные цветами. Помес с цветами! Он реально жарит картошку и посыпает ее цветами! И все очень непривычно, но вкусно.

Цены вначале были демократичными, за боул с овощами (хотя мясам там все равно нет, лол) 9 евро. Потом поднял до 13. При этом открыл кетеринг, докупил зал в соседнем ларьке, чтобы больше гостей вмещать. Заключил контракты с несколькими продавцами оригинальных веганских салатов. И вроде как все у него хорошо, несмотря на пандемию.

Молодец парень, и хороший повар.

А почему решила написать - я мясо- и рыбоед, не люблю приправы и соусы. Но при этом регулярно заказываю у вегана еду. Потому что это единственная на моей памяти еда, при которой я не берусь за ноут, телефон, сериал или книжку. Ты просто открываешь коробку, начинаешь есть, ешь с удовольствием и понимаешь, что тебе не хочется пялится в телефон, тебе хочется просто наслаждаться. И это классно. Потому что всю остальную еду я ем параллельно с чем-то.

#47 2022-02-04 12:16:12

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Вау, как интересно и здорово ты рассказал, анон. Прям впечатляет.

#48 2022-02-09 12:49:21

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Анон пишет:

Вау, как интересно и здорово ты рассказал, анон. Прям впечатляет.

Спасиб. Меня повар тоже впечатлил. Обычно я не люблю веганское, очень много соусов, сахара, сиропов, глютен (у меня на него аллергия и приходится ограничивать). А тут с радостью делаю исключение.

#49 2022-02-09 12:52:26

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Вт как сейчас. Что есть прекраснее чем забыть ключи дома, не суметь зайти в офис и вдруг получить час свободного времени на незапланированную булочную. И пусть меня опять покроет прыщами от съеденной вкусняшки, но здорово ж! Войруг меня в это время только парочки старичков из соседнего дома престарелых. Из четырех столиков три обсуждают Украину и Россию.

#50 2022-02-10 11:26:55

Анон

Re: [быт][книги][фильмы][отзывы][музыка]анон ищет хорошее

Пост картинок, потому что пообещала себе не сохранять все подряд на телефон или ноут, но куда-то же хочется!  :lol:

Инес де ла Фрессанж

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума