Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-11-30 21:41:49

Анон

Изданная слэш литература

В этой теме мы обсуждаем уже изданные и издающиеся художественное произведение, имеющие отношение к слэшу.

*Слэш — это жанр книг или любительских произведений («фанфиков»), в котором описываются романтические или сексуальные отношения между персонажами мужского пола.

Ссылка на док, где аноны собирают слеш литературу:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … CimjrQvoI/

Отредактировано (2021-11-30 21:42:16)


#12601 2024-07-08 21:06:19

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

попробую надкусить и приду с впечатлениями. уже заказал первую книгу на авито

Скрытый текст

#12602 2024-07-08 21:24:12

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:


Скрытый текст

Скрытый текст

#12603 2024-07-08 21:26:37

Анон

Re: Изданная слэш литература

Я тоже читал Принца тыщу лет назад ещё в фанатских переводах. Нежно люблю, потому что это сейчас на фоне многообразия м+м книг Принц кажется meh, а вот 10 лет назад это было ух, такая гарридрака, такие прынцы, короли, рабы в масле, кинки  :lolipop: Хотя анон, если сядешь, читать, там есть упоминание педо, оч сквичное, типа для сюжету оно было надо.
И тьма взойдет читал первую книгу, убогонько и вторично по отношению к тому же Принцу

#12604 2024-07-08 22:02:09

Анон

Re: Изданная слэш литература

В смысле гарридрака, обычно на торолоки тянут же?

#12605 2024-07-08 22:27:24

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

Я тоже читал Принца тыщу лет назад ещё в фанатских переводах. Нежно люблю, потому что это сейчас на фоне многообразия м+м книг Принц кажется meh

Ах если бы, анон, тут бы хоть 10 вменяемых гейских книг/серий припомнить на английском. Чтоб сюжет какой-никакой был и спать не хотелось постоянно при чтении

#12606 2024-07-08 22:45:45

Анон

Re: Изданная слэш литература

про сюжетный квир
из грядущих релизов питаю надежды на "Legend of the white snake" авторства Sher Lee, это будет азиатское фэнтези-ретеллинг. аннотация интригующая, да и я любитель такого. в октябре выходит

аннотация с гр

у этого автора еще есть "Fake Dates and Mooncakes" там модерн, тож азия, но я не читал. не знаю как она пишет

#12607 2024-07-08 22:50:49

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

Я тоже читал Принца тыщу лет назад ещё в фанатских переводах.

Тоже читал давно, помню что сперва офигел с завязки, но первую книгу прочел, вторая понравилась, третья особенно финал - нет.

#12608 2024-07-08 22:55:00

Анон

Re: Изданная слэш литература

Про финал: У меня от него ощущения такие, будто задолбанная логика всё время повествования отходила нервно курить, курила она много и часто, потому что никто её не слушал, но в итоге организм не вывез. Поэтому она выкинула последний бычок и, рыдая, свалила в закат, сказав: "Ну нахер!"
Автору очень хотелось хеппи энд, но продумывать его было максимально лень.

Отредактировано (2024-07-08 22:55:43)

#12609 2024-07-08 22:58:57

Анон

Re: Изданная слэш литература

Хз, на английском тонны годных слешных ориджей. В разы больше, чем на русском, потому что их вообще в принципе больше. Когда я вижу такие заявления, то хз, то ли у человека настолько тонкий и изысканный вкус и все, что не Набоков, для него недостаточно качественно, то ли какие-то очень специфические требования по жанрам и сюжетам, то ли выбирает книги вслепую левой пяткой. То ли приосанивается своим тонким вкусом перед остальными плебеями...

#12610 2024-07-08 23:03:00

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

Автору очень хотелось хеппи энд, но продумывать его было максимально лень.

Она даже не придумала имени Регенту...

#12611 2024-07-08 23:18:26

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

Хз, на английском тонны годных слешных ориджей. В разы больше, чем на русском, потому что их вообще в принципе больше. Когда я вижу такие заявления, то хз, то ли у человека настолько тонкий и изысканный вкус и все, что не Набоков, для него недостаточно качественно, то ли какие-то очень специфические требования по жанрам и сюжетам, то ли выбирает книги вслепую левой пяткой. То ли приосанивается своим тонким вкусом перед остальными плебеями...

O_o ничего особо специфического у меня нет по вкусам. Да и нахер нужен аналог Набокова в гомоебле. Я достаточно всеядна, но не заходит почти ничего.
Сейчас читаю трилогию Marvellous Light. С пивом пойдет, но надо на проебы логики часто глаза закрывать и это совсем ебля в магических обоях. The Binding со схожим вайбом и сюжетом на порядок сильнее по идее и реализации

#12612 2024-07-08 23:20:47

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

Хз, на английском тонны годных слешных ориджей

Еще бы их переводили на русский. Помню, когда был жив сайт с переводами, там было много длинных, хорошо переведеных, но пипец тупых ориджей.

#12613 2024-07-09 00:01:01

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

на английском тонны годных слешных ориджей.

А где их можно найти? Ну то есть я понимаю, что, наверное, надо идти на ао3, а дальше что делать? Не введешь ведь в строку поиска "хороший оридж". Я даже в списке из шапки здесь смотрю на описания и не понимаю, какая там будет слэшная линия, понимаю только что там какое-то фэнтази.

#12614 2024-07-09 00:07:22

Анон

Re: Изданная слэш литература

минусы всего англоязычного слэша (да и русскоязычного) в том, что он слишком сосредоточен на отношеньках и ебле, а не на сюжете - отсюда провисание и лор-облачко
я по этой причине ушел к китайцам, у них такого поменьше, но и тех переел и уже все пресно

#12615 2024-07-09 00:08:22

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

А где их можно найти?

На том же Фикбуке полно переводов ориджей. Сходи в форму поиска, выбери "Ориджиналы", завершенные, слэш, переводы, можно еще количество страниц (от 100, например), для удобства лучше в конце выбрать "отсортировать по дате обновления". С тем, что из этого хороший оридж, а что не очень, придется, увы, разбираться самостоятельно, у меня вот количество лайков со степенью моего личного довольства текстом никогда не совпадает.

#12616 2024-07-09 00:15:22

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:
Анон пишет:

на английском тонны годных слешных ориджей.

А где их можно найти? Ну то есть я понимаю, что, наверное, надо идти на ао3, а дальше что делать? Не введешь ведь в строку поиска "хороший оридж". Я даже в списке из шапки здесь смотрю на описания и не понимаю, какая там будет слэшная линия, понимаю только что там какое-то фэнтази.

Нет, большая их часть издатые. На ао3 ориджей вообще не так много, потому что зачем выкладывать бесплатно, когда можно продать за деньги. С фиками понятно, их продавать рисково, а оридж-то можно.
Идешь на гудридс, шерстишь всякие списки, чьи-нибудь книжные полки, просматриваешь разделы "тем, кто читал то, также понравилось это", читаешь аннотации, отзывы. Потом пиратишь. Ну, или покупаешь, если можешь.

#12617 2024-07-09 00:36:22

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

С тем, что из этого хороший оридж, а что не очень, придется, увы, разбираться самостоятельно

Так это и есть главная проблема. Найти сами ориджи проблем нет, а вот каждый из них открывать и читать, да ну.

#12618 2024-07-09 00:42:34

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

Еще бы их переводили на русский. Помню, когда был жив сайт с переводами, там было много длинных, хорошо переведеных, но пипец тупых ориджей.

Там были разные переводчицы с разными вкусами и скоростью работы. Просто по итогу половину, наверное, их каталога сделали пара самых плодовитых, а у них вкусы вот такие. Но там и Джин Хейл, например, можно было найти, а это не тупое и с сюжетом, который не вертится вокруг отношенек.
Но комментили мало, как и сейчас, впрочем, поэтому неудивительно, что ориджей с английского переводят не так много. На фикбуке в переводных сейчас в основном всевозможный Китай.

#12619 2024-07-09 00:46:00

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:
Анон пишет:

С тем, что из этого хороший оридж, а что не очень, придется, увы, разбираться самостоятельно

Так это и есть главная проблема. Найти сами ориджи проблем нет, а вот каждый из них открывать и читать, да ну.

Ну, с фиками ты как-то справляешься же, как-то решаешь, какой читать, а какой нет. С ориджами в этом смысле еще проще - у них в большинстве есть нормальные аннотации и отзывы как на книги (а не просто спасибы авторам). Но если выбор так сложен и читать трудно, то, может, проще забить и киношку там посмотреть, зачем так себя обременять...

#12620 2024-07-09 00:48:36

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

Так это и есть главная проблема. Найти сами ориджи проблем нет, а вот каждый из них открывать и читать, да ну.

Ну так и на англе их точно так же найти проблема. Повезет, если на гудридс найдется какая-то читательница, которая и с тобой во вкусах совпадает, и отзывы часто пишет, но это редко у кого так срастается. А в основном все равно надо открывать и пробовать читать.

#12621 2024-07-09 08:15:47

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

Ну так и на англе их точно так же найти проблема

Так я сразу про англ и говорил. Проблема, да. Поэтому я даже не начинаю.

#12622 2024-07-09 08:27:17

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

аноны, кто читал книги К.С Пакат? интересует цикл "Плененный принц" - у нас же была издана только первая часть? может, кто-то читал, как вам? я прочитал ознаком и стало любопытно

Мне не зашло. Первая часть вообще сквичная, вторая вот в целом понравилась динамикой, а в третьей какие-то сопли начались
Про всю эту политику и злодейского злодея всерьез даже говорить не хочется)
Но я думаю, кому в кинки зайдет, тому понравится

#12623 2024-07-09 08:35:42

Анон

Re: Изданная слэш литература

Кстати, на англе есть какие-то хиты гейлитры, которые нахваливает гудридс и англоязычный буктьюб и которые у нас не переводили?

#12624 2024-07-09 08:40:28

Анон

Re: Изданная слэш литература

Из сюжетного я приносила реки на Приключения Уилла Дарлинга от Чарльз, там шпионы, тайные общества, секретные преступные организацие - мне очень зашло. Еще неплохой одиночник у нее  The Secret Casebook of Simon Feximal про охотника на призраков. Так же цикл Вайборн и Гриффин от Jordan L. Hawk с лавкравтовщиной, но я три или четыре прочитала и как-то сдулась, хотя именно сюжетно неплохо. Вот из последнего про апокалипсис зашло All that's left in the world 
У Наташи Полли больше упор на сюжет, хотя Часовщика многие ругают, вот в The Kingdoms  сюжет покрепче, с перемещениями во времени

#12625 2024-07-09 08:40:43

Анон

Re: Изданная слэш литература

Анон пишет:

Кстати, на англе есть какие-то хиты гейлитры, которые нахваливает гудридс и англоязычный буктьюб и которые у нас не переводили?

Да полно: пишут там много, а у нас почти ничего не переводили. Но я не знаю, что конкретно нахваливает сейчас гудридс и буктьюб. Особенно если ты имеешь в виду прямо гейлитру (печальные истории про тяжёлую жизнь геев от геев), а не ММ (то, что в основном пишут про геев женщины для женщин).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума