Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2022-07-23 18:25:17

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Эх, анон, жалко, что ты не рядом! Мне так нравится все сортировать, но уборку в смысле мытья терпеть не могу!

Может это был бы неплохой вариант по взаимообмену умениями. Я бы попробовала, наверное.
Но мне кажется что надо уменьшать количество вещей.
И есть какие то корневые ещё причины всего этого.
Менять надо отношение к тому сколько и чего должно быть про запас, и вообще отношение к жизни.

Какое-то время с осени я двигалась в нужном направлении. Но в марте-апреле-мае сделала судорожные припасы всего.

Теперь, если я даже справлюсь с корневыми причинами, то ещё года два- три буду жить вокруг этих припасов. И это обидно. Но, с другой стороны, я на это время хоть как то защищена.

Если возвратиться к конкретным делам - сегодня я собрала мусорный мешок 30 литров всякого по проходам в коридоре, в основном обрывки упаковки всякой пупырки. Выбрала две хлипкие коробки на выброс. И сейчас всё это понесу на помойку. Хотя экологичнее было бы картон сдать в переработку. Но не сегодня. Не эти две коробки.

#202 2022-07-23 19:14:41

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, с помойки его скорее всего заберут бомжи и сдадут на переработку в тех точках приёма, где за него платят какие-то (очень небольшие) деньги. За экологичность не волнуйся здесь :)

#203 2022-07-25 17:45:44

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Согласен про бомжей. И бумага, и металл, и стекло)

#204 2022-07-25 22:03:21

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это я, наводящий порядок анон.
Мне почему-то легко сейчас даётся сбор всякого мусора на выбрасывание. Пользуюсь моментом.
Собрала два мешка на 30 литров, поставила на том свободном пятачке у входной двери.
И у меня в коридоре свободный, без переступания, проход и на кухню, и в комнату, и в санузел. Неожиданно быстро.

Спасибо за инфу о бомжах-утилизаторах.
Мне теперь будет проще, я надеюсь, выносить к помойке то что ещё можно переработать.
Я сама видела бомжей в помойках, но почему то думала что они еду ищут...

Потихоньку собираю в отдельную коробку всякое мыльно-рыльное.

Ближайшие планы:
- продолжить собирать и выбрасывать мусор;
- продолжить собирать в отдельную коробку бытхим для гигиены человека.

Пока как-то так.

#205 2022-07-26 00:24:38

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Я сама видела бомжей в помойках, но почему то думала что они еду ищут...

ну, анончик, они все ищут! и еду, и если что увидят сдать - им пригодится

#206 2022-07-26 00:44:08

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Мне теперь будет проще, я надеюсь, выносить к помойке то что ещё можно переработать.
Я сама видела бомжей в помойках, но почему то думала что они еду ищут...

Не только бомжи, но ещё и дворники могут собирать вторсырьё и сдавать куда-то там.

#207 2022-07-26 22:14:53

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, это анон который наводит порядок в квартире.

Я дождался горячей воды. И сегодня вечером наслаждался.
=)

Из уборочного - собрал ещё один мешок мусора на выброс.
В коридоре стало ещё свободнее.

Хочу попробовать более сложную задачу.
И опасаюсь, потому что на прошлой сложной задаче, с одеждой, я и задачу провалила, и сама на какое то время провалилась в ступор.

Итак, задача. Я хочу попробовать 30 дней выбрасывать вещи.
В первый день - 30, во второй - 29, и т.д. в тридцатый день - 1.
Что бы самой с собой не жульничать:
Что является вещью, а что нет:
Предмет который я  могла бы сейчас использовать для выполнения какой-либо функции считается вещью.
Кривое определение, сама вижу. Но не суть важно.
Водораздел: пустая картонная коробка - отдельная вещь.
Обрывки пленки-пупырки, пакет из под молока - не вещи, а мусор. Но, как иллюстрация кривости формулировки, сношенная обувь - вещь, а не мусор.
Параллельно с этим - разбор 33 вещи каждый день. И сбор всего что я смогу опознать как мусор на выброс каждый вечер.

Бытхим для мытья и гигиены вроде бы весь в отдельную коробку собрала. Точнее в две коробки.

Тридцатидневку начну завтра. Не дожидаясь 1 августа. И постараюсь закончить её 31 августа.
Так у меня будет запас на случай если в некоторые дни я не смогу собрать n вещей на выброс.

Только сейчас в голову пришло - тот объём уборки в смысле протирания и отмывания, а не упорядочивания вещей, что я сейчас делаю - я уже воспринимаю как фоновую норму.
(Только вот боялась без горячей воды опуститься).
Но усложнять что-то в этом плане сейчас бессмысленно, так как слишком много вещей.

Отредактировано (2022-07-26 22:17:09)

#208 2022-07-26 22:45:15

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, хорошая идея! Успехов тебе!

#209 2022-07-27 08:11:54

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, идея замечательная! Мощи твоим лапищам!  :chearleader:

#210 2022-08-01 20:02:59

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, это снова я)
Отмыла то что не очень хорошо мыла когда отключали горячую воду.
По выбрасыванию вещей : 30+29+28+27+26.
Даётся не очень легко, но дело движется.
Перекладывание по 33 вещи - менее пунктуально чем раньше. Где то через день.

Закончился июль и можно подвести итоги месяца по финансам. Я в этом месяце питался по максимуму припасами.
Покупал из еды только овощи, молочку и один раз мясо. И один раз конфеты по акции(вот это - зря)
Не пополнял припасы продуктов.
Далось мне это легко.
То ли помогает учёт в гроссбухе.
То ли наступила полоса когда я разумнее и спокойнее к этому всему отношусь. (Но за наведение порядка в одежде я пока не возьмусь)

Не совсем по теме блога, но я читаю некоторые безблоги.
В том числе один безблог который начали вести почти одновременно со мной. Анон из него на некоторое время замолчал, и я иногда думал, как он там.
И вот анон написал - и всё у него хорошо и с работой у него всё хорошо. Жив, здоров, орёл.
И это радует.

#211 2022-08-04 19:29:30

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, это анон который наводит порядок в квартире.
Что-то слишком повышенные обязательства я взяла.
Не выдерживаю. Причём не потому что мне вещей жалко, или я не знаю с какого бока хвататься за дело - взятый темп я не выдерживаю. Но попытаюсь всё же возглавить и это. Поэтому немного меняю правила. Я продолжаю выкидывать по нисходящей вещи. Но вещью буду считать и мусорную вещь типа пакета из под молока, или использованной маски. Мусор продолжаю собирать на выброс. И 10 вещей в день сортирую.
По тридцатидневке: 30+29+28+27+26+25+24.

#212 2022-08-04 21:46:22

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Причём не потому что мне вещей жалко, или я не знаю с какого бока хвататься за дело - взятый темп я не выдерживаю.

Чисто физически не успеваешь копаться в вещах?

#213 2022-08-05 14:03:45

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Ну, я когда-то в жж в марафоне размусоривания участвовал, и там считали все - пардон, до ватных палочек. Трудно набрать сразу тридцать и т.д. прям полноценных вещей, это тяжело. Пока каждую от сердца с мясом оторвешь... Там, правда, считали наоборот: 1-2-3...31, раскачаться полегче.

#214 2022-08-05 21:20:53

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, это анон наводящий порядок в квартире.

Задумалась почему снизила ранее взятый темп и поняла что ответить на этот вопрос сложно.
Чисто теоретически у меня есть где то три часа вечерами будней и побольше времени на выходных, и ни разу за последнее время не было такого что всё три часа я бодро убиралась. Поэтому сказать что мне физически не хватает времени - нельзя. Но когда я пыталась выполнить эти повышеные обязательства по уборке, то я с какого то момента начинала очень сильно тормозить и тянуть  время. Возможно уставала принимать решения о вещах.
Все вещи что меня окружают куплены именно мною, ведь я начинала своё домохозяйство с нуля. И выкидывать что-либо очень сложно. А может это самосаботаж.
Не знаю. Пока у меня нет ответа. Как нет чёткого ответа на вопрос как я очутилась в таком состоянии.

Про марафон когда идут от 1 к 31, а не от 30 к 1 - интересно. Если удастся в этот раз, то в следующий раз, например зимой, попробую начать с 1 вещи.

Сегодня  - 23.

#215 2022-08-10 00:18:39

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, это анон наводящий порядок в квартире.
Продолжаю выбрасывать вещи. За это время 22, 21.
В остальном - по разному...
Попыталась просто тупо засесть и заниматься порядком два часа, под аудиокнигу. Получилось не очень.
Значит буду думать что ещё могу попробовать.

Скрытый текст

#216 2022-08-10 00:50:47

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Здравствуйте, это анон наводящий порядок в квартире.

анончик, ты такой молодец. Поддерживаю и болею за тебя очень, и мне отзываются твои мысли под катом.  :sadcat:

#217 2022-08-10 02:06:46

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Знаешь, ты так хорошо написал про лето и осень здесь и сейчас. Наверное, это понимание - то, чего всем сейчас особенно не хватает. По крайней мере, я очень постараюсь смотреть (и чувствовать, и действовать) под таким углом. Спасибо тебе огромное!  :heart:

#218 2022-08-20 09:21:35

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Добрый день! Это я, наводящий порядок в квартире анон.
Мой личный марафон по выбрасыванию вещей подходит к финишу. И именно для меня было хорошей идеей двигаться от большего к меньшему. Набрать в первый день 30 вещей было несложно. А сейчас уже самое самое очевидное для выброса выброшено, вещи отбирать сложнее. В некоторые, особенно скаредные дни, это вообще бывает стопка сложенных коробок, которую я аккуратно ставлю у помойки.
Из смешного - я потроллила таки любопытную соседку.
У меня сейчас есть мешки для мусора черно-плотные, в которые и меня можно запихнуть и бытовые на 30 литров.
И вот когда я в очередной раз несла чёрный пакет на мусорку соседка меня спросила что же я всё время выкидываю.
А что можно выкидывать в таких пакетах? От трупов избавляюсь. Ответила я.
Наверное, я буду в глазах соседей чекнутой. Но я что-то не особо переживаю. Вот если бы кто-то из них попал в квартиру и на основании бардака это решил, то было бы неприятно.
А так - только немного раздражает...

Сегодня-завтра буду проводить инспекцию с перекладываниями моих съестных запасов. Ради проверки не завелась ли там жизнь.
Пожелайте мне удачи осилить это дело.

В общем - держусь и что-то делаю.

#219 2022-08-20 09:31:38

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Удачи, анон! Ты отлично продвигаешься  :heart:

#220 2022-08-20 10:14:00

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Удачи, анончик! Болею за тебя  :chearleader:

#221 2022-08-20 11:03:22

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Большое спасибо, аноны  :heart:  :heart:
Вам тоже удачи во всём!

Пошла мыть полы на кухне перед тем как расставить всё коробки в один уровень...

#222 2022-08-21 07:06:28

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, ты очень крутой! И лапищи твои могучи, и что самое прекрасное, ты не останавливаешься. Даже когда тебе так тяжело, по небольшому шагу, но ты продолжаешь  :rainbow:

#223 2022-08-22 23:44:51

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны. Это анон наводящий порядок в квартире.

Большое спасибо за ободряющие слова.   :heart:

Если о текущем.
Я провёл инспекцию продуктов. Жучков нигде не обнаружено.
Традиционно уже, не успел за выходные - доукладывал коробки сегодня вечером.
Осталось чуть больше недели августа.
Продолжаю выбрасывать вещи, но уже в меньших количествах, и делать прочее по уборке. Пока ничего нового затевать не буду. Обдумываю и решу что будет следующим этапом уборки. А ещё в конце августа попробую ещё раз описать состояние квартиры. Потому что нужны какие-то репперные точки чтобы оценивать изменения состояния квартиры. И пытаться хоть как то измерить результативность разных своих действий.

Если в общем, то не очень-то я молодец.
Наврядли бы кто-то из вас, аноны, захотел постоянно под боком человека с такими проблемами. В теме наведения порядка когда то давно приходил анон с матерью-хордером проживающей с ним в одной квартире. Мне было очень жаль и анона, и его мать. (
Да, я пытаюсь решить эти проблемы, и вы мне говорите много доброго. Но, давайте обьективно. Я делаю недостаточно для того чтобы порядок был.
Упрощённо, и немного "вбок", потому что у меня основные проблемы не в этом.
Если каждый день ты используешь для еды три тарелки, то тебе надо мыть эти три тарелки. Если в раковине накопилась гора тарелок под кран, и за одно усилие эту гору не перемыть, то надо мыть больше чем три тарелки в день. Если какое то время не мыл посуду вообще, то, с одной стороны, молодец что моешь хотя бы по тарелке в день. Но с другой стороны - если быть честным - этого недостаточно, если твоя цель порядок.
И это-то то я понимаю. Я не понимаю как порядок мне навести.
И клинеры в моём случае не помогут, потому что проблема не в грязных вещах, а в том что вещей очень много и у них нет своих мест. И даже если бы в РФ были сервисы именно по размусориванию - мне бы это тоже не очень помогло. Потому что я бы могла пойти забивать свой дом и по второму кругу.

Но пока я отдаю себе отчёт хотя бы в части своих действий и есть силы шевелиться - буду пробовать разные способы. Если нащупаю какие то явно проблемно-тупиковые точки(как с одеждой) то буду откладывать и двигаться дальше в других направлениях.
А пока буду думать что же я "по крупному" попробую из уборки в сентябре.

#224 2022-08-23 01:52:12

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Наврядли бы кто-то из вас, аноны, захотел постоянно под боком человека с такими проблемами.

Скрытый текст

#225 2022-08-23 10:47:16

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон мимокрокодил, а можешь рассказать как ты вышел из этого состояния бытового беспорядка?
Просто переехал и в другом месте сразу стал аккуратным аноном?

Не знаю, возможно это была ирония, а я просто не поняла, но в своей автобиографии Агаты Кристи написала что её родители несколько раз переезжали из дома в дом захламляя предыдущее жильё.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума