Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-30 13:34:21

Анон

Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны.

У меня большой бардак дома. Проблемы и с размещением вещей и с соблюдением норм санитарии. Вещей, как мне кажется, слишком много. Усугубляется это ещё и тем что мой дом никогда не был хорошо обжитым. То есть порядок надо не привести к состоянию "как было когда то", а создать заново. Ещё - когда мне тревожно, я покупаю про запас.
Степень беспорядка сейчас - для перемещения по квартире узкие тропинки, кое где приходится переступать нога за ногу.
Не ко всем вещам и углам имею доступ.

На данный момент я примерно полтора месяца стабильно мою посуду, не оставляя ничего грязным на утро.
Начинаю разбирать свои завалы.
Иду по часовой стрелке от входа в квартиру.

На ближайший месяц:
а) планирую так же идти по часовой стрелке разбирая по 33 предмета в день. Возможно иногда буду идти и не по часовой стрелке, а прицельно разбирать какие-нибудь точки пространства. Максимум 7 дней в неделю, минимум три дня в неделю;
б) попробую доделать шкафчики на кухне, если окончательно пойму что рукожоп, то обращусь к профессиональному столяру, хотя бы на часть лицевых работ;
в) раз в неделю, по понедельникам мыть всю сантехнику;
г) когда в своём движении по часовой стрелке доберусь до недошитых вещей, то возможно сбавлю темп и буду разбирать меньше 33 вещей в день.
д) каждый вечер обхожу с пакетом квартиру и собираю на выброс всё что определяю как мусор.

Для уборки купила респиратор. Проветриваю квартиру по 15 мин один-два раза в день. Иногда опускаются руки, но жить так я больше не могу, а других мирных способов кроме как навести порядок самой у меня нет.

По итогам этого месяца я не достигну порядка, но пройду часть пути к порядку. И, надеюсь, продолжу этот путь.
По ходу действии буду иногда тут отписываться.
Буду благодарна советам и замечаниям, если со стороны будет очевидно, что я косячу или делаю что то не то. Но прошу не ужасаться степени моего беспорядка. Мне он и самой не нравится, и я пытаюсь это изменить.

#2 2021-11-30 13:37:41

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Удачи тебе, анон!   :chearleader:

#3 2021-11-30 13:40:02

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Ты молодец, анон!
Залетел к тебе из треда уборки поподдерживать :heart:

#4 2021-11-30 14:44:04

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Рад тебя видеть здесь, анон! :chearleader: Тоже из треда уборки)

#5 2021-11-30 14:52:23

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Удачи и вдохновения тебе, анон!  :heart:

#6 2021-11-30 15:57:51

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон!  :rainbow:  да пребудет с тобой сила расхламляжа)

#7 2021-11-30 17:42:01

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, успехов тебе!!! И обязательно празднуй все маленькие победы и хвали себя за них!

#8 2021-11-30 17:52:57

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Как вариант идеи. Если реально много вещей, то много и шансов, что не все они нужны тебе. Поэтому, кроме отбирания мусора в ежедневных проходах, можно то, что хорошее, но под вопросом, тоже сразу откладывать на дальнейший разбор — в большую коробку, мешок или еще как-то. Чтобы не тратить на них место и усилия, куда положить и как хранить на постоянке. Когда наберется какой-то объем, кучно просмотреть и подумать, куда что деть (раздать, продать, подарить, заказать вывоз и т.п. или себе оставить)

А когда остальное разберешь, то из него тоже на предмет лишнего все пересмотреть по категориям уже

Отредактировано (2021-11-30 17:57:06)

#9 2021-11-30 18:07:33

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Легкого расхламления тебе, анон! И волшебных последствий!

#10 2021-11-30 18:15:57

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Удачи, анончик!  :chearleader:

#11 2021-11-30 20:04:35

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Спасибо вам всем за добрые слова и поддержку, аноны!

Анон с идеей про мешок, спасибо, я обдумаю!
Хотя кажется что у меня вещей что-то многовато для такого способа наведения порядка.

Сейчас я в процессе уборки стараюсь вещи как-то классифицировать. Определила места и складываю в отдельные кучки бытовую химию, бытовую электотехнику, обувь, книги. На кухне буду систематизировать съестные припасы, когда дойду до кухни.
Надеюсь что посмотрев на горку однотипных вещей я решу что , да, перебор. Как то их отсортирую по нужности и от лишнего избавлюсь. И после этого определю где будет постоянное удобное место для нужных вещей этой категории.

Это сложно объяснить, но одна из моих проблем в том что когда я замоталась и/или устала я просто вижу кучи непонятно чего, мимо которых просто прохожу боком.
И не пользуюсь вещами из них, а покупаю новое и с запасом.
Например, уже обнаружила у себя большие припасы наборов тряпок для уборки. Из неожиданно-полезного что произошло за время с начала уборки - я всё лучше вижу мусор в этих горах вещей, в любом состоянии замотанности.
Ещё проблема - у меня нет в голове, надеюсь пока, чёткого образа дома который бы я хотела. Поэтому советы Марии Кондо к своей ситуации приложить не могу. Чтож, пойду математическим путём.

Спасибо всем ещё раз! Вы очень добрые аноны!

#12 2021-11-30 20:28:43

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

А фотки будут, анончик?

#13 2021-11-30 20:41:43

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Фотки - не уверена что смогу, анон.
Как то это очень для меня личное.
Да и неинформативны будут сейчас фотки.
Например, сейчас в комнате узкие проходы боком к кровати, к компу и балкону. Высота гор вещей, после того как я перекинула в комнату и кухню вещи из прихожей, от по колено, до по грудь. Что и как тут сфотографируешь?

#14 2021-11-30 20:56:44

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Высота гор вещей, после того как я перекинула в комнату и кухню вещи из прихожей, от по колено, до по грудь. Что и как тут сфотографируешь?

Просто общий план) Сфоткай хотя бы для себя, потом, когда расчистишь, сможешь сравнить было-стало и заслуженно погордиться собой  :rainbow:

#15 2021-11-30 21:41:38

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Сфоткай хотя бы для себя

асибе, я другой анон

#16 2021-11-30 21:51:33

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

А у меня, напротив, все ужасы быстро изглаживаются из памяти, возникает мысль "да ладна, не так уж и плохо было", так что фотофакты очень помогают правильно масштабировать ситуацию =D

#17 2021-11-30 21:52:07

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Например, сейчас в комнате узкие проходы боком к кровати, к компу и балкону. Высота гор вещей, после того как я перекинула в комнату и кухню вещи из прихожей, от по колено, до по грудь.

Анон, я как будто про себя читаю :please: И про состояние квартиры, и про то, что надо именно обустраивать все сначала, а не приводить в исходное состояние. Спасибо тебе, что пишешь здесь откровенно - понимаешь, что ты не один в такой ситуации, и чуть легче становится.

Отдельное спасибо за фичу "разбор 33 вещей" - я раньше убирался по таймеру, а щас не могу себя заставить почему-то :pink: Почитал тебя и стал просто относить по 10 вещей на место (пусть даже условное). И дело пошло!! :rainbow:

Удачи тебе в расхламлении и уборке, анончик. Я верю, мы победим! :chearleader:

#18 2021-12-01 01:12:28

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Из неожиданно-полезного что произошло за время с начала уборки - я всё лучше вижу мусор в этих горах вещей

Еще сроки годности можно смотреть. На косметосе, бытовой химии и продуктах. Мне помогает.

#19 2021-12-03 13:18:30

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здавствуйте, аноны!

Ага, про сроки - намотаю на ус.
А сейчас хочу зафиксировать отрицательный опыт. И для себя, и может ещё кому то поможет.
В процессе нормальной уборки часто бывает что степень беспорядка сначала возрастает, но потом наступает порядок.
Когда убираешь большой бардак, то степень беспорядка тоже возрастает. Но порядок если и наступит, то не в тот же день.
На какие грабли я наступила.
У меня, при всём бардаке, всё же есть контроль за некоторыми сферами жизни. В том числе - моя кровать. Да, в ней иногда лежит пара книг. Но спать в ней норм, постельное бельё я меняю. Матрас удобной жёсткости, подушки нужной формы и мягкости. Зимнее одеяло нужной теплости, льняное и хлопковое постельное бельё сшитое своими руками. В общем понятно...
И я решила сделать ещё лучше, отнести одеяло и подушки в химчистку. А пока их химчистят поспать в одежде на покрывале. Подложив что нибудь под голову. Отнесла два дня назад. Ждать до понедельника.
И это была очень плохая идея. Потеряв свою кровать я себя чувствую бомжом. Мне очень плохо и всё стопорится.
Получается что нельзя при наведении порядка трогать те точки своего дома в которых тебе хорошо.
Если бы ещё чётко понимать где эти точки.
Я, например, не ожидала что меня ночевание с махровым полотенцем под головой так выбьет из колеи.

Продолжаю уборку. Пока ничего в планах не пеняю. Это бы сделать...

#20 2021-12-03 18:21:34

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Потеряв свою кровать я себя чувствую бомжом

Анон, а у тебя есть плед и ну, какое нибудь летнее одеяло? Спать в одежде и правда так себе идея. Может быть, вставить в пододеяльник покрывало/летнее одеяло, в наволочку засунуть что-то типа пуховика и накрыться пледом? Возможно, будет получше?..

#21 2021-12-03 18:41:17

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Анон, а у тебя есть плед и ну, какое нибудь летнее одеяло? Спать в одежде и правда так себе идея. Может быть, вставить в пододеяльник покрывало/летнее одеяло, в наволочку засунуть что-то типа пуховика и накрыться пледом? Возможно, будет получше?..

Как то в голову не пришло. Спасибо! Попробую спать под летним одеялом!

#22 2021-12-04 02:44:41

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

В пододеяльник, если есть, можно вставить два одеяла. Или одеяло и плед. Или плед в наволочку засунуть. Смотря что у тебя есть.

#23 2021-12-05 21:57:18

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Убиралась три дня за эту неделю.
Жду одеяло и подушки из химчистки.
Пока сплю под одеялом и покрывалом.
Купила в интернет-магазине корончатое сверло, после получения, надеюсь, вытащу сломаное сверло из кухонного фасада. И начну снова собирать кухню.
В общем что-то настроение не очень.
На тревоге купила туалетной бумаги(30 рулонов) и смеси для кексов(7 упаковок). Надеюсь на этом остановиться.
Из находок недели - у меня в закромах 5 абсолютно новых зубных щёток. На меня одну, в однушке - 5 стульев, 4 табуретки и 1 табуретка - мини-стремянка.
Да, мне сейчас не очень хорошо. Надо сцепить зубы и перетерпеть, потому что я знаю что это пройдёт. Уже бывало и проходило. Только бы работе это не помешало...

#24 2021-12-05 22:22:04

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Что думаешь делать со всеми стульями-табуретками, анончик?

#25 2021-12-05 22:27:45

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

А отчего тревога, анон?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума