Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2022-04-21 02:14:46

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Мощны твои лапищи!  :chearleader:

#152 2022-05-07 10:42:50

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны.
Это я - анон, который наводит порядок в квартире.
Вымыла одно из окон, в планах вымыть балкон, окно к балкону и окно балкона. Надеюсь что сделаю за два этих дня. Погода подходящая.
Ещё - собрала всё носильное в четырёх местах квартиры и неспешно сортирую на хорошие вещи по размеру, хорошие вещи не по размеру и сношенное.
Делаю это не очень быстро потому что мне сложно принимать такие решения.
Продукты сложенные по коробкам немного перекладываю вм пределах этих коробок чтобы было удобнее.
Вроде бы приостановилась в своих панических закупках на чёрный день, но это не точно.

В общем как то так.
Грандиозных дел в наведении пока не планирую, иду небольшими шажками. Стараюсь поддерживать достигнутое.

#153 2022-05-07 11:18:02

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

иду небольшими шажками. Стараюсь поддерживать достигнутое.

По-моему, это самое сложное и круто, что ты это делаешь. Разово сделать что-то грандиозное проще, чем постоянно поддерживать порядок. Ты молодец, анончик!

#154 2022-05-07 13:38:47

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Грандиозных дел в наведении пока не планирую, иду небольшими шажками. Стараюсь поддерживать достигнутое.

Это очень важно. Держись, анончик!

#155 2022-05-07 15:14:43

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Спасибо вам на добром слове, аноны!

Но тут есть и ловушка какая то.
С одной стороны - если я делаю большое для меня усилие, то потом какое-то время вообще ничего делать не могу.
Но с другой стороны - я всё так же живу в ненормальных условиях, пусть и немного лучших чем было. И если, например, заболею ковидом, то пришедшие врачи сходу подумают что мне надо к психиатру.
Да и жить во всём этом - отнимает силы и угнетает.

Надо или иметь чёткие пошаговые планы и методично делать шаг за шагом, или всё же фигачить в уборке интенсивно.
Я сейчас смотрю видео по домоустройству и наведению порядка. Вижу домохозяек - они гораздо больше делают по дому чем я.

Сложно это всё. Как и многое в нашей жизни.

#156 2022-05-07 16:38:20

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

И если, например, заболею ковидом, то пришедшие врачи сходу подумают что мне надо к психиатру.

Если ты не раскладываешь мусор пентаграммой, то вряд ли))

Анон пишет:

Но с другой стороны - я всё так же живу в ненормальных условиях, пусть и немного лучших чем было.

В этом ключ, анончик! Сегодня лучше, чем вчера, завтра лучше, чем сегодня, после завтра вообще шик-блеск-красота, хоть врачей вызывай.

Анон пишет:

Я сейчас смотрю видео по домоустройству и наведению порядка. Вижу домохозяек - они гораздо больше делают по дому чем я.

Я не уверен, но мне кажется, что большая часть этих видео — очень красиво поставленная картинка, а не ситуация, когда среднестатистический анон пришёл с работы и пытается сделать ещё одну работу, только не получая за неё тех же денег, что и видеоблогеры. Сомневаюсь, опять же, что они каждый божий день фигачат дома так же, как на камеру. И то, что кто-то делает больше тебя, совершенно не значит, что ты должен делать столько же.
А самое главное: реальность не работает так, как видео, там нельзя просто вырезать всё долгое, трудное и скучное, так что не ориентируйся на эти видео, ориентируйся как раз на то, что твои условия жизни становятся лучше, чем были, а значит, ты всё делаешь правильно.

#157 2022-05-08 06:51:45

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, ты просто супер! Поддерживать порядок - это трудно, особенно постоянно. Делать дела маленькими кусями - это вообще здорово, хотя бы потому, что через некоторое время ты вдруг  увидишь, что эти куси в кусищще превратились. И потом: если ты последовательно разбираешь по какому-то из направлений, то значит в этом направлении тебе, видимо, становится удобней и всё искать, и контролировать с точки зрения "нужно-не нужно", а это ж круто!..
Кстати, про вещи: если сможешь проверь, чтобы у тебя было всё по каждому сезону, лучше всего вплоть до целы ли карманы, замки, набойки. Это важно и для нервов, и для денег - проще неспешно починить/поменять, чем в последний момент искать. (не будь как я :facepalm:)

#158 2022-05-08 11:34:36

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, ты молодец и все делаешь правильно.
Когда ты делаешь что-то каждый день, даже если понемногу, то это со временем становится привычным и не требует столько усилий, как поначалу. А значит, ты сможешь постепенно добавлять новые привычки и рано или поздно разгонишь до нужного тебе темпа без насилия над собой.

#159 2022-05-17 18:13:54

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Добрый день, аноны!
Это анон наводящий порядок в квартире.
Если вы думаете где я потерялась - я потерялась в квартире, среди носильных вещей.
Что-то мне стрельнуло в голову всё перестирать и перегладить.  :smoke:
И под это дело я купила ещё 10 вешалок в хозяйство...

А ещё я сделала ошибку и сначала начала всё стирать и складывать высохшее в кучу.
Спохватилась когда в этой куче было 61 вещь.
После этого перестала стирать и начала гладить.
Вот только что погладила остатки этой кучи.
Приятное ощущение победителя кучи-Голиафа скажу я вам.  =)

Теперь буду частями стирать и гладить. На балконе сохнут следующие 8 вещей...

По итогу надеюсь что у меня будет сношенное отправлено в ветошь. Все мелкие изношенности починены. Возможно, где то придётся и молнию поменять. Вещи не по размеру аккуратно сложены, упакованы и положены подальше. Вещи по размеру аккуратно сложены. Те, что на ближайшие 4-5 месяцев разложены поближе, остальное положено подальше. И все вещи записаны в гроссбух.

Мою посуду каждый день и протираю кухонную столешницу на ночь. Мою сантехнику и полы в кухне раз в неделю.
Спасибо вам за поддержку и советы!

#160 2022-05-17 22:43:59

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Мою посуду каждый день и протираю кухонную столешницу на ночь. Мою сантехнику и полы в кухне раз в неделю.

Анон, вот это здорово! Главное, регулярность и привычка. Ты молодец!

Успехов с одеждой! Ты осилишь!

#161 2022-05-20 00:46:06

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, ты силен! Ты победил Голиафа!  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:
А я практически ничего не глажу. Тканевое сушу на вешалках, трикотаж и постельное расправленным. И купил ручной отпариватель.

#162 2022-06-04 22:04:52

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Добрый вечер, аноны!
Это тот анон, который наводит порядок в квартире.

Я застопорился. ( но хорошо хоть не откатился назад.
Проблема - одежда постирана, поглажена. Частью развешана по вешалками, частью сложена стопочками.
Пришиты пуговицы, поменяна молния в куртке, подчинены брюки. Осталось только молнию в шортах поменять, но они всё равно мне малы. Явно дырявое отправлено в ветошь.
Но я никак не могу решить как рассортировать/разложить одежду. ( и на этом я топчусь.

Ещё - у меня явно слишком много вещей, и я не только про одежду сейчас. С таким количеством вещей никогда не будет порядка. И это я понимаю, но выбросить пока ничего не получается.

Из не связанного с порядком - работа сейчас даётся большими усилиями и временем, хотя я не могу сказать что её стало много больше.

Из хорошего - пришло лето. Одним днём наступило резко, и календарное, и погодное. Очень его ощущаю.
И потому что это первое лето после двух лет пандемии, и потому что какое-то время назад я не была уверена что будет апрель, потом - что май.
Ну а теперь живу июнем, раз он наступил.

Мало делаю, но много думаю про порядок и то что у меня. Два раза я пыталась показать то что считаю проблемой психиатрам. Оба раза мне сказали что это не предмет изучения для психиатрии.
Может это будет выглядеть как попытка переложить с себя ответственность, но... Я не могу с ними полностью согласиться. Большинство людей обустраивают свои жилища и поддерживают их.
Кто-то получает удовольствие от процесса, кто-то не очень. Но люди полноценно живут в своих домах. У меня не получается.
Я это пишу не к тому что сейчас сложу руки и ничего не буду делать. Я к тому что у меня что-то не так. Есть карточки для проверки цветовосприятия, и дальтоники на них не видят цифры поверх фона. Так и у меня явно что-то не то, но с восприятием окружающего мира.
Мой максимум в котором я ещё в рамках условной нормы - сумка с вещами при проживании в поездке или командировке.
Всё что больше - я могу частично имитировать норму (например мне посильно организовать/сделать ремонт по принципу "как принято", частично поддерживать порядок кусочками. Но построить порядок в доме - пока не получается.

Что-то я сегодня расписалась...

#163 2022-06-04 22:39:20

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, будет ли тебе полезно поделиться своей системой/системами хранения одежды?

По поводу психиатров - возможно, они имели ввиду, что тебе нужна помощь психолога. Не фиксить дисбаланс химических элементов в теле, а фиксить какие-то спрятавшиеся даже от тебя в подсознание мысли, которые вызывают это ощущение, из-за которого тебе приходится делать то, что тебе мешает. То есть, это всё равно проблема, с которой тебе нужна помощь, и которую ты не можешь решить в одиночку, но это помощь должна быть из другого подхода к тебе, и тогда она будет эффективной тебе.

#164 2022-06-04 23:02:07

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Анон, будет ли тебе полезно поделиться своей системой/системами хранения одежды?

По поводу психиатров - возможно, они имели ввиду, что тебе нужна помощь психолога. Не фиксить дисбаланс химических элементов в теле, а фиксить какие-то спрятавшиеся даже от тебя в подсознание мысли, которые вызывают это ощущение, из-за которого тебе приходится делать то, что тебе мешает. То есть, это всё равно проблема, с которой тебе нужна помощь, и которую ты не можешь решить в одиночку, но это помощь должна быть из другого подхода к тебе, и тогда она будет эффективной тебе.

Да, анон, мне будет полезна и инфа про хранение одежды, и, если есть, инфа про хранение всякого хозяйственного и хоббийного.
Может быть так мне получится что-то сделать как делают люди.

Про психологов - я понял твою мысль. Но с этим сложно.
Нет желания с кем либо обсуждать обстоятельства всей своей жизни, начиная с травм доречевого периода. Психиатр тоже не самое приятное место, но у него я говорю только о том что здесь и сейчас. И ещё - в статьях психологов которые я читал темы ведения домашнего хозяйства как то тесно переплетены с мудроженственными темами. Мне это - мимо.

Но с другой стороны: и то что сейчас - нельзя назвать полноценной жизнью, и на перспективу - у меня есть шансы превратиться в старушку, которую выколупывают из горы мусора под потолок после жалоб соседей по подъезду.

#165 2022-06-04 23:31:00

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Нет желания с кем либо обсуждать обстоятельства всей своей жизни, начиная с травм доречевого периода.

Это вовсе необязательно. Работать можно с конкретным запросом и разбирать только те факты твоей жизни, которые напрямую влияют или влияли на проблему.

#166 2022-06-05 00:09:56

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

И ещё - в статьях психологов которые я читал темы ведения домашнего хозяйства как то тесно переплетены с мудроженственными темами. Мне это - мимо.

Может, тебе больше подойдёт концепция "дом как машина для житья"? Как космическая станция или подводная база, где люди живут подолгу, как-то обустраиваются, даже украшают своё жильё, но главное - функциональность?

Что касается одежды - попробуй выделить из неё "необходимый минимум" и "остальное". Можно прямо список составить, что входит в этот минимум. Скажем, "джинсы - 2 шт, футболки - 5 шт, блузки - 3 шт, носки - 10 пар, тёплые колготки - 2 пары, зимняя шапка - 1 шт" и так далее, список чисто для примера, ты свой можешь составить сам согласно своим потребностям.
И потом недостающее - докупать, изношенное - заменять. Может быть, вещи, которые в "остальном", будет проще выкинуть или сдать в переработку, если ты будешь спокоен, что необходимый минимум у тебя собран и разложен по местам? Мысль "необходимой одеждой я обеспечен" может дать чувство уверенности, безопасности. Если чего-то в необходимом наборе не хватает - у тебя есть чёткое понимание, что нужно купить. А всё, что сверх того, ты отделяешь у себя в голове как "необязательное", и его может быть проще выбросить, если порвалось или стало мало, когда твоя психика не думает "выкину это и останусь без необходимой одежды"  - вот же она, необходимая одежда. И, с другой стороны, покупать что-то новое необязательное проще, когда ты знаешь - необходимое уже закуплено, ты не причиняешь себе ущерб спонтанной покупкой.

#167 2022-06-07 15:00:41

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Да, отгрести в сторону то, что сейчас не по размеру, не используется и т.д. - это очень важно. Не прям в помойку-на Авито-в добрые руки, а хотя бы сначала отделить мух от котлет. А то шкаф может быть забит запасами/неактуальным/ненужным, а вещи, которыми пользуешься прямо сейчас, ютятся на стульях/в креслах/на подоконниках, потому что все козырные места заняты барахлом.

#168 2022-06-18 22:57:10

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это анон наводящий порядок в квартире.
За прошедшее время обдумал ваши советы и...
Выделил в одежде необходимый минимум на лето.
Смотрю в сторону психологов.
Что не удалось сделать - как то разумно сложить вещи вне этого минимума на лето.

Из ещё событий по теме блога - удалось не захламить квартиру ещё одной вещью. Правда ценой нескольких вечеров.
Как?
Какое-то время назад я увидела на ютубе ролик как девушка сделала себе симпатичную шляпку-канотье из пляжной шляпы из фикс прайса.
И я себе импульсивно купила пляжную шляпу в фикспрайсе, хотя заходила туда совсем за другим.
Несколько дней эта шляпа мозолила мне глаза и я решила что не когда-то, в лучшей жизни, сделаю себе канотье, а сейчас.
Сделала. То что в ролике было полностью показано минут за 6 у меня заняло неделю вечеров. И мне даже удалось придать нужную форму утюгом. И шляпка-канотье выглядела так же хорошо как в ролике. Но... Отдельно от меня. Я выгляжу в ней как недобрая карикатура на смешарика Копатыча. Шляпка на мне теряет весь шарм и кажется не канотье, а шляпой дачника.
И вообще это была странная идея. Я никуда не хожу в шляпках.
У меня нет под них норм одежды. Я изначально не очень то хотела канотье.
И вынесла я шляпку к почтовым ящикам в подъезде. Откуда её унесли пока я ходила в магазин.
В целом я всё же оцениваю это как положительный опыт.
Мне удалось не заныкать эту идею и шляпу до более подходящих времён, а разобраться с ней до финального решения. Хотя немного жалко денег, пусть и небольших, и времени. Время - больше.

И ещё. Я тут посидел-подумал. И возвращаюсь пока к тактике которая работала. Разбор 30 вещей в день и уборка сантехники раз в неделю по понедельникам.

#169 2022-06-19 11:47:52

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Хех, анон, который вяжет, историю со шляпкой очень хорошо понимает. Сколько десятков раз такое было, когда загоришься, ковыряешь месяц-два-три, готово, надел, посмотрел в зеркало, сказал нечто нрзб, снял, подарил кому-нибудь. Или повалялось год-два по углам, распустил. И времени жалко, и денег, и вдохновения(

#170 2022-06-20 15:02:11

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Мне удалось не заныкать эту идею и шляпу до более подходящих времён, а разобраться с ней до финального решения

Анон, а еще у тебя есть опыт, который может внезапно понадобиться. И минус свербящая идея от несделанья которой было бы муторно. Ну и минус не нужная вещь.
А в целом.. Анонче, ты просто мега-молодец! Ты разбираешь свои горы, не бросаешь... и вообще крут несусветно!

#171 2022-06-20 18:39:03

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Да, ты не потратил зря время и силы - ты успешно закрыл гештальт, который торчал бы занозой и отнимал каплю энергии (но постоянно). Казалось бы ерунда, но такие висяки очень незаметно накапливаются и резко тянут силы и эмммм... оперативную память человека, так сказать.
Ты абсолютно успешно поступил: проверил, примерил, принял решение и вынес другим. Человек не насекомое с одной программой, и пробовать что-то новое - это нормально и вообще признак оздоровления психики. Вспомни, в детстве никто не шеймит себя за то, что пробует разные кружки, варит пересоленные супы и начинает кривой шарф "для папы".
Я на полном серьезе поздравляю тебя с этой шляпой. Ты делал верные выборы в течение всей ситуации, просто сто из ста. Молодец, анон.

#172 2022-06-21 00:30:24

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, а ещё твоё внезапное канотье порадовало кого-то и, возможно, станет для этого человека важным камешком на весах в пользу того, что жизнь прекрасна :rainbow:

Отредактировано (2022-06-21 00:31:10)

#173 2022-06-22 03:44:48

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, я прочитал твой блог с самого начала и хочу оставить уважения и поддержки коммент. Ты очень крут, что не отступаешь, хотя столько причин, и частных и общественных, чтобы постепенно откатиться назад. Надеюсь, ты рано или поздно все разгребешь, наладишь и будешь жить в удобном доме, который тебе нравится. :chearleader:

#174 2022-06-25 10:32:29

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это анон, который наводит порядок в своей квартире.

Спасибо вам!

За эту неделю я четыре дня разбирал по 30 вещей
По итогу очистил для прохода без переступания тропинку между кухней и комнатой.
Сегодня у меня очень свободный день.
Хочу в одном из навесных кухонных шкафчиков сделать полочку.
Ещё - хочу сделать несколько фото прихожей. И попытаться взглянуть на нее отстранённо. Может так я смогу как то упорядочить это пространство.
Ещё - назрела необходимость немного иначе переложить продукты в коробках. Так как сейчас - кое что неудобно.

В общем - планов громадье.

Я осознаю что эти планы не очень, потому что у меня нет чёткой стратегии наведения порядка. А ещё я стопорюсь в некоторых действиях, иногда неожиданно даже для себя. И я понимаю что со стороны такой порядок действий может казаться неоптимальным.
Но я обдумывала это какое то время назад и решила что лучше пытаться что-то делать когда и как могу, чем ничего не делать.
И если смогу увидеть какие то закономерности - делать выводы и менять поведение.
Потому что если ничего не делать, то я так и останусь в горе вещей и мусора. И в унынии.

Чтож. За работу товарищи!

#175 2022-06-25 13:18:40

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Потому что если ничего не делать, то я так и останусь в горе вещей и мусора. И в унынии.

Немного пафосно, но "Путь в тысячу ли начинается с первого шага".. а вы уже этот шаг сделали, да не просто сделали, а браво так зашагали!

Анон пишет:

Ещё - назрела необходимость немного иначе переложить продукты в коробках. Так как сейчас - кое что неудобно.

Ну так вполне логично, что сразу всё сто из ста не разложить по местам и по удобству. Зато пошла подстройка, система улучшается и оптимизируется. И это - круто!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума