Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2022-03-10 00:08:52

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, может всё же не бросать начатое? Систематизировать запасы, знать сколько чего есть (даже завести "гроссбух" для этого, вписать туда сроки годности например), удобно всё разложить и т.д.
Ничего не выкидывай, но систематизируй.

#127 2022-03-10 00:59:11

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Я тоже за систематизацию.
Держись, анончик, не сдавайся!

#128 2022-03-18 21:18:12

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это я - тот анон, который начал эту тему.
Я не могу передать словами, как мне было читать вас.
Большое спасибо!
Я поплакал ещё, потом купил 6 тетрадей (на гроссбух, но не мог остановиться).
Подготовил листиков на черновики. И завтра начинаю инвентаризацию. Сначала съестных припасов, точнее бакалеи.
А дальше - как пойдёт.

Отредактировано (2022-03-18 21:18:24)

#129 2022-03-18 21:47:37

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Удачи, анон!!

#130 2022-03-19 00:09:34

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Ура! Так и надо!

#131 2022-03-19 01:25:01

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, ты молодец. Шаг за шагом и одолеешь :heart:

#132 2022-03-19 07:11:25

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Здравствуйте, аноны!
Это я - тот анон, который начал эту тему.
Я не могу передать словами, как мне было читать вас.
Большое спасибо!
Я поплакал ещё, потом купил 6 тетрадей (на гроссбух, но не мог остановиться).
Подготовил листиков на черновики. И завтра начинаю инвентаризацию. Сначала съестных припасов, точнее бакалеи.
А дальше - как пойдёт.

Анон, ты - большой молодец!. Инвентаризация - это отлично! Кстати, я как-то под нее такую шикарную раскладку вещей сделала, что потом могла не глядя нужную найти...

#133 2022-03-19 16:50:39

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здорово, анон!  :happycrazy: Ты большой молодец! Спасибо тебе, ты очень многих тут вдохновляешь, не останавливайся!

#134 2022-03-20 12:35:24

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это я, анон, который  наводит порядок в квартире.
Вымыл и убрал совсем уж зимнюю обувь.
Достал две пары весенней.

С инвентаризацией - это была отличная идея!
Не решает, конечно, всех проблем, но хорошо "заземляет".
Пока сделал немного.
Но обнаружил в процессе инвентаризации на боку мешка с мукой прореху.
Просеял все 10 кг, вредителей/мусора вроде бы не было.
Расфасовал в плотные п/э пакеты по 2 кг.
Потом прочитал в интернете что так хранить муку нельзя, и теперь собираюсь с силами чтобы пересыпать муку из пакетов в стеклянные банки.
Притормозился немного с закупками, но остановиться полностью пока не удалось. Купил траву пустырника, пью вместо чая.

Скрытый текст

В ближайших планах - продолжение инвентаризации, мытьё окон.

#135 2022-03-23 12:40:56

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

пойду на приём к профильному доктору.

Поддерживаю! Тревожность очень мешает жить(

#136 2022-03-25 11:51:44

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это я, анон который наводит порядок в квартире.
Мне тут пришла хорошая мысль в голову.
Я ведь могу свои съестные припасы разделить на две категории: то что ем сейчас, и то что "в закромах".
То что в закромах, сложить по компактнее в коробки, то что с дальним сроком годности подальше. А в зоне прямого доступа оставить то что ем непосредственно сейчас.
Например с мукой: под рукой банка с килограммом муки, а всё остальное в коробке.
И составить эти коробки в углу кухни пирамидой...
Сложный момент, который вижу для себя - то что в коробках может у меня в голове стать абстракцией и я пойду покупать продукты по очередному кругу.
Но у меня теперь будет гроссбух, в котором всё записано, и может он мне поможет притормозиться.
Ещё - уточнить бы где нибудь, какие условия хранения для разной бакалеи. И не может ли она взаимно себя портить. Ну, как яблоки и картошка в одном ящике холодильника.

В общем - потихоньку, не каждый день, но шуршу по дому.
Сегодня - у меня чистая посуда и сантехника.

#137 2022-03-25 12:28:39

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

А ты, анон, на коробках подписывай или клей яркие стикеры

#138 2022-03-25 12:29:49

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, ты большой молодец!
Идея с коробками хорошая, только помимо гроссбуха, ты и коробки подпиши: что там и какие сроки годности, чтобы не открывать коробки каждый раз при поиске конкретной условной крупы. И я бы каждую коробку пронумеровал, а в гроссбухе писал "крупа У - коробка №х". (я так переезжал с подписанными коробками, было очень удобно потом при распаковке).
Но в то же время, время от времени, придется их всех открывать и проверять, не завелось ли там чего. Заодно и ревизию проводить по срокам годности.
Коробки пирамидкой бывает и правда очень удобно и экономит место, у меня после переезда еще долго стояли такие пирамидки, и до сих пор еще одна осталась спустя пять лет, потихоньку ее разбираю))).

#139 2022-03-26 16:30:50

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Но обнаружил в процессе инвентаризации на боку мешка с мукой прореху.
Просеял все 10 кг, вредителей/мусора вроде бы не было.
Расфасовал в плотные п/э пакеты по 2 кг.
Потом прочитал в интернете что так хранить муку нельзя, и теперь собираюсь с силами чтобы пересыпать муку из пакетов в стеклянные банки.

Советую лайфхак, если муки много: её можно насыпать в пятилитровки из-под воды. Я её так держал, но в итоге подъел за 2-3 месяца, нормально с ней всё было.
Лучше брать воду Шишкин лес, у них горлышко немного шире, чем у всех прочих. Или есть девятилитровый Калинов родник, у него тоже горло довольно широкое (а у шестилитровых нет).
Сахар и прочее, по идее, тоже можно так.

Отредактировано (2022-03-26 16:31:36)

#140 2022-03-27 21:25:57

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это анон который пытается систематизировать свои припасы.
Спасибо за совет с бутылями, анон!
Буду иметь в виду. Как то я такую тару из виду упустил.
Пока - мука расфасована по стеклянным банкам где то на 2/3.
Я сейчас в процессе упорядочивания бакалеи.
На сегодня закругляюсь и, наверное, активно продолжу уже на следующих выходных.
Почему такие паузы.
Не хочу ничего из съестного хранить в комнате. И совсем вперемешку бытовую химию и продукты сваливать, даже ненадолго не хочется. Но при этом хочется вымыть тщательно все полы в кухне прежде чем уплотненно трамбовать припасы.
Для этого надо будет вынести бакалею из кухни.
И единственное место где я продукты могу временно сложить - в прихожей у входной двери. Дверь при этом будет какое то время забаррикадирована. Не очень хорошо, но это на очень недолгое время. Лучше это всё сделать в выходные.
В следующие, или возможно через неделю.
Пока всё проверяю, взвешиваю, записываю в черновик, со сроками годности и, где помню, ценой покупки.
По предварительным прикидкам - круп, макарон, гороха и муки у меня года на два. Я всё это покупал скорее бессистемно, чем обдумано, но сейчас когда пересчитываю - немного попустило.

Может ещё кому то поможет, а кому то покажется и очевидным:
Я не очень крепкий психологически анон, и у меня был опыт голода от бедности. И я всю дорогу, когда начинал тревожиться покупал крупы, макароны и подобное. Но это не очень помогало. Точнее помогало, но в сам момент покупки - снимало острую тревогу. Последний месяц меня прихлопнуло очень сильно, и покупки не очень помогали. А вот именно перебирание продуктов каждый день помогло немного притормозиться с хаотичными покупками.

Надеюсь что мне удастся разложить припасы так, что бы всё было как в упорядоченой и аккуратной кладовке. Если уж дом я в ближайшие годы себе обустроить не могу.

#141 2022-03-28 03:00:14

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

перебирание продуктов каждый день

Верю. "Моя прелесссссть!"

#142 2022-03-28 12:17:04

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

А вот именно перебирание продуктов каждый день помогло немного притормозиться с хаотичными покупками.

У аноновой подружки была бабуля, пережившая войну, плен, голод и много всякого.. По старость лет ей помогала кладовка, в которой каждая полка и штука на полке была подписана и пронумерована. Типа: тут еда, тут быт.хим.  Ну и овощи-зелень на балконе.
Может и тебе анон чем такая штука поможет?..

#143 2022-04-02 22:39:11

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Странным я занимаюсь эту неделю.
Взвешиваю припасы, записываю сроки годности и параллельно думаю о том в каком мире я хотел бы жить.
И мир этот имеет очень мало точек соприкосновения с тем что вокруг меня, и вообще с тем что на земном шаре.
Наверное такая форма эскапизма.

#144 2022-04-09 09:16:32

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Добрый день, аноны!
Сейчас я схожу в магазин, куплю сметаны и репчатого лука, вынесу мусор и... начну очень большое дело этих выходных.
Я вытащу всё что лежит/стоит на полу кухни в прихожую.
Вымою несколько раз полы в кухне.
Компактно и по уму составлю припасы продуктов в больших коробках в двух углах кухни.
Припасы уже взвесила/записала и примерно прикинула, как буду паковать.

#145 2022-04-09 10:14:40

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Добрый день, аноны!
Сейчас я схожу в магазин, куплю сметаны и репчатого лука, вынесу мусор и... начну очень большое дело этих выходных.
Я вытащу всё что лежит/стоит на полу кухни в прихожую.
Вымою несколько раз полы в кухне.
Компактно и по уму составлю припасы продуктов в больших коробках в двух углах кухни.
Припасы уже взвесила/записала и примерно прикинула, как буду паковать.

Анон, вы - огонь! Правильное и удачное хранение - это круто.

#146 2022-04-09 11:57:47

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, сил тебе для такого большого дела!

#147 2022-04-11 14:15:53

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Правильно! Расставлять по чистому - совсем другое дело! Вдохновения и сил тебе!

#148 2022-04-19 11:10:13

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Я собрал всё съестное в коробки на кухне.
Сначала эта работа чуть не победила меня, но потом я победил её. Сегодня утром последнюю коробку поставил на свое место.

Если говорить по итогу, то у меня четыре коробки 60/40/40 и 6 коробок 40/30/30. Из них - для трёх коробок 60/40/40 есть подробная опись содержимого. Остальное не сдюжила описывать подробно. Но я в любой момент, когда будут силы и время могу проинвентаризировать одну две коробки. И планирую это.

Я чуть не убилась мозгом таская и фасуя всё это. В ночь на понедельник тех выходных, когда я начала это у меня наступило состояние когда я отупела и не могла оценить размеры предметов и расстояния. Но это так, жаления себя.

Если подходить с точки зрения упорядоченности, и вроде бы надо складывать однотипные припасы вместе. Муку к муке, крупу к крупе. Но это ведь будет нифига неудобно в условиях больших припасов на маленькой площади! И за чем то придётся лезть в самую дальнюю коробку. Поэтому я разделила то что в большом количестве условно на несколько частей. И у меня стоят, например, одна на другой две большие коробки собранные так что в самую нижнюю я полезу когда содержимое стоящей на ней сьем на три четверти.

Ощущения от этого смешанные.
С одной стороны - вот именно сейчас видно как много я уже сделала. Внешне кухонная мебель выглядит собранной. Вдоль одной стены расставлены эти однотипные коробки, вымыт пол и всё выглядит хоть как то упорядоченно. Кухня почти нормального человека.
С другой стороны - я полгода бултыхаюсь вроде бы целенаправленно и думалось что к весне у меня будет условный порядок в квартире и не очень много вещей. А сорвалась и накупила бакалеи года на два-три. Бессистемно и не очень продуманно.

Ну что ж, шагаю дальше. В ближайших планах - мытьё окон.

У доктора "по голове" была, доктор сказал что я не их пациент, но ещё сказал что мне надо к неврологу.

#149 2022-04-19 22:30:25

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, ты велик и могуч!  :heart2:  :heart2:  :heart2:

#150 2022-04-19 22:35:36

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, ты очень большой молодец!!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума