Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2022-01-27 18:23:06

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, ты молодец :heart:

Анон пишет:

И выбор нужно делать не потому, что этого арифметически слишком много, а потому что неудобно хранить, использовать, проще/быстрее ножом порубить - на сковородке пожарить, нужное подчеркнуть.

Согласен с этим аноном! Когда разберешь реально лишний мусор, насчет которого у тебя нет сомнений, тогда, я думаю, будет лучше проверить свою технику: чем тебе нравится пользоваться, чем не нравится, и уже оттуда плясать.

#102 2022-01-27 18:30:38

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Ты сам пишешь, чтобы было ощущение заботы.
Просто считай пока эти вещи элементами психологических доспехов.
Постепенно, с разбором пространства и тебе будет становиться легче. Ты организуешь себе квартиру, в которой будет не просто удобно, а спокойно, комфортно и безопасно. Тогда ты сможешь легко решить, что хочешь оставить (возможно, всё).
Наличие этих приборов сейчас - даёт чувство безопасности с точки зрения обеспечения едой. Всё нормально, анон ТС, ты молодец.
Ты очень много сделал за эти месяцы. Ты сам отмечаешь, что тебе легче и спокойнее становится в квартире. Что теперь ты видишь путь и готов медленно, но постоянно улучшать качество своей жизни.
:rainbow: читающие тебя гордятся тобой)

#103 2022-01-28 15:59:29

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

У меня слишком много кухонной электротехники для нормального одиночного домохозяйства.

Анонова родственница живет одна и готовит только для себя, но у нее готовка это своеобразный ритуал. Так вот, она свои кастрюльки-приборы-плошки-поварешки так разложила и разместила (под свою руку вдобавок), что кухня у нее как картинка. Может и тебе, анон что-то похожее придумать? Тогда а) ощущение заботы вполне себе сохранится, ведь твоя техника с тобой и б) грамотное и удобное размещение сделает кухню уютно-функциональной. ПыЗы: анон, главное найди в себе силы убрать то, что не работает, откровенно не удобное, раздолбанное (например, поцарапанную сковородку, сильно пожамканную разделочную доску).
И ПыПыЗы: Респект тебе и уважуха!. Работа огромная и очень сложная.

Отредактировано (2022-01-28 16:05:44)

#104 2022-01-31 22:23:44

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это анон наводящий порядок в квартире.
Спасибо вам за советы и поддержку.

Я продолжаю разбираться с вещами.
Пока какие то яркие рубежи не покорены, всё так же тихоемразбирание завалов.
Хотя... Есть две вехи.
У меня заканчиваются пакеты в моём пакете пакетов, и скоро  понадобится покупать пакеты для мусора.
Может быть куплю плотные чёрные, на радость любопытной соседке.  =D
Я разобралась со всеми стиральными порошками, гелями и мылом. Рассортировала и упорядочила. Теперь это всё как то компактнее, использую с учётом сроков годности. И в отличие от припасов бакалеи есть все шансы использовать всё в разумные сроки.

Продолжаю подкармливать птиц.

Вроде бы рассортировала все бумаги по категориям. Теперь надо каждую категорию перебрать по признакам нужное/ненужное.
Заканчивается месяц.
Если подводить итоги по краткосрочному плану - шкафчик собран.
Среднесрочные планы были 
разобраться с вещами в завалах до степени - имею доступ ко всем углам, но для этого кое-где надо двигать коробки.
Пока не достигнуто. Хотя стало гораздо больше места чем было. Вообще сейчас такой момент - завал в комнате рыхлый, и в него можно глубоко зайти аккуратно ставя ноги в маленькие пятачки свободного пола. В принципе, если гнаться за внешним эффектом, то можно всё это утрамбовать, то места в комнате станет ещё больше. Но пока трамбовать не хочу. В нетрамбованном виде разбирать легче.

Вообще, мне с чёткими планами по уборке не очень хорошо, потому что начинаю всё откладывать, тревожиться, а потом ещё силы тратить на самоугрызения. Но, попробую ещё раз.
Итак, на март.
Краткосрочные планы: разобрать две категории бумаг, дооборудовать и заполнить шкафчик с кухонным текстилем.
Провести ревизию постельного белья.
Среднесрочные остаются те же: разобраться с вещами в завалах до степени - имею доступ ко всем углам, но для этого кое-где надо двигать коробки. Имею в целом представление о том что у меня где лежит. По ходу движения к этой цели - избавляться от чего смогу.
Внеуборочное: гулять пешком по улицам по часу 3-4 дня в неделю.

Очень много ещё предстоит сделать. И эту весну я в чистоте и порядке не встречу. Может быть лето...

Анон, который спрашивал как навести порядок в шкафу.
Извини что не ответил. Но я ничего не могу тебе посоветовать, потому что у самой проблем с порядком гораздо больше. А моя мотивация - я больше не могу так жить - тебе наврядли подойдет. Но я желаю тебе успеха в твоих начинаниях!

#105 2022-01-31 22:36:06

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Удачи, анон! Ты молодец, все обязательно получится  :chearleader:

#106 2022-01-31 22:56:08

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Хочу всё же попытаться объяснить чем я заполнила свой дом и почему. Это не попытки самооправдания, это попытки обьяснить. Самой себе в том числе. Может кому то ещё будет полезно.

о мусоре и немусоре

#107 2022-02-03 04:00:12

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, в первую очередь хочу сказать тебе, что ты огромная молодец и умничка, что решила поменять свою жизнь и двигаешься к цели аж с осени. А во-вторую скажу, что плюшкинизм и высокая тревожность связаны напрямую. Хорошо бы тебе поработать в обоих направлениях. И еще отмечу, что наведение порядка в жизненном пространстве способствует наведению порядка в голове. Ты, главное, не загоняй себя и не торопись. Делай все в удобном для себя темпе и комфорте. И не заставляй себя от чего-то избавляться, пока не хочешь от этого избавляться. Подумаешь об этом потом. Пока только то, что действительно мусор и не нужно. Удачи тебе, анон, и лучей поддержки.

#108 2022-02-05 10:36:21

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Добрый день, аноны!
И это снова я.
У меня два свободных дня, я достаточно бодр, и решился на эксперимент.
Я перенесу в комнату всё что лежит на полу в прихожей, кроме сезонной обуви. И всё несъедобное, кроме досок мебели что лежит на полу кухни. Тазики из ванной. Вымою полы. И...
В следующие недели.
Попробую понять как оно вообще. Какие у меня размеры квартиры. С каким количеством вещей в кухне и прихожей мне комфортно, в какой момент уже нет. Попытаюсь имитировать коробками мебель, чтобы понять каких габаритов она мне будет норм, а с какого момента начинаются катакомбы.
Чистоту эксперимента нарушает то что я не хочу переносить съестные припасы из кухни и бытовую химию из ванной.
Минус - увеличивается количество вещей в комнате.

И ещё, аноны! Большое спасибо за добрые слова и поддержку.

#109 2022-02-05 11:06:36

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, шлю тебе лучи поддержки ! У тебя есть преимущество - ты сам решаешь что выкинуть а что оставить, тебе не надо совещаться с кем-то. Вот например, с теми же тазиками из ванной ты можешь поступить радикально - выкинуть все или оставить два любимых (сколько у тебя этих тазиков, кстати ?) или вообще решить, что все тазики нужны в хозяйстве. В любом случае хорошо провести ревизию и знать чего там сколько)

#110 2022-02-05 12:13:46

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, поддерживаю тебя всячески, ты герой! Пиши по хожу дела, как у тебя будет продвигаться, какие промежуточные итоги и выводы.
Помни, каждый убранный тобой кусок хлама способствует очищению от хлама жилья как минимум еще одного анона, а скорее всего нескольких! Ты очень вдохновляешь, правда.

#111 2022-02-13 18:26:58

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это анон наводящий порядок в квартире.
Я немного перетрудился с последней своей затеей и почти неделю ничего не делал(
В прошлые выходные оттащил что смог в комнату, в несколько заходов помыл полы, и всю неделю ничего не делал для порядка. Сегодня немного раньше уже привычного понедельника помыл сантехнику, помыл относительно чистые полы. И собираюсь со следующей недели снова разбирать завал.
Анон спрашивающий про тазы  -
у меня 6 тазиков разных размеров для хозяйственных нужд. Это если не считать кухонные большие пластиковые миски которые строго для пищевых продуктов.

#112 2022-02-13 19:05:24

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

у меня 6 тазиков разных размеров для хозяйственных нужд

Ого! У меня один - я в нем белье ношу от машинки до сушилки. А зачем тебе столько? Ты вручную что-то стираешь?

#113 2022-02-13 19:37:58

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Такое количество - это, конечно же, перебор.
Но кое что стираю и вручную:
шерстяные вязаные вещи, некоторые бюстгалтеры.

Отредактировано (2022-02-13 19:38:17)

#114 2022-02-14 00:52:13

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Да, понимаю, с шерстью своя тема.

#115 2022-02-14 23:39:35

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте!
И это снова анон борющийся за порядок в своей квартире.

Читаю другие безблоги, про разные пути левелапа.
И какие же молодцы другие аноны!
Как то у них получается учиться, делать разные улучшения жизни, наводить пооядок.
Немного жаль что я не такая.
Но что уж... Буду "донашивать то что есть".
И пытаться сделать что-то лучше для себя.

Купила витамин Д, может я от него буду пободрее.
Купила новые брюки на эту весну.

Отсортировала постельное бельё.
Внезапно, но сношены простыня, два пододеяльника и несколько наволочек. Мне тут подкидывали идеи про отдачу тряпок собачьим приютам. Попробую.

В закромах есть ткани для пошива нового.
На освобождённой кухне теперь есть все условия для того чтобы уютно провести несколько вечеров за пошивом пододеяльников и прочего.
Но пока борюсь с искушением.
И боюсь что брошу недоделав. А ткань в закромах я храню как то более упорядоченно, чем недошитое в завалах.
И кажется неправильным заниматься шитьём когда у меня такой беспорядок.

А ещё - когда мы обсуждали с аноном стирку и тазики, то мне пришла в голову мысль что часть моего имущества можно было бы сократить если бы я пересмотрела свои способы ведения хозяйственных дел. У меня нет чёткой системы, многое как то фрагментарно и кусочками. При этом я многое делаю руками сама, и для этого у меня всякие разные инструменты... Но это пока так. Тема неспешных размышлений.

#116 2022-02-14 23:44:33

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Ты молодец, анон, у тебя всё получится  :rainbow:

#117 2022-02-19 20:33:30

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, это снова я, анон который наводит порядок в квартире.

Что-то я на этой неделе был не молодец.
Разбор бумаг тихо сошёл на нет, и начать это дело заново не хватает усилий.
Не разбираюсь с вещами.
И с силами физически что то не соберусь,
и снова кажется что всё нужно.
Причём логически я понимаю, что если вдруг безденежье у меня и катастрофа в стране, то эти все Очень Нужные Вещи не помогут мне в тех проблемах, которые действительно возникнут - качественная стоматология, например.
И ещё - у меня бывали в жизни разные периоды, и если придётся "спасаться" использованием чего либо из этих Очень Нужных Вещей, то если я буду хоть немного в силах, то выгребу благодаря тому что есть силы и тому что очень многое для себя умею делать руками, а не благодаря этим завалам, а если не будет сил, то и эти вещи из завала не помогут.
Но то ли погода, то ли вся эта фигня политики меня доконала.
И это я живу в сытом, благополучном мегаполисе, далёком географически от нынешних горячих точек.

Если искать всё же то то позитивное.
Отдал сношенное постельное бельё в собачий приют.
Мою всю посуду по вечерам, протираю столешницу, пометаю пол в кухне там где он не занят припасами.
До весны осталось 10 дней.

Вот, кстати, в ноябре, когда я это всё начинала, мне думалось что к началу весны я наведу порядок в вещах, а к середине весны уж точно - нет завалов, везде чистота, просто иногда меняю места хранения той или иной вещи чтобы определить где удобнее. Ни Фи Га.
Хотя и понимаю умом что многое сделано, но... ещё так много надо сделать. А непонятно как, и непонятно что.
И те способы,  которыми я действовала это время, похоже перестают работать.

#118 2022-02-19 23:00:39

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Причём логически я понимаю, что если вдруг безденежье у меня и катастрофа в стране, то эти все Очень Нужные Вещи не помогут мне в тех проблемах, которые действительно возникнут - качественная стоматология, например.
И ещё - у меня бывали в жизни разные периоды, и если придётся "спасаться" использованием чего либо из этих Очень Нужных Вещей, то если я буду хоть немного в силах, то выгребу благодаря тому что есть силы и тому что очень многое для себя умею делать руками, а не благодаря этим завалам, а если не будет сил, то и эти вещи из завала не помогут.

Анон, а вот у меня была ситуация, когда надо было быстро_быстро спасаться бегством, и я ооочень себя похвалила, что смогла уехать со всеми вещами, включая комп, буквально за одну поездку в такси. Сейчас опять заросла вещами и возможно в одну легковушку не помещусь(

Отредактировано (2022-02-19 23:01:46)

#119 2022-02-20 08:55:00

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Анон, а вот у меня была ситуация, когда надо было быстро_быстро спасаться бегством, и я ооочень себя похвалила, что смогла уехать со всеми вещами, включая комп, буквально за одну поездку в такси. Сейчас опять заросла вещами и возможно в одну легковушку не помещусь(

Анон, я тебе сочувствую. А ещё очень рад что ты смог убежать!

Под катом - хмурое восприятие мира

Я отдаю себе отчёт в том, что такой взгляд на мир - немного однобок, и есть и много хорошего. Но сейчас вот так...

По уборке. Я пока ничего не буду планировать, потому что мало делаю. Постараюсь удержаться на том уровне что есть сейчас - с мытьём посуды, протиранием столешницы, подметанием, и сантехникой раз в неделю.

#120 2022-02-21 18:26:07

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Я отдаю себе отчёт в том, что такой взгляд на мир - немного однобок, и есть и много хорошего. Но сейчас вот так...

По уборке. Я пока ничего не буду планировать, потому что мало делаю. Постараюсь удержаться на том уровне что есть сейчас - с мытьём посуды, протиранием столешницы, подметанием, и сантехникой раз в неделю.

Анон, пишет тебе новый (он ещё не писал) расхламляющийся анон. Ты большой молодец. Не кори себя, у нас у всех бывают периоды активности и периоды, когда опускаются руки. Ты поддерживаешь чистоту, это уже замечательно. Мы с тобой!

#121 2022-02-23 14:14:05

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Я отдаю себе отчёт в том, что такой взгляд на мир - немного однобок, и есть и много хорошего. Но сейчас вот так...

Это все оттого, что мы несовершенны, анончик :) Баги системы, так сказать. И, наверное, ничего с ними глобально не поделаешь. Хотя насилия в жизни становится меньше (например, нынче уже "немодно" пиздить детей, как раньше), и это радует.

Я зашёл написать, что ты большой молодец, анон. Не отступаешься и продолжаешь идти к цели. Небольшие остановки на пути нормальны, главное что все сделанное не возвращается к исходному состоянию, а поддерживается. А насчет самостоятельной сборки кухни - ты вообще мой герой! :heart:

#122 2022-03-01 13:08:26

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Добрый день.
Это анон который наводит порядок в квартире.

об унынии и тревоге

Сегодня первый день весны и я решил попытася сгруппироваться.
Вчера и сегодня работаю.
Вечером сегодня буду убираться в ванной.
В ближайшее время навряд ли я что-то выброшу.
Но можно попытаться жить хотя бы в квартире-складе, а не в
квартире-помойке. Тем более что у меня большие запасы бытовой химии для уборки.
Поэтому для упорядочивания жизни и пространства
каждый вечер - немного уборки,
каждый вечер - записывать себе что я смог сделать за день,
по средам - готовлю что-нибудь протеиновое,
по субботам - пеку кекс из готовой смеси.

То что происходит - я не хочу в таком жить.
Я сочувствую всем нам - живущим сейчас в этой части шарика.

#123 2022-03-08 19:11:49

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Нифига, не навожу я порядок в квартире.
Я забил квартиру припасами.
Откатился почти до состояния квартиры с которого начинал.
И остановиться в этом откате пока не получается.
Тоскливо и противно. И иногда, когда смотрю на все эти завалы - на саму себя брезгливо.
Пока приостанавливаю ведение безблога, потому что сил и желания писать нет. А то что я пишу получается про тлен, панику и уныние. Этого и так слишком много в этом мире.

К сожалению, у меня нет иллюзии что в ближайшем будущем настанут лучшие времена, поэтому я не могу сказать что вернусь сюда в лучшие времена.
Но! Я всё же надеюсь что мне удастся прийти в состояние равновесия со своей головой.
И вот когда я буду способна к систематическому труду в домашнем хозяйстве - я напишу в этот безблог.
Очень хочу чтобы холиварка продолжалась, и очень ценю возможность общения тут.

Сочувствую всем хордерам, по нашим слабым местам всё это больно ударило.

Сочувствую всем людям Украины, России и других стран граничных с Россией.

Желаю всем нам безопасности, мира, тепла.

#124 2022-03-08 19:28:58

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

:comfort:

#125 2022-03-09 23:24:03

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Держись, анон, сил тебе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума