Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-01-06 17:04:43

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

все шкафчики собраны

:chearleader:

#77 2022-01-07 07:22:27

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Спасибо. 20 кг просроченного риса с захламления анон не решилась пристративать после того как притащив знакомой в хозяйство 5 кг, поймала немой вопрос в ее глазах... Потихоньку стащила к мусорному контейнеру - кому надо возьмут - для себя, для животных. Со старыми тряпками так же... На подоконнике в подъезде год стоит шикарная дизайнерская коллекция кактусов. Никому не нужно...

Мне кажется, нет образа дома потому что нет ощущения дома. Судя по пронзительной сцене из культового сериала Homeland (Кэрри провожает Питера с похорон отца Кэрри - Спасибо. -  За что? -За это. - Ощущение дома. И далее следует первый поцелуй героев) - имя нам легион...

Люблю листать отзывы с фото в вайлдберризе, где фото товаров в интерьере дома.  Какой бывает дом у людей. Одни фото вызывают ощущения дома, другие нет.














.

#78 2022-01-07 11:44:03

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, может тебе не хватает чего-то личного в доме? Личный уголок для почитать книжку с чашкой чая/кофе, для расслабиться, для любимого хобби - где ты чувствуешь себя счастливым. Да даже расставленная по твоему удобству мебель этому способствует.
Я уж молчу про котиков - приходишь домой, а к тебе выбегает котик и радуется, что ты вернулся, и сразу +много к ощущению дома.
Заводить котиков не предлагаю, но свой какой-то уголок счастья можно организовать. Может, получится не с первого раза, ты будешь его переделывать и улучшать под настроение и ситуацию, но всё равно это будет твое счастливое место.

#79 2022-01-07 12:09:15

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анонче, а может тебе стоит начать по кусочкам дом собирать? Ну то есть смотреть: ага, вот кухня, на фото было и так, и так, и вот так, но мне уютнее (и удобнее) вот этак. А потом и до других комнат дойти? (Я примерно так и действую, вот с ростом аноненка придумала, как модифицировать прихожую, например. И спальню отчасти.)

#80 2022-01-07 12:49:00

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Люблю листать отзывы с фото в вайлдберризе, где фото товаров в интерьере дома.  Какой бывает дом у людей. Одни фото вызывают ощущения дома, другие нет.

Я бы в список просмотра ещё добавила спецсайты про дизайн интерьера типа inmyroom или roomble. Это, конечно, немного другое, но глядя на красивенькие постановочные фотки прилизанных квартирок, всё равно вдохновляешься.

А рис сильно просроченный был? Вообще, он долго лежать может, как и остальные сухие крупы.

#81 2022-01-07 12:56:45

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:
Анон пишет:

все шкафчики собраны

:chearleader:

Спасибо, анон! Это действительно :chearleader:  :chearleader:

#82 2022-01-07 14:29:31

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это снова я, анон наводящий порядок в квартире, но сегодня - анон-тюлень. Завтра начинаются рабочие будни. Сегодня отдыхаю)

Анон пишет:

Мне кажется, нет образа дома потому что нет ощущения дома.

Люблю листать отзывы с фото в вайлдберризе, где фото товаров в интерьере дома.  Какой бывает дом у людей. Одни фото вызывают ощущения дома, другие нет.
.

Сложную тему ты поднял, анон. Ощущение дома - да,  с этим есть сложности. Очень непостоянное, нестабильное и кусочками. Чаще нет, чем есть. У моих покупок кухонной техники ноги растут именно отсюда. Но механически такое не купишь.
Вот ты зафиксировал этот момент для себя, а что-то пытаешься сделать? Отращивать как-то?

У меня вот на кухне теперь растёт розмарин в горшочке. Это как пример-частность... Более обобщено пока не готова об этом говорить, надо для себя обдумать.

Аноны с советами про личный уголок, постепенное пере обустройство и сайтами про дизайн! Огромное вам спасибо.
Буду смотреть, думать. Обсуждать.

#83 2022-01-08 08:37:38

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, тот, который без ощущения дома пришел. Я длительное время сдавала бабушкину однушку с "ремонтом" девяностых и мебелью-коврами 80-х за символическую плату знакомым-проверенным девушкам чтобы пустующая не дразнила родственников, так как вкладываться и заниматься не было возможности. Мебель, ковры разрешала спускать в подвал или даже выбросить, понимая что жить в такой обстановке для психики ... ну так себе. Однажды в квартиру заселилась медичка 25+ и ... бабушатник, в котором все вещи остались на своих местах реально превратился в дом!! Я приходила за оплатой и ловила именно ощущение дома, которое ни с чем не перепутаешь... Для меня это стало и чудом и открытием одновременно. Долго потом размышляла - КАК? Ну чистота, понятно, и с современной химией несложно. Моя версия - что у нее были строго те вещи, которые ей нужны. И ни одной больше. Ни кружки запасной, ни халата. Типо ее дом недостоин того чтобы в нем хранили то чем не пользуешься. Когда она уезжала, оставила довольно много реально новых и ценных вещей, которые могли ей пригодиться. Оставила, хотя была небогата. Одно время у нее на стенках висели мотивирующие записки, видимо была в депресняке. З.Ы. Еще, но в меньшей степени такое ощущение дома словила, когда жили две студентки, которые на выходные мотались домой к заботливым родителям, благо недалеко. Но там - первая учеба, юность, надежды, гости однокурсники...

#84 2022-01-09 15:53:17

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Вот, кста, про уют. На съёмной квартире были у меня солонка-перечница, чайник, и прочие мелочи, которые стояли на столе какие-то ну вот прям безликие, не любила их жутко, но подарки же. В кухню заходить было прям не приятно. А тут перед переездом в свой дом прикупила по случаю мелочей, вместо хозяйско-подарковых. Так вот, просто благодаря им на кухне стало очень кайфово, я аж в активную готовку подалась.
Может этого и не хватает? Пусть долго и неторопливо, но выбрать греющие душу мелочи, которые принесут комфорт?

#85 2022-01-09 22:03:37

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Добрый вечер, аноны.
Это снова я
У меня уже начались трудовые будни. Темпы уборки стали ниже. Но удаётся не бросать.
Снова борюсь с завалом вещей в комнате.
Про свой уголок - да, хорошая идея. И вроде бы мне ничто не мешает всю квартиру сделать своим уголком  - живу то одна.
Для того что бы проверить это - хочу освободить кресло и иногда в нём читать бумажные книги.
Сейчас у меня только одно такое место - это моя кровать. В которой я всё купила, сделала, сшила на свой вкус. Но этого мне мало для того что бы понять как обжить всю квартиру.

На покупку чего либо кроме остро и очевидно необходимого я пока наложила вето. Да и утонут любые мелочи и не мелочи в той массе вещей, которыми я забила квартиру.

Поэтому сейчас первоочередная задача одолеть завалы.
Но начинаю неспешно смотреть всякое про дома в сети.
Сейчас -просто смотреть.

Про продукты. Вынести просто на помойку излишние припасы я не смогу. Но и жить ещё год доедая ту бакалею что накупила, я тоже не могу. Нашла магазин с коробом продуктовой помощи, уже отнесла туда три пакета бобовых с самыми хорошими сроками годности. Спасибо за совет, анон! Для меня это оказался наиболее простой путь. Сердец тебе и удачи в этом году!
Ещё - сделала две кормушки для птиц(заодно использовала две пластиковых коробки из залежей) и повесила их в тихих проулках между домами. Туда буду подсыпать уже распечатанные овес, гречку, пшено, перловку.
Думаю что к весне совместными усилиями с птицами и нуждающимися семьями мы мою бакалею съедим. Впрочем, точные расчёты пока не делала.

Использовала из пакета пакетов все пакеты типа майка, перехожу на пакеты с прорубными ручками. Надо же что-то закончилось само-собой...

#86 2022-01-14 19:30:53

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это снова я, анон наводящий порядок в квартире.
За прошедшие пять дней делала это только два дня.
Сейчас потихоньку работаю над тем чтобы завести себе что-то типа привычки и по полчасика в день, под аудиокниги, тихо себе колупаться. Плюс иногда пробовать что нибудь отмывать то тут, то там. В дополнение к чистке сантехники по понедельникам.
Сейчас такой длительный и стабильный период, когда убираешь-убираешь, а из изменений - ну, куча вещей поменьше и как то порыхлее.
Ещё два раза подсыпала крупы в птичьи кормушки и отнесла две пачки чечевицы в продуктовый бокс.
Предметов первой необходимости у меня в этом завале сейчас точно нет, но и просто взять и всё выкинуть не глядя я не могу.
Вот просто - не могу. Чтож значит тихо разбираю и выношу по частям.

Из фактов не очень хорошо меня характеризующих. У меня лежит несколько наборов тряпочек. Но я их ещё не начала использовать. Я с ноября месяца на эти нужды рвала и использовала заношенную до дыр толстовку.
На этой неделе в ход пошли последние клочки.
Но на очереди у меня дырявая футболка...

#87 2022-01-14 19:39:24

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, ты молодец. Продолжай в том же духе! Главное - не останавливаться, рано или поздно разберешься со всеми завалами.

#88 2022-01-14 20:04:01

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Из фактов не очень хорошо меня характеризующих. У меня лежит несколько наборов тряпочек. Но я их ещё не начала использовать. Я с ноября месяца на эти нужды рвала и использовала заношенную до дыр толстовку.
На этой неделе в ход пошли последние клочки.
Но на очереди у меня дырявая футболка...

А по-моему, всё нормально) Ты расхламляешь старье с максимальной эффективностью. Можно, конечно, выкинуть сразу, без промежуточных этапов, но если вещь служит до упора, чем плохо? Экологично, по крайней мере)

#89 2022-01-14 20:34:39

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Я с ноября месяца на эти нужды рвала и использовала заношенную до дыр толстовку.
На этой неделе в ход пошли последние клочки.
Но на очереди у меня дырявая футболка...

Согласен с предыдущим комментарием, считаю это нормально. У меня под такие вещи выделена часть ящика комода в ванной. Главное - сразу порезать на тряпки, а то иногда появляется соблазн вынуть и еще поносить :chearleader:

#90 2022-01-15 00:34:57

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

рвала и использовала заношенную до дыр толстовку.
На этой неделе в ход пошли последние клочки.
Но на очереди у меня дырявая футболка...

Ну и правильно. Я протертыми носками перед выбросом протираю что-нибудь очень грязное)

#91 2022-01-20 14:26:27

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!

Это анон из забардаченной квартиры.
Кухня - все шкафчики и навесные и напольные на своих местах. Есть отдельные ещё не установленные детали, аккуратно сложеные в углу кухни.
Завал вещей в комнате - разбираю. Сейчас это начинает больше напоминать пятнашки когда двигаешь пакеты туда-сюда, чтобы что-то куда то переложить.
Отдельно по вечерам разбираю свои бумаги под аудиокниги. Меньше чем полчаса, но каждый вечер.
Птицам - крупы подсыпаю.
Что-то немного вымотался с кухней.
Определил первый шкафчик который буду обживать.
В нём надо установить одну полку. Всё для этого есть.
Хранить буду кухонный текстиль. Перед перекладыванием в шкафчик - собираюсь перестирать.

Почти перестал закупаться с запасом, и вообще сейчас мало покупаю.

Из немного неприятного - меня соседка по подъезду отловила когда я шла с пакетом к мусорке и спросила а что это я всё время выбрасываю. Я что-то проблеяла на тему "убираюсь".

Но, в целом всё норм. Разбор завалов перешел в состояние рутинной и немного успокаивающей привычки.
Если и буду дёргаться, то когда надо будет что-то решать по тем вещам/категориям вещей которые я у меня выбросить не получается. Но это когда я увижу что из-за всего не выбрасываемого вещей в квартире мешающе много.

#92 2022-01-20 15:19:38

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Из немного неприятного - меня соседка по подъезду отловила когда я шла с пакетом к мусорке и спросила а что это я всё время выбрасываю.

"А вам, сударыня, в том какая печаль?"
Есть же такие бесцеремонные люди, которые мало того, что следят за чужой жизнью, так ещё и бестактные вопросы задают.

Мусор ты выносишь, мусор! "А вы, соседушка, что это ничего не выбрасываете? Может, вы хордер? Может, вы не в курсе, что нормальные люди каждый день мусор выносят? Может, у меня хадж такой - от дома до помойки и обратно, и когда я пройду одну тысячу километров, моя жизнь изменится к лучшему!"

Шли её в жопу, анончик, и продолжай, ты умничка.

#93 2022-01-20 15:32:28

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Из немного неприятного - меня соседка по подъезду отловила когда я шла с пакетом к мусорке и спросила а что это я всё время выбрасываю. Я что-то проблеяла на тему "убираюсь".

Ты очень вежливый анон! Я бы нахер послал)))

#94 2022-01-20 15:46:52

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

соседка по подъезду отловила когда я шла с пакетом к мусорке и спросила а что это я всё время выбрасываю. Я что-то проблеяла на тему "убираюсь".

"что-что... труп по частям выношу"  :bu:

#95 2022-01-20 16:03:08

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

:lol:
аноны! Вы лучшие!
Подкинули мне вариантов ответов на любое настроение =)

#96 2022-01-26 11:51:26

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, поделись опытом,как заставить себя разобрать шкаф с одеждой ? Уже месяц не могу  :wall:

#97 2022-01-26 12:03:41

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, который регулярно выносит пакеты со взрослыми памперсами, сейчас заливисто смеется, ему было бы Что ответить подобной соседке

#98 2022-01-26 15:52:34

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Анон, поделись опытом, как заставить себя разобрать шкаф с одеждой ? Уже месяц не могу  :wall:

1- делить одежду. сезонную-мужскую/женскую/детскую-нормальную/ветошь...
2 -  посезонно убирать ненужную..
3 - то, что не носит. особенно если вот совсемникак.

Отредактировано (2022-01-26 16:30:10)

#99 2022-01-27 17:51:42

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это снова я - анон, который наводит порядок в квартире.
За прошедшее время - разбирался с завалом в комнате 4 дня, разбирался с бумагами каждый вечер, вымыл стиральную машинку и все тазики.
Сейчас моя квартира всё равно в таком состоянии, что я бы не хотела что бы кто-то это увидел.
Сразу видно что живёт человек у которого что-то очень не так с головой.
Но! По сравнению с ноябрём 21, когда я начинала уборку стало больше места. Уже более менее свободные проходы в комнате и коридоре, в кухне вообще пятачок свободного пространства.
Можно, например, сесть и пошить за кухонным столом.
Раньше это было невозможно, место было только для физиологического существования и работы за компом.
Пока я притормаживаю свои порывы заняться чем нибудь таким, потому что кажется что правильнее будет продолжать убираться, а не распылять усилия.

А вот дальше я напишу не очень приятное.
Одна из граней тех проблем из-за которых я завалила квартиру. Пока мне непосильное.
Я знаю что меня читает человек со схожим состоянием квартиры, выходящий из депрессии. Поэтому уберу под спойлер. И далее, если буду что-то на эту тему писать, то под спойлером.

кривое мышление

#100 2022-01-27 18:19:36

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Что делать - пока не знаю.

Мой совет - пока ничего не делать. Размусоривать другие категории. Да, перебор. Многие функции дублируются. Но это все-таки не 20 килограмм просроченного риса, а добротная техника, которой ты пусть редко, но пользуешься. И выбор нужно делать не потому, что этого арифметически слишком много, а потому что неудобно хранить, использовать, проще/быстрее ножом порубить - на сковородке пожарить, нужное подчеркнуть. Короче, ценные вещи я бы оставил на потом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума