Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2024-02-04 20:11:52

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!

Это анон наводящий порядок в квартире.
На этой неделе я не очень усердно делал санитарную уборку: только раковину и плиту в кухне, и унитаз.
Хотелось бы чтобы санитарная уборка в каком-то обычном объёме стала фоновой привычкой.
Для этого надо регулярно убираться. А не как сейчас.

Я обдумывала по частям чего бы я хотела в доме. Точнее обдумываю.
Пришла к неожиданному выводу. Оказывается, я не очень люблю сам процесс готовки.
И не такой уж я утончённый гурман. Просто мне важно, чтобы еда была в доме. Это какой то базовый фактор защищённости что ли?
И ещё, важно чтобы еда была домашней.
У других мне норм, если питаются только бутербродами, или доставками. Я просто об этом не задумываюсь.
Но у себя, если нет ничего приготовленного - сразу мысли что живу как алкашка тронувшаяся.
Глупо. Особенно с учётом того, что я вообще не пью.
И на этой почве у меня много припасов, которые мне не особо и нужны.
Например, если я более-менее бодра я пеку сама хлеб. В магазине хлеб практически не покупаю.
Например, на этих выходных пекла льняной.
И у меня много разной муки. Но я не настолько гурман, что бы печь по разным поводам разный хлеб, чувствовать оттенки вкуса.
Нет. Какой именно будет хлеб в это раз - я решаю спонтанно. И потом ем одну буханочку неделю-две, пока не съем.
Так надо ли мне столько разной муки?
Я уже не говорю о том - надо ли мне вообще печь хлеб.
Не разумнее  ли потратить энергию на более нужные дела?
Разумеется, я прямо сейчас муку выкидывать не буду.
Но и прикупать, если где-то увижу новый сорт муки - тоже не стоит.
Мне это не принесёт радости. Только терзания из-за того что много всего в квартире.

И ещё, понравилась мысль которую где-то прочитала.
Мы себя моем, делаем стрижку, подстригаем ногти.
И также естественно выбрасывать вещи  из дома.
Что-то в этом определённо есть.
Нельзя не подстригать ногти. Иначе они начинают мешать.
И так же нельзя жить ничего не выбрасывая

Отредактировано (2024-02-04 20:15:39)

#402 2024-02-04 20:24:39

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Нельзя не подстригать ногти. Иначе они начинают мешать.
И так же нельзя жить ничего не выбрасывая

Золотые слова, анон!

#403 2024-02-04 20:26:12

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Привет, анон! Интересная мысль про ногти, спасибо.

#404 2024-02-05 15:24:47

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Разумеется, я прямо сейчас муку выкидывать не буду.
Но и прикупать, если где-то увижу новый сорт муки - тоже не стоит.

анон, тебе бы неплохо сделать список своих припасов, посмотреть - сколько чего есть, и как оно у тебя расходуется. А потом сделать список продуктов, которые в ближайший хотя бы месяц ты не будешь покупать даже по акции. Скажем, никакой муки, круп и подсолнечного масла не покупаешь, а вот сыр и колбасу - можно. В таком ключе.

#405 2024-02-06 20:45:12

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:
Анон пишет:

Разумеется, я прямо сейчас муку выкидывать не буду.
Но и прикупать, если где-то увижу новый сорт муки - тоже не стоит.

анон, тебе бы неплохо сделать список своих припасов, посмотреть - сколько чего есть, и как оно у тебя расходуется. А потом сделать список продуктов, которые в ближайший хотя бы месяц ты не будешь покупать даже по акции. Скажем, никакой муки, круп и подсолнечного масла не покупаешь, а вот сыр и колбасу - можно. В таком ключе.

Спасибо за совет, анон. Постараюсь посчитать - сколько чего у меня в месяц уходит.
А список моих продуктовых припасов есть, и я его стараюсь держать актуальным.

#406 2024-02-06 21:11:53

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это анон наводящий порядок в квартире.

Выбрала себе ближайшие цели.
- сделать санитарную уборку фоновой привычкой. Для этого немного убираться каждый вечер. И побольше раз в неделю, в выходной.
- коробки. За время бездействия я всё же пыталась не допустить ситуации когда предметы навалом на полу. Но нормально с этим не разбиралась, а просто собирала вещи в коробки при попытках уборки. Коробок стало больше по сравнению с летом. Их надо разобрать.
- носильные вещи. Мне надо бы, как с продуктами, написать амбарную книгу чего и какого размера у меня есть. И как-то систематичнее сложить вещи.

Я понимаю, что то что я делаю для наведения порядка - "три шага вперёд, шаг назад".
Но, по итогу, вперёд я всё же продвигаюсь.
И ещё, я отдаю себе отчёт что я хордер. И при этом мне противна мысль, что я вот так проживу всю жизнь, а в старости, когда ослабею мозгами - забью квартиру до потолка и разведу крыс. И сама буду сидеть на куче всего этого как помойная крыса.
Поэтому, выход у меня один: делать хоть что-то, когда могу делать. Пытаться наблюдать, анализировать причины шагов назад. И снова делать, когда появляются силы.

Отредактировано (2024-02-06 21:12:51)

#407 2024-02-07 11:00:48

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

носильные вещи. Мне надо бы, как с продуктами, написать амбарную книгу чего и какого размера у меня есть. И как-то систематичнее сложить вещи

С одеждой бывает, что нет удобных мест для хранения, с простым доступом к вещам, и они поэтому хранятся как попало и/или забываются. И - я для себя открыл - хранение (в том числе сезонное длительное) не равно использование. Обычно у меня на одной полке и то, что скорее "хранится", и то, что в повседневном обороте. И они мешают друг дружке. У тебя нет такого?

асебяка, лайфхак, вдруг пригодится

#408 2024-02-07 14:16:58

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

носильные вещи. Мне надо бы, как с продуктами, написать амбарную книгу чего и какого размера у меня есть. И как-то систематичнее сложить вещи.

О, отличная идея, позаимствую себе)

#409 2024-03-09 18:42:27

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, это анон наводящий порядок в квартире.

За прошедшее время:
я убиралась на кухне и мыла сантехнику два раза в неделю.
Подумала-подумала и вынесла к почтовым ящикам половину своих запасов цветочных горшков.
Цветочные горшки в большом количестве я купила, но уход за растения мне сложно даётся.
Расширять свой сад на подоконнике я в ближайшее время не буду.
Пересмотрела все горшки, что хранились в шкафу в прихожей.
И без сожаления вынесла половину из них.
Если всё же решу расшириться - те горшки, которые остались займут всё место на подоконнике.
Заодно - перебрала всё содержимое шкафа в прихожей. Но остальное - кажется нужным.

С одеждой, инвентаризацией одежды - в очередной раз ступор. Отложила.

Вместо этого - вчера и сегодня разгрузила содержимое двух стеллажей из шести, которые у меня в комнате.
Сейчас это всё, вместе с содежимым коробок - разложено на тематические кучки в комнате и коридоре.
А я устала и выдохлась...

Надеюсь, что получится по итогу, как с припасами в кухне.
Я когда их в первый раз раскладывала, под конец уже еле ползала и плохо соображала.
И потом их перекладывала через какое-то время. И так несколько раз.
Но в итоге - у меня там сейчас всё аккуратно сложено, под контролем.
И кухня сейчас меня не тревожит, а, наоборот, успокаивает при приступах тревоги.
Но с комнатой это будет не сегодня...


И немного отвлечённые размышления.
Вот я смотрю на свой бюджет за последние три года.
И получается что первая статья расходов - ипотека, вторая - обслуживание своих страхов, третья - повседневное обеспечение жизнедеятельности.
Получалось, что я на покупки в приступах тревоги за эти три года потратила болше денег чем на коммунальные услуги, например.
И это так как-то тупиково. И сижу теперь на запасах сахара, которые буду есть лет 15.

А если смотреть на время то на первом месте работа, потом сон, потом наведение порядка, потом готовка/стирка. Хобби, суммарно, где-то в хвосте.
Но при этом у меня в сейчас много всяких штук по разным хобби. Некоторыми я вообще не занималась уже лет 5. Что-то брала в руки за эти годы, но и только.
Получается что моё основное хобби сейчас - наведение порядка.
И все эти разные штуки для хобби мне не дают порядок навести.
Но я не могу их выбросить/отдать/продать!
Если я откажусь от них, то я как бы соглашусь, что в моей жизни не будет ничего кроме работы.
Такое себе "родился, потерпел и умер". Я так не хочу. Может быть по итоговлму счету так и получится... Но заранее не могу с этим согласиться.
Не действует аргумент, что сейчас времени и сил нет, а вот когда появится время - куплю себе другие штуки для хобби...
Не уверена что куплю. Будет больше времени - наверняка будет меньше денег. И я просто не смогу купить это по финансовым причинам.
Не действует аргумент и о том, что когда появится время я, уже не захочу заниматься этими видами хобби. Мне это интересно, уже много лет. Пока не перехотела.

В общем - некий тупик. А в тупике сижу я. На кучках разных интересных штук для хобби.

#410 2024-03-09 18:45:43

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

В общем - некий тупик. А в тупике сижу я. На кучках разных интересных штук для хобби.

А у тебя совсем нет места, чтобы хорошо и удобно организовать их хранение? Лично я предпочла бы избавиться от запасов сахара, чем от штук для хобби)

#411 2024-03-09 18:48:28

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем - некий тупик. А в тупике сижу я. На кучках разных интересных штук для хобби.

А у тебя совсем нет места, чтобы хорошо и удобно организовать их хранение? Лично я предпочла бы избавиться от запасов сахара, чем от штук для хобби)

У меня квартира общей площадью 40 метров.
И ни с кем не надо ничего  согласовывать.
Плюс - я сейчас арендую складскую ячейку.
Теоретически - места достаточно.
Практически...  У меня не хватает мозгов много вещей организовать нормально.

Отредактировано (2024-03-09 18:49:12)

#412 2024-03-09 18:51:31

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Я для хоббийных штук построила металлический стеллаж до потолка и заполнила его одинаковыми коробками, которые плотно входят на полки. На каждой коробке этикетка с перечислением содержимого, те штуки, что используются редко, в коробках на верхних полках.

#413 2024-03-09 18:59:57

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Я для хоббийных штук построила металлический стеллаж до потолка и заполнила его одинаковыми коробками, которые плотно входят на полки. На каждой коробке этикетка с перечислением содержимого, те штуки, что используются редко, в коробках на верхних полках.

Анон, скажи, пожалуйста, а какой глубины у тебя этот стеллаж?

#414 2024-03-09 19:04:06

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Ща...
32 см

#415 2024-03-11 15:47:27

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Хобби и да и большинство штук храню в коробках А4, оклееных обрезками обоев. Что это дает - "кормлю" очумельца, ублажаю "хомяка", навожу порядок

#416 2024-03-11 19:05:22

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Ну анон, ты же не просто порядок наводишь, ты организовываешь важные для тебя вещи. В том числе и принадлежности для хобби. Устроишь себе уютный уголок, чтобы ничего не раздражало - и будешь в нем заниматься тем, чем нравится.

#417 2024-03-11 19:27:41

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

И все эти разные штуки для хобби мне не дают порядок навести.
Но я не могу их выбросить/отдать/продать!

Я за тебя очень болею, не в последнюю очередь потому, что ты это я. У меня тоже не было концепции дома и порядка, т. к. я не понимал, для чего и какой порядок мне нужен. Оказалось, что мой дом должен быть обустроен под хобби. Я люблю читать, то есть у меня жилое пространство выросло вокруг чтения, покупки и хранения книг. Может быть, если ты начнешь вот прям сейчас заниматься хобби, тебе сама организация этого занятия что-то подскажет.

#418 2024-03-12 08:36:58

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, прочитала весь твой безблог и действительно восхищаюсь тобой. Ты проделала просто огромную работу!
Если позволишь, то пара мыслей со стороны.

Скрытый текст

И ещё раз скажу, что ты реально мощь) проделать такую работу без помощи.

#419 Вчера 20:32:00

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, ты там как?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума