Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2022-10-17 20:25:37

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, ты молодец! Меня очень твой безблог вдохновляет 💚

#252 2022-10-17 20:28:50

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Ты молодец, анончик, даже не сомневайся  :chearleader:

#253 2022-10-17 22:43:17

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, ты очень, очень большой молодец! Захожу к тебе почитать про твои успехи и каждый раз радуюсь за тебя и набираюсь вдохновения на свои скромные потуги в том же направлении. Верь в себя, у тебя все получится!

#254 2022-10-17 22:49:27

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, ты супер!  :heart:

#255 2022-10-18 14:05:13

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Наверное, не очень впечатляюще.

Ну, нет, это очень впечатляюще, если смотреть в целом, ты успешно создаешь новые привычки, несмотря ни на что. Не опускаешь руки, даже если не получается сразу. Это большая и сложная работа - и ты объективно молодец. Маленькие шажочки, по дракону за раз, так победишь, и придешь к своей цели. Еще и других анонов смотивируешь!

#256 2022-10-28 22:03:21

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Добрый день, аноны!
Это анон наводящий порядок в квартире.
У меня пока все так же.
По вечерам перемываю на кухне повседневное.
Складываю вещи по их условным местам.
Раз в неделю мою сантехнику и полы.

Шью постельное бельё которого многовато раскроила в начале этого лета.
Объективно - новое бельё мне нужно, потому что все что было как-то сносилось за последние полгода.
Сначала заметила что наволочки начали ветшать, сносились в несколько волн "убытия". Сейчас - осталась с одним целым пододеяльником.
Ну и использовать часть тканей из Закромов на вещи полезные в хозяйстве - это здорово.

В эти выходные буду делать инвентаризацию съестных припасов.

По хорошему - надо из коробок с одеждой выудить некоторое количество вещей на зиму, как я сделала этим летом с летними.

В среднесрочных планах - сделать ещё кое-что для оборудования кухни.
Но пока нет ощущения что выработала привычку складывать вещи по местам боюсь затевать новое чтобы не откатиться.

#257 2022-10-29 17:20:17

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, ты большой молодец! :) Запоздало восхищаюсь твоим решением прибегнуть к помощи специалистов по разбору. Я пока не могу на это решиться, увы. Это так круто, что ты смог! И вообще, твой безблог очень вдохновляет, спасибо тебе!

#258 2022-10-30 01:57:53

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, не расскажешь, кстати, как прошел разбор? Очень интересно.

#259 2022-11-01 23:26:03

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте!
Это анон, который наводит порядок в квартире.
Как прошёл разбор.
Это была работа с клинингом, а не со специалистом  по организации пространства, или по дизайну.
Я вытащила из своего завала коробки и расставила их цепочкой в коридоре и кухне.
Пришли две девушки-клинера. Возможно подумали про меня что-то плохое, но не сказали. Я их попросила разложить по коробкам всё что лежит на полу в комнате общей кучей.
За полдня они эту кучу рассортировали. Понадобились не все коробки.
Иногда я им пыталась помогать. Но девушкам это не очень нравилось.
Иногда я от них пряталась на кухне.
Что немного приободрило - они пили у меня на кухне кофе с печеньками. Значит квартира по их ощущениям не в совсем антисанитарном состоянии.
Три коробки всё же пришлось отдать на совсем неквалифицируемое.
Мусор они сложили в коробки которые были ближе ко входу в квартиру.
Когда разобрали кучу - уточнили будет ли ещё работа.
И предложили сделать уборку.
Я отказалась.
После их ухода перетащила коробки в комнату. Некоторые из них подписала одним, двумя словами.
Коробки с мусором - вынесла в мусорку по частям, сама. Перед этим перепроверив.

После того как разобрали этот большой завал - стало понятно что у меня грязно.
Перед тем как тащить коробки в комнату убирала мелкий мусор, пыль.

Сейчас каждый вечер прохожу и навожу условный порядок складывая те вещи, которые доставала за день из коробок или со стеллажей.
Жизнь стала менее комфортной, потому что сейчас нет ощущения что всё под рукой.
Например сейчас - я не могу вешать полки в шкафчики на кухне. Потому что пакет с креплениями-шпеньками для полок где то в недрах одной из коробок которая подальше.

Из плюсов - квартира выглядит теперь как при переезде.
Вырабатываю привычку класть вещи на место.
Более чисто убираюсь, когда нет этой кучи-завала.
Надо двигаться дальше. Думаю как.
Приглашать ещё каких либо специалистов пока не готова.
Но не потому что разочаровалась, а потому что в голове нет чёткого плана работ.
И для себя пока нет чёткого плана, если честно.
Поэтому - оборудовала шитейное место на освободившемся пространстве и шью по вечерам постельное бельё.
Ещё - вырабатываю привычку к систематическому поддержанию порядка. Пусть и такого условного, на коробках.
Понятно что надо уменьшать количество вещей в доме. Пока непонятно - как.

Отредактировано (2022-11-01 23:51:28)

#260 2022-11-02 13:07:08

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон, спасибо, что рассказал!  :heart: Очень интересно.
И ты крут, что это организовал.

#261 2022-11-02 13:10:30

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Пока непонятно - как.

А ты читал про метод Мари Кондо? Мне в свое время он помог избавиться от залежей ненужных вещей. В частности та часть, где про вещи, которые не несут ни пользы, ни радости

Отредактировано (2022-11-02 13:11:00)

#262 2022-11-03 19:03:24

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока непонятно - как.

А ты читал про метод Мари Кондо? Мне в свое время он помог избавиться от залежей ненужных вещей. В частности та часть, где про вещи, которые не несут ни пользы, ни радости

Спасибо за совет, анон!
У меня проблемы с вещами которые _теоретически_ полезны.
Так же - у меня большие запасы полезного, которые в таких объёмах уже проблема.
А ещё - у меня нет чёткого представления от доме который я хочу. Это тоже мешает.

Анон, который наводит порядок в квартире.

#263 2022-11-03 19:04:45

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

ещё - у меня нет чёткого представления от доме который я хочу. Это тоже мешает.

С этим проще, целый пинтерест картинок, можно собрать доски с рефами на дом, на отдельные комнаты и зоны, и ориентироваться на них)

#264 2022-11-03 20:03:50

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:
Анон пишет:

ещё - у меня нет чёткого представления от доме который я хочу. Это тоже мешает.

С этим проще, целый пинтерест картинок, можно собрать доски с рефами на дом, на отдельные комнаты и зоны, и ориентироваться на них)

Я не ТС, но читаю тему с самого начала, и мне кажется, все не так просто. ТС не про дизайн, а про что-то вроде идеи дома. Ну, знаешь, бывает квартира-уютная норка, квартира-музей, квартира-творческая мастерская, квартира-вписка для друзей, квартира-моя крепость и так далее, миллион разновидностей придумать можно. Тут пинтерест не поможет, он же не психолог :)

#265 2022-11-03 20:51:59

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Тут пинтерест не поможет, он же не психолог

Как раз таки поможет, потому что можно сколько угодно смотреть картинки и прислушиваться, что откликнулось, что нет, это хотел бы себе, это точно нет, а вот тут обои симпатичные, запомню. Тут такой вариант выглядит более продуктивным, потому что если бы анон знал, что хочет уютную норку, музей или вписку, у него бы вопрос не стоял в целом. Выбрать идею проще, если знаешь, какие они бывают и как их можно воплотить. Без этого знания никакой психолог не поможет

#266 2022-11-11 14:23:34

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Добрый день!
Это анон, который наводит порядок в квартире.

Завтра мой дом покинут два стула и напольная вешалка.
Уже договорилась и даже назначили чёткое время встречи.

Ещё, морально готова избавиться от пустых пластиковых бутылок.
Но тут сложнее.
У меня весной был мешок муки на 10кг с прорехой.
И один анончик дал мне отличный совет - расфасовать муку по бутылям.
Правда я это сделала не в бутыли на 5 литров, а в двухлитровые.
Но всё равно совет был очень практичный и полезный.
Если ты это видишь - спасибо тебе, анон.
Но, в процессе я немного "увлеклась" и за весну-лето накопила много бутылок, потому что вообще их не выбрасывала, а мыла и складывала.
Теперь они лежат в двух местах большой горой.
Вынесу их в переработку в начале декабря. Почему в начале декабря?
А вот сделаю очередную инвентаризацию съестных припасов, убежусь что у меня всё расфасовано, и бутылки не нужны.

В остальном - продолжаю шить постельное бельё.
И убираться - в смысле класть вещи на место и убирать текущее загрязнение.

#267 2022-11-12 11:01:36

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анончик, прости за вопрос, и можешь не отвечать, если я спросил фигню, но мне интересно.
А сколько комплектов белья ты уже сшил за последнее время, как сел шить? Я сам иногда шью постельное, и там не так чтобы много шить, за вечер можно управиться, если у тебя не лоскутное шитьё. Или ты по 1 условной наволочке шьешь за раз? Один вечер - 1 наволочка, второй - 1 простыня и т.д.?
А то мне кажется, что ты шьешь чуть ли не в промышленных масштабах для одного человека. Или ты любишь разнообразное белье? А то я сам имею два комплекта (одинаковых), и мне вполне достаточно. А новый шью, когда старый приходит в негодность.
Еще раз прости, если это очень личный вопрос.

#268 2022-11-16 23:14:24

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Привет!
Это анон наводящий порядок в квартире.
Спасибо за вопрос, анон.
Он заставил меня подумать. А потом ещё и подумать как ответить. :)

Во-первых(не основной фактор)
Я шью гораздо медленнее чем ты.
Так прикинула- на наволочку мне надо часа два, на простынь тоже час-два. На пододеяльник часа три-четыре.
За вечер, даже астрономический, сшить комплект для меня непосильная задача.
А в моём вечере на шитье в разные дни бывает от получаса до двух часов. То есть я и простынь то шью два вечера.

Во-вторых
Да, у меня обычно больше двух комплектов.
Я даже пыталась посчитать сколько для меня было бы нормой. Но, сейчас это, наверное не важно.
Потому что я шью не по чёткому плану, а перерабатываю в готовое постельное бельё детали кроя, которые раскроила и отложила.
И ещё раскроила и отложила. И ещё несколько раз, раскроила и отложила.
Сейчас у меня этот крой аккуратно сложен в две коробки.

Почему я решила сшить все раскроенное постельное бельё?
Этому есть несколько разумных причин и одна неразумная.
Разумные:
1) у меня пару последних лет бельё выходило из строя, а новое я не шила.
Потому что квартира была так забардачена что негде физически было расположиться со швейной машинкой и деталями пододеяльника, например.
И бельё мне нужно. Потому что к началу шитья у меня было две штопаные простыни, пододеяльник с дыркой, и две ветхие наволочки.
Бельё мне нужно.
2) если я сошью раскроенное, то оно перестанет занимать место. И у меня будут вещи которыми я буду пользоваться.
Возможно не всем сразу, а последовательно. Снашивая, буду вводить следующее, из того что сошью сейчас.
Неразумные:
1) возможно это такой способ оттянуть следующие шаги по наведению порядка.
Сидеть и шить избыточное бельё просто доставая из коробки детали. Тем более что я люблю этот  процесс, с булавками, наметкой, ровно постукивающей швейной машинкой...
2) это одна из иллюстраций моего кривого обращения с вещами. Когда я застреваю на одной теме и делаю запас, в несколько раз больше необходимого на данный момент.

Спасибо тебе большое за вопрос! Если будут вопросы - задавай, мне норм.
В этот раз мне твой вопрос помог задуматься и взглянуть на ситуацию немного со стороны.
Наверное, в эти выходные попробую сделать ещё что нибудь для наведения порядка, кроме уборки и шитья постельного белья.

Большое тебе спасибо!

#269 2022-11-16 23:35:44

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Знаешь, анон, звучит так, как будто это твоё хобби. А если попробовать с собой договориться, что ты к этому возвращаешься раз в два-три дня, а другие вечера занимать другими задачами расхламления? Но вот раз в пару дней ты это делаешь и для расхламления, и для себя обязательно.
Я тоже имею дела, которые вроде и относятся к хозяйственным, но при этом мне очень любимы. Такая договорённость с собой срабатывает для меня.
дранон

#270 2022-11-16 23:43:35

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Знаешь, анон, звучит так, как будто это твоё хобби. А если попробовать с собой договориться, что ты к этому возвращаешься раз в два-три дня, а другие вечера занимать другими задачами расхламления? Но вот раз в пару дней ты это делаешь и для расхламления, и для себя обязательно.
Я тоже имею дела, которые вроде и относятся к хозяйственным, но при этом мне очень любимы. Такая договорённость с собой срабатывает для меня.
дранон

Да, ты прав, анон!
Спасибо за совет. Попробую выделять на хобби чётко ограниченное время.
И заняться другими делами по наведению порядка.

#271 2022-11-17 19:50:14

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

Спасибо тебе большое за вопрос! Если будут вопросы - задавай, мне норм.

Анон, спасибо за ответ!
Да, все мы разные, и у всех свои заморочки и запросы, по белью в том числе  =D
анон, спросивший про белье

#272 2022-11-19 19:08:40

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Здравствуйте, аноны!
Это анон, который наводит порядок в квартире.
Я решил, в дополнение к ежедневным уборке кухни, раскладыванию по вечерам вещей по местам,  шитью постельного белья и еженедельной уборке санузла и кухни, сделать ещё одно дело для наведения порядка.

Я разберусь с носильными вещами.
Сейчас они частью на вешалках в шкафу, частью сложены бессистемно в четыре коробки, частью на полках стеллажа.
План пошагово:
Ежедневно какое то количество вещей разобрать на пять категории: тёплое, летнее, спортивное, нижнее белье, сношенное.
Отдельно откладываю носки.
В тот же день тёплое, летнее, спортивное разобрать по категориям мало, как раз, велико.
То что как раз - положить на соответствующую полку, для нижнего белья в два ящика комода.
То что мало - убрать в подписанный пакет: мало/летнее, мало/зимнее, мало/спортивное, мало/нижнее бельё. И убрать все в одну коробку.
Так же поступить со всем что велико, и убрать пакеты в ту же коробку.
То что сношено - в отдельную коробку. Потом на выброс? Или есть переработка? Или на тряпки?
Чтобы не увязнуть, критерий сношенности - дырка на вещи.
Вытянутость, полинялость пока не оцениваю.
Сломанная молния, оторванная пуговица - чиню.
Если  по итогам такой сортировки будет слишком много целых вещей по размеру, то выберу такое количество, которое могу уместить в отведённом для вещей месте.
Что буду делать с теми вещами которые малы/велики/избыточны - подумаю потом.
Вроде бы всё продумала и в этот раз увязнуть не должна.

Сегодня - разобралась с небольшой частью носильных вещей на полках стеллажей.
Чтобы освободить полки для работы, те вещи которые не осилила - отправила в коробку просто кучей.
Подготовила, подписала пакеты.

Сегодня же приняла решение отдать йогуртницу( у меня их две).

Отредактировано (2022-11-19 19:35:55)

#273 2022-11-19 19:40:38

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

А зачем было две - ты делаешь йогурт?

#274 2022-11-19 20:27:43

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

А зачем было две - ты делаешь йогурт?

Да, я делаю йогурт из молока. Два-три раза в месяц по литру.
Это и вкусно. И экономически целесообразно.
Почему две. В какой то момент первая начала барахлить.
Я купил вторую, более стильную.
Потом разобрал и починил первую.
И пользовался то одной, то другой. Но две мне точно не нужны.
Решил оставить более стильную.

#275 2022-11-19 21:33:16

Анон

Re: Анон наводит порядок в квартире

Анон пишет:

То что сношено - в отдельную коробку. Потом на выброс? Или есть переработка? Или на тряпки?

Переработка существует, но найти обычному человеку, куда отправить непромышленное количество текстиля, трудновато. Плюс к ним можно сдать не всё.
Обычно приюты для животных берут себе любую одежду, у них много тряпок тратится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума