Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-29 21:23:44

Анон

Южная готика, вуду, сантерия

Сабж. Предлагаю обсудить и делиться рекомендациями. Что вам нравится из произведений по теме?

#2 2021-11-29 21:36:20

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

True Detective (от сантерии там рожки да ножки, больше лавкрафтавщины и Лиготти, но визуал просто ащщщ), Ключ от всех дверей (саундтрек до сих пор переслушиваю если надо настроится на луизианско-болотную тему), 3й сезон АИУ
Поппи Брайт еще хорошо Новый Орлеан описывает (качество сюжетов и героев не учитываем)
Но вообще Gothica Americana я больше слушаю в виде музыки
Буду признателен если кто-то подкастов посоветует, а то я пытался сам искать по теме, но мне только какие-то невнятные басни из жизни вуду-колдунов попадались, которые еще расшифруй сквозь местный говор. Две серии Lore про Мари Лаво заслушаны до дыр.

#3 2021-11-29 21:59:43

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

3й сезон АИУ

Это там, где Кэти Бейтс играет Лалори? (я не смотрел)

#4 2021-11-29 22:04:55

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:
Анон пишет:

3й сезон АИУ

Это там, где Кэти Бейтс играет Лалори? (я не смотрел)

ага  :)

#5 2021-11-29 22:56:42

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Фильм "Полночь в саду добра и зла"

#6 2021-11-30 19:04:12

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Мне внезапно Принцесса лягушка с этого ракурса зашла

#7 2021-11-30 19:28:31

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Рекаю комикс Harrow County, книга Джо Лансдейла "У края темных вод" неплохая, про подростков, путешествующих по луизианским болотам.

#8 2021-11-30 19:38:17

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

На зфб когда-то приходила команда вуду.

#9 2021-11-30 19:45:52

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Мне внезапно Принцесса лягушка с этого ракурса зашла

Я еще удивлялся, что она такая непопулярная. Здорово же обыграли новоорлеанскую тему.

#10 2021-11-30 19:46:15

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

О, какая тема!
А есть у кого-нибудь на примете хорошо написанный научпоп по теме вуду? История возникновения и вот это все?

#11 2021-11-30 19:48:59

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

А есть у кого-нибудь на примете хорошо написанный научпоп по теме вуду? История возникновения и вот это все?

"Змей и радуга" вроде (книга), но не уверен, не читал и не могу найти(

#12 2021-11-30 19:49:22

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон влетает со своими реками для любителей — книги Леонардо Падура и их экранизации. Он довольно часто пишет про кубинских сантеристов и их отношения с властями/реалиями социализма, если любите уклон в социальную проблематику, вам к нему

#13 2021-11-30 19:49:23

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Есть дивный сборничек Gumbo Ya-Ya, который про луизианский фольклор в целом, и там в конце волшебные рецепты типа "чтобы кошка возвращалась домой, намажьте ей пятки смальцем".

#14 2021-11-30 19:51:50

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

"Змей и радуга" вроде (книга), но не уверен, не читал и не могу найти(

Я как раз пошел искать кино по теме и нашел такой фильм 1987г. по этой книге  ;D

#15 2021-11-30 20:08:54

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

О, какая тема!
А есть у кого-нибудь на примете хорошо написанный научпоп по теме вуду? История возникновения и вот это все?

Не знаю что ты считаешь научпопом, можешь рассмотреть например The Haitian Vodou Handbook. История возникновения просто всегда описывается, и верующими и всеми вообще.

#16 2021-11-30 20:08:55

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Читал недавно книгу вуду-мага, которая меня сильно впечатлила, но забыл название и не могу найти в списках отложенного и прочитанного. Магея! :creepy: А пока принёс видео "Как вуду повлияли на Джорджа Ромеро и мировой культ зомби"

Скрытый текст

Отредактировано (2021-11-30 20:09:37)

#17 2021-11-30 20:10:26

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

которая меня сильно впечатлила

Чаще всего это Вуду в Мегаполисе, но это художка от крайне неграмотного человека который все в одну кучу намешал, вообще все АКТ. Но очень впечатляющая людей, да.

#18 2021-11-30 20:14:00

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

редлагаю обсудить и делиться рекомендациями. Что вам нравится из произведений по теме?

Мне кажется в заголовке немного разные темы упомянуты. Вуду - акт, Сантерия, и Ифа-Сантерия - акт, а южная готика может как включать в себя акт, так и не включать. Может использовать как основу для произведения. может использовать как декорации. Может и вообще без акт.
Предполагается что мы рассматриваем южную готику именно через религозно-магические взгляды акт?

#19 2021-11-30 20:16:12

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

можешь рассмотреть например The Haitian Vodou Handbook

Я бы еще добавила Гаитянское Вуду от Мамбо Чита Тан, хотя книга написана очевидно эмоционально и религиозно вовлеченным человеком, первая часть это историческая справка, что от кого куда как сформировано было.

#20 2021-11-30 20:19:45

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Мне кажется в заголовке немного разные темы упомянуты. Вуду - акт, Сантерия, и Ифа-Сантерия - акт, а южная готика может как включать в себя акт, так и не включать. Может использовать как основу для произведения. может использовать как декорации. Может и вообще без акт.
Предполагается что мы рассматриваем южную готику именно через религозно-магические взгляды акт?

Анон, ты такой загадочный.

#21 2021-11-30 20:20:53

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Не знаю что ты считаешь научпопом, можешь рассмотреть например The Haitian Vodou Handbook. История возникновения просто всегда описывается, и верующими и всеми вообще.

Спасибо!
Что-то с исторической точки зрения, но написанное-снятое для обывателя и без налета "оно настоящее и работает")

Анон пишет:

Я бы еще добавила Гаитянское Вуду от Мамбо Чита Тан, хотя книга написана очевидно эмоционально и религиозно вовлеченным человеком, первая часть это историческая справка, что от кого куда как сформировано было.

Спасибо!

Отредактировано (2021-11-30 20:21:42)

#22 2021-11-30 20:27:46

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Анон, ты такой загадочный.

Ну я не понял, объясни пожалуйста.

#23 2021-11-30 20:33:52

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

но написанное-снятое для обывателя и без налета "оно настоящее и работает")

Пожалуйста анон, но без "оно настоящее и работает" обывателя не завлечь, поэтому даже изначально скептичные развлекательные каналы будут снимать шоу в духе "мы конечно ни во что не верим, но вот жрица говорит что все работает, и мы сами купили что-то и сделали что-то и поучавствовали в чем-то, но не верим, но у оператора выросла третья нога, пруфов не будет, всем советуем". К сожалению.

#24 2021-11-30 20:42:38

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Вуду в Мегаполисе, но это художка от крайне неграмотного человека который все в одну кучу намешал, вообще все АКТ. Но очень впечатляющая людей, да.

Да, анон, это оно, спасибо! Я понимал, что читаю художку, но ничего по теме не знал и оценить не мог.

#25 2021-12-01 04:24:47

Анон

Re: Южная готика, вуду, сантерия

Анон пишет:

Мне кажется в заголовке немного разные темы упомянуты.

Соглашусь. Вуду - это кусок гаитянской культуры, больше про религию с налетом магии. В Америке встречается вкраплениями. Сантерия так вообще религия на Кубе, в Америке опять же только фрагментами. Южная Готика - пласт культуры, куда я бы в первую очередь засунул "темный" вестерн, "сектанскую" религиозность, сотонизм с хилбилли спецификой, потом уже Луизиану с ее адской смесью из вуду-сантерии и культурой каджунов (хотя насколько их считать готическими я хз).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума