Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-02-19 11:25:32

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Тоже вчера залип, привет и спасибо за интересные мысли по поводу "Светлячка". (Докту я тоже люблю, в частности Десятого).
А у меня такой вопрос: а где в системе твоих координат находится "Ковбой Бибоп"?

#52 2023-02-20 02:33:18

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пишет:

О, фанат Девятого :heart: (я тож просто)
А в чем ты видишь их сходство?

:friends:
Сейчас будет простыня :)

Скрытый текст
Анон пишет:

Я почему про другие сериалы (ну, уже и фильмы) спросил: мне кажется, у Джосса есть нечто очень узнаваемое в способе рассказывать историю. И сейчас это что-то — очень редкое. Подумалось, что, может, если ты смотрел что-то ещё, сможешь сформулировать) Я вот не могу, чувствовать чувствую, а объяснить сложно.

Я смотрел еще "Мстителей" и "Хижину в лесу", и думаю примерно вот что. Уидону интересны в истории прежде всего взаимоотношения персонажей (на фоне войны с  НЕХ, дома с привидениями или космических грузоперевозок — не столь важно), и именно их он очень тщательно прорабатывает. Каждый  обладает своим характером, каждый взаимодействует со (всеми!) остальными исходя из этого характера. Получается такая очень сложная сетка, похожая на настоящую жизнь. И Уидон, сколько я могу заметить, в этом не жульничает — в смысле приступов идиотизма у антагонистов, внезапной сверхосознанности у протагонистов, обезображивания фона для подчеркивания прекрасности героя и прочего "и тут вся маршрутка легла".
При этом диалоги, наоборот, застилизованы и набиты остротами до краев. И их сочетание с яркими характерами, я бы сказал, оказывает очень концентрированное действие. 

Анон пишет:

Это предположение или он сам говорил? Очень интересная тема.

Сам, да. Много раз говорил, что "Доктора" он делал... скажем, под влиянием "Баффи", причем влияние было именно на механику сценария. Вот тут, например, https://www.denofgeek.com/tv/10-ways-bu … the-world/ можно прочитать. (А тут , хотя ты и не спрашивал, https://www.looper.com/632992/how-russe … o-forever/ симпатичная статья о том, что изменил Дэвис в "Докторе" относительно олдскула.)

Отредактировано (2023-02-20 12:02:09)

#53 2023-02-20 02:48:28

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пишет:

Тоже вчера залип, привет и спасибо за интересные мысли по поводу "Светлячка". (Докту я тоже люблю, в частности Десятого).
А у меня такой вопрос: а где в системе твоих координат находится "Ковбой Бибоп"?

Привет :) Оставайтесь на нашем канале, у меня еще есть :)

Десятый солнышко, дааа :)

"Ковбой Бибоп" у меня находится в списке "надо посмотреть". В первой двадцатке. (Я про аниме, а не фильм, конечно.)
Знаю, что там можно отыскать много общего со "Светлячком", а также знаю, что он ближе к нуару — а я нуар люблю, — и в нем выдающийся саундтрек. Пока всё :(

#54 2023-03-02 20:40:26

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Фандомного нытья пост (Что? Да! Нытье о фандоме "Светлячка" в 2023 году!)
Анон первый раз за несколько месяцев зашел на фикбук и увидел свежий перевод одного из любимых фанфиков — рождественского флаффа с Мэлом/Инарой, с хорошим (не большим и не маленьким) количеством сиропу, верибельными характерами и высоким рейтингом. (Вкусы у анона простые, плебейские.) Авансом похвалил переводчика за труд и сел читать. Ох. Кровь из глаз и перловка, на пятой странице сдался, боюсь даже смотреть, какая там НЦа. А ведь переводчик предупреждал, что он не очень хорош, и вот почему было не поверить человеку?

В общем, не на это анон надеялся.

Увы, в ру-фандоме "Светлячка" и так мало хороших фанфиков, что своих, что переводных. Конкретный фик вполне достоин перевода, но не такого, который даже бетить бессмысленно — выкрасить и выбросить. Но анон бетить как раз умеет, а переводить — нет, вот и ноет себе.

#55 2023-03-02 20:42:55

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

А, да.
Ссылка на оригинал вышепомянутого фанфика: https://archiveofourown.org/works/12837 … _work=true
А ссылку на перевод давать не буду, ни к чему это.

#56 2023-03-02 22:07:15

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пишет:

В общем, не на это анон надеялся.

Эх, анон, понимаю.

Скрытый текст
Анон пишет:

Ссылка на оригинал вышепомянутого фанфика

Спасибо!

#57 2023-03-02 23:37:10

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пишет:

Каждый раз, когда в англофандоме есть хорошие тексты в количестве, а руфандом практически не существует - всему русскоязычному готов радоваться

Так и есть, анон, так и есть.

Анон пишет:

Но, может, переводчик ещё зелёный и руку набьёт?

Может быть, но до этого еще, по-видимому, далеко. "Тренировочный центр Медресе" (да!) и хрестоматийные "сахарные сливы" исправить легко, вычитать несогласованные падежи тем более, а преодолеть стилистическую глухоту и выработать хороший вкус сложнее :(

Отредактировано (2023-03-03 00:04:52)

#58 2023-10-16 23:01:39

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Эскапизм? Эскапизм. Сегодня три рекомендации best ever фанфиков по "Светлячку". Всё на английском.

1. Notes On A Fridge (On A Spaceship)
https://archiveofourown.org/series/12197
(Пробовать из-под разных ВПНов, у анона, например, Psyphon картинки не показывает, а Browsec справляется.)
Собственно, записки на холодильнике (есть же на "Серенити" холодильник). Разными почерками, с комментариями, рисуночками на полях (рисуночки восхитительны отдельно), пятнами от кофе, котиками и записью капитанской рукой: "А также купить писчую бумагу без чертовых котиков!" Мило, смешно, вхарактерно.

#59 2023-10-16 23:03:22

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

2. Still Flying
https://web.archive.org/web/20120905211 … /index.php
(Сохранилось целиком только на веб-архиве, только в виде PDF, читать с телефона ЧРЕЗВЫЧАЙНО неудобно, но оно того стоит.)
Коллективный проект. Сценарии серий, как если бы "Светлячок" не закончился безвременно на половине первого сезона, а продлился бы все два. Таймлайн от окончания "Светлячка" до конца "Серенити".
Очень  качественная работа. Достаточно сказать, что анон нашел ссылку на соответствующей странице tvtropes. Это действительно сценарий сериала, с захватывающим сюжетом каждой отдельной серии и продуманной общей аркой сезона, бери и снимай (эх...). Авторам удалось выдержать характерную интонацию и подражать юмору оригинала — для сравнения можно почитать сценарии самого "Светлячка". Авторам удалось навести мост между сериалом и фильмом и  показать, как Серенити превратилась из образца семейного уюта в мрачное место, где плач и скрежет зубовный, а космовестерн — в антиутопию. 
С чем авторы дали маху — со включением всего-всего соответствующего таймлайну канона в свое произведение. В конце "первого сезона" пересказывают "Those Left Behind" (почти дословно, и сразу становится заметно, какой он неловкий и пластиковый в сравнении со "Светлячком"), половину "второго" — фильм, причем без купюр, но с улучшениями и дополнениями, часто избыточными. Тем не менее, анон на некоторое время прямо-таки с восторгом вернулся в 'Verse. Спойлер: итоговое количество покойников, увы, соответствует канонному.

#60 2023-10-16 23:04:53

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

3. The Man With No Name
https://archiveofourown.org/works/49482 … s/11358703
(Есть также на ff.net; начатый заброшенный перевод есть на фикбуке.)

"—...Мне очень интересно: а если там на самом деле инопланетянин, такой же живой и разумный, как ты и я? — Он помедлил. — Ну, разумный, как ты. Что ты тогда будешь делать? Украдешь его у одного коллекционера, чтобы передать другому? Потому что он не человек? Тебе будет все равно?
<...>
— Это работа для экипажа, — сказал Мэл. — Тебя это не касается".

Кроссовер "Доктора Кто" и "Светлячка". Таймлайн Доктора — Десятый между "Сбежавшей невестой" и "Смит и Джонс", команды — через полгода после Миранды. Преимущественно джен (пейринги канонные). Можно читать, зная только один из канонов.
Экипаж "Серенити", Пожиратели и чудеса враждебной техники, нервные фронтирмены и террористы, лошади и синяя будка, инопланетяне с ПТСР (мн. ч.) и ничему-уже-не-удивляющиеся полицейские. Словом, цветут все цветы, всяк цветочек со своей мотивацией и моральным выбором. Все бегут, летят и скачут История, начинавшаяся как камерный эпизод "Светлячка", постепенно приобретает характерный докторский размах: как водится, спасать мир и не потерять никого в процессе. И кульминация (очень докторская), и развязка (очень светлячковая), во-первых, не продолбаны, как часто бывает даже с хорошими фанфиками, а во-вторых, чудно гармонируют между собой. Отлично сбалансированная вещь, которую читаешь, натурально, с азартом.

#61 2023-11-11 22:35:13

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Пересмотрел пилотную серию "Светлячка".

Анон и забыл, какое поганое впечатление производит Мэл поначалу. В свое время после первой серии анон решил: "хосспади, еще один мудак сложной судьбы", — но ему страшно понравились разворот клише с заложником и последний диалог с Саймоном, поэтому он продолжил смотреть. "...а нет, кажется, не мудак. Пожалуй... да нет, действительно не мудак! Надо же". Анон проникался постепенно и окончательно растаял даже не от Big Damn Heroes moment, а от мотивационной речи, обращенной к Саффрон. И осталось еще полсериала на свун!

Инара очень грустная. При пересмотре это бросается в глаза.

Сцена "я такой красивый с прямой спиной стою среди отребья" повторяется в серии дважды. (И легко, думаю, найти в Доках такую компанию, относительно которой даже Баджер будет красивый и с прямой спиной.) Саймон и Мэл зеркалят друг друга с самого начала.

Саймон, по-видимому, до встречи с Мэлом ни разу не сталкивался с физическим насилием. То-то он скорее изумился, чем разозлился. Так сказать, экспресс-курс погружения в среду.

Тут надо заметить, что приличный мальчик из цивилизованного мира Саймон в тех же целях и так же без ограничений, как Мэл — кулаки,  использует сарказм. (И Саймон вообще никогда ожидает последствий. В отличие от Мэла, между прочим. Ну, он учится в процессе.)

Кстати насчет среды. Анон понимает, почему Мэл сказал Саймону "Кейли умерла" (по более чем одной причине, в этом сериале так часто бывает: его уязвила Инара и он отыгрывается; он проверяет Саймона, с которым, несмотря на все угрозы, еще не знает, что делать; он вообще любит выдать такое memento mori, погружающее собеседника в пресловутую долину). Но НЕ ПОНИМАЕТ, почему Зои и Уош ржут над этой шуточкой. Ладно Джейн, ему палец покажи...

Кстати насчет среды (2). Всю-то серию каждый встречный-поперечный, от Джейна до Пейшенс, норовит ткнуть капитану, как плохо тот справляется с преступной деятельностью. "И в чем же они не правы". Мэл подходит для карьеры жалкого вора (с), как гоночный болид для езды по гравийнику: ну... как-то же едет... пока что...  но смотреть больно все равно.

...Мэл хорошо ездит верхом, потому что вырос на ранчо. Можно допустить, что верховая езда требуется от наемника, а Джейн, очевидно, не ленится нарабатывать компетенции. Но Зои-то, женщина, родившаяся, выросшая и живущая на космическом корабле! Откуда?
О...  это может быть армейская выучка. Независимые сражались с авиацией и космофлотом Альянса на лошадках. Вот уж действительно, "хлопок, рабы и спесь".

Анон по-прежнему морщится на моменте, когда Инара "благословляет" Бука. Не потому, что это какое-либо "святотатство", хотя задумывалось с этим прицелом, а потому что, ну, нарочито и пафосно непонятно зачем.

Отредактировано (2023-11-12 03:25:02)

#62 2023-11-11 22:39:46

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Кросивое из пилотной серии.
Выражение лица Кейли, когда она со словами "All aboard" идет закрывать грузовой люк "Серенити".
Замирание (проскальзывание? спотыкание?) кадра в одиноких сценах Инары. Фаны спорили: ДВД заедает или специально? Специально.
Отъезд камеры в конце разговора Мэла и Баджера, визуально отбрасывающий Мэла — на обод колеса Фортуны (rim), о котором говорит Баджер. 
Осанка Зои.
Не то чтоб красивое, но иконическое: "Huh". Анон в этот момент хорошо подумал о сценаристе. Потому что ну а что тут скажешь.
Лыба Джейна, когда он ловит Мэла в оптический прицел.
Интонация, с которой Уош произносит: "If everybody could just be quiet a moment...".
Страшная-ужасная акула-каракула Пожирателей (какой там чорный дым! корабль на угольном ходу, не иначе! а какая пугательная морда нарисована!), от которой удирает ма-ааленький "Светлячок". Чистый дофамин, погоня Тома за Джерри.
Личико капитана, когда заработал денег и убежал от Пожирателей (а подчиненные и пассажиры еще не пришли дергать за рукав). А вот даже покажу рыбов:

Кросивое? Кросивое.

Отредактировано (2023-11-12 01:09:49)

#63 2023-11-12 02:07:17

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пишет:

Но анон НЕ ПОНИМАЕТ, почему Зои и Уош ржут над этой шуточкой.

Армейский юмор.  :dontknow: Тем более что Саймон пока чужой и потому, соответственно, законный объект для таких шуточек. Но смешно было бы и со своим, "ну и рожа у тебя была! поверил?", просто не очень этично.
Читал в воспоминаниях ветеранов, что отношение к смерти сильно меняется, когда люди вокруг постоянно умирают. Нормы сдвигаются, смерть переходит в категорию повседневного, над которым становится можно и нормально шутить. (не у всех так, но такое тоже бывает, это защитная реакция, по сути)

#64 2023-11-12 02:21:33

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пишет:
Анон пишет:

Но анон НЕ ПОНИМАЕТ, почему Зои и Уош ржут над этой шуточкой.

Армейский юмор.  :dontknow:

Кажется мне, что у Уоша должна быть сильная аллергия на всё армейское, и чем дольше он летает с Мэлом, тем сильнее. Но, правда, Уош первый и перестал ржать и обозвал капитана психом.

А так вообще согласен, выглядит логично.

#65 2024-01-14 02:00:35

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Запоздалое спасибо за реки на фанфики :love: Этот анон втянулся в Светлячка, как кот в пылесос, скоро досмотрит и пойдет познавать АО3.

#66 2024-01-14 02:42:40

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но анон НЕ ПОНИМАЕТ, почему Зои и Уош ржут над этой шуточкой.

Армейский юмор.  :dontknow:

Кажется мне, что у Уоша должна быть сильная аллергия на всё армейское, и чем дольше он летает с Мэлом, тем сильнее. Но, правда, Уош первый и перестал ржать и обозвал капитана психом.

А так вообще согласен, выглядит логично.


Увидел этот топик и наскочил, не в силах пройти мимо, ибо люблю нежно.
Мне лично кажется, ничего странного. Во-первых, там по атмосфере вообще очень сильно не институт благородных девиц. То есть всякого рода грубоватые шуточки — норма жизни.
А во-вторых, вот есть этот невесть откуда взявшийся на их головы чувак Саймон, чужой им, от которого неизвестно, чего ждать. Он уже втравил их в неприятности. Из-за него Кейли словила пулю и чуть не умерла. Из-за него к ним на хвост снова может сесть Федерация. Они все уже получили из-за него адреналина выше крыши — и теперь дешёвая разрядка за его счёт — прямо святое.

#67 2024-01-14 03:04:26

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пишет:

Запоздалое спасибо за реки на фанфики :love: Этот анон втянулся в Светлячка, как кот в пылесос, скоро досмотрит и пойдет познавать АО3.

Привет, анончик! Светлячок отличная штука, могу только порадоваться за тебя :)
На AO3 также отличный автор mar_komi https://archiveofourown.org/users/mar_k … d=58623884, а на fanfiction.net — ebfiddler https://www.fanfiction.net/u/3092366/ebfiddler. У них джен с канонными пейрингами, смотри сам, твоя ли это чашка чая.
И еще заходи, если хочешь, обсудим что-нибудь :)

#68 2024-01-14 04:20:26

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пишет:

Увидел этот топик и наскочил, не в силах пройти мимо, ибо люблю нежно.
Мне лично кажется, ничего странного. Во-первых, там по атмосфере вообще очень сильно не институт благородных девиц. То есть всякого рода грубоватые шуточки — норма жизни.
А во-вторых, вот есть этот невесть откуда взявшийся на их головы чувак Саймон, чужой им, от которого неизвестно, чего ждать. Он уже втравил их в неприятности. Из-за него Кейли словила пулю и чуть не умерла. Из-за него к ним на хвост снова может сесть Федерация. Они все уже получили из-за него адреналина выше крыши — и теперь дешёвая разрядка за его счёт — прямо святое.

Дело не совсем в этом. Саймон в данный момент готовая мишень для practical jokes, логично. И не то чтобы я считал экипаж сплошь благородными девицами. Но мне в разум не войдет, почему это вообще шутка. Намажь они клеем ручку докторского саквояжа или объяви Саймону персональную космическую тревогу, я бы понял, а тут что смешного? (Объяснять не надо, это, наверное, хуже, чем анекдот объяснять.)

#69 2024-01-14 05:48:46

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Ладно, тогда не буду больше, извини, если что, это я просто не смог пройти мимо такого треда.

#70 2024-01-14 11:49:50

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пишет:

Ладно, тогда не буду больше, извини, если что, это я просто не смог пройти мимо такого треда.

Да все в порядке, не извиняйся, у меня, видимо, какой-то затык в этом месте :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума