Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-28 03:36:30

Анон

[фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

"Светлячок" / "Серенити"
Любовь-сердца-котята создателям, замечания по поводу мира, сюжета и персонажей, СПГС,  хэдканоны, беззастенчивое фанатение от капитана, ссылки на всякий лор, а также, возможно, рекомендации фиков и демотиваторы.

Не так давно анон хорошо, капитально, а главное — своевременно упоролся об 'Verse, так что если не поорет куда-нибудь, то порвется.  Раньше анон катал бы простыни в дайри и утешался, но  нынче дайри ни на что не годны. Поэтому пусть лежит на Холиварке, а если какой потерявшийся во времени browncoat заглянет на свет, это будет радостно :).

#2 2021-11-28 03:38:41

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Название безблога происходит, разумеется, из алиэкспресса, где всякий мерч по "Светлячку" обозначен именно таким выражением.

#3 2021-11-28 03:42:39

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Шел 2021 год, анон смотрел "Светлячок". Впервые, зато третий раз по кругу!
Давно мне не было так хорошо. Да с первого ньюскульного сезона "Доктора" мне не было так хорошоооо.

(Да, я тормоз, нет, не стыдно. Перед "Светлячком" анон посмотрел три немые фильмы с Джанет Гейнор и получил удовольствие, и тоже совершенно не стыдно!)

В самое сердце меня поразил несложный символизм этой истории. Светлячок — метафора прекрасного и мимолетного. Посмотрите на этот корабль и его команду. Они восхитительны, каждый в отдельности и особенно все вместе. Они все еще летят. И лучше не думать о том, что с ними станется. (Полнометражка не оставляет вообще никаких иллюзий: чем, чем ее финал  отличается от последнего кадра "Бутча Кэссиди и Санденс Кида"?) И... "Серенити" летит in the Black, метафора становится трансцендентальной ...простите. выходит за пределы художественного произведения: сериал и его судьба как нельзя удачнее символизируют прекрасное и короткоживущее. Возможно, столь прекрасное именно из-за того, что короткоживущее. Продолжай "Светлячок" сниматься — он бы, вероятно, не удержался на этом уровне. Мысль не оригинальная, но анон с ней согласен.

Отредактировано (2022-06-02 17:58:37)

#4 2021-11-28 04:00:50

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Пилот сериала в части экспозиции и гонок с Пожирателями — отчетливая перекличка с  "Дилижансом".

"Ограбление поезда", помимо собственно "Большого ограбления поезда", передает привет "Плохому, хорошему, злому" — в той части, где хромой шериф угощает арестанта папироской.

Коллизия с мнимым героем из "Джейнстауна" взята из "Человека, который убил Либерти Вэланса".

Заучивание медицинской тарабарщины в "Ариэле" — попытки освоить испанский разговорник в помянутом "Бутче Кассиди...".

Оборона борделя в целом имеет место в кино "Общественный клуб города Шайен" (на редкость дурацком, надо сказать), а подготовка к этой обороне позаимствована из "Великолепной семерки", конечно (вряд ли напрямую из "Семи самураев").

Подозреваю, хотя не уверен, что конец сцены с Ривер в боевом режиме (когда Мэл берет ее на руки) в фильме процитирован из "Искателей".
И это явно еще не все.

(Вестернов в свое время анон видел много, мда.)

Отредактировано (2022-06-02 17:59:08)

#5 2021-11-28 04:15:11

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

В пилоте можно наблюдать (очень узнаваемый) "взгляд на тысячу ярдов" в исполнении сержанта Рэйнольдса,  скорее всего, процитированный намеренно:

Скрытый текст

#6 2021-11-28 04:17:13

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Саймон при первом появлении имеет на себе розовые очки.

Саймон не матерится. Нет, вы натурально не понимаете: он хирург-травматолог, и он не матерится! (ну ладно, раза три за весь сюжет, и скажите, что памятник Джейну этого не заслуживал). Хороший мальчик, аристократическое воспитание , подавленные эмоции.

А Ривер, наоборот, ругается (по-китайски) затейливее всех в команде.

#7 2021-11-28 20:28:32

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Синяя будка вписывается в 'Verse как родная, но! только будка, содержащая Девятого или Десятого. И совершенно ясно, почему это так.

#8 2021-11-28 20:31:03

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Персефона — ярко выписанный "второй мир", что-то вроде Бразилии и России. Место, где очень комфортно жить с деньгами и совершенно ужасно — без денег. Дешевый труд, дешевая человеческая жизнь, можно получить любой мыслимый сервис (и я даже не о жести вроде малолетних сексуальных рабов, а о чем-то вроде круглосуточной недорогой доставки горячего супчика из языков редких птиц в любой район). Иллюстрацией служит гора клубники на памятном балу (страшно подумать, сколько она стоит в этом мире) и живые манекены в витринах в припортовом районе. И Баджер, опора общества, конечно. И таки да, древнее благородное ремесло Инары, что бы она там ни думала, идеологически и стилистически принадлежит именно этому wannabe Core миру.

Отредактировано (2022-06-02 17:59:39)

#9 2021-11-28 20:32:35

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Знаете, кто еще режет яблоки, помимо Зои и капитана? Баджер. А у себя в логове даже специальную машинку держит. Так что он, возможно, вкладывает больше личного в свой монолог о бывших солдатах, чем кажется на первый взгляд.

(А не из "Ветра в ивах" ли происходит эта карикатура на лайми? Зовут Баджер, живет в норе, до которой надо добираться глухими закоулками, roots in the community опять же...)

На случай, если мы пропустили страшенный кокни-акцент Баджера, в "Shindig" он угощает Мэла с Джейном натурально afternoon tea. С сэндвичами (на шортбред и кексы пока не наработали). И с метанолом, а чо, и подать не стыдно, и сожрут —  не жалко... ни метанола не жалко, ни угощаемых...

#10 2021-11-28 20:35:40

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Мэла выводит из себя любое сведение человека к инструментальной роли, включая продажу в рабство, политику Альянса или исполнение супружеского долга, и просто любо-дорого, как последовательно развивается эта тема в "Светлячке". Но это-то и без меня понятно, и предмет моего восхищения не то, как Мэл, пообщавшись с работорговцем, в знак протеста тырит у него наличные, а как Инара, не говоря худого слова, немедленно прячет их за пазуху. (И вообще, у них больше взаимопонимания, чем оба старательно демонстрируют.)

Инара has a type. Если сравнить всех ее клиентов на протяжении сериала, легко заметить, что каждый из них чем-то напоминает угадайте кого. Аттертон не напоминает, потому что он из более раннего периода. Любовь зла.

Прекрасно, что вот это все на балу —  НЕ сцена ревности  (то есть капитан и приревновал, конечно же, но он отлично бы сдержался, он умеет), а провокация, спланированная в момент, когда капитан увидел, с какой собственнической хваткой Аттертон сжимает плечо Инары. Далее см. абзац про сведение к инструментальной роли. Дуэль, в свою очередь — не попытка защитить честь дамы, а последствия фирменных особенностей планирования, но это-то как раз очевидно.

<хэдканон мод он>А собственно, почему "это так не работает"? Аттертон и Инара вполне могут испортить репутацию друг другу, причем Инара пострадает сильнее: ОК, ни одна шлюкомпаньонка не примет Аттертона, но также немало потенциальных клиентов дважды подумает, нанимать ли Инару, которая не одна приходит, а с кузнецом капитаном. Воображаю, как ей перемыли кости все эти дамы и кавалеры. В общем, ее рабочее расписание после инцидента едва ли включает Персефону<хэдканон мод офф>.

#11 2021-11-28 21:30:27

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

а вот тематический  демотиватор повешу:

Скрытый текст

#12 2021-11-29 21:40:54

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

"Sir, you have a problem with your brain being missing". Зои не только обыгрывает капитана в шашки, она также легче запоминает медицинскую терминологию и не нуждается в шпаргалке при ограблении склада с лекарствами. В общем, соображает она быстрее. И стреляет лучше. И вообще она Афина Паллада.

В "Ограблении поезда" с "Серенити" приключилась типичная для летательного аппарата проблема: в двигатель попала птичка. В смысле, Ворона. В смысле, Crow.
(А и читал я крошечный, но чрезвычайно убедительный фанфик о том, как Кейли выговаривала капитану, когда ей пришлось этого Ворону из двигателя вычищать.)

Мой самый любимый эпизодический персонаж в "Светлячке" — хромой шериф города Парадисо. И сам-то хорош (как он арестанту папироску удружил? и тебе привет, Блондинчик), и тетка-помощник у него выразительная, а еще это одно из многочисленных в сериале зеркал для капитана. Мэл мог бы быть вот таким. Возможно, даже будет.

Отредактировано (2022-06-02 18:01:09)

#13 2021-11-29 21:43:26

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

В Кантоне, когда вся команда надирается "молоком", капитан остается трезв и бдителен... потому что в результате прошлой  объединяющей пьянки с туземцами он оказался женат на Саффрон!

<хэдканон мод он>Саффрон заварила кашу не ради собственно "Серенити", а чтобы выбраться с захолустной планетки Темпль, где ее высадил очередной муж. "Леди в поисках десятки". Либо она убедила старосту, что таким образом он сэкономит награду, либо он вообще ничего не узнал. В то, что он подрабатывает наводчиком у пауков-космослесарей, мне не верится. <хэдканон мод офф>

Саффрон, к слову, для соблазнения Мэла использует псевдоцитату из Библии с сельскохозяйственной метафорой (бедный Мэл из последних сил пытается припомнить, не было ли в Ветхом Завете чего-то подобного; нет, не было; Саффрон уже откровенно палится, но резонно считает, что визуальный ряд отвлекает от текста), а для соблазнения Уоша, соответственно — космогоническую псевдолегенду о небе и звездах. Вот не ленится женщина искать индивидуальный подход!

<хэдканон мод он>Мэл отлично понял, кто кого поцеловал. Но предпочел прикинуться шлангом, поскольку это понимание решительно никуда не вело. <хэдканон мод офф>

#14 2021-12-01 01:15:18

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Какое, однако, у "коричневых" несносимое обмундирование, чтобы армейских штанов хватило минимум на шесть лет бурной жизни контрабандиста!
Да, и хочу такую стиральную машинку, как у них на корабле. Которая отстирывает, значит, и Инарины шелковые простыни, и Саймоновы жилеты, и Кейлины промасленные комбинезоны, и капитанские рубашки в пылище и кровище... и вот как теперь изгнать из воображения "Серенити", завешанную в два ряда простынями после напряженной трудовой недели Инары? Капитан путается в простынях и злится, Ривер играет в прятки, хорошо хоть без ножа зачем медведю еще и пулемет; натыкаясь на нее,  капитан злится вдвое против обычного.

#15 2021-12-01 18:51:39

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон пришел, гм, поделиться нахлынувшими эмоциями.
Читает анон, значит,  фанфик, заявленный как сборник пропущенных сцен — вроде того, как женились Зои и Уош, как бабуля Пэйшенс первый раз стреляла в Мэла, как Инара подружилась с Кейли и т.п. И вроде все довольно мило и вканонно, и в фанфике еще шестьдесят глав, и анон предвкушает.
И тут.

trigger warning: изнасилование

#16 2021-12-03 02:04:51

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

"Out of Gas" совершенно прекрасная серия, с идеальной драматургией и катарсисом, но по второму разу трудно не помнить, что Мэл героически преодолевает трудности, которые, как обычно, сам создал. А не экономь, hundan, на запчастях!

<хэдканон мод он>Космические пираты, которые пытались забрать "Серенити", вовсе даже не пираты, а такие же мелкие преступники, как команда Мэла. У них это была первая в карьере и практически нечаянная попытка абордажа. Иначе вряд ли один подстреленный оппонент их бы остановил и, кажется, даже усовестил. А алый шарф у главаря —  чистые понты, как стетсон у Джейна.<хэдканон мод офф>

Отредактировано (2022-06-02 19:39:56)

#17 2021-12-03 02:06:00

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Анон гуглил "prairie harpy", думая, что это неизвестная ему американская идиома. Нагуглилась только и исключительно Кейли в коротком платьице либо косплей ее же. Поскольку Мэла трудно (хотя и не невозможно) заподозрить в знании древнегреческой мифологии, это таки идиома — в 'Verse. Нет, ну что за прелесть.

<хэдканон мод он>Оказавшись на "Серенити", Кейли для начала влюбилась в Мэла. Но не то чтобы всерьез, и поскольку он не оценил ее авансов (shipboard romances policy  — а опыт отшивания не в меру бойких подчиненных, думаю, у него еще с войны), через некоторое время ее отпустило. <хэдканон мод офф>

Отредактировано (2023-01-13 03:05:54)

#18 2021-12-03 02:07:51

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

<хэдканон мод он>То, что у Кейли на батарейках, тоже собрано из найденных запчастей и творчески доработано. Не говорите об этом капитану.<хэдканон мод офф>

#19 2021-12-05 01:48:01

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Саффрон — это Ривер Сонг здорового человека. Потому что антагонистка и сидит в мусорном баке вместе со своей социопатией, многомужеством и шпиёнскими скиллами, и так ей и надо!

#20 2021-12-05 01:51:12

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Мэл носит с собой "на работу" чистый носовой платок! (А также умеет пользоваться салфетками, вилкой и ножиком и, в конце концов, моет руки после толчка. Так что когда Инара предлагает ему помыться — она его безосновательно обижает.)

Отредактировано (2022-06-02 19:41:39)

#21 2021-12-05 01:55:57

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

<хэдканон мод он>"Инара, через десять минут мы должны поругаться, и поубедительнее — у нас на борту Саффрон контрабандой... то есть в контрабанде... в общем, нужно, чтобы она думала, что ты вне игры" — "Саффрон в контрабанде, как это мило. Не беспокойся, будет очень убедительно", — и Инара идет заваривать чай и наводить макияж. И своими профессиональными манерами за две реплики добивается от Мэла поразительной  убедительности. Потом, конечно, увлеклись и поругались натурально.<хэдканон мод офф>

(На самом деле, конечно, эта сцена с предложением чая — показатель того, что в присутствии Мэла у Инары напрочь отрубается профессиональное отслеживание реакций, и она соскальзывает в зазубренный протокол, а когда он не срабатывает, срывается — но хэдканон веселее.)

#22 2021-12-05 01:57:23

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Зои выдала Саффрон по наглой рыжей морде не просто так для удовольствия, а в отместку за побитого в прошлый раз мужа. Зои сурова, но справедлива, будь как Зои, %юзернейм% впрочем, и настроение у нее явно улучшилось.

Отредактировано (2022-06-02 19:42:00)

#23 2021-12-06 02:04:35

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

У Нанди характерная (характерность подчеркнута макияжем) физиономия много пьющей женщины, что сразу ставит под сомнение благостную картинку "хорошего борделя" и хоть немного позволяет стерпеть бессовестную романтизацию проституции в "Золотом сердце".
И все равно серия эта из всех самая дырявая и картонная, и оммаж "Семерке" не спасает, и клюква очень уж развесиста — ну то есть я знаю, что это игра со штампами, бордель "Золотое сердце", really?, дом с колоннами на холме, пыль из-под копыт, но уж слишком в лоб, правда. И Кейли еще выступает в стиле "простота хуже воровства", про шлюхомальчиков. Батарейки у бедняжки сели, должно быть.
В общем, наименее любимая у меня серия.

#24 2021-12-09 23:49:33

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Капитан родился, конечно, в 2486 году, а не в 2468, как в кино написано, и дело совсем не в том, как он выглядит. "We're not gonna die. We can't die, Bendis. You know why? Because we are so very pretty!" — а также ранее и далее. Ага, сорокалетний мужик добровольцем ушел на войну от дома-жены-детей (сорокалетнему мужику в аграрном условно христианском обществе полагаются дом-жена-дети, если их нет — с ним что-то изрядно нехорошо) и ведет себя на войне именно так. Да и крушение идеалов, как у Мэла в долине Безмятежности, выглядит естественно в двадцать пять и странновато в сорок два. Так что опечатка у Оперативника в ориентировке. А что, в имени же тоже опечатка.

Туда же и фандомные теории насчет настоящего возраста Инары. Технологии технологиями, а количество эмоционального опыта в единицу времени у человеков остается более-менее одинаковым.

#25 2021-12-09 23:50:41

Анон

Re: [фандомное] [yes comments] Огненная муха "Безмятежность"

Мэл не атеист, а богоборец, это разница. И он всю дорогу мыслит и оценивает себя именно в христианской парадигме, и как ни смешно, старается не грешить (а к началу "Серенити" перестал стараться, потому и производит удручающее впечатление а также из-за холодного серо-коричневого светофильтра и того, что он разучился мыть голову).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума