Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-11-29 12:20:29

Анон

Re: Сёдзе

Поделюсь своим любимым блогом про сёдзе. Правда, давно в него не заходил и не знаю, насколько он активен сейчас, но раньше было много постов про сёдзе 90-х и 70-х:

Скрытый текст

#27 2021-11-29 12:40:08

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Такемия Кейко лучшая
И Икеда Реко прекрасна, Роза Версаля навеки в сердечке
Но этот анон вообще по семидесятым

Анончик, а Гарасу но Камен не читаешь? Не в курсе, какие там перспективы на завершение истории?

#28 2021-11-29 13:07:20

Анон

Re: Сёдзе

Оооо, Glass Mask читал я (дранон), перечитывал, обожаю.
Ужасно жаль, что даже те тома, что есть, переведены не полностью. Про продолжение тоже как-то безрадостно, с 18го года молчание, но автор хотела дописать.

#29 2021-11-29 13:11:47

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Glass Mask читал я (дранон), перечитывал, обожаю

:iloveyou:

#30 2021-11-29 13:58:20

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

:iloveyou:

:iloveyou: х2
Анон, какой сюжет тебе там больше всего нравится? Я просто в восторге от линии соперничества Майи и Аюми, очень люблю, когда Аюми переиграла в Кармилле ту выскочку.
Линия с Масуми вся такая насквозь стеклянная, но там тоже много красивого и пронзительного. Жаль, что разница в возрасте такая большая, со временем я стала меньше любить такие сюжеты.

#31 2021-12-04 14:15:14

Анон

Re: Сёдзе

Анончики, а в этом году какое-то интересное седзе выходило?

#32 2021-12-04 17:34:37

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Анончики, а в этом году какое-то интересное седзе выходило?

В этом году только один норм тайтл вспоминается - Kageki Shoujo, про женский театр. И то, он какой-то недотянутый по всем фронтам, на мой вкус. В плане, что взяли ряд интересных тем (психологические последствия домогательств, булимия, etc) - и ни одну нормально не вытянули, везде буксовали на полпути.
Норм седзе в аниме уже эн лет как выродилось, кмк. А норм седзе мангу почти не переводят (даж на самое хайповое сейчас седзе в Японии, что торчит в топ20 продаж всея манги за год, перевода почти нет).

#33 2021-12-04 17:38:34

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

даж на самое хайповое сейчас седзе в Японии, что торчит в топ20 продаж всея манги за год

А что за тайтл?

#34 2021-12-04 17:43:31

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

А что за тайтл?

Mystery to iu nakare, детективчик от мангаки 7seeds.

#35 2021-12-04 18:00:36

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Жаль, что разница в возрасте такая большая, со временем я стала меньше любить такие сюжеты.

Стеклянная маска - единственное произведение, где я нормально воспринял разницу в возрасте.

Блин, какая же Маска классная.
Для меня ничего равного просто нет, хотя она древняя, со своими перегибами, но все равно, все равно, аноны...

#36 2021-12-04 18:20:39

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Стеклянная маска - единственное произведение, где я нормально воспринял разницу в возрасте.

У анона оно единственное из манги. Из книг ещё зашла "Север и юг" Элизабет Гаскелл.
Маске ещё повезло, что она так давно начала выходить. Сейчас очень много, наверное, ругани было бы из-за того, что они познакомились до совершеннолетия Майи. Хотя японцы и относятся к этому проще до сих пор.

#37 2021-12-04 18:45:17

Анон

Re: Сёдзе

Я больше читаю, чем смотрю аниме, так что по манге любимое:
"Мобильная Маргаритка" - перечитывается примерно раз в год.
"Красная река" - до сих пор не сравнивала с реальной историей, но увлекательно было.
"Черная птица" - всё, чего мне недодали в ОПБ и прочих историях про богов и смертных.
"Ядовитая принцесса" - три горсти стекла без закуски, но очень понравилось.
"Плач сирены" - любимая манхва.
"Идеальная парочка" - почти идеальное седзе, но затянули и постепенно полезли сраные штампы.
"Марс" - годнота.
"Семь семян" - оно охуенно, но я боюсь перечитывать, потому что снова буду реветь.

#38 2021-12-04 19:18:51

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Маске ещё повезло, что она так давно начала выходить. Сейчас очень много, наверное, ругани было бы из-за того, что они познакомились до совершеннолетия Майи. Хотя японцы и относятся к этому проще до сих пор.


Ну там еще нормально все показано, имхо.

#39 2021-12-04 19:56:40

Анон

Re: Сёдзе

Наткнулся сейчас на ретро сёдзё -
Bride of Deimos - The Orchid Suite 1988

гифка с демоном ГГ

ОВА на полчаса по манге. Никогда раньше не слыхал, но нравится такой ретро визуал
на ютьюбе можно с англосабами посмотреть, порубленную на несколько частей

Скрытый текст
страничка из манги

#40 2021-12-04 20:13:22

Анон

Re: Сёдзе

Сакура собирательница карт навсегда в моём сердечке, думаю как и у многих <3

Анон пишет:

"Марс" - годнота.

О да! Мне после него очень зашёл "Король завтрашнего дня" (Ashita no Ousama). (Хотя там в жанрах пишут дзёсей, но хз).
Ещё из любимого "Для тебя во всём цвету".

Вообще такого типа "старое" (классическое? :D) седзё люблю

#41 2021-12-04 20:17:00

Анон

Re: Сёдзе

Кстати, вспомнила еще мангу "Дьявол существует", там совершенно гипнотические глаза у главного героя. Если кто читал "Дом, в котором...", так вот такие глаза у Табаки описывают, а в манге они в 2D  :love: И характер тоже "сатана верёвкина".

Отредактировано (2021-12-04 20:17:56)

#42 2021-12-04 20:19:58

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

"Король завтрашнего дня"

"Король" отличная манга, мне так понравилось, что там во главе угла стоит профессиональный рост гг, а отношения — это приятный бонус.

#43 2021-12-04 20:34:48

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

А норм седзе мангу почти не переводят

Смотря что считать за норм  O_o Если только философский трактат с социальной драмой, то может ты и прав, я такое не читаю
А если романтические лав-стори для ж.п., то хуйня какая-то.

Я к примеру сейчас слежу за тайтлом любит не любит.

#44 2021-12-04 22:06:59

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Смотря что считать за норм   Если только философский трактат с социальной драмой, то может ты и прав, я такое не читаю
А если романтические лав-стори для ж.п., то хуйня какая-то.

А есть только эти две крайности? Ну, например, большую часть манги из рейтингов Kono Manga Sugoi в седзе-категории. Там обычно не философские трактаты, а просто вещи, которые выделяются чем-то интересным из общей серой массы - недавно таки выудила оттуда себе очень классный ромком (Kieta Hatsukoi), давно посматриваю в сторону очень симпатично выглядящего романтического фентези (пока перевода нет, зато есть интервью мангаки с Урасавой, где она описывает сюжет - и я прям загорелась ) и т.д. Но большую часть мелькаемых там тайтлов почитать нельзя даже на английском. Про параллельную сенен-категорию этого рейтинга того же сказать нельзя, вещи оттуда переводятся, экранизируются и все такое. Но да, совсем женерик-ромкомы переводят в количестве, но мне как-то хочется чтобы и любопытное-прикольное, и чтобы для девочек.

#45 2021-12-05 03:08:06

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Плюс седзе в широком смысле это вообще обширная категория. Люблю седзе с протагонистами-парнями, люблю седзе-детективы, седзе-фантастику и вообще все становится лучше, когда оно седзе/дзесей.

Пожалуйста, порекомендуйте любимые седзе-детективы, я заинтересован!

#46 2021-12-05 03:36:45

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

на ютьюбе можно с англосабами посмотреть, порубленную на несколько частей

Нафига? Вот с шизой проджект целиком.

#47 2021-12-05 15:23:43

Анон

Re: Сёдзе

рыдал сегодня под ост из fruit basket 2001ого года. у анона все.

#48 2021-12-08 11:38:27

Анон

Re: Сёдзе

Анончики, спасибо за Стеклянную Маску! Вы меня вдохновили и я уже за пару дней 20 серий посмотрела) Нравится, что возникают разнообразные казусные ситуации, которые требуют находчивости и импровизации. В Kageki Shoujo была заезжанная Ромео с Джульеттой, хотя там и хронометраж меньше, но все равно... Такое чувство,  что кроме Шекспира больше пьес нет. А в Маске прям такое разнообразие :heart:

#49 2021-12-08 11:47:38

Анон

Re: Сёдзе

Аноны, с какого аниме стоит начать знакомство с седзе

#50 2021-12-08 11:56:39

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Аноны, с какого аниме стоит начать знакомство с седзе

Если нужна суперклассика, то с Розы Версаля.
Если интересно влиться в модерн, то с Оран хост клаб.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума