Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-27 22:21:06

Анон

Сёдзе

Смотрим, ностальгируем?
Тут можно обсудить всё, от Oniisama-e до Мадоки.
К слову, скоро выходит ребут "Tokyo Mew Mew".

Чем вас привлекло сёдзе в детстве/пубертате? И если нравится сейчас, то почему?

Этому анону нравится засилье женских персонажей, фокус именно на них и их взаимоотношениях, красивые наряды, значительно приукрашенная реальность и общая сказочность жанра.

#2 2021-11-27 22:36:56

Анон

Re: Сёдзе

Подпишусь. Ностальгирую в основном, сейчас снимают мало годного, душевности не додают(

#3 2021-11-27 22:48:02

Анон

Re: Сёдзе

Cardcaptor Sakura — визуальный шедевр

#4 2021-11-28 03:13:36

Анон

Re: Сёдзе

О, подпишусь. Я просто люблю седзе и дзесей, потому что это, ну, заточено под женскую аудторию и я как раз такая аудитория =) Люблю кросивое, всю эту визуальную седзе-эстетику, не хочу панцушотов и арбузных сисек в моем аниме, люблю под настроение всякую романтику (в сененах романтика совершенно неудовлетворительная в массе, а в седзе что-то найти куда проще). Люблю бисененов всех мастей, люблю даже самых обычных неоригинальных седзе-героинь, часто готова посочувствовать обыкновенной японской школьнице в ее сердечных делах :please:
Жалко, что сейчас мало седзе снимают, манга хорошая выходит, а вот с аниме туговато.
Люблю даже всякие реликты типа Hana yori dango со всеми его тропами и мне плевать на феминистскую критику этой ужасной романтизации абьюза =D
Плюс седзе в широком смысле это вообще обширная категория. Люблю седзе с протагонистами-парнями, люблю седзе-детективы, седзе-фантастику и вообще все становится лучше, когда оно седзе/дзесей.

Отредактировано (2021-11-28 03:16:47)

#5 2021-11-28 03:43:47

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Hana yori dango

А что там нефеминистичного, можешь рассказать? Не смотрел, просто интересно.

#6 2021-11-28 10:12:46

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

А что там нефеминистичного, можешь рассказать?

Присоединяюсь к вопросу. Мне кажется, для своего времени вполне себе феминистичный тайтл.

#7 2021-11-28 12:13:36

Анон

Re: Сёдзе

"Леди Оскар" навсегда в моем сердце.

#8 2021-11-28 12:25:11

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

"Леди Оскар" навсегда в моем сердце.

Поддерживаю! Берубара - классика :heart:

#9 2021-11-28 12:32:19

Анон

Re: Сёдзе

Ace wo Nerae! - милое седзе про теннис.

#10 2021-11-28 12:33:43

Анон

Re: Сёдзе

"марс" и другие некоторые работы фуюми соре когда-то покорили раз и навсегда. <3

марс, помнится, прочитал в один заход, аффект длился около трех дней, хотя анон был достаточно искушенным читателем и имел обширный список прочтенного относительно известного на тот момент.   

а из другого нельзя не отметить pochamani. приятно, что как минимум первую половину тайтл пытается подавать здоровые мысли о принятии себя и своего тела, индустрии такого не хватает.

#11 2021-11-28 12:36:24

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

марс, помнится, прочитал в один заход, аффект длился около трех дней

Анон его читал в ночь перед экзаменом, когда должен был учить билеты. Экзамен, конечно, проебал, даже не пошёл отвечать, но зато дочитал до конца и сердце успокоилось :please:

#12 2021-11-28 12:41:49

Анон

Re: Сёдзе

ну и saiyuki нельзя не упомянуть - крепко сбитое фентези с мужчинами-протагонистами с претензией на мрачноту. направление у тайтла - дзесей.

#13 2021-11-28 12:47:32

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

К слову, скоро выходит ребут "Tokyo Mew Mew".

:bu:
Серьезно? Вот уж чего не ожидал. Ностальжи-то какое. Интересно, до a la Mode доберутся?
По теме: в детстве ещё залипал в Mermaid Melody, Sugar Sugar Rune, Ojamajo Doremi(внезапная серия, где они отдавали свои силы и поочерёдно погибали, разбила маленькому анону сердечко  :sadcat: )  ну и Pretty Cure, но оно не то, что бы в категории «ностальгии детства» ибо выходит и по сей день и мне уже страшно  :lol:
А вообще нужно ещё повспоминать  =D  я сёдзе жрал пачками - мне очень нравилось приключалово всяких волшебных девочек с магией и трансформациями

Отредактировано (2021-11-28 12:58:01)

#14 2021-11-28 12:47:45

Анон

Re: Сёдзе

бля, эта тема прямо таки заставила осознать, сколько всяких фаворитов на грани guilty pleasure есть в седзе/дзесее у анона... плакала анонова репутация критически подходящего к тайтлам потребителя.  ;D

#15 2021-11-28 13:19:56

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:
Анон пишет:

Hana yori dango

А что там нефеминистичного, можешь рассказать? Не смотрел, просто интересно.

Анон пишет:
Анон пишет:

А что там нефеминистичного, можешь рассказать?

Присоединяюсь к вопросу. Мне кажется, для своего времени вполне себе феминистичный тайтл.

Ну как же, ведь Цукаса - абьюзер! А Цукуши его прощает, несмотря на все говно, что он ей сделал, когда еще не влюбился! И еще это внушает читательницам мысль, что абьюзера можно исправить! И в результате популярности Ханадана мода на бэд боев в качестве главных героев укрепилась, что привело в итоге аж ко всяким Black bird! Ханадан навсегда испортил весь жанр седзе, настолько он ужасен! Кроме шуток, были деятели в англофандоме с типа "серьезными" бложиками про седзе, которые подобное написывали.

(Анон, который не читал - там сюжет типа главная героиня из бедной семьи попадает в школу для богатых, там всем заправляют четыре мажора из супербогатых семей, которые творят что хотят и хреново относятся к бедным студентам (здравствуй, Оран, да? но тут все куда мрачней и не комедийное), как-то раз она заступается за другую ученицу и глава этих четырех запоминает ее лично и пытается буллить, а она сама западает на другого, который ей то помогает, то не помогает, и болтается как цветок в проруби; в итоге этот самый глава в нее влюбляется, она любит второго, потом постепенно влюбляется-таки в первого, но у того говнистая супербогатая семья, которая им палки в колеса вставляет, ну и много драмы и трогательных моментов, они то расстаются, то сходятся обратно; героиня не тряпка и стоит на своем, хотя в аниме ее местами выставили дурочкой, перекроив сюжет; герой неплохой в сущности пацан, но испорчен вседозволенностью и в общем-то заброшен, но под влиянием героини растет над собой и все такое).

#16 2021-11-28 15:10:17

Анон

Re: Сёдзе

Как, никто еще не внес "Юную революционерку Утэну"?  :please:

#17 2021-11-28 15:22:51

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

:bu:
Серьезно? Вот уж чего не ожидал. Ностальжи-то какое.

Ага. Я готов заново страдать, что Ичиго выберет Аояму, а не Кишу.

Вот новые дизайны! Пришельцев пока не показали

#18 2021-11-28 15:30:35

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Как, никто еще не внес "Юную революционерку Утэну"?  :please:

Утена это лучшее аниме эвар. Если б я могла взять с собой на необитаемый остров только одно аниме, я б взяла Утену.
Но в то же время хайп вокруг нее в англофандоме в последние годы меня немного бесит, он какой-то тупой. И рекламировать сериал как юри неверно, там все куда сложнее. Когда это преподносится как "уву лесбияночки уву", хочется отсесть подальше.

#19 2021-11-28 15:37:48

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Но в то же время хайп вокруг нее в англофандоме в последние годы меня немного бесит, он какой-то тупой.

+++
В итоге пришла к тому, что любые живые обсуждения просто не читаю и пропускаю, так комфортнее, а то иначе рука от лба не отлипает :facepalm:

#20 2021-11-28 16:04:38

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Когда это преподносится как "уву лесбияночки уву", хочется отсесть подальше.

Мне так рекламировали, копнул глубже и чувствовал себя преданным.  :bubu:

#21 2021-11-28 18:37:03

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Ага. Я готов заново страдать, что Ичиго выберет Аояму, а не Кишу.

Ух они им дизайн сменили. В общем-то симпатично, но я расстроен, что теперь цвет волос не меняется

Скрытый текст

#22 2021-11-28 19:02:08

Анон

Re: Сёдзе

Анон пишет:

Ух они им дизайн сменили. В общем-то симпатично, но я расстроен, что теперь цвет волос не меняется

+, теперь вообще без отличий.  :sadcat:
Впрочем, Минт с Пуддинг и в оригинале легко палились.
А я жду воспроизведения этой сцены:

Скрытый текст

#23 2021-11-28 23:22:38

Анон

Re: Сёдзе

Всю Арину Танэмуру и Мотоми Кёсукэ прочел. За тайтлами последней до сих пор слежу. Местами капец мозгоебство, но этого редко не бывает в седзе. Сейчас в силу возраста читаю дзёсэй.

#24 2021-11-29 01:30:40

Анон

Re: Сёдзе

Крими Мами  :heart:

#25 2021-11-29 11:39:32

Анон

Re: Сёдзе

Такемия Кейко лучшая
И Икеда Реко прекрасна, Роза Версаля навеки в сердечке
Но этот анон вообще по семидесятым

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума