Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-27 13:15:18

Анон

время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Привет всем анонам, которые решили заглянуть сюда.

О чем блог?
Долго пыталась понять, какой формат блога мне подошел бы на холиварке. Пыталась понять еще с самого того момента, когда этот раздел появился. Пробовала вести блоги несколько раз, не получалось - все скатывалось в нытье \ бессвязные жалобы на окружающий меня мир. А таким я свой бложик видеть не хотела. Спустя N времени подумала и поняла. Мне подойдет, если я буду вести блог с полезной информацией для самой себя. Что прочла, что посмотрела, что связала, что удалось, что не получилось, что делать дальше. Только факты, заметки, без каких-либо жалоб на жизнь. Есть цель, есть интересы, хочу их реализовывать. А ныть о том, что что-то не получается и какой мир жестокий больше не хочу.

А если кратко, то о чем все таки блог?
Здесь будут полезные для меня ссылки на то, что я прочла, изучила, что оказалось для меня полезным.
Плюс здесь я буду отписываться о своем левел-апе.

Хорошо, а какая сфера тебя интересует? В чем ты хочешь прокачиваться?
Английский, тестировка, рукоделие. Возможно в течение года что-то добавится. Но точно не убавится.

А план левел-апа у тебя есть?
Есть, он состоит из нескольких частей. 

1. В течение года я буду отмечать каждый день, что изучала \ чем занималась. Стараясь не корить себя, если что-то не удается. Исключительно сухая разметка того, чем я занималась каждый день. Это позволит понять мне, есть ли у меня диссбаланс в занятиях, к чему у меня больше лежит душа и через какое время деятельность начинает мне надоедать. В общем, просто сбор данных для анализа.

2. На год поставила себе следующие цели:
- прочесть 12 книг;
- посмотреть 12 фильмов \ сериалов \ сезонов сериалов;
- сотворить 12 вещей (нарисовать рисунков, связать или сшить вещей и т.д);
- изучать тестирование каждую неделю. Сначала по 3 часа, потом по 4, 5, 6. Увеличение будет происходить каждый квартал;
- изучать английский каждую неделю. Также начать с 3 часов и каждый квартал увеличивать время занятий на час.

3.
Все это будет отмечаться вот в этом файле.

4. Постараюсь по мере занятия чем-то из списка кратко отписываться здесь. Чем занималась, какие материалы использовала, каков результат.

А чего комментарии закрыты? Хотел пожелать тебе удачи / сказать, что у тебя ничего не получится!
Спасибо за любое мнение, анон. 
Уверена, что в один прекрасный момент я открою комментарии. Но пока что нет сил на то, чтобы вести диалог.
Хочу сосредоточиться в первую очередь на сборе и категоризации информации в блоге, а уже дальше общаться.

МАТЕРИАЛЫ
ТЕГИ
ОТДАЮ

Отредактировано (2021-12-26 17:50:15)

#2 2021-11-28 16:46:54

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

27.11.21

английский
#l_a

позанимались час, поговорили, прошли артикли.
внезапно, артикли оказались достаточно легкой темой и це немного грустно 😔 искренне думала, что это чето сложное (хотя, конечно, в школе мне совершенно так не казалось) и думала, что мне придется ПРЕОДОЛЕВАТЬ эту тему. 

д/з:

две статьи на перевод:
https://learnenglish.britishcouncil.org … -summaries
https://learnenglish.britishcouncil.org … health-day

из полезного:

словарь:
https://dictionary.cambridge.org/

словари синонимов:
https://www.ldoceonline.com/
https://dictionary.cambridge.org/ru/thesaurus/
https://www.collinsdictionary.com/dicti … thesaurus/

творчество
#l_art

начала вязать балаклаву вот по этому МК.
вообще не поняла, как надо высчитывать размеры D: а без этого МК сводится к круговой вязке резинкой, убавлению и прибавлению петель, что не очень полезно.

в результате мерки снимала следующим образом:
1. обхват головы (т.е. ширина шапки) - по этой статье. У меня обхват получился 62 см, замеряла вместе с хвостиком, чтоб сильно не жало.

2. МУ (высота балаклавы над разрезом глаз) - также по по статье выше. Получилось 20,5см, округлила до 21см.

3. R (высота донышка, т.е сколько см в высоту займет убавка балаклавы сверху) - также по по статье выше.. Получилось 62/(2*3,14)=9,8. Округляю - 10 см.

4. Высота тульи (от глаз до начала убавки) - также по по статье выше.. Считала как МУ - R = 21 - 10 = 11 см.

5. Высота разреза глаз - 6 см. Просто так захотелось.

6. Высота от начала балаклавы до разреза глаз - 20 см. Тоже просто замерила и так захотелось.

7. Вяжу из Gazzal Baby Wool XL, цвет 845XL. Толщина нити 200м/100г. Плотность вязания в см: 3,25. Вяжу на спицах 4.5, леска 60 см.

8. Набирала петли как в МК (рили классный способ, носки так набирала). Кол-во петель: 62*3,25 = 201,5. Округлила до 200 (т.к. должно быть кратко 8) + 1 петля для закрытия. Т.е. 201 петля.

Образец связала конешн, ВТО не делала. Просто почитала отзывы на пряжу, вроде люди пишут, что размеры после ВТО не меняются.
Вяжу без анатомической посадки, т.е. без прибавки петель на затылке. Опять же, не поняла, как корректно замерять, поэтому забила.
Есть подозрение, что 5 мотков по 50м не хватит и надо будет покупать еще один. Соответственно, другого лота ;____;

#3 2021-11-29 20:51:17

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

29.11.21

тестирование
#l_t

Опять не распечатала на работе подборку с полезными ресурсами :(

I


Зато нашла следующие курс и книгу.
Курс: https://learn.epam.com/detailsPage?id=a … 0f23d4ed69
Книга к курсу: http://svyatoslav.biz/software_testing_book/'

Книгу как раз рекомендовали на работе, а через сайт я нашла и курс.
Как я понимаю, обучаться можно бесплатно. Есть вариант курса на английском, и есть вариант курса на русском (но задания на английском).
А книга только на русском.

Прочитала первую главу, сложилось очень приятное впечатление!
Во-первых, приятный и доступный слог в сочетании с понятной структурой изложения.
Во-вторых, много полезных ссылок на различную литературу и ресурсы.
В-третьих, использование терминологии ISTQB.

Судя по всему книга является именно что дополнением к курсу и позволит изучить материал более углубленно.
Поэтому, вероятно выстрою свое обучение как в первую очередь прохождение курса, и в дополнение - чтение книги.
В курсе заявлено 100ч, интересно, это включая самостоятельное изучение материала? Очень надеюсь, что да оО

II


Опять задалась вопросом, как запоминать информацию и наткнулась на следующую статью:
https://vc.ru/flood/61588-metod-50-50-e … informacii

Если кратко:
лучший способ запоминать информацию, это изучать ее, а потом делиться информацией с другими. Это лучше зубрежки, т.к. момент повторения (воспроизведения информации на бумаге \ обсуждение ее с кем-то) позволяет мозгу анализировать, структурировать информацию и предавать ей удобоваримую лично для вас форму. 
Также бумажные конспекты \ заметки лучше электронных, т.к. создают более сильные когнитивные связи.

Ура, ведение бложика на холиварке легализовано! Буду периодически воспроизводить информацию во славу обучения!

III


английский
#l_t

Разница между end и finish:
https://dictionary.cambridge.org/ru/the … -something
https://clck.ru/Z6tKc

Отредактировано (2021-11-29 23:28:16)

#4 2021-12-12 21:03:08

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

12.12.21

Неделя выдалась просто пиздец.
Заболела, взяла больничный, продолжаю болеть, но от продления больничного отказалась. Сначала думала, что переутомление и очень расстроилась (психика слаба, плоть слаба, я слаба, заворачивайте бренное ничтожное тело и уносите к хуям). Но оказалась, что це инфекция и я обрадовалась. А потом опять расстроилась, потому что от переутомления мне бы помогли два дня дома, а теперь еще лечиться и работать в полуразъебанном состоянии. На больничный на долго не вариант, совсем не хочется терять деньги перед НГ :(

Продолжаю заниматься английским, все еще разбираюсь с артиклями, а сегодня разобрали транскрипцию.
Мне все равно, сколько времени уйдет на эти темы, но я с ними разберусь окончательно и больше тревожить меня они не будут. Решаю Галицинского, перевожу тексты, посоветовали еще пару словарей \ ресурсов - чуть позже добавлю их сюда. С одной стороны расстраивает, что медленно все усваиваю. С другой стороны спасибо, что хоть вообще что-то. Так что я молодец!

Пока не хочу вязать балаклаву, осталось довязать совсем чуть-чуть. Мне как-то не нравится, что я вяжу ее просто каким-то мешком, а не с анатомической посадкой. Возможно стоит распустить и перевязать. Надо обдумать. Все равно носить то, что мне не нравится, я не смогу. Зато начала вязать носочки методом хеликс с пяткой-бумерангом. Метод понятен и легок, пятка - пиздец. Ну ладно, свяжу еще 1-2 пары и будет гораздо понятнее, уверена в этом.
Вот тут доступно про вязание методом хеликс: https://youtu.be/hjXBl5LHS9s
Вот тут доступно про пятку-бумеранг с этим методом: https://youtu.be/CRQzOHXU3ZA

Надо еще начать уделять время заботе о себе.
Что входит в "заботу" - пока не понимаю.
Но чувствую потребность в этом.

#5 2021-12-15 12:46:11

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

14.12.21
творчество
#l_art

Возникла проблема.

Не знаю, что дарить себе на НГ. Хотела подарить пару мотков пряжи на носки, но категорически не понимаю, какие мне нужны.

Можно купить что-нибудь у Alize или Gazzal. Это дешево, в целом мне нравится из них вязать. Но мне категорически не нравятся их цвета (которые представлены в доступных мне магазинах, про палитры хз). Уж очень они простые и скучные.

Можно купить Drops. Это дороже, но цвета у них прям в сердечко. То, что я ищу. И интересно повязать из новой пряжи. Но жаба душит.

Можно самой окрасить пасму. Это пиздец как интересно, можно создать нужный себе цвет и вообще погрузится в эксперименты. Но это самый дорогой вариант :( хочу кислотные красители, пару-тройку пасм и экспериментировать до тошноты.

И в целом все варианты неплохие.
Но не понимаю, чего хочется действительно :(
Еще и зарплата задерживается, никак не могу посмотреть, сколько денег на все это у меня останется...

Зато нашла очень любопытную информацию про окрашивание пряжи:
Хорошо и доступно о том, чем и что окрашивать. А также о видах окрашивания (без МК): https://youtube.com/c/%D0%A0%D1%8B%D0%B … 0%BA%D0%B0
Магазин мастера выше: https://yarndesign.ru/
Пост про опыт окрашивания пасм: https://zuikodelie.livejournal.com/859302.html

Отредактировано (2021-12-18 14:44:24)

#6 2021-12-18 15:10:42

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

18.12.21
творчество
#l_art

по итогу заказала себе следующую пряжу:

  • drops nord UNI 18;

  • drops nord UNI 19;

  • drops alpaca mix 7240;

  • drops flora uni 20.

каждой по 100 г. И теперь переживаю, что не хватит на образец и полноценные носки :') 
решила пока не пробовать красить пряжу, потому что пространства для этого все равно нет. только буду злиться, психовать и расстраиваться, что ничего не получается. лучше окунусь в эту тему после переезда.

а еще в Магните всякие прикольные журналы по вязанию стоят :( 
очень хочу их, но не знаю зачем. все равно вязать по ним в ближайшее время не буду.
с другой стороны порадую себя хотя бы их наличием, если уж не применением!

а еще, а еще... у Lana Grossa такой клевый инстаграм!
так хочется все это связать. все смотрю и то радуюсь такой красивости, то расстраиваюсь, что времени на все это нет.

еще хочу заказать две книжки: "Искусство цвета" и "Гениальные носки" .3. 
во-первых я надеюсь, что когда-нибудь вернусь к рисованию. На самом деле уверена, шо вернусь, но так тяжело дотерпеть до этого времени.
а во-вторых вторая книжка как раз была бы в тему текущего увлечения вязанием!

а еще пытаюсь уговорить П. сделать мне красивенькие маркеры!!
у нее столько прикольных бусин и камней есть, что аааааааа, помираю от нетерпения!

#7 2021-12-20 23:29:50

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

20.12.21
творчество
#l_art

Вчера забрала пряжу!
А сегодня книгу по вязанию носков!
А завтра еще "искусство цвета" заберу!

Книга про носки оч клевая. Офк часть моментов очевидна, часть точно не пригодится, и часть весьма полезна. Довольна покупкой. Единственное, ждала более детальное описание различных узоров, но кажется, гугл компенсирует этот момент более чем.

А еще, а еще...
https://www.theartnewspaper.ru/posts/7607/

Помню, как пару лет назад в журнале наткнулась на этот коллаб.
И все.
Померла.

Отредактировано (2021-12-25 21:34:23)

#8 2021-12-22 08:50:37

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

22.12.21
творчество
#l_art

Книжечку по цветам забрала вчера и безумно довольна!

И еще немного про вдохновение:
https://instagram.com/design_by_elizave … =copy_link

Масштабы работ выше поражают и восхищают. Насколько понимаю, стеклянные бутоны в браслетах автор делает сама. И это отдельный пункт для моего восторга.
Теперь хочу повторить подобный браслет. Чисто для себя, даже не уверена, что носить буду.

Еще у меня порядка 10-20 жгутов из бисера красивых, но бесхозных лежат :(
Думаю, написать уже пост на дыбре, что отдаю просто так.
Интересно, а на хс такое можно куда-нибудь вбросить и задарить?
Поищу инфу на эту тему на досуге.
В дару дар отдавать не хочу, с ним у меня плохие ассоциации хх

Отредактировано (2021-12-25 21:35:02)

#9 2021-12-22 10:00:05

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

22.12.21
тестирование
#l_t

Полезная инфа по тестированию:
https://habr.com/ru/company/hflabs/blog/596993/

(Вечером приберу всю инфу, давно пора)

Отредактировано (2021-12-26 16:40:54)

#10 2021-12-25 16:29:04

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

25.12.21
творчество
#l_art

какой же бред.
заказала еще несколько мотков пряжи.

а у магазина обновился сайт и моя учетная запись пропала. и бонусы тоже пропали.
доставить в мой район боксберри теперь нет возможность. и судя по тому, что я вижу, это просто баг на сайте.
выбрала доставку почтой России за 1,5 дня. в результате они опоздали на день и доставили еще и не в тот район.
блять.
что за хуйня.
больше в этот магазин ни шагу :\

Отредактировано (2021-12-26 16:41:51)

#11 2021-12-26 17:49:41

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

#l_work

БРАСЛЕТЫ В ДОБРЫЕ РУКИ

Всем заглянувшим анонам привет!
Этот анон уже год как увлекается вязанием жгутов из бисера. За это время накопилось внушительное число браслетов, которые хотелось бы пристроить в добрые руки. Когда-то была идея попробовать их продать, но предпринимательской жилки (и упорства) у меня нет. А вязать в стол уже грустно и тоскливо. Поэтому отдаю просто так, вдруг кого-то они порадуют! А меня порадует, что они нашли свой дом и все это было не зря : )

Если браслет понравился, то можете написать на [email protected], чтобы я могла узнать, куда его вам отправить.
Территориально я в Питере, поэтому самовывоз обсуждаем.

браслеты

  • если нажать на изображение, то откроется фулл

  • все застежки металлические, не хирургическая сталь

  • бисер чешский, первый сорт

лавандовый туман
брусничное золото
чернильное небо
гранатовое вино - забрали :heart:
карамельный апельсин
васильковое поле
коралловый риф
дымчатая лаванда
золото сирени
клюквенное варенье
кленовый гербарий - забрали :heart:
грушевый пирог

Отредактировано (2022-01-03 12:06:12)

#12 2022-01-03 01:34:15

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

03.01.22
творчество
#l_art

Еще один замечательный автор, который только что поразил в самое сердечко!
https://www.instagram.com/p/CQMPYuCLG6Z … =copy_link

Отредактировано (2022-01-03 12:02:19)

#13 2022-01-03 14:56:42

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

03.01.22
творчество
#l_art

Перед праздниками накупила себе акварели, думала, порисую. Еще хотела подвести небольшие итоги декабря, чтобы скорректировать свои цели на январь. А еще хотела связать из новой шерсти несколько образцов, постирать и начать вязать новые носочки. Ну и выбрала книги, которые хочу прочесть.
Но вот незадача.
Вдохновения нет совсем.
Только усталость и тревожность.
Третий день подряд сижу дома, никуда не выхожу и желания выходить нет. Знаю, что надо заставить себя съездить куда-то, но так не хочется себя преодолевать. Но без небольших смен обстановки и встрясок лучше точно не станет. И вот что делать?

Искренне думала, что сидение дома \ на одном месте - лучший отдых для меня.
Но нет.
Оказывается, и мне нужно движение, чтобы не поникнуть духом.

#14 2022-01-05 01:19:49

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

04.01.22
творчество
#l_art

Довязала розово-желтые носки!
Осталось только спрятать нити и можно носить :з

Пробовала сегодня вязать фриволите. Чуть не сломала себе все пальцы -_- Явно что-то делаю не так или еще не привыкла. Когда начинала вязать носки, тоже вот ужасалась чулочным спицам. А потом ничего. Но фриволите это конечно... пиздец. Восхищена терпением и умением мастеров, которые овладели этой техникой.

Вообще не уверена, что хочу вязать кружева. На текущий момент они точно будут вязаться в стол и это, скорее всего, меня огорчит.
Но думаю попробовать еще раз.
Где-то лежит клубок хб ниток, из которых летом вязала салфетку. Нитки чуть потолще чем те, из которых вязала кружево сегодня. И менее скользкие. Мб это мне немного поможет на первых этапах обучения?

#15 2022-01-05 01:22:27

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Анон пишет:

▼васильковое поле

Хосспаде, красота-то какая  :heart:

#16 2022-01-05 02:01:06

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Анон пишет:

Хосспаде, красота-то какая  :heart:

уввв, спасибо за приятные слова, анончик!  :heart:

#17 2022-01-06 04:30:45

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Сегодня хочу поговорить про вещи, которые меня занимают, но которые никак не могу оформить в какой-то приличный вид.
Мысли ниже ценны только для меня, ни на что не претендую.


Про овервотч.

Поиграла пару часов в Овервотч, вспомнила, почему не играю в него. Пошла на квалификационные матчи за хила, продула два. В первом два чела срались на тему того, кто лучше играет за Зарю (да оба хуево). А во втором чел агрессивно наезжал на меня, что я не умею играть за Батиста (чхс, отхилила я какую-то заоблачную цифру всего урона). Я, конечно, поорала в твиторе, какие все пидорасы, а какая я молодец.  Но... объективно говоря, это же просто сиюминутные эмоции и ничего больше. И вот для таких выплесков самое то настрочить пару твитов и злобно топнуть ножкой. Но в моей голове никогда не возникало желания агрессивно начать спорить с незнакомым человеком, оскорблять его и доказывать ему, как он не прав. Это же некультурно? Или я слишком ратую за контроль эмоций? Не могу сказать, что меня это обидело, но послевкусие неприятное. Такое... фи.

Помню, как раньше меня постоянно балансило в команду с одним и тем же челом. Я его блокировала, но блокировка со временем спадала и он опять мне попадался. Чел играл за Мойру и на протяжении всех каток наезжал на танков, что те хуево играют и не защищают его, лапочку. Любопытно, что чел на кой-то черт сам танковал ебалом и играл с уклоном в урон, оставив роль хила мне. И вот я смотрела на него и думала: а почему нельзя помогать хилить танков и в перерывах между этим играться с нанесением урона? Ситуация не ясна до сих пор.

Про геншин.
Итак, мне выпала Юнь Цзинь. Играть за нее мне вообще не понравилось, так что будет просто для коллекции. Шань Хэ тоже не впечатлила, а вот Сяо прям очень даже норм. Но не знаю, хочу ли собирать на него крутки и тратить на это время... Вообще в последнее время достаточно сильно охладела к геншину. Что мне в нем нравится, так это механика боя (и красивенькие модельки персонажей). А что не нравится... так это сюжет. Но только на одной механике далеко не уедешь, сюжет тоже нужен. А меня он не цепляет совершенно, полная душевная инертность. 

Про детское поведение.
Анон чувствует себя ребенком. Анону 27.
Поняла я это, когда заболела и спросила у начальницы, а что мне теперь делать. Начальница вытаращила глаза и тоном "ну и почему это тебе не очевидно!?" задала вопрос: "Анон, тебе сколько лет!?". После этого я периодически думаю, а правда, сколько мне лет? Почему мое поведение и отношение к жизни настолько нежизнеспособное, инертное и блеклое? Как старая жвачка или как кисель. Причем не в отношении ситуации с болезнью, там у меня к себе вопросов нет. А в ситуации... со всем остальным. Инфантилизм неожиданно перестал быть чем-то естетственным, перестал быть частью меня. Теперь это инородное тело, инородная субстанция, которая разрослась во мне как опухоль и постепенно убивает.
Вот, например, с матерью. Мне надо регулярно ей звонить по ряду причин. Но я не звоню. Потому что не хочу тратить 10-20 минут на столкновение с некомфортным общением. Но причины стоят этого времени. Они стоят гораздо дороже. Но для рационального мышления надо прикладывать усилия, чтобы придерживаться договоренности, усилия тоже нужны. Избежать всего гораздо проще. Я во восторге от себя, что уж.

Про тело.
Внешность - это манифест. Наконец-то я смогла сформулировать, какое отношение к телу меня привлекает. Когда тело, это неотъемлемая часть тебя, это продолжение твоих принципов, целей и намерений. Когда оно говорит ровным счетом то, что ты думаешь. На мой взгляд мысль достаточно... кислая и не новая, никакой претенциозности и заявочки я не предполагаю, это было бы очень смешно. Но благодаря этому я стала чуть лучше понимать свои желания и стремления. Вот почему мне хочется самой шить всю одежду и самой декорировать ее и создавать аксессуары. Потому что это отражение меня и заявление про меня. И никто лучше меня самой не сможет это сформулировать и передать через одежду.

Про гармонию и быт.
У ГГ в "Норвежском лесу" в какой-то момент появился ритуал. Каждое воскресенье он уделял время бытовым делам и проводил время наедине с собой. Стирал вещи, развешивал, сушит, убирался, забирался на крышу общежития и смотрел на облака. И это то, чего мне не хватает. Мне не хватает налаженного гармоничного быта. Который бы естественно вплетался в череду дней. В 1Q84 у ГГ тоже прослеживаются такие мотивы и сюжеты. И от этого очень тоскливо. Мне не хватает неторопливости и размеренности. И порядка.

Цели на год.
В прошедшем году я научилась быть открытой к новым хобби и преодолела в себе внутреннего критика по части моих творческих проявлений. Удивительно, но в прошлом году благодаря этому моя жизнь сдвинулась с мертвой точки. Такого уже не было лет... 5? 7?
В этом году я хочу начать заботиться о себе. О своем теле, о своей душе, не забывать о своих потребностях, прислушиваться к ним и отзываться на них. Хочу найти баланс между бытом, хобби и работой. И хочу повзрослеть.

#18 2022-01-09 17:12:40

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Долго думала, что подарить человеку на 14 февраля, а потом как придумала.
А потом оказалось, что задумка не из дешевых, да еще и не быстрых :(

Хотела подарить мастер-класс по изготовлению ювелирных украшений в Питере.
Столкнулась со следующими проблемами:
- в основном предлагаю втридорога мастер-классы по изготовлению обручальных колец, это мимо;
- много предложений из серии "собери браслет из пластиковых бусин", а мне нужно про работу с металлом и натуральные камни;
- подходящих мастер-классов \ площадок всего несколько и по записи и расписанию в группы нужно узнавать заранее. Так что сделать подарок вида "пойдем в праздник сделаем украшение!" не получится. Надо записываться, как-то узнавать и ждать.

короче, ситуация достаточно печальная.
Оставлю то, что нашла:

Курс (5 занятий) от "Класса труда":
https://vk.com/bylkov_workshop 
Периодически повторяется, сейчас идут занятия январь-февраль. Надо последить, будут ли занятия в марте-апреле. Есть два курса, сейчас мне подойдет базовый.
Из плюсов: все материалы и инструменты предоставляются, доступ в коворкинг и к инструментам на время всего курса не ограничен. Для выполнения самостоятельных работ также выдаются инструменты. 
Из минусов: занятия проходят в будни в 19:00, продолжительность - 3 часа. Материалы медь и латунь, не серебро.

Мастер-класс (3 занятия) от "ШЮМ":
https://vk.com/uslugi-24121213?section= … 14%2Fquery
http://jewelryschool.ru/programm/master … iju-kolca/
Из плюсов: школа работает давно и у нее куча интересных обучений, в том числе долгосрочных, по ювелирному мастерству. Также цена достаточно доступная, можно сходить вдвоем.
Из минусов: занятия проходят в будни, три раза в неделю. Время - 19:00, продолжительность - 3 часа. Есть смешанный вариант, будни + выходной. Материалы не драгоценные (не серебро).

Курс (6 занятий) от "Своими руками" :
https://vk.com/svoymyrukamy
Очень часто повторяется, нужно отслеживать и записываться:
Из плюсов: инструменты предоставляются, доступ в коворкинг и к инструментам на время всего курса не ограничен. Материалы, как понимаю, тоже предоставляются.
Из минусов: занятия проходят в будни (в 19:00) и в выходные. По материалам непонятно, но скорее всего тоже не драгоценные.

Отредактировано (2022-01-09 17:13:02)

#19 2022-01-09 17:58:00

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Анон, попробуй узнать, можно ли прийти со своими материалами :)
хотя мне кажется, что базу лучше отрабатывать на простых металлах, не так жалко запороть

#20 2022-01-09 23:10:14

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Анон пишет:

хотя мне кажется, что базу лучше отрабатывать на простых металлах, не так жалко запороть

анон, а ведь ты прав!
я как-то все думала больше в ключе "шоб красиво и дорохо". 
но кажется, простые материалы и запороть не жалко, и страх их испортить сковывать не будет. ну и для подарка наверное это уже чересчур, не хочется смущать человека >_<
спасибо тебе большое за ценную мысль)

#21 2022-01-11 12:33:58

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Вот так все утро спишь на работе и вдруг до тебя доходит.
Вместо стекла бусины можно делать из эпоксидной смолы. А еще из полимерки. Все равно же сочетать хочу не с драгметаллами и натуральными камнями.
Вот это я тугая, просто поразительно.

А еще нашла на Арзамасе интересный материал про дневники, зачем их вообще пишут и краткий исторический экскурс:
https://arzamas.academy/courses/81/2

Апд.
А ведь еще и молды можно делать самой..........

Отредактировано (2022-01-11 12:37:07)

#22 2022-01-11 13:11:01

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Ну и еще фарфор, конечно.
Вот с ним вообще никогда не сталкивалась лично, но сейчас как посмотрела на работу с ним и осознала...

Да и вообще, как сказала приятельница: за столько лет появилось куча материалов, а весь мой опыт ограничился изготовлением сережек-пончиков из полимерной глины на заре десятых.
Просто как с языка сняла! Наверное, в Екб где-то все еще лежат такие же сережки, которые делала и я....

#23 2022-01-13 12:27:49

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Ох.
Надо потом про эти ателье почитать еще:
https://vogue.ua/article/fashion/brend/ … okaza.html

У Lesage есть свои курсы и курсы в различных школах и университетах  :heart:

Эх, знай я лет в 15, что мне будет нравится рукоделие, может быть из меня что и вышло!

#24 2022-01-15 01:07:20

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

Впечатления от drops неоднозначные.
1) По стальным спицам скользит с удивительной скоростью и лёгкостью. С одной стороны это приятно, с другой стороны не очень удобно.
2) На ощупь образец просто бомба!
3) Нитка легко раскручивается, если попасть в нее спицей ._.

В принципе... Если вязать по кругу лицевой гладью, то все бооооолее чем отлично!

Больше переживаю за свою плотность вязания.
В образце 24 петли приходятся на 10см, а у меня на 7 :)
Попробую еще раз завтра перевязать образец и замерить, посмотрим каким он получится без гнета усталости.
Но пока даже не знаю как лучше поступить: вязать со своей плотностью или подобрать спицы потолще?

#25 2022-01-17 15:26:35

Анон

Re: время не героя [отдаю даром][творчество][депра?] [левел-ап?][yescomm]

С каждым годом душевный эксгибиционизм во имя минутного выплеска эмоций все менее привлекателен.
Даже эта заметка вызывает укор к самой себе.
Держись, не сдавайся.
Все пройдет и это тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума