Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-25 20:20:44

Анон

Литкружок АП

Холиварка литературная! Команда анонов отправляется покорять просторы самиздата. Конкретно — сайт Author.Today, но ссылки на «Литнет», «Литмаркет», Wattpad , LiveLib и другие писательские ресурсы тоже принимаются. Также принимаются ссылки на фикрайтерские ресурсы, но только для ответных поглажек: если условный анон-фикрайтер лайкает ориджи анонов-кружковцев, то и аноны-кружковцы готовы лайкать фики анона-фикрайтера.

АП — это Анонимные пейсатели, которые устраивают фест лайков, отзывов и прочих поглажек.

Концепция феста: любой желающий может внести ссылку на свой профиль или конкретный текст — без разницы, законченный или впроцессник, — и высказать пожелания (что он хочет и что может в ответ). Внос ссылки на себя = готовность лайкнуть/плюсануть всех остальных участников. Если наберётся хотя бы несколько желающих рецензировать и получать рецензии, то сделаем отдельный фест-внутри-феста)

Примеры вноса ссылок:
1. <ссылка> — мой профиль на «АТ». (по умолчанию такой формат довольствуется планом-минимумом в виде обмена лайками. Другие участники могут додать внёсшему отзывов, зафрендживания и т. д., но это сугубо их добрая воля. — прим. анона-ТС)
2. <ссылка> и <ссылка> — вот мои профили на «АТ» и «Литмаркете», пишу викторианские детективы, читаю стимпанк и антиутопии, готов лайкать, френдить, добавлять в библиотеки; также готов рецензировать (то, что мне зайдёт). Был бы рад отзывам на мой текст <ссылка>, готов написать ответные отзывы каждому комментатору.
3. Я анон-фикрайтер, полайкал тексты участников, откомментил рассказ N и стихотворение Z, вот мой фик на AO3 <ссылка>, буду рад кудосам.

Старт феста: 12.12.2021, в 00:00 по Гринвичу.
Окончание феста: ориентировочно 05.05.2022, но если дело пойдёт и тред будет жить, то фест станет бессрочным.

Уже сейчас можно обсуждать подготовку, спрашивать советов, делиться лайфхаками. Заодно можем посчитаться и кратко рассказать о себе - в каких жанрах пишем, какие цели перед собой ставим.

Тред по умолчанию мирный. :rainbow: Критика текстов разрешена, если автор обозначил, что хочет её. Критика личностей и прочие разжигания запрещены. У нас уютный кружок, а не срачный параллелепипец)

Перечень участников феста (гуглдок)

Айда на фест?

  1. Приму участие сразу(голосов 15 [22.73%])

    22.73%

  2. Приму участие позже(голосов 16 [24.24%])

    24.24%

  3. Пока не решил(а)(голосов 13 [19.7%])

    19.7%

  4. Буду наблюдать со стороны(голосов 22 [33.33%])

    33.33%

Всего голосов: 66

Гости не могут голосовать


#551 2022-08-14 20:32:23

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

есть такой субжанр в детективе, где преступник известен

Я погуглил! Оказывается, есть такая штука - перевёрнутый детектив. Да, "Коломбо" смотрел, но не знал, что это так называется.

Анон пишет:

вероятно что-то за российскую жизнь того времени

Вряд ли. Антураж там, конечно, старинный, но к реальному 19 веку всё это никакого отношения не имеет. Мы же не считаем фильмы про короля Артура историями о жизни Англии 5-6 веков. А Ржевский - это такой же мифический персонаж. Про него, как и про Артура, пишут, что вроде чего-то такое в реальности было - некий прототип, прообраз. И род Ржевских реально существует.

#552 2022-08-14 20:39:44

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Антураж там, конечно, старинный, но к реальному 19 веку всё это никакого отношения не имеет.

Тогда, вероятно, это осмысление фольклора? Как Чапаев и Пустота Пелевина. Правда, там было жестко, в солипсизм ушло, а тут более ровно что ли.

А чем текст не похож на настоящий 19 век? Я слабо в это шарю, но вроде на Повести Белкина похоже. Вот на Гоголя совсем нет.

#553 2022-08-14 20:53:47

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

на Гоголя совсем нет

Тоже над этим думал, но то, что там происходит, может только у Гоголя происходить. В город N приезжает некий чел, которого принимают не за того, кто он есть.

Например, совершенно ясно, что Ржевский не шарит в истории, но люди слушают весь этот бред про Рюрика и им норм. Ржевский с Никодимовым обсуждают "Горе от ума", и совершенно ясно, что Ржевский вообще не в теме, но Никодимов почему-то принимает Ржевского за начитанного чела. Ржевский - ни разу не либерал, но Никодимов ему озвучивает либеральную повестку и думает, что нашёл благодарные уши. Я уж молчу, что поведение у Ржевского в 90% случаев хамское, но все принимают это хамство за галантность.

#554 2022-08-14 21:03:57

Анон

Re: Литкружок АП

Очень хорошо ощущаю дух Гоголя в тексте про Ржевского. И просто читаю в ожидании когда там уже Тасенька расчехлится (по-моему практически сразу понятно, что она НЕХ, но какой?) чертовщина из-за угла покажется.

#555 2022-08-14 21:12:12

Анон

Re: Литкружок АП

Например, совершенно ясно, что Ржевский не шарит в истории, но люди слушают весь этот бред про Рюрика и им норм. Ржевский с Никодимовым обсуждают "Горе от ума", и совершенно ясно, что Ржевский вообще не в теме, но Никодимов почему-то принимает Ржевского за начитанного чела. Ржевский - ни разу не либерал, но Никодимов ему озвучивает либеральную повестку и думает, что нашёл благодарные уши. Я уж молчу, что поведение у Ржевского в 90% случаев хамское, но все принимают это хамство за галантность.

Это художественная условность, добавляющая фантасмагоричности происходящему. Как некоторые обороты вроде "скачущих" дам и прочего. Не знаю, насколько осознанно автор все это применяет, но на атмосферу работает на ура.
анон-текстованга

#556 2022-08-14 21:15:11

Анон

Re: Литкружок АП

Аноны, честно, смотрю на тред в недоумении. Не сочтите, пожалуйста, за доебку, но я хочу понять. Может быть с моим восприятием что-то не то, или с моим вкусом, хз. Но я смотрю на текст про поручика и чем больше вчитываюсь, тем сильнее он мне кажется скучным, душным, неимоверно затянутым, ученическим подражанием литературе из школьного курса без чего-то прикольного или свежего. Сперва текст не вызывал такого раздражения, скорее нейтральное чувство, но со второго куска начал, а положительная реакция читателей в треде... Что вы там находите, честно? Мне кажется, что это душнина редкостная, сорри(

#557 2022-08-14 21:21:22

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

по-моему практически сразу понятно, что она НЕХ, но какой?

Анон, ты серьёзно? Почему ты думаешь, что она нех?
По-моему, она просто моль бледная, нецелованная, но половое созревание не отменить, поэтому она все книжки неприличного содержания, какие были у отца и дяди, нашла и зачитала до дыр, а теперь ей дядя секс-игрушку купил - поручика Ржевского  =D

#558 2022-08-14 21:27:54

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Не сочтите, пожалуйста, за доебку, но я хочу понять.

Анон, ты не один, кому текст не очень зашёл. Я просто молчу и не разбираю его, потому что чтобы точно сказать, что там норм, а что не так, мне нужно понять, для начала, а о чём вообще текст предполагается, какая задача и что важное, а что второстепенное.
Но тут ещё сказывается то, что я просто лёгкие тексты не очень хорошо воспринимаю, а тут он, при всей своей медленности (если что, это, с моей точки зрения, ни разу не негативная характеристика, я медленные очень люблю) явно задуман как лёгкое чтиво. Но могу ошибаться.

#559 2022-08-14 21:28:21

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

а положительная реакция читателей в треде... Что вы там находите, честно?

Анон, люди разные, вкусы у них тоже. Тебе не нравится - это нормально. Другим нравится - это тоже нормально.  :dontknow:

#560 2022-08-14 21:32:21

Анон

Re: Литкружок АП

Вообще, на самом деле хорошо, что текст так подробно и интересно разбирают — и автору полезно, и со стороны понаблюдать, как разные читатели по-разному воспринимают.
Прям настоящий литкружок )).

#561 2022-08-14 22:11:44

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

без чего-то прикольного или свежего

Лично мне нравятся прикольные фразочки типа

Незнакомец назвал незнакомую фамилию, отчего незнакомцем быть не перестал.

Губернаторша, как её ни крути, уже замужем

Диалоги с дамами прикольные

– Сударыня… Если бы вы подарили мне ещё один танец…
– Это невозможно, поручик... На все другие танцы я уже приглашена. Всё расписано до конца бала.
– А если бы мы с вами уединились в дальней комнате…
– Это невозможно, поручик.
– Вас и туда кто-то пригласил раньше меня? – удивился Ржевский.

– На что вы намекаете? – замялась блондинка.
– На то же, на что и вы, – ответил поручик.
– Я не на это намекала, – решительно произнесла дама.
– А на что?
– Сама не знаю.
– А откуда тогда знаете, на что намекал я?
Блондинка наморщила носик:
– Поручик, догадаться не сложно: вся Россия знает, что вы всегда намекаете на одно и то же!

Прикольно, что фраза "валяй пулей" по-французски тоже имеет смысл.

Прикольная фраза

я готов ждать тебя всю жизнь… но не более часа

Не скажу, что прям ржал в голосину, но улыбнуло.

#562 2022-08-14 22:16:16

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Аноны, честно, смотрю на тред в недоумении. Не сочтите, пожалуйста, за доебку, но я хочу понять. Может быть с моим восприятием что-то не то, или с моим вкусом, хз. Но я смотрю на текст про поручика и чем больше вчитываюсь, тем сильнее он мне кажется скучным, душным, неимоверно затянутым, ученическим подражанием литературе из школьного курса без чего-то прикольного или свежего. Сперва текст не вызывал такого раздражения, скорее нейтральное чувство, но со второго куска начал, а положительная реакция читателей в треде... Что вы там находите, честно? Мне кажется, что это душнина редкостная, сорри(

Ну смотри, анон, ученичество в этом тексте и я вижу. Здесь не тот случай, что открыл - и не выбивает из ощущения, что читаешь классика. Выбивает. Вернее это ощущение и не приходит, но понятно, к чему лежит ручечка автора. Очевидно подражание, очевидно, что до идеала текст надо допиливать во всех аспектах - но, как читателю, мне это не мешает получить удовольствие от того что автор _хотел_выразить_, не устраивая ему литературную трепку что он где-то не дотянул по параметру _как_.
А насчет читательского удовольствия и душнина-не-душнина - кто же о вкусах спорит. У каждого сегмента литературы есть своя аудитория, которая в своём сегменте будет куда более благосклонно воспринимать неидеальные тексты, чем в том, где она и так не ца - ей и хороший текст не зайдет, разве что качество оценит, а ученический - "зачем я это читаю". Я, например, практически не могу читать современное фентези, особенно тексты с акцентом на действие (как учат в писательских пособиях) - тяжело и не интересно. При этом легко проглатывается несовременная, даже не особо заходящая мне бытовуха. Если современное фентези полностью мимикрирует под нафталиновый стиль - отлично зайдет.  Я не могу объяснить почему. Просто вопрос восприятия. У большинства это работает наоборот, у кого-то ещё третьим образом.

А оценка текста о поручике у меня будет зависеть от того, что в нем вскроется по итогу. Если автор сможет в сюжет - эти главы будут смотреться хорошей завязкой и ученичество не важно. Если автор продолжит и дальше рассказывать о том же самом, только в профиль, темп повествования ни разу не изменится и затравка и окажется всем, что нам могли здесь показать - то это будет плохое ученичество. Но пока мне ничего не мешает верить в автора.

#563 2022-08-14 22:25:22

Анон

Re: Литкружок АП

(с плохим ученичеством я переборщил, то что неплохо - уже никуда не денется. просто, скажем так, слабенькое. хотя, опять же, с чем сравнивать.)

#564 2022-08-14 22:28:22

Анон

Re: Литкружок АП

Может быть с моим восприятием что-то не то, или с моим вкусом, хз.

Другой анон с тобой солидарен, потому и молчит. Текст на любителя, коим я не являюсь.

#565 2022-08-14 22:38:21

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:
Анон пишет:

по-моему практически сразу понятно, что она НЕХ, но какой?

Анон, ты серьёзно? Почему ты думаешь, что она нех?
По-моему, она просто моль бледная, нецелованная, но половое созревание не отменить, поэтому она все книжки неприличного содержания, какие были у отца и дяди, нашла и зачитала до дыр, а теперь ей дядя секс-игрушку купил - поручика Ржевского  =D

Знаешь, анон, если  это не так, то я скажу, что у автора проеб с художественными описаниями и нагнетанием легко не так понять =D

подушнить вне контекста

#566 2022-08-14 22:58:00

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

у автора проеб с художественными описаниями и нагнетанием легко не так понять

Лично я считаю, что никакой мистики тут нет, и Ржевский ведёт себя как "типичный мужик". Если губы-сиськи-жопа есть, то он женщину видит, а если всего этого нету, то он её в буквальном смысле не замечает  :dontknow:

#567 2022-08-14 23:02:10

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Лично я считаю, что никакой мистики тут нет, и Ржевский ведёт себя как "типичный мужик". Если губы-сиськи-жопа есть, то он женщину видит, а если всего этого нету, то он её в буквальном смысле не замечает  :dontknow:

Такой расклад банален и печален :/

#568 2022-08-14 23:03:23

Анон

Re: Литкружок АП

А главное, оставляет открытым вопрос "опчем тогда текст?".

#569 2022-08-14 23:16:17

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

вопрос "опчем тогда текст?"

Версия: Ржевский, который, как обычно, думал не мозгами, а хуем, связался с женщиной, которая оказалась убийца-маньячка, и ему нужно будет как-то из этого дела выпутываться.

#570 2022-08-14 23:40:47

Анон

Re: Литкружок АП

Раз уж тут активно форсится Ржевский, вброшу свой любимый анекдот ;D Сорри за оффтоп.

анекдот

#571 2022-08-15 11:10:53

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

вброшу свой любимый анекдот ;D Сорри за оффтоп.

Мне (анону-автору) оно в тему!  =D  Я прочёл и подумал, что хорошо бы я смог, как Ржевский в том анекдоте, оперативно подстроиться под ситуацию, то есть быстро переделать ещё не выложенные главы согласно ожиданиям анонов. Оно было бы неплохо для текста... Но не получится, потому что у меня там всё увязано - дёрнешь за одну ниточку, а вместе с ней потянется другая. И вообще я пишу медленно. Так что придётся выкладывать, как есть.

Аноны, спасибо вам огромное за обсуждение!  :heart:  Но я не знаю, как ответить на ваши замечания, чтобы не наспойлерить тут.
И именно из-за боязни наспойлерить я только сейчас говорю, что анон с опросником, который ещё при разборе первого отрывка обратил внимание на дату - декабрь 1825 года - был прав, что это неспроста.

И ещё по поводу стиля.

Анон пишет:

Очевидно подражание, очевидно, что до идеала текст надо допиливать во всех аспектах

Я сначала правда хотел гоголевский стиль воспроизвести, но очень быстро понял, что не дотягиваю, поэтому у меня просто роман а ля 19 век, но в отдельных абзацах, начиная с третьей главы, я прям очень старался закосить под Гоголя и это видно (надеюсь).

Выкладываю третью главу.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-15 11:21:11)

#572 2022-08-15 11:20:19

Анон

Re: Литкружок АП

И ещё анон-автор (по-прежнему боясь наспойлерить) хочет сказать, что да, это детектив наоборот. То есть главная интрига - когда до Ржевского наконец дойдёт, что вообще происходит. Ржевский в этой истории - что-то вроде сыщика наоборот.

#573 2022-08-15 11:26:24

Анон

Re: Литкружок АП

Отличная галантная политота  :great:

#574 2022-08-15 11:34:06

Анон

Re: Литкружок АП

Анон пишет:

Отличная галантная политота  :great:

Анон, ты уже прочёл?  :o  Выложили же менее получаса назад. Я так быстро не умею  =D

#575 2022-08-15 12:00:21

Анон

Re: Литкружок АП

Всем привет))

Анон, уже ранее бывший в треде, принес еще одну, совсем свежую сцену на разъеб заценку.
Интересны мнения собравшихся.

По жанровой задумке - нуар + экшон + повседневность в фэнтезийном городе 18-19 века.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-15 12:05:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума