Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-01-11 20:21:22

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

На покраску вещей мне явно не хватает скиллов. Сегодня пытался покрасить сумку, которая облезла и давно ждала своего часа, но получилось не очень. Наверное, буду смывать и переделывать. В этот раз я неправильно подобрал краску. Это была жидкая тинтура, а надо было укрывную.
Утром опять купил одежду. Маленький рюкзак, который мне понравился, рубашку по большой скидке и штаны для тренировок. Нужное из этого - только штаны. Посмотрю на вещи и, может, решу сдать обратно. Механизм я уже освоил.
Из отпуска привез аромасвечу локального бренда. И она нифига не аромо. Когда горит не пахнет. Я за последние годы их много перепробовал, реально пахли, чтобы ощущалось в комнате, Great trotter и Woodwick. Но от мини-бренда подставы не ожидал, у меня есть установка, что они как раз стараются.
Зимой очень сложно собраться что-то делать. Вроде пришел домой, темно, поел и можно только лечь в телефон втыкать. Что-то делать нет никакого желания. У меня из актуальных домашних дел продажа ненужного барахла на авито. Оно занимает место для нужного барахла. У меня есть симка, есть аккаунт и даже фоточки есть. Осталось только загрузить.

#27 2022-01-15 15:04:22

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

Если я ждал знака, чтобы начать вести здоровый образ жизни, то я его получил. Мой неправильный образ жизни вкупе с перепадами температуры и давления дали себя знать. Ходил на тренировку, йога в гамаках, так после переворота меня начало укачивать и давление упало. Раньше такое было только, когда я приходил на тренировки рано утром непожрамши. Правда, пообедал я в тот день кофе и круассаном, может быть, дело в этом. В итоге пошел поднимать самочувствие в паназиатский ресторан, потому что понял, что до дома не доеду. Съел острый суп и роллы, потому что вспомнил, что как раз на утренних тренировках мне помогал плотный завтрак из роллов. Соленое и сытное. После еды стало лучше, но не идеально. Все тренировки, предполагающие перевороты в воздухе, я отменил, буду тянуться исключительно на полу.
В пятницу я пообедал хорошо, зато вечером курил и пил пиво. Давление опять ухнуло вниз. Доехал до дома мутный и больной.
И наконец сегодня просто знак небес. Проснулся в семь и валялся с телефоном в постели до двенадцати, невзирая на то, что хотел есть. В итоге встал совсем больной. Голова гудит, давление низкое. Немного поел, постоял под водой в ванной, выпил цитрамона. У меня на вечер оплачен очень крутой мастер-класс, а я такой овощ. Обидно.
В общем, никаких залипаний в телефон, ненормированного сна и нездорового питания. Иначе я закончусь, а у меня еще много планов. Обидно, когда вроде возможности есть, а тушка не тянет.

#28 2022-01-16 10:23:13

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

Сегодня все равно валялся утром с телефоном, пока тот не разрядился. Зато спал 8 часов и хорошо поел. Вечером мне вообще лучше стало. Когда чувствую себя хорошо, то начинаю верить, что я не долбаеб, а просто метеозависимый.
Хочу поделиться интересным методом работы с собой, который вынес из вчерашних просмотров ютьюба.
Если хочешь что-нибудь купить, задай себе вопрос, что ты хочешь достичь этим приобретением и можно ли этого достичь без покупки.
Например: я хочу айпад. Я рассчитываю, что с айпадом у меня будет снижен вход в процесс рисования. Я буду рисовать и делать красивые графические заметки о своей жизни. А еще это будет мой первый яблочный девайс, интересно потыкать и припасть ко всяким яблочным сервисам. Какие аргументы против? Да самый очевидный - далеко не факт, что я не поиграюсь с айпадом и не уберу его в ящик на многие месяцы. Как я могу достичь этого эффекта без айпада? Рисовать в блокноте. Но почему-то у меня не получается. Я даже одно время его с собой всегда носил. Но лень доставать. Пока что единственный способ себя мотивировать, который я придумал - это специально выделять полчаса в день, чтобы порисовать. А там и привычка сформируется.
Пока писал все это, подумал, не будет ли такой подход прямым путем к развитию "синдрома отложеной жизни"? Пока не научишься в блокноте рисовать, айпад не покупай. Нет, в данном случае мне все очевидно, но есть более неоднозначные моменты.

#29 2022-01-16 18:30:39

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

Анон пишет:

Пока писал все это, подумал, не будет ли такой подход прямым путем к развитию "синдрома отложеной жизни"? Пока не научишься в блокноте рисовать, айпад не покупай. Нет, в данном случае мне все очевидно, но есть более неоднозначные моменты.

Можно попробовать ставить себе временнЫе отсечки, измеримые и конкретные.
Допустим, если ты 2 месяца рисовал по полчаса в день в блокноте, но не продвинулся и привычка не сформировалась - значит, метод с блокнотом не работает (это ещё не значит, что не надо покупать айпад). При этом, если ты исправно рисовал по полчаса (или, допустим, 5 дней в неделю) и тебе всё ещё хочется рисовать - то и на айпаде, скорее всего, сможешь регулярно рисовать. Чтобы это отслеживать, можно делать отметки в блокноте или в каком-нибудь приложении. Потом анализировать.
Если ты в основном забивал на рисование или понял, что рисовать тебе не особо хочется - скорее всего, айпад не поможет. Если и на отметки, рисовал или нет, забил - то тем более.

#30 2022-01-22 11:34:10

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

С записыванием и анализированием у меня очень сложно, я еле заставляю себя расходы записывать. В ноушене вроде полегче идет, чем в эксельке.
Я забивал на рисование десять лет. И мне хочется иметь его в своей жизни на постоянной основе, хотя получается редко. Мне и порядок в квартире хочется иметь. Не всегда то, что мы не делаем, нам не надо. Надо, но не получается, интересно, почему?
Продолжаю раз в неделю ходить на растяжку, договорился с собой, что когда будет теплее и светлее, буду ходить чаще. И сходил на первый урок по роликам! Понял, что правильно на растяжку записался. Для катания на роликах и растяжка нужна, и выворотность, и пресс, и руки сильные... Вообще все нужно. Следующее занятие, наверное, пропущу, потому что месячные и буду  чувствовать себя ужасно.
Прочитал сегодня утром про интересную штуку - позитивный внутренний монолог. Наш мозг устроен так, чтобы лучше замечать опасности и анализировать негативные события. И многие тысячелетия это помогало нашим предкам выживать, но сейчас помогает нам загоняться. Теория с позитивным монологом заключается в том, чтобы спонтанный негативный внутренний разговор уравновесить позитивным, хвалить себя, свои действия, позитивно оценивать происходящее. Предполагается, что это снизит тревогу. В финале главы был совет "относиться к себе, как к своему любимому домашнему питомцу". Ведь люди действительно часто умиляются сущим глупостям и хвалят любимых домашних животных за незначительные мелочи.
И немного побурчу на тему, связанную с тревожность. Меня задолбали любители asmr. Анон любит смотреть всякие видео про хэндмейд (да, именно на них я залипаю в рилсах!), и к любому из них будут комменты как это сатисфайинг и снижает их анксайети. Бесит. Такое чувство, что ты хотел посмотреть как брошку вышивают или стенку красят, а все вокруг начали дрочить. И многие видео крафтеров стали ориентироваться на эту аудиторию, не показать "вот как я могу!", а успокоительно пошуршать.

#31 2022-01-23 17:30:37

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

В очередной раз вчера удалил инстаграм. Рука все еще тянется сама открыть и полистать, а нечего! Очень действенный способ борьбы со спонтанным залипанием. Немного залипаю в телеграм, но там все-таки буквы, они не так затягивают.
Попробовал сегодня новую технику планирования: ставить себе на день три самые главные задачи, не размениваясь на мелочи. Моя программа минимум сегодня была 1. сходить в ламоду за заказом (выкупить зимние кроссовки и свитер) 2. забрать заказ из пвз (рубашка лучше, чем я ожидал, леггинсы норм, а рюкзак буду возвращать) 3. покрасить волосы (вообще-то я хотел их постричь, но решил начать с краски, вдруг они мне начнут нравиться).
У меня остался несделанным пункт три. Но время еще есть. Еще зашел по дороге в Леонардо за скульптурным пластилином, спонтанно кинул в корзину эфирное масло и соль для ванн (это ботавикос, который я очень люблю за запахи). Взял масло каяпута, раньше о таком дереве даже не слышал, пахнет как звездочка с лимоном. Меня такие запахи бодрят и снимают головную боль, так что вполне доволен покупкой.
Кажется, что куча неудачных заказов одежды все-таки послужили негативным подкреплением, мне больше не очень-то хочется ходить ничего мерить, а значит, и покупать.

#32 2022-01-28 17:30:51

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

Кажется, я разболелся. Надеюсь, что все ограничится насморком. Сегодня вместо работы полдня спал. Все-таки наличие смартфона мешает мне полноценно отдыхать, пока он есть, так и тянет повтыкать в экран.
Из научно-популярных книг я узнал, что тяга к сравнению и соревнованию была изначально свойственна человеку, помогала стремиться к лучшему, развиваться, короче эволюционировать. Проблема в том, что люди доэволюционировали до изобретения соцсетей. Если раньше приходилось соревноваться с ограниченным кругом людей: одноклассниками, соседями, знакомыми, то теперь нашими соперниками стали все люди на свете. Так стремление сравнивать себя из преимущества стало источником депрессии и тревожности.
У меня с этим точно есть проблема. Расскажу случай из недавнего. Я переодеваюсь после пилатеса (кстати, пилатес - огонь, теперь мой любимый вид спорта), рядом девушка открывает шкафчик и достает оттуда сумку с логотипом LV. А я знаю, что такие сумки стоят тысяч триста (тоже благодаря соцсетям знаю). И тут же я начинаю чувствовать себя страшным и никчемным неудачником. В тот раз я с чувствами довольно быстро справился, но очень часто мне приходится бороться с желанием забиться в темный угол, потому что рядом с успешными людьми я выгляжу нищим колхозником. И я знаю, что объективно это не так, а даже если и так, то всем похуй.
И это все, кстати, тоже к синдрому отложенной жизни. Пока не станешь красивым-успешным-знаменитым к приличным людям не ходи.

#33 2022-01-29 20:29:13

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

Сегодня опять ничего не делал. Но я же типа болею.
Из полезного - докрасил свои белые кроссовки, осталось покрыть лаком и можно ходить.
Из неполезного - прошел новеллу из Time princess. Она огонь, действие происходит в условном Китае 1930-х, но сюжет с упором на мистику. Вообще их последние новеллы все крутые (по сравнению с финским стыдом в сюжетном плане, что они выдавали год назад).
Прочитал про метод нетревожного планирования, когда пишешь себе список из трех обязательных дел на день. Сделать три гораздо проще, чем десять. И вроде собой доволен и не погребен под списком нужных и важных дел.

#34 2022-01-31 13:04:47

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

Анон пишет:

рядом девушка открывает шкафчик и достает оттуда сумку с логотипом LV

Далеко не факт, что это оригинал.

#35 2022-01-31 23:15:59

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

Анон пишет:

Вообще их последние новеллы все крутые (по сравнению с финским стыдом в сюжетном плане, что они выдавали год назад).

учли отзывы из вечных опросов любимых персонажей и возможно сменили гострайтеров. но в целом разделяю твое мнение, год назад было тухло. маленькие женщины до сих пор вызывают вежливое удивление за сверкающий наив и дикий картон.

Отредактировано (2022-02-11 14:56:24)

#36 2022-02-19 19:58:17

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

Почти месяц сюда не заходил. Много всего произошло, но когда свежесть переживаний стерлась, то и рассказывать как-то не хочется.
Наверное, больше всего в феврале меня тряхнуло то, что умер парень, с которым анон встречался в юности. Это единственный из моих бывших, с кем у меня сохранились нормальные отношения. Мы изредка переписывались, я был в курсе его жизни, хотя наши жизненные пути и ценности очень давно разошлись. Я до сих пор храню обручальное кольцо, что он мне дарил, мои пароли мнемонически связаны с нашими отношениями, потому что именно тогда, в 18 лет, я завел большинство аккаунтов. Хотя для меня отношения были во многом неприятными (слова абьюз я тогда не знал), а человек давно стал мне скучен, но все равно за давностью лет все было подернуло каким-то романтическим флером. И тут такая новость пыльным мешком по голове.
Вроде и до этого у меня умирали родственники и знакомые, мой отец умер, когда был младше, чем я сейчас, несколько моих приятелей юности роскомнадзорнулись, но почему-то именно эта смерь заставила меня остро осознать хрупкость жизни. И это сочетание ужаса и апатии. Хочется срочно привести в порядок все дела и уехать на край света, потому что каждый день может быть последним, и одновременно активно погружаешься в каждодневную рутину, чтобы не думать об этом страхе.
В остальном я вполне благополучен. Два раза в неделю занимаюсь спортом. Умею разворачиваться на роликовых коньках. Из одежды купил в этом месяце только спортивный костюм и лифчик. Даже в игру не донатил (Вообще считаю, что разрабы тупят, нафига делать донат на 100500 у.е., который купять сто игроков, когда можно штамповать паки по 15 рублей, которые купит миллионы. Я хотел собрать новый костюм за донатный эвент, но он стоит 7 кило рублей, если бы он стоил пять, я бы собрал, а так рассудил, нафига мне неполный сет и не задонатил ничего)
Ситуация в стране меня немного тревожит, в апреле хотел поехать в Грецию отдохнуть, а сейчас смотрю на новости, на билеты, опять на новости и не знаю, что делать. С начала пандемии ни разу не был заграницей, раньше это было так легко, у меня всегда был открытый шенген, можно было просто взять билеты и поехать куда угодно, а сейчас психологический блок. Столько уже поездок планировал за это время от Шри-Ланки до Турции и все отменял.
Прочитал интересную мысль, что регулярно надо делать не рутинные задачи, а те, что могут качественно улучшить нашу жизнь. У меня таких задач вагон и маленькая тележка, те же налоговые вычеты оформить, но рутину делать гораздо проще. Вроде покрутился, потупил и еще один день прошел. Интересный парадокс: бояться смерти и проживать время, как часы в зале ожидания.

#37 2022-02-27 17:36:55

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

Сижу дома и болею. Естественно, это - вкупе с неограниченным доступом к новостной ленте - усугубляет мое состояние. Вчера я решил, что мне станет лучше, если пойду прогуляюсь. Гулял три часа, глаза были на мокром месте, а когда пришел домой - разрыдался. Сегодня решил заняться крафтом, стало получше, а потом решил проверить новости. А там как раз про ядерное оружие. Снова неконтролируемые рыдания.
Есть популярное упражнение - придумать, чтобы вы сделали, если знаете, что завтра умрете. Я никогда не знал, что ответить, думал, стандартно про какой-то гедонизм. А тут я представил, что через пару дней может начаться ядерная война и мы все умрем и понял, что ничего не буду делать. Только коротать время за каким-нибудь тупым занятием, чтобы все поскорее закончилось.
Явно пришло мне время отписаться ото всех новостей и телефон в руки не брать.
Не знаю, как я пойду к людям, буду о чем-то разговаривать, работать работу, заниматься на курсах. Есть ощущение бессмысленности всего. Все мои достижения последних лет кажутся такими незначительными сейчас. Все обнулилось.

#38 2022-03-07 12:01:00

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

Разумом я понимаю, что не надо погружать себя в пучину ужаса, пока ужас еще не наступил. Дни, недели и даже месяцы, которые я мог провести счастливо, я провожу в ожидании пиздеца и бесконечной тревоге. Именно сегодня, в понедельник, седьмого марта, в моей жизни  ничего не изменилось. Все так же, как две недели назад.
Внутренний голос тут же начинает подсказывать мне, что страдают другие люди, да и мне в ближайшей перспективе станет хуже. И эти мысли затягивают.
Я подумал, что если не знать ничего, то станет легче. Если не читать новости, не заходить в интернет, то не будешь знать, что происходит в Украине, не будет чувства вины, не будет боли от хейта. Если не читать про санкции, то их я тоже еще не скоро замечу. Да, не поеду весной в отпуск за границу, ничего не закажу из зарубежных магазинов, отвалятся какие-то подписки, в мобилку нельзя будет донатить. Но ведь я мог и просто так ото всего этого отказаться, из экономии.
При должных усилиях можно построить пузырь и жить в нем.
Только написал и понял, где я это читал. В "Зулейхе" у Яхиной. Один из героев, профессор медицины, после революции строит себе такой пузырь (собственно уже на грани психического расстройства и отрицания очевидного) и живет в нем, пока все-таки не решается встретиться с действительностью и помогать людям. Когда я читал, думал, ну что за нереалистичный образ. Последние дни постепенно отучают от слов "этого не бывает".
Почему же только плохое?
Где хорошее светлое чудо?

#39 2022-03-12 14:34:23

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

За прошедшие дни анон думал разное. Подумал и забыл. Но решил, что все-таки важно писать каждый день, чтобы все фиксировать. Я уже ковид прошляпил, был в депрессии и лежал три месяца по стеночке в слезах. И вот второй заход исторических событий, в которых я и маленький винтик, и зритель иммерсивного спектакля.
Многие люди вокруг меня говорят и делают вещи, которые меня обижают и возмущают. Например, приятельница высказалась в духе, что жертвы полицейского произвола сами виноваты. Вчера я обдумываю её слова, она хороший человек и всегда меня поддерживала. Но между нами будто легла трещина. Как можно доверять человеку, который в случае чего выдаст виктимблейминг? А сегодня я подумал, что это ведь просто страх. Она боится и убеждает себя, что если она будет правильно себя вести, то с ней не случится ничего плохого. В её картине мира нет общества, где можно выразить гражданскую позицию и не быть избитым, написать о своем пацифизме в соцсетях не получить угрозы или выволочку на работе. А я верю, что такие общества есть, я их видел и хотел бы в таком жить.
Почти все украинские блогеры, которых я читаю, написали уничижительные посты про русских (в духе паситесь, мирные народы, к чему стадам дары свободы и далее по тексту), меня сначала возмутило это отношение. Я скрыл их посты из выдачи, чтобы не триггериться. А сейчас понимаю, что это тоже страх, они боятся за себя и за свою страну, за свое будущее.
Мне тоже страшно, а неизвестность выматывает.
Похожие чувства были у меня, когда я несколько лет назад делал ремонт. Вроде смешно и несравнимо, а все же. Неопределённость будущего, непонятки с деньгами и временем, неясный результат. И копящийся подавляемый стресс.
И знаете, что тяжёлое в этом - ожидание ужаса. Пока что моя жизнь не сильно изменилась. Да, я запасся продуктами, не поеду в отпуск в Европу, но по факту я ещё не ощутил инфляцию, нехватку товаров, не было такого, чтобы я что-то хотел купить, а этого не было. Но все говорят, что ужас будет. И у меня нет причин в этом сомневаться. Ожидание, как жизнь постепенно будет рушиться ужасно. Маньяк сейчас ещё не медленно режет тебе руку, а только заводит бензопилу.

#40 2022-03-14 20:30:15

Анон

Re: Собрать и сжечь [выгорание]&[расхламление]

На волне всякого хейта анон решил следить за собой. Раньше я пытался не использовать язык ненависти к живым людям вокруг (ну знаете, эта бытовая ненависть: "и тут эта коза в автобусе меня толкнула", "этот дурак из бухгалтерии опять неправильно оформил платёжку" и т.д.). Конечно, часто срывался. Сейчас хочу отказаться от ненависти и обобщений людям вообще. Больше никаких уничижительных прозвищ, борьба с этническими стереотипами в своей голове, никакого обобщения и коллективной ответственности, судить о каждом человеке лично. А еще я просто хочу быть добрее к людям вокруг. Сегодня услышал в одном подкасте интересную мысль: если помогать людям, потом они помогут вам в ответ, а вы им снова в ответ и так и закрутится. А если все делать самому, то в этот круг включиться не получится. Поэтому даже если вы самый стойкий, лучше коммуницировать с другими.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума