Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#876 2023-03-19 18:56:57

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

хотелось бы экранизации маскарада в кои то веки,

Kindred (в ру-переводе "Объятые ужасом"), люблю не могу, обожаю (хотя и не за межклановую политику, там ее не особенно много)  :heart:

#877 2023-03-19 19:01:37

Анон

Re: Вампиры

Уберите оттуда журналистку и оставьте Луну :lol: . Да, это стандартная и заебавшая всех заебашка.

#878 2023-03-19 19:23:41

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Уберите оттуда журналистку и оставьте Луну

Причем они как специально на роль журналистки еще и выбрали бабу с наитупейшим, овцеподобным лицом.
Зачем?!!!   :NOOO:
Вампирш при этом,  чсх, подобрали красавиц одна другой краше - что вентру, что тори, что гангрел

#879 2023-03-19 19:28:38

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Варни вампир, кармилла - это то что на вскидку сразу вспоминается.

А еще?
Я это к тому, что у меня по итогам раздумий ощущение некоей надуманности этого образа и его "классичности", потому что три романа на столетие литературы это как бы ну маловато.

#880 2023-03-19 19:30:38

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

А еще?

Выше приносили еще название. Но вообще вряд ли тут кто то читал все старые классические романы про вампиров, чтоб так сходу принести тебе список.

#881 2023-03-19 19:39:09

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

три романа на столетие литературы это как бы ну маловато.

Ну как бы классика - она на то и классика, что в нее попадает не только лишь всё.
Если убрать критерий "попал в анналы литературы" и оставить "образ вампира-страдальца", то книг, написанных за последние 100 лет, на эту тему накидают куда больше.

Отредактировано (2023-03-19 19:39:47)

#882 2023-03-19 20:10:49

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Но я что то не видел сериалов с вампирами с упором на политику(.

Анон пишет:

Сериал по "Блейду" и второй сезон американского "Быть человеком"

Еще True Blood, особенно 5-й сезон.

#883 2023-03-19 20:17:35

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:
Анон пишет:

до "Пораженного" и "Незнакомца", где вампиризм - аллегория на наркоманию и ВИЧ?

П-помедленнее, я записываю. Это вот этот и вот этот?

Др.анон

да.
"Пораженный", в принципе, просто ужастик, хоть и с интересной идеей, а вот "Незнакомец" больше социальная драма, там буквально вампира можно было заменить на отсидевшего преступника с ВИЧ.

#884 2023-03-20 20:43:53

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

кармилла - это то что на вскидку сразу вспоминается.

Разве ж она страдала?

Кому хочется фолковых вампиров - зацените "90 лет спустя".

#885 2023-03-21 10:28:22

Анон

Re: Вампиры

Кстати, кто-нибудь смотрел нетфликсовское анимэ "Тресе: защитница города"? Там филипинские вампиры в роли антагонистов.

#886 2023-03-21 11:21:53

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

филипинские вампиры

Это которые "летающая голова в бахроме из кишок"?

#887 2023-03-21 12:06:24

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:
Анон пишет:

филипинские вампиры

Это которые "летающая голова в бахроме из кишок"?

С учетом, что я пока только две серии смотрел, там не совсем так. В заставке был один похожий, но там не голова, а пол тела с кишками. Остальные здесь почти как люди, пока не откроют рот, а там у них зубы по типу Нагараджа из ВТМ и они не пьют кровь, а едят людей. Называются осванги.

Про летающие головы кстати есть озвученный рассказ из ВТМ художки:

Скрытый текст

#888 2023-03-21 12:19:18

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Называются осванги

Асванги - это не те, у которых башка съемная, это те, которые младенцев прямо из утробы матери едят (я вспомнил, в сериале "Гримм" была серия про такого вампира):
https://drevniebogi.ru/asvangi-sushhest … mifologii/

Отредактировано (2023-03-21 12:20:30)

#889 2023-03-21 12:42:12

Анон

Re: Вампиры

Да, да у них лица как на последней картинке с длинным языком!

#890 2023-03-27 22:30:37

Анон

Re: Вампиры

На торрентах появился “Ампир V” по мотивам одноименного романа Виктора Пелевина.
По словам режиссера это некая "старая версия" фильма, но я анон простой: появится окончательная версия в кино - схожу в кино, а пока что посмотрю то, что скачал с рутрекера

#891 2023-03-28 00:15:51

Анон

Re: Вампиры

Ну, анон, вампиры у Пелевина это ну прям совсем не вампиры :)

#892 2023-03-28 01:19:16

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

вампиры у Пелевина это ну прям совсем не вампиры

Я хочу убедиться в этом лично  ;D
Книгу не осилил, может в видеоформате зайдет

#893 2023-04-09 19:22:50

Анон

Re: Вампиры

Анон, не осиливший первоисточник, посмотрел  “Ампир V”.
Ну, я бы не сказал, что они там "прям совсем не вампиры" - вполне себе упыри. Не классические, это да, но кровь бабло у трудового народа активно сосут. Кекнул с некоторых моментов (особенно от сцен с "халдеями").
Сюжет простенький, медитативный я бы даже сказал: главгерой в основном ходит по разным местам и много пиздит с разными упырями о всяком философском вампирском. Еще стихотворный рэп-батл между героем и его противником понравился. И внезапная Алла Борисовна  =D

Мне сейчас интересно только одно: какая реакция на это будет у западных зрителей кроме "ну нихрена себе забористую траву они курили всей съемочной группой"  :lol:

Отредактировано (2023-04-09 19:23:19)

#894 2023-04-09 20:44:20

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

. Кто еще был до взлета хоррор-литературы? Кармилла и Упырь? Что вы лично еще вспомните из золотого вампирского века декаданса?

лорд Рутвен, блин, который в своё время был охренеть как популярен задолго до Дракулы. Популярен настолько, что сюжет про него плагиатили все, кому не лень, включая Дюма, накатавшего пьесу, и эту пьесу даже в Российской Империи ставили. В 1850х.

В пьесе два вампира: Рутвен, которому аще всё заебись (и даже солнышко не жжёт), и азиатская вампирша-гуль, которой тоже почти заебись до того момента, пока она реально не влюбляется и не жертвует собой ради любви.

Добавление стрОданий вампиру случилось в сериале "Тёмные тени", это 60е: первым вампиром, которого решили раскрыть как персонажа через трагедь был Барнабас Коллинз (и да, погибшую возлюбленную, которую он пытался воскресить — потом этот удачный ход снова повторяли все кому не лень, включая того самого Копполу). Энн Райс была позже. Причём именно сериальный формат и необходимость держать заинтересовавшего аудиторию персонажа подольше на экране и привели к тому, что вампира стали прописывать нормально. До этого в киношках они были злодеи просто потому, что злодеи (и дьявол).

И да, был ещё один стрОдающий вампир, но стрОдающий очень условно: он был явным геем и хавал вьюношей, в которых влюблялся, а потом плакал над ними; НО текст (1895 емнип, года написания) не публиковался вплоть до конца 20ого века точно, рассказ совсем недавно в оборот вошёл.

#895 2023-04-09 20:46:44

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Вообще конечно хотелось бы экранизации маскарада в кои то веке, это ж по сути готовая игра престолов с вампирами, могло бы выйти охуенно.

у Маскарада есть экранизация. Политика там, конечно, тоже немножк есть, но куда больше там пиздострОдающих вампиров, которым человечности жалко ).

Kindred: the embraced

#896 2023-04-09 20:48:45

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Но вообще вряд ли тут кто то читал все старые классические романы про вампиров, чтоб так сходу принести тебе список

Я читал!!!

И старые были не романы, там рассказы и поэмы в основном. Не хватало там сюжета на роман для большинства авторов (осуждаю).

П.С. Я про период до Дракулы.

Отредактировано (2023-04-09 20:50:47)

#897 2023-04-09 21:06:40

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Kindred: the embraced

Известен все же как Клан, а не как Объятые ужасом.
В 90х мне прям очень зашло, а недавно взялась пересматривать - такой финский стыд...

#898 2023-04-09 21:32:11

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

, был ещё один стрОдающий вампир, но стрОдающий очень условно: он был явным геем и хавал вьюношей, в которых влюблялся, а потом плакал над ними; НО текст (1895 емнип, года написания) не публиковался вплоть до конца 20ого века точно, рассказ совсем недавно в оборот

А что это?

#899 2023-04-09 21:46:36

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

А что это?

Чуть позже схожу поищу, ладно? Он был у меня в аудиокнижках на винчестере, оставшемся в городе, из которого я уехал с концами. Надо будет снова найти тот сборник, так-то я ни названия, ни автора не помню ((

#900 2023-04-09 21:48:43

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Чуть позже схожу поищу, ладно?

Если вспомнишь или найдешь, спасибо большее!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума