Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-11-17 21:40:00

Анон

Re: Вампиры

Лет десять назад это был бы мой любимый тред  =D
Б-ж, как я угорал по вампирам, будучи подростком, кто бы знал! Причём спектр моего угара распространялся на многие типажи, от классических готичных чуваков в гробах, до панковатых бомжей в стиле "Пропащих ребят" и Спайка из "Баффи". Нео-готику любил дикой страстью, Маскарад 2003го и "Другой мир" мне прямо в кокоро попадали. Хеллсинг вообще был вторым моим осознанным фандомом, после Баффивёрса. Перечислять запаришься всё, до чего я пытался дотянуть свои фанатские ручёнки в тематике вампиризма в период с 12-ти до 16-17-ти лет.
Привлекало меня всё и ебабельность, и отмороженость, и условная вечная жизнь, и возможность прыгнуть с крыши и пойти дальще как ни в чём не бывало, и многое многое другое. Единственное, что всегда смущало - это питьё крови. Но не сама кровь, а то, что у людей бывают грязные, или просто потные шеи и это вродь как противно  :lol: Мысль эту зародил во мне Кристофер Мур с его упоротой трилогией о парочке новорождённых вомперов.

Отредактировано (2021-11-17 21:40:53)

#27 2021-11-17 21:41:32

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Кстати, кто любит комиксы про вампиров? Реквием рыцарь-вампир

Еще есть спинофф "Клаудия рыцарь-вампир", полцарства за где скачать!

#28 2021-11-17 21:48:08

Анон

Re: Вампиры

Очень люблю вампиров за сочетание способностей и слабостей и зависимость от людей с необходимостью мимикрировать под них, но не люблю аристократизм, любовные любови и значительную часть традиционных атрибутов типа гробов. Мне нравится сколько-нибудь научный подход, чтоб вампиры были отдельным видом или инфицированными чем-то. Хотя традиционный подход с религией иногда заходит, но если там будет какой-то специфический современный антураж, например, как в британском сериале "Ультрафиолет" (1998).
Ну или со стебом в духе "Настоящей крови", "Что мы делаем в тени" и "Вампирах средней полосы". Не на совсем уж серьезных щщах.

А еще люблю всратую бюрократию в сюжетах "вампиры захватили мир", когда они рационально подходят к вопросу, кого и как жрать. Типа как у Чигиринской и ко в их книгах или в сериале "Штамм".
А еще мне внезапно нравятся вампиры в "Empire V" Пелевина.
Как guilty pleasure люблю глянуть трэш типа упомянутого "Штамма" или "Перерождения".  :facepalm:  ;D И сериал по "Блэйду" из-за главгада и его помощницы, они гораздо лучше положительных героев.

Из последнего-недавнего понравилась (кроме финала) "Полуночная месса".
Жду Морбиуса в январе, хотя не фанат комиксов вообще, но ради вампирства готов даже на Марвел.))

#29 2021-11-17 21:50:44

Анон

Re: Вампиры

О, какая отличная тема! я к вам :)

Анон пишет:

а есть у кого научно обоснованные вампиры без мистики? (Уоттса не предлагать, читано, да и уже за них перетерли во всратых канонах  =D )

https://acomics.ru/~amicus/1 тут, внезапно, интересная концепция.

В книге с восхитительным названием "Вампиры-эмиши в космосе" (Amish vampires in space) и в куче других сай-фай сеттингов. Распространённые типы обоснуев:

— пришельцы из космоса (типа как в кино Lifeforce) или результат экспериментов пришельцев из космоса (многотомная серия книг про Беттани-Энн, будет нормальный интернет — найду; только я дропнул, ибо это мужской боевичок с политикой и для меня слабовато как текст в целом, но масштабы там интересные, к десятому тому вампиры на земле развивают космическую программу и колонизируют луну);

— мутанты, что получились в результате какой-то вычурной болезни крови (да хоть те же "Воины света"; такая версия работает и в сеттинге Хэмбли, там мистические объяснения дают сами вампиры прошлых эпох потому что картина мира у них такая. При этом как минимум часть их митических/религиозных убеждений точно опровергается, плюс научный метод работает и даёт результаты — не шибко хорошие, но это начало ХХ века, может просто не хватать знаний и техники);

— постчеловеки, результат экспериментов (старый фильм "Атомный вампир"; в части сай-фай сеттингов про будущее вампиры таковы).

(я сам таких люблю и пишу, но у меня пока ещё научные мало раскрыты)

Отредактировано (2021-11-17 21:51:10)

#30 2021-11-17 21:58:56

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

результат экспериментов пришельцев из космоса (многотомная серия книг про Беттани-Энн, будет нормальный интернет — найду;

Найди, плиз, или сообщи автора, я б такое зачел.

Анон пишет:

такая версия работает и в сеттинге Хэмбли

Вот, кстати, у Хэмбли первая книга была хороша, но на второй анон стух из-за обилия моральных страданий и бестолкового сюжета... (

Анон пишет:

— постчеловеки, результат экспериментов (старый фильм "Атомный вампир"; в части сай-фай сеттингов про будущее вампиры таковы).

Што ты наделал, я же сегодня хотел лечь спать пораньше!  =D

Анон пишет:

я сам таких люблю и пишу, но у меня пока ещё научные мало раскрыты

А где ты пишешь? Самореклама, думаю, тут тоже будет в тему, вдруг кому зайдет.

#31 2021-11-17 22:00:14

Анон

Re: Вампиры

О, вампиры которые не нежить, а по науке - это же Кровь Троицы. (Trinity Blood), тамошние вампиры - потомки вернувшихся на Землю с  Марса колонистов, которые в целях совершенствованния позаражались случапйно найденным космическим вирусом. Правда, на Земле вирус мутировал - и на них кроме способностей всяких свалились "вампирские" слабости.

#32 2021-11-17 22:07:53

Анон

Re: Вампиры

а, да, анон, что спрашивал у меня ссылку на комикс в заебавших штампах, ты, надеюсь, здесь? Я долго искал тот комикс, нашёл вот это — https://www.zipcomic.com/dark-red-issue-1
(если что, по ссылке комикс про вампира, что работает в мелком магазине; инглиш)

Правда, то ли в во мне говорит эффект Манделы, то ли это не тот комикс (хотя этот я тоже когда-то читал), там гг был брюнетом, и сцену с грабителем и толстым хозяином магазинчика, что причитает над обчищенной кассой, игнорируя гг с огнестрельной раной я в этом, быстро пролистав, не нашёл, а она была. И тут есть экшон, а в том его не было, только бзсхднсть :(.

Когда-нибудь я научусь собирать ссылки на годноту в надёжном месте. Когда-нибудь.

#33 2021-11-17 22:07:55

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Кстати, кто любит комиксы про вампиров?

"Клыки" Сары Андерсен - комикс про любовь очень милых вампирши и оборотня  :heart:
Его издали на русском и можно купить в бумаге... или почитать в паблике переводчика:
https://vk.com/doodletimeru?z=album-54372077_268162999

#34 2021-11-17 22:10:08

Анон

Re: Вампиры

Про вампиров рекомендую еще нехудожественное, а околонаучное исследование темы Асмоловым - "Введение в структурную вампирологию". К сожалению, оно довольно давнее и современные многие вещи не вошли, но по истории интересно https://www.rulit.me/books/vvedenie-v-s … 764-1.html

Отредактировано (2021-11-17 22:10:34)

#35 2021-11-17 22:13:30

Анон

Re: Вампиры

Научный подход к вампирам был еще у Мэтесона в "Я - легенда"

#36 2021-11-17 22:15:29

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

"Я - легенда"


Книга и фильм, емнип, оч отличаются

#37 2021-11-17 22:21:28

Анон

Re: Вампиры

Книга лучше  =D

#38 2021-11-17 22:23:34

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Книга и фильм, емнип, оч отличаются

Я только фильм 2007 года видел, и там были зомби, а не вампиры, по-моему. Но в любом случае даже близко не то, что в книге.
А в книге мне очень понравились сначала научные изыскания гг, а потом его взаимодействие с цивилизованными вампирами. Жаль, что мало, я б хотел еще.

#39 2021-11-17 22:30:21

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Кстати, кто любит комиксы про вампиров? Реквием рыцарь-вампир и итальянская серия Дампир очень классные.

Спасибо что напомнил! Реквием охуенен.
Также присоединяюсь к анонам с Хэллсингом, Кровь+ и Ди.
А еще я в детстве сильно пересрал от серии про Блейда в мультсериале про спайдермена  :facepalm: малолетним был и впечатлительным)
Если говорить про дрочь на вампиров, то люблю фильмы 80х - Fright Night (оригинал который) - там Джерри такой на пафосе да еще с мужиком сожительствует х), Пропащие ребята (обдрочился об Кифера Сазерленда и пейринг Дэвид/Майкл как мразь), Почти стемнело (Северин  :heart: мой любимый ебанат) ну и Вампиры Карпентера, хоть это уже не 80е. В фильме Карпентера мне сами вампиры побоку, но какой там юстище от падре на крестоносца, да и сам броманс между двумя главными охотниками просто авввв :heart:

#40 2021-11-17 22:31:02

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему вы любите вампиров, чем они вас привлекают

Красивое.

/thread
:lol:

Анон пишет:

или у вас кинк на укусы?

А то! Я тут аниме смотрел только ради пары стонов сцен :yeah:

#41 2021-11-17 22:34:18

Анон

Re: Вампиры

Еще докину из понравившегося "Девушка возвращается ночью домой одна" и "Впусти меня" (книга и фильм шведский).

#42 2021-11-17 22:35:56

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Вампиры Карпентера, хоть это уже не 80е.

Я читал где-то на фантлабе, что книжку-оригинал собрались издать на русском.))

#43 2021-11-17 22:36:40

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

А то! Я тут аниме смотрел только ради пары стонов сцен :yeah:

Господи, спасибо, что внес Ванитаса.
Мне зашли дико сцены между Ванитасом и Жанной, потому что тут полная инверсия доминирования человек/вампир и это человек принуждает сосать у него кровь =D

Скрины из манги, авось кому зайдет:

Скрытый текст
Бонус тем, у кого кинк на метки

#44 2021-11-17 22:38:22

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:
Анон пишет:

Вампиры Карпентера, хоть это уже не 80е.

Я читал где-то на фантлабе, что книжку-оригинал собрались издать на русском.))

Отлична  :chearleader:

#45 2021-11-17 22:39:05

Анон

Re: Вампиры

Недавно смотрел Wir Sind Die Nacht, позволил бы укусить себя любой из каста  :heart:
(Хотя сам фильм местами не супер но там такие вампирши из двухтысячных  :love: )

Скрытый текст

#46 2021-11-17 22:39:51

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

Найди, плиз, или сообщи автора, я б такое зачел.

Нашёл. Цикл зовётся The Kurtherian Gambit, начал это дело автор Michael Anderle, а дальше к нему ещё какие-то подключились, создали целый The Kurtherian Gambit Universe, книг несколько десятков. Лунную базу начали строить в восьмом томе основной серии (We build), в надцатом у них уже контакт, дальше дело уходит в космос вроде как. Плюс есть какие-то спин-оффы про период с низким техническим прогрессом.
В общем, если это поможет как-то сориентироваться — вот гудридз https://www.goodreads.com/search?q=Kurt … ambit&qid=
Если устраивает формат аудиокниг (да, всё инглиш) — http://audiobookbay.nl/page/8/?s=kurthe … Cundefined отсюда и листать вперёд, там практически вся серия, как я понимаю, озвучена.


Анон пишет:

Вот, кстати, у Хэмбли первая книга была хороша, но на второй анон стух из-за обилия моральных страданий и бестолкового сюжета... (

Мне вторая тоже сперва не понравилась, но на четвёртом или пятом перечитывании (да, я упоротень :)) я нашёл там несколько забавных ситуаций. Ну и я ж дальше серию читал. Круче первой книги там, конечно, не будет, но та же Darkness in his bones мне зашла весьма. И путешествие Исидро с Джеймсом в Россию было смешное: пофиг на клюкву, меня уже их трогательные беседы и бытовые детали цепляли (например, Исидро, оказывается, бреется :) ).

Анон пишет:

А где ты пишешь? Самореклама, думаю, тут тоже будет в тему, вдруг кому зайдет.

Скрытый текст

#47 2021-11-17 22:42:16

Анон

Re: Вампиры

Кстати насчет wwdis фильм в свое время очень зашел, пересмотрел, наверное, раз 10 и каждый раз умилялся и ржал (ну и упомянутый танец куда ж без него)) а вот сериал с другими героями не зашел. Вроде все на месте и герои прикольные, но как-то не  :heh:

#48 2021-11-17 22:42:38

Анон

Re: Вампиры

А еще хотел бы быть укушенным Марией Залеска конечно  :heart:

Скрытый текст

#49 2021-11-17 22:44:32

Анон

Re: Вампиры

Анон пишет:

а есть у кого научно обоснованные вампиры без мистики? (Уоттса не предлагать, читано, да и уже за них перетерли во всратых канонах  =D )

Lifeforce, но это эксплотейшн и би-муви, так что там соответствующий обоснуй. Ну и по классике - Я - легенда.

#50 2021-11-17 22:47:24

Анон

Re: Вампиры

Мне в вампирах нравится сочетание мистической привлекательности и смертельной опасности. Дико заходили первые книжки про Аниту Блейк, пока она обдрачивалась на всех этих вампирских красавцев, но помнила, что подпускать их слишком близко — себе дороже. Такой юст был, ух! А вот когда она наконец начала с ними ебаться — а потом ещё с миллионом всяких нёхов — всё стухло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума