Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2017-07-19 19:24:13

Анон

Угнетение зонтами и пледами

"Возьми зонт" — это забота или неуместный заход сверху?
Нужно ли узнавать, какая забота человеку по вкусу или любая хороша?
Невротики, контрол-фрики и рептилоиды — или просто вкусы разные?

Я:

  1. угнетаюсь от зонтов(голосов 58 [8.31%])

    8.31%

  2. угнетаю зонтами(голосов 100 [14.33%])

    14.33%

  3. рептилоид(голосов 42 [6.02%])

    6.02%

  4. тролль(голосов 9 [1.29%])

    1.29%

  5. фикус(голосов 56 [8.02%])

    8.02%

  6. в ахуе(голосов 291 [41.69%])

    41.69%

  7. меня угнетает наличие голосования в этой теме(голосов 142 [20.34%])

    20.34%

Всего голосов: 698

Гости не могут голосовать


#201 2021-11-12 23:26:09

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Если партнер открыл рот и спросил "Анон, будешь чай?", услышал "да" и принес, значит, партнер годный.

Он просто принес чай. Не требовал, чтобы ты его пил. Не принес, когда ты сказал "не неси". Принес, увидел, что ты не хочешь, все. В чем наплевательство на твои желания?

#202 2021-11-12 23:28:09

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Но ведь и его для тебя нет - ты не ценишь его заботу, его вложенные усилия.
Реагируешь как эгоцентрист, которому важен только он сам, а на эмоции, мотивировки и труд партнера тебе плевать куда больше, чем ему на твои.

Предполагалось, что партнер стремился к цели "сделать мне (его партнеру) приятное", и в этой ситуации мои желания (хочу чай/плед/на ручки/шоколадку/чтобы отъебались) в приоритете.
если партнер стремился к цели "сделать как надо, потому что так надо", то другое дело.

#203 2021-11-12 23:28:31

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

то ты так и не ответил

Это разные аноны. Здесь как минимум 2 анона с такой позицией, а может, и больше.

#204 2021-11-12 23:29:51

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Здесь как минимум 2 анона с такой позицией, а может, и больше.

так ни один и не ответил =D

#205 2021-11-12 23:29:52

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Но ведь и его для тебя нет - ты не ценишь его заботу, его вложенные усилия.
Реагируешь как эгоцентрист, которому важен только он сам, а на эмоции, мотивировки и труд партнера тебе плевать куда больше, чем ему на твои.

Однако я сейчас в клёвых тёплых отношениях с человеком, который разделяет мои ценности. А пока пытался уживаться с причинятилями добра на свой вкус, было мне хуево. Так что, походу, мои ценности здоровые и адекватные. Потому что партнёр заботится ровно так, как комфортно мне и не пытается навязать что-то на свой вкус, а я к нему эа это чувствую огромную искреннюю благодарность. И очень ценю, что у него жопа не отваливается, когда он спрашивает, как мне лучше и удобнее, чего я хочу и т.п.

#206 2021-11-12 23:30:23

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Ну, если мы исходим из предположения, что партнер искренне хочет позаботиться и делает это из лучших побуждений, то не грешно и мозг включить для типа как близкого, а не обходиться автопилотом?

Партнер может быть не меньше заебан за день по работе, у него тоже может что-то болеть, или не выспался, или устал, или думал о другом - например, где взять денег на починку чего-то и что покупать из еды, раз уж под дождь в магаз теперь идти очевидно ему. Но он сделал усилие и пошёл заварил чай, нашёл таблетки, принёс плед. А мог бы просто буркнуть "а, нуок, выздоравливай" и дальше заниматься своими делами или завалиться спать.

#207 2021-11-12 23:30:32

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Он просто принес чай. Не требовал, чтобы ты его пил. Не принес, когда ты сказал "не неси". Принес, увидел, что ты не хочешь, все. В чем наплевательство на твои желания?

Наплевательство на мои желания в том, что я вынужден как-то реагировать на этот чай, коли уж мне его принесли. Или притворно благодарить партнера и пить чай, который мне нахер не уперся. Или не благодарить и убирать чай. Или объяснять партнеру, что я не хотел такой чай или не хотел его вообще.
Бессмысленная деятельность такого рода раздражает, а во время болезни - еще и утомляет.

#208 2021-11-12 23:30:51

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А это как раз от того, что испытал раздражение от опеки - подсознательное желание вернуть себе контроль над ситуацией.

Понятно. Реальное угнетение пледиком...

#209 2021-11-12 23:31:06

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Предполагалось, что партнер стремился к цели "сделать мне (его партнеру) приятное"

Вот именно. Мне интересно, почему у таких людей в алгоритме

хочу сделать партнеру приятно
выясняю, что нравится партнеру
делаю это для партнера

пропущен п.2
Почему они делают либо то, что нравится самим, либо нечто максимально стереотипное, либо нечто максимально статусное?

#210 2021-11-12 23:31:31

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

мои ценности здоровые и адекватные

ну категоризм-то убавь) просто твои ценности совпали с ценностями твоего нынешнего партнёра. С чем тебя и поздравляем) но о здоровье и адекватности это ничего не говорит. Кому арбуз, кому свиной хрящик

#211 2021-11-12 23:32:34

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Так что, походу, мои ценности здоровые и адекватные.

Для тебя и для твоего текущего партнера. И для кучи других людей. Но, внезапно, у другой кучи людей другие ценности, не менее здоровые и адекватные, чем твои. Главное, чтобы эти множества не пересекались в жизни.  ;D

#212 2021-11-12 23:32:53

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Так и другие ценности, анон, здоровые, просто другие.
Почему тебе так важно признание именно и только твоих ценностей - здоровыми?
Просто нужно говорить и подбирать партнеров со сходными ценностями. И не делить по такому тривиальному вопросу людей на адекватных и не адекватных.

#213 2021-11-12 23:33:02

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Партнер может быть не меньше заебан за день по работе, у него тоже может что-то болеть, или не выспался, или устал, или думал о другом - например, где взять денег на починку чего-то и что покупать из еды, раз уж под дождь в магаз теперь идти очевидно ему. Но он сделал усилие и пошёл заварил чай, нашёл таблетки, принёс плед. А мог бы просто буркнуть "а, нуок, выздоравливай" и дальше заниматься своими делами или завалиться спать.

Так пусть партнер держит свое состояние в приоритете, а не бежит причинять добро, жертвуя остатками собственных сил? Если он устал - то пусть буркнет "выздоравливай" и сам идет лечиться/отдыхать/вотэва, нет никакой необходимости для него рвать сердце с чаем и таблетками и нести их в дрожащих от усталости руках.

#214 2021-11-12 23:34:12

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Почему они делают либо то, что нравится самим, либо нечто максимально стереотипное, либо нечто максимально статусное?

потому что шаблон. Который реально работает для большинства людей. Чтобы его перестроить, нужно столкнуться с выпадающей из шаблона ситуацией и получить вербальное, внятное и спокойное объяснение, что вот для меня этот шаблон не подходит. Без этого кто ж узнает, что ты вот такая уникальная личность, которой стандартные мероприятия угнетением кажутся

#215 2021-11-12 23:34:12

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Наплевательство на мои желания в том, что я вынужден как-то реагировать на этот чай, коли уж мне его принесли. Или притворно благодарить партнера и пить чай, который мне нахер не уперся. Или не благодарить и убирать чай. Или объяснять партнеру, что я не хотел такой чай или не хотел его вообще.

Анон, ты меня понимаешь.
Еще и чай зря потратил.

А мог бы

Просто спросить, нужен ли другому чай и плед. И сэкономить усилия себе тоже.

#216 2021-11-12 23:34:12

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Однако я сейчас в клёвых тёплых отношениях с человеком, который разделяет мои ценности. А пока пытался уживаться с причинятилями добра на свой вкус, было мне хуево. Так что, походу, мои ценности здоровые и адекватные.

То, что у тебя здоровый триггер там, где у других его может и не быть, ничего не говорит о здоровье и адекватности. Просто этот человек тебе подходит, ну и замечательно. Кто-то ещё может быть в клёвых отношениях с твоим бывшим, даже не обсуждая каждое причинение пледика.

#217 2021-11-12 23:34:13

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

ну категоризм-то убавь) просто твои ценности совпали с ценностями твоего нынешнего партнёра. С чем тебя и поздравляем) но о здоровье и адекватности это ничего не говорит. Кому арбуз, кому свиной хрящик

То есть Анон, которому я отвечал, не категоричен, а я да? Лол. Прочитай на что ответ.
И, если что, нет одних уникальных правильных ценностей. Если я говорю, что мои - здоровые и правильные, это не утверждение, что твои - говно. А то сейчас выглядит как попытка защититься.

Отредактировано (2021-11-12 23:35:37)

#218 2021-11-12 23:34:20

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Сказать что-нибудь милое, пожелать быстрее поправиться.

Лично для меня это холодно: ощущение, что человек на секунду оторвался от игры и буркнул стандартное "не болей" и забил на меня  :dontknow:

#219 2021-11-12 23:34:44

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Так что, походу, мои ценности здоровые и адекватные. Потому что партнёр заботится ровно так, как комфортно мне

И ты опять о своём комфорте и о себе.
Ты не пишешь "нам комфортно", ты пишешь "мне комфортно".
Диагоноз прежний  :dontknow:

#220 2021-11-12 23:36:30

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Пиздец, если бы мне заебанный партнер буркнул "выздоравливай", а не принес хотя бы пледик нафиг мне не нужный даже, то после того как я выздоровела, он тут же стал бы бывшим. Как и тот кто будет заебывать меня вопросом по каждому пуку.
Был у меня парень, который перед тем как подарить мне букет и после ответа на твой вкус устроил сука опрос - а розовые или красные, а на длинной ножке или на короткой, а с зеленью или без. Наверное, заботливый был, а я не оценила...

#221 2021-11-12 23:36:51

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

И ты опять о своём комфорте и о себе.
Ты не пишешь "нам комфортно", ты пишешь "мне комфортно".
Диагоноз прежний

Потому что мы говорим обо мне, а не о моем партнёре. И я могу говорить за себя, а не за него. Я не телепат. Но по его словам, он доволен и ему збс.

#222 2021-11-12 23:37:14

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

И ты опять о своём комфорте и о себе.
Ты не пишешь "нам комфортно", ты пишешь "мне комфортно".
Диагоноз прежний 

Так если партнер пытался позаботиться об аноне, то он заботится отдельно об аноне, а не о неких общих "нас", нет?

#223 2021-11-12 23:38:10

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Был у меня парень, который перед тем как подарить мне букет и после ответа на твой вкус устроил сука опрос - а розовые или красные, а на длинной ножке или на короткой, а с зеленью или без. Наверное, заботливый был, а я не оценила...

Анон, каждому свое. Мне было бы приятно, если бы у меня стали уточнять, какие цветы я хочу видеть в букете, для меня это приятный вид заботы. Тебе - нет.

#224 2021-11-12 23:38:19

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Угнетение пледиком и зонтом, какие тараканы могут быть у окружающих :smoke:

#225 2021-11-12 23:38:55

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Так пусть партнер держит свое состояние в приоритете, а не бежит причинять добро, жертвуя остатками собственных сил?

Анон, но в этом и есть суть заботы и любви: забрать у себя, отдать другому. Противоположность эгоизма, когда на первом месте Я, а партнёр - ну, может быть, если попросит так, чтобы меня не триггернуло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума