Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-19 19:24:13

Анон

Угнетение зонтами и пледами

"Возьми зонт" — это забота или неуместный заход сверху?
Нужно ли узнавать, какая забота человеку по вкусу или любая хороша?
Невротики, контрол-фрики и рептилоиды — или просто вкусы разные?

Я:

  1. угнетаюсь от зонтов(голосов 58 [8.31%])

    8.31%

  2. угнетаю зонтами(голосов 100 [14.33%])

    14.33%

  3. рептилоид(голосов 42 [6.02%])

    6.02%

  4. тролль(голосов 9 [1.29%])

    1.29%

  5. фикус(голосов 56 [8.02%])

    8.02%

  6. в ахуе(голосов 291 [41.69%])

    41.69%

  7. меня угнетает наличие голосования в этой теме(голосов 142 [20.34%])

    20.34%

Всего голосов: 698

Гости не могут голосовать


#176 2021-11-12 23:14:47

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

а если партнёр сказал: "хочу розовый чай, пожеванный павлинами на восходе майской Луны"?

"Нет жеваного чая. Есть черный, зеленый и черный с мятой. Будешь какой-то?". Если партнер ответил, что не будет - сорян, более ничего сделать не могу.

Анон пишет:

Ну и для большинства людей в разговоре просто нет необходимости - им принесли чай, они оценили заботу и романтику (которую разговор для некоторых убивает)

На том и сойдемся, что у людей бывает очень разное понимание романтики...

Анон пишет:

Партнер, который не видит другого насквозь - негодный? А ты его видишь и действуешь с полном соответствии с его желаниями, а не со своими о них представлениях?

Партнер, который даже не пытается увидеть - негодный. Который пытается - годный по этому параметру.

Отредактировано (2021-11-12 23:15:36)

#177 2021-11-12 23:14:57

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Физически отъебались. То есть чтобы выражали поддержку в основном эмоциональную, а не через организацию жизни анона своими руками.

А как должна выражаться эмоциональная поддержка в этой ситуации? Держать за руку и сочувственно кивать?  :think:

#178 2021-11-12 23:15:35

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Вот я прям вижу некоторых людей, уверенных, что все вокруг читают мысли и эмоции, и если ты сделал что-то не так - все, это не видит во мне человека, только картинку, не любит и делает только для себя.

#179 2021-11-12 23:16:14

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Физически отъебались. То есть чтобы выражали поддержку в основном эмоциональную, а не через организацию жизни анона своими руками.

Анон пишет:

Ну я не хочу, чтобы от меня отъебались. Я хочу, чтобы обо мне заботились так, как приятно мне (и ему самому чтобы норм).

истории параллельные, а решение одно и то же: сесть и объяснить, что у тебя в голове творится. а дальше уже партнёр будет решать, готов ли он перестраивать свои шаблоны

#180 2021-11-12 23:16:53

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

шаблон с разговором требует включать мозг для этого самого разговора. А вот чай заварить можно и на автопилоте. Ну и для большинства людей в разговоре просто нет необходимости - им принесли чай, они оценили заботу и романтику (которую разговор для некоторых убивает)

Ну, если мы исходим из предположения, что партнер искренне хочет позаботиться и делает это из лучших побуждений, то не грешно и мозг включить для типа как близкого, а не обходиться автопилотом?

#181 2021-11-12 23:17:36

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


только на холиварке можно убить целый вечер пятницы на, сука, вопрос о зонтике. :smoke:

#182 2021-11-12 23:17:56

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Который пытается - годный по этому параметру.

И как ты определяешь, принесен чай в результате мучительного раздумья о твоей натуре или просто так?

#183 2021-11-12 23:18:28

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

не грешно и мозг включить для типа как близкого, а не обходиться автопилотом?

не грешно. Но многим людям это просто не приходит в голову. Их научили, что забота - это принести чай и плед, а не включить мозг.

#184 2021-11-12 23:18:31

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Но вы же говорите о том, что хотите или ждете, что партнер догадается, что вы абсолютно не стандартные и от стандартных решений вам плохо?
Если говорите, а вам продолжают делать - плохо, а если не говорите, то чего вы ждете?

#185 2021-11-12 23:19:32

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

И как ты определяешь, принесен чай в результате мучительного раздумья о твоей натуре или просто так?

Если партнер открыл рот и спросил "Анон, будешь чай?", услышал "да" и принес, значит, партнер годный. Вот настолько мучительные усилия анон способен оценить.

#186 2021-11-12 23:19:45

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

им принесли чай, они оценили заботу и романтику (которую разговор для некоторых убивает)

Даже если это был не тот чай?

Я (анон первоначальный с чаем и простудой) тормознул (что мне свойственно в личных отношениях), сказал бойфренду "спасибо", потом встал, пошел положил таблетки туда, откуда он их взял, вылил чай, сходил положил плед туда, откуда он его принес, и наконец-то свалил отдыхать, чувствуя себя еще более уставшим, чем в начале.
Надо было, конечно, объясниться, но у меня не было сил и голоса, кстати, тоже, из-за больного горла, и меня эмоционально утомляла необходимость еще и объясняться.

Вместо того, чтобы просто сказать мне что-то приятное и поднимающее настроение, спросить, не нужно ли мне чего-либо, и получив ответ "нет", спокойно пойти гамать дальше.

#187 2021-11-12 23:19:52

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


не, в такой ситуации надо отползать в сторону и оставлять анона самого разбираться со своим ПТСР

Но начался спор как раз с того, что фраза "на улице дождь, возьми зонт" - это не забота, а жуткий контроль и гипперопека с позиции сверху.

#188 2021-11-12 23:20:42

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Я бы тоже как от огня бежал от партнёра, которого угнетает принесённый чай.

И вообще, принести заболевшему чай и плед без запроса - это гиперопека, пристройка сверху и наплевательство на партнёра.
А требовать, чтобы партнёр 24/7 контролировал все свои слова, угадывал твои желания, а в противном случае обвинять его в том, что ему на тебя похуй - это нормальные здоровые отношения.
Как это сочетается вообще? :smoke:

#189 2021-11-12 23:21:37

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

А как должна выражаться эмоциональная поддержка в этой ситуации? Держать за руку и сочувственно кивать? 

Сказать что-нибудь милое, пожелать быстрее поправиться.

#190 2021-11-12 23:21:47

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Партнер, который не видит другого насквозь - негодный? А ты его видишь и действуешь с полном соответствии с его желаниями, а не со своими о них представлениях?

Можно открыть рот и спросить. Я же отдельный человек, мысли на лбу не высвечиваются, познание возможно через наблюдение и разговор. Можно как-то немного уважения к моему сложному внутреннему миру, вкусам, предпочтениям и комфорту? А не думать что я ровно такой же и люблю то же самое.

Отредактировано (2021-11-12 23:22:05)

#191 2021-11-12 23:22:05

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

не грешно. Но многим людям это просто не приходит в голову. Их научили, что забота - это принести чай и плед, а не включить мозг.

Мне казалось, людям свойственно развиваться в процессе роста, нет? Учитывать новый опыт в своих действиях?

#192 2021-11-12 23:22:25

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Я (анон первоначальный с чаем и простудой) тормознул (что мне свойственно в личных отношениях), сказал бойфренду "спасибо", потом встал, пошел положил таблетки туда, откуда он их взял, вылил чай, сходил положил плед туда, откуда он его принес, и наконец-то свалил отдыхать, чувствуя себя еще более уставшим, чем в начале.

Не очень понятно, зачем нужно было все это делать, а не просто отложить плед в сторону и спать дальше. Что случилось-то бы?

#193 2021-11-12 23:22:27

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Надо было, конечно, объясниться, но у меня не было сил и голоса, кстати, тоже, из-за больного горла, и меня эмоционально утомляла необходимость еще и объясняться.

анон, не прими за наезд, но если у тебя даже в убитом состоянии вот такая потребность всё расставить по местам, вместо того, чтобы оставить чай и плед на столе рядом - то проблема всё-таки не у партнёра

#194 2021-11-12 23:23:22

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

встал, пошел положил таблетки туда, откуда он их взял, вылил чай, сходил положил плед туда, откуда он его принес, и наконец-то свалил отдыхать, чувствуя себя еще более уставшим, чем в начале.

Честно, я бы воспринял это как показательное выступление на тему "плохой ты", в отличие от если бы мне сказали, спасибо, но ничего не буду.

#195 2021-11-12 23:23:59

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Я бы тоже как от огня бежал от партнёра, которого угнетает принесённый чай.

И вообще, принести заболевшему чай и плед без запроса - это гиперопека, пристройка сверху и наплевательство на партнёра.
А требовать, чтобы партнёр 24/7 контролировал все свои слова, угадывал твои желания, а в противном случае обвинять его в том, что ему на тебя похуй - это нормальные здоровые отношения.
Как это сочетается вообще? :smoke:

Вот плюс тыща :smoke:

#196 2021-11-12 23:24:47

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Он о заботился сделать не для меня. А для своей картинки в голове.
Меня здесь все ещё нет.

Но ведь и его для тебя нет - ты не ценишь его заботу, его вложенные усилия.
Реагируешь как эгоцентрист, которому важен только он сам, а на эмоции, мотивировки и труд партнера тебе плевать куда больше, чем ему на твои.

#197 2021-11-12 23:24:50

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Учитывать новый опыт в своих действиях?

ну вот партнёр столкнулся с этим новым опытом, учёл - и, видимо, решил, что лучше стать бывшим партнёром :lol:
а если серьёзно, то ты так и не ответил, насколько хорошо партнёр к тому моменту тебя знал и какой по счёту это была такая ситуация. Если она раньше не возникала, то о каком учёте опыта речь?

#198 2021-11-12 23:25:03

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Я (анон первоначальный с чаем и простудой) тормознул (что мне свойственно в личных отношениях), сказал бойфренду "спасибо", потом встал, пошел положил таблетки туда, откуда он их взял, вылил чай, сходил положил плед туда, откуда он его принес, и наконец-то свалил отдыхать, чувствуя себя еще более уставшим, чем в начале.

Не срача ради, любопытства для: а зачем вот это все? Отложил все в сторонку и болей себе тихонько, не пользуясь принесенным. Как полегчает выясните отношения. Нафига подрываться и раскладывать все по местам в никакущем состоянии?

#199 2021-11-12 23:26:02

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Не очень понятно, зачем нужно было все это делать, а не просто отложить плед в сторону и спать дальше. Что случилось-то бы?

А это как раз от того, что испытал раздражение от опеки - подсознательное желание вернуть себе контроль над ситуацией.

Анон пишет:

анон, не прими за наезд, но если у тебя даже в убитом состоянии вот такая потребность всё расставить по местам, вместо того, чтобы оставить чай и плед на столе рядом - то проблема всё-таки не у партнёра

Это не потребность все расставить по местам, это явно замена объяснения. Этакая демонстрация.

#200 2021-11-12 23:26:03

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Сказать что-нибудь милое, пожелать быстрее поправиться.

Забавно, я бы такую "вежливую отписку" принял за издевательство от партнёра, а не от какой-нибудь далёкой коллеги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума