Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-19 19:24:13

Анон

Угнетение зонтами и пледами

"Возьми зонт" — это забота или неуместный заход сверху?
Нужно ли узнавать, какая забота человеку по вкусу или любая хороша?
Невротики, контрол-фрики и рептилоиды — или просто вкусы разные?

Я:

  1. угнетаюсь от зонтов(голосов 58 [8.36%])

    8.36%

  2. угнетаю зонтами(голосов 99 [14.27%])

    14.27%

  3. рептилоид(голосов 41 [5.91%])

    5.91%

  4. тролль(голосов 9 [1.3%])

    1.3%

  5. фикус(голосов 55 [7.93%])

    7.93%

  6. в ахуе(голосов 290 [41.79%])

    41.79%

  7. меня угнетает наличие голосования в этой теме(голосов 142 [20.46%])

    20.46%

Всего голосов: 694

Гости не могут голосовать


#126 2021-11-12 22:39:57

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

И нет ли у меня аллергии на мёд.

Ну про каждый продукт расспрашивать про аллергию, прежде чем предложить - шизануться можно. Мне казалось, в таких случаях как раз в начале знакомства предупреждают про свою аллергию, чтобы не вышел случайный упс

#127 2021-11-12 22:40:00

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Какой нагрузки?

Управленческой.

Анон пишет:

То есть быть ебанатом, который не знает, что во время дождя стоит брать зонтик, если ему об этом не сообщат, это лучше?

То есть прямое указание - это косплей родительской заботы, позиционирование "сверху". И это нормально, потому что мы все родом из детства, в норме папу-маму любим и помним как о нас заботились они. Это "завернуть в пледик, взять на ручки", это уютно.
А "на улице дождь" - это констатация очевидного, как будто ты, дебил, сам выглянуть в окно не можешь, или погоду в телефоне посмотреть не дотумкаешь перед выходом.

#128 2021-11-12 22:41:28

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


У меня ощущение, что некоторые аноны слишком всё усложняют. Ну, предложили что-то, принесли, спросили, но не совсем угадали - поблагодарите и попросите другое. Нет, это злобные близкие люди нарочно назло делают.

#129 2021-11-12 22:42:31

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Я лечусь теми таблетками и процедурами, которые выбрал сам, или консультируюсь со специалистом и следую его указаниям. Мне казалось, это очевидно.

любопытства ради, два вопроса:
1) у тебя были гиперопекающие или просто контролирующие члены семьи в детстве?
2) как в твоём исполнении выглядит повседневная забота о близких?

#130 2021-11-12 22:42:53

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

То есть прямое указание - это косплей родительской заботы, позиционирование "сверху". И это нормально, потому что мы все родом из детства, в норме папу-маму любим и помним как о нас заботились они.

Анон, тут минимум три анона тебе говорят, что им заход сверху — вот вообще не нормально и это совсем не про заботу. Неужели мысль, что люди разные и то, что хорошо тебе, доя кого-то полный пиздец — такая сложная? Нужно прям всех уровнять, иначе жизнь не мила?

#131 2021-11-12 22:43:27

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Так он наверняка проявляет заботу так, как привык.

Кмк тут вопрос именно в определении заботы. Самой концепции заботы.
Для меня, например, забота состоит в демонстрации эмпатии и теплых эмоций и стремлении снять с меня скучные дела. Принесение мне какао в спальню в этот список не входит, просто потому, что я лучше знаю, чего хочу.
Зато если, например, мы договорились, что мы убираемся по очереди, но я заболел и партнер пошел и убрался вместо меня, не требуя переноса очереди - вот это забота, вот это круто. Куда круче, чем приготовить мне невкусное какао неправильным способом, вынуждая меня еще и либо огорчить партнера кислой миной, либо фальшиво радоваться.

А у людей забота часто выражается в том, чтобы навязать партнеру свое понятие комфорта.

#132 2021-11-12 22:46:02

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Но почему аноны кому это пиздец считают тех, кто так делает - если они не гиперопекают и не устраивают скандалы - контролирующими командирами?
Просто сказать, что мне так не нравится - это супер сложно? И либо разойтись, если второй от этого будет в дискомфорте, либо найти компромисс?
Что за детский сад. Партнер - это не мамка для пятилетки, он ничего не может тебе приказать.

#133 2021-11-12 22:46:40

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

У меня ощущение, что некоторые аноны слишком всё усложняют. Ну, предложили что-то, принесли, спросили, но не совсем угадали - поблагодарите и попросите другое. Нет, это злобные близкие люди нарочно назло делают.

Ну я там где-то выше уже писал, что для меня это про безразличие ко мне и картинки в голове. И мне от этого неприятно и стремно. Как взаимодействовать с человеком, который тебя воспринимает крайне слабо и придумал что-то свое? Это максимально далеко от заботы и близости, это равнодушие и полное невнимание. Дело не в том, что кто-то что-то не угадал.

#134 2021-11-12 22:46:58

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

То есть прямое указание - это косплей родительской заботы, позиционирование "сверху". И это нормально, потому что мы все родом из детства, в норме папу-маму любим и помним как о нас заботились они. Это "завернуть в пледик, взять на ручки", это уютно.

Плюсану к тем анонам, которые писали выше, что люди - разные. Лично меня вот это "заворачивание в пледик" относительно меня в чьем-то исполнении пиздец как напрягает, и, хотя это мои личные тараканы, далеко не все люди будут в восторге от одного и того же.

#135 2021-11-12 22:48:35

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Ну я там где-то выше уже писал, что для меня это про безразличие ко мне и картинки в голове. И мне от этого неприятно и стремно. Как взаимодействовать с человеком, который тебя воспринимает крайне слабо и придумал что-то свое?

Если разговор с расстановкой приоритетов не помог, то взаимодействовать не надо никак, все равно ни к чему хорошему не приведет. А без разговора агриться на то, что партнер чего-то там не пронзил как-то глупо.

#136 2021-11-12 22:50:16

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Ну я там где-то выше уже писал, что для меня это про безразличие ко мне и картинки в голове. И мне от этого неприятно и стремно. Как взаимодействовать с человеком, который тебя воспринимает крайне слабо и придумал что-то свое? Это максимально далеко от заботы и близости, это равнодушие и полное невнимание. Дело не в том, что кто-то что-то не угадал.

Анон, ты выдаешь партнеру подробную анкету про себя при знакомстве?
Если нет, то все это - этапы притирки, где фейлы неизбежны. У всех своя картина правильной заботы и проявлений любви и это надо проговаривать словами, а не копить в себе.
Вот если это на 3-4-10 раз повторяется, то да, это признак что человеку пофиг. Но на первых фейлах начать истерить, даже внутри, из-за "возьми зонт" или "подай соль"? Ну, имхо, это гиперреакция

Отредактировано (2021-11-12 22:51:06)

#137 2021-11-12 22:50:33

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Но почему аноны кому это пиздец считают тех, кто так делает - если они не гиперопекают и не устраивают скандалы - контролирующими командирами?

Потому что это ощущается так. Возможно, человек бессознательно это делает, но от этого не легче.

Анон пишет:

Просто сказать, что мне так не нравится - это супер сложно?

Нет, но это обычно бесполезно.

Анон пишет:

И либо разойтись, если второй от этого будет в дискомфорте, либо найти компромисс?

Разойтись не проблема. Я напомню, разговор начался с того, что анону, который пожаловался на оверреакцию на такую "заботу", сказали, что это и правда не забота и злиться на это нормально. Окей, в процессе выяснилось, что люди разные и одним ок, другим нет. Зачем пытаться продавливать? Мы с вами не в отношениях, никак вообще не связаны и ничего не требуем... Ну, кроме того, чтобы наше восприятие тоже учитывалось.

Анон пишет:

Партнер - это не мамка для пятилетки, он ничего не может тебе приказать.

Если ты не чувствителен к нюансам языка и тебе с этим ок, не надо натягивать свое восприятие на всех.

Отредактировано (2021-11-12 22:53:59)

#138 2021-11-12 22:50:36

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Если разговор с расстановкой приоритетов не помог, то взаимодействовать не надо никак, все равно ни к чему хорошему не приведет. А без разговора агриться на то, что партнер чего-то там не пронзил как-то глупо.

Анон, уточни, пожалуйста: под "агриться" ты подразумеваешь "наехать на партнера и заорать, что в гробу видал его пледик и какао" или "не начинать бурно благодарить за какао и пледик"?

#139 2021-11-12 22:51:10

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Какие люди разные.
Для меня "на улице дождь, возьми зонт" - это просто напоминание об этом сраном зонте, никакого приказа я в этом не вижу, и ответ на это либо "ага, щас", либо "не, не хочу".
А вот "на улице дождь, не хочешь зонт взять?" считывается как подъеб и влезание в личное пространство, потому что в ней речь уже о личных желаниях/нежеланиях анона. То есть нахуй посылать я за нее не буду, но внутренне она царапнет, в отличие от первой.

Но у меня как раз родители орудовали не приказами, а именно вот этим "не хочешь убрать в квартире", подразумевающим, что я должен этого именно хотеть, а не просто делать, что надо.

#140 2021-11-12 22:52:32

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Анон, уточни, пожалуйста: под "агриться" ты подразумеваешь "наехать на партнера и заорать, что в гробу видал его пледик и какао" или "не начинать бурно благодарить за какао и пледик"?

Первое, конечно. Зачем благодарить за то, что нафиг не упало?

#141 2021-11-12 22:52:53

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Кмк тут вопрос именно в определении заботы. Самой концепции заботы.
Для меня, например, забота состоит в демонстрации эмпатии и теплых эмоций и стремлении снять с меня скучные дела. Принесение мне какао в спальню в этот список не входит, просто потому, что я лучше знаю, чего хочу.
Зато если, например, мы договорились, что мы убираемся по очереди, но я заболел и партнер пошел и убрался вместо меня, не требуя переноса очереди - вот это забота, вот это круто. Куда круче, чем приготовить мне невкусное какао неправильным способом, вынуждая меня еще и либо огорчить партнера кислой миной, либо фальшиво радоваться.

А у людей забота часто выражается в том, чтобы навязать партнеру свое понятие комфорта.

Конкретно в этом случае мне кажется, что партнер просто действовал по привычной для многих людей схеме.
Примерная схема:
Простуда - это нестандартная ситуация, действовать при ней нужно не так, как в обычные дни.
Обычное домашнее лечение: горячий чай с медом и лимоном, завернуться в плед и поспать.
Поскольку ситуация нестандартная, можно действовать нестандартно. Если обычно анон сам наливает себе чай, потому что привык, то при простуде ему нужно помочь и принести самому, а заодно принести плед, потому что это часть типичного лечения.
Если до этого момента анон не болел, то партнер и действует по привычной стандартной схеме.

То есть в этой ситуации я не вижу навязывание своей воли и желание прогнуть под свое видение комфорта :dontknow: Партнер действует по стандартной схеме, "проверенной поколениями"  =)

#142 2021-11-12 22:53:48

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

1) у тебя были гиперопекающие или просто контролирующие члены семьи в детстве?

Да. Добродушные, но гиперопекающие.
2) как в твоём исполнении выглядит повседневная забота о близких?
Отъебаться. Отъебаться. Отъебаться.

Если серьезно, то предлагать эмоциональную поддержку неограниченно, а помощь как таковую только одновременно с запросом инструкции или в ситуациях, где я нахожусь в позиции эксперта.

Это "завернуть в пледик, взять на ручки", это уютно.

Это душно и мешает, потому что я знаю, чего хочу, и это не пледик и не ручки, но меня догонят и завернут, потому что это уютно.
Вьетнамские флэшбеки, воистину. Я сам этого не помню, но мне в раннем детстве пришлось кидать тарелку с едой в стену, прежде чем до родителей дошло, что эта вкусная еда мне не нравится и я не буду ее есть.

Отредактировано (2021-11-12 22:56:52)

#143 2021-11-12 22:54:52

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Разойтись не проблема. Я напомню, разговор начался с того, что анону, который пожаловался на оверреакцию на такую "заботу", сказали, что это и правда не забота и злиться на это нормально. Окей, в процессе выяснилось, что люди разные и одним ок, другим нет. Зачем пытаться продавливать? Мы с вами не в отношениях, никак вообще не связаны и ничего не требуем... Ну, кроме того, чтобы наше восприятие тоже учитывалось.

Анон, так в том-то и дело, что для кого-то это забота. А вовсе не зло. И без разговора с партнером не узнать делал он это из добрых или контролирующих побуждений.
Никто не говорит смиряться с неприятным поведением.
И никто не продавливает. Просто обьясняет точку зрения других. Которые тоже нормальные. И предлагают говорить с людьми, а не после первого "возьми зонт" записывать собеседника в гиперопекающих мамашек

#144 2021-11-12 22:55:11

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Ну я там где-то выше уже писал, что для меня это про безразличие ко мне и картинки в голове. И мне от этого неприятно и стремно.

Как же безразличие, если человек поднял жопу, нашёл таблетки, приготовил чай, принёс плед? Сделал всё то, что хотел бы чтобы делали ему самому, и сделал искренне.
Безразличие - это "а, ну ладно, хоть сдохни там пока я тут гамаю. Утром проверю, не остывший ли труп на твоём месте валяется".

#145 2021-11-12 22:56:32

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Первое, конечно. Зачем благодарить за то, что нафиг не упало?

Тогда извини, для меня это (скандал после первой же неудачной попытки) выглядит гиперреакцией. Если человек ненамеренно проебался один раз - штош, бывает. Если это хроническое, то уже другое дело.

#146 2021-11-12 22:56:44

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Как же безразличие, если человек поднял жопу, нашёл таблетки, приготовил чай, принёс плед? Сделал всё то, что хотел бы чтобы делали ему самому, и сделал искренне.

Потому что ему похер, что нужно мне и чего хочу я. Он сделал то, что правильно для него. Где здесь хоть что-то про меня? Я объект в этих отношениях, а не субъект. И это примерно на том же уровне что "а, хоть сдохни тут". Только с другой стороны.

Отредактировано (2021-11-12 22:57:16)

#147 2021-11-12 22:57:39

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Как же безразличие, если человек поднял жопу, нашёл таблетки, приготовил чай, принёс плед? Сделал всё то, что хотел бы чтобы делали ему самому, и сделал искренне.

А человек помнит о том, что он это делает для _другого_ человека? У которого могут быть тупо другие вкусы. Или он во всех видит отражение себя?

#148 2021-11-12 22:59:05

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Где здесь хоть что-то про меня?

Мне кажется, тут часто работа на самовосприятие. "Я правильный хороший партнер, я принес чай и плед".

#149 2021-11-12 23:01:33

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Как меня вымораживают в отношениях вот такие партнеры, которым надо сотню ку, особые слова подбирать и двести вопросов задать, чтобы чай принести :smoke:
И которые обижаются и считают себя обьектом от одного фейла в проявлении заботы.

У меня тоже флешбеки от такой маменьки, которая так вот вела себя. Ты заварила чай, а почему меня не спросила, а я этот не пью, и плюшку эту не буду, почему ты не спросила прежде чем купить себе плюшку хочу ли я, какую хочу и тд. Я болею, но ты попляши вокруг с сотней вопросов что мне сделать и как. И тон! Правильным тоном говори и правильные слова говори
А если ошибешься - ты меня не любишь и тебе на меня плевать
Бррр

#150 2021-11-12 23:01:43

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Да. Добродушные, но гиперопекающие.
2) как в твоём исполнении выглядит повседневная забота о близких?
Отъебаться. Отъебаться. Отъебаться.

ок, анон, понял.
В общем, сочувствую, у тебя есть причины реагировать так, как ты реагируешь. Но если бы я, как человек, у которого охрана личных границ устроена попроще, был твоим другом/партнёром/ещё кем-то близким, мне бы помогло, если бы ты после первой же ситуации, которая тебя напрягла, усадил бы меня и вот это вот всё объяснил. Это не дефолтная ситуация и случайному человеку придётся немного перестроиться

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума