Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:13

Анон

Угнетение зонтами и пледами

"Возьми зонт" — это забота или неуместный заход сверху?
Нужно ли узнавать, какая забота человеку по вкусу или любая хороша?
Невротики, контрол-фрики и рептилоиды — или просто вкусы разные?

Я:

  1. угнетаюсь от зонтов(голосов 58 [8.36%])

    8.36%

  2. угнетаю зонтами(голосов 99 [14.27%])

    14.27%

  3. рептилоид(голосов 41 [5.91%])

    5.91%

  4. тролль(голосов 9 [1.3%])

    1.3%

  5. фикус(голосов 55 [7.93%])

    7.93%

  6. в ахуе(голосов 290 [41.79%])

    41.79%

  7. меня угнетает наличие голосования в этой теме(голосов 142 [20.46%])

    20.46%

Всего голосов: 694

Гости не могут голосовать


#76 2021-11-12 21:15:59

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Страшно подумать, что с анонами будет от "купи хлеба по дороге"  :smoke:

Опять же это просьба.
Ты же не будешь говорить своей подруге «Купи себе хлеба, а то у тебя нет», если заметишь, что у неё дома нет хлеба.

#77 2021-11-12 21:18:02

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Ты сказал, будешь, я сказал, не буду. Вопрос исчерпан. Если после этого начинается продавливание, то оно будет и после "неправильного" ответа на "будешь?"

Это, кстати, отличная иллюстрация того дискомфорта, о котором я говорил.
Когда ты говоришь, что я буду это делать, а я отвечаю не хочу и не буду, мы вступаем в конфликт. Это может быть неочевидным и легко разрешаемым конфликтом, но мы только что задекларировали противоположные намерения. Кто-то из нас теперь должен сдать территорию. Либо я сделаю то, что не хочу, либо ты сделаешь шаг назад. Потому что если ты сказал человеку сделать что-то, а человек этого не сделал, ты только что потерял часть авторитета. Ты теперь человек, чьи желания и слова можно проигнорировать и за это ничего не будет. Значит, тебе снова можно бросить вызов. И наоборот, если ты сказал мне что-то сделать, а я не сделал и ты ничего не смог изменить, я только что поднялся по иерархической лестнице.

Вся эта метафорическая толкотня локтями на иерархической лестнице от некоторых людей требует определенного настроя. Который противоречит понятию расслабиться. Это ситуация, где твоему положению в любой момент могут бросить вызов (так-так, кто из нас тут главный? щас проверим). Этакое непрерывное соревнование.

#78 2021-11-12 21:20:18

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Боже какие вы душные.
С этой темой в холиваросрачи уже пора, кто там кому приказал чего.

#79 2021-11-12 21:22:04

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

говорить своей подруге «Купи себе хлеба, а то у тебя нет»

если это именно подруга, то могу сказать, в чём проблема. Если я знаю, что она ест хлеб и обычно он у неё дома в наличии, а я, скажем, последний ломоть только что на бутерброд пустила

Анон пишет:

Вся эта метафорическая толкотня локтями на иерархической лестнице от некоторых людей требует определенного настроя.

ладно, люди разные, травмы тоже у всех разные. Только предупреждайте мимокроков, если у вас такая реакция на какие-то формулировки, потому что для меня, например, ну вообще не очевидно, где тут иерархическая лестница и с кем я на ней толкаюсь локтями

#80 2021-11-12 21:24:18

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Только предупреждайте мимокроков, если у вас такая реакция на какие-то формулировки

Понимаю, базовая вежливость - для слабаков.

#81 2021-11-12 21:24:30

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Это ситуация, где твоему положению в любой момент могут бросить вызов (так-так, кто из нас тут главный? щас проверим).

Я верю, что некоторые люди обитают в таком окружении, но, полагаю, не все. И слова про зонтик могут быть просто словами, а не вызовом на поединок.

#82 2021-11-12 21:25:28

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Страшно подумать, что с анонами будет от "купи хлеба по дороге"  :smoke:

Опять же это просьба.
Ты же не будешь говорить своей подруге «Купи себе хлеба, а то у тебя нет», если заметишь, что у неё дома нет хлеба.

Погоди, и чем повелительное наклонение в "купи хлеба" отличается от "возьми зонт" или "проверь утюг"? Это точно такой же приказ  O_o

#83 2021-11-12 21:28:14

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

некоторые люди обитают в таком окружении

В банке с пауками, не иначе. Там конечно будешь булки поджимать на простое не забудь билеты взять.

Анон пишет:

Понимаю, базовая вежливость - для слабаков.

А оперировать ложными утверждениям - удел сильных мира сего, видимо)

#84 2021-11-12 21:37:28

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Блин, откуда вообще этот триггер, что "возьми зонтик" = "мне указывают"? Я не пытаюсь до вас доебаться, аноны

Потому что это повелительное наклонение. Любая фраза, сформулированная в повелительном наклонении, подразумевает указание, приказ, распоряжение и т.п. Ты говоришь другому человеку, что ему надлежит совершить определенное действие. Ложись спать. Закрой холиварку и иди работать. Принесите нам коньяка. Заткнись.
А ты кто такой, чтобы тут командовать?

Именно поэтому вежливость предполагает, что к таким фразам добавляют просительные элементы. Достаньте мне зеленую вазу, пожалуйста. Будьте любезны, подайте кофе после горячего. Не могли бы вы подвинуться? Даже в ситуациях, где подчинение действительно предполагается, например, в разговоре с официантом.

#85 2021-11-12 21:43:43

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Именно поэтому вежливость предполагает, что к таким фразам добавляют просительные элементы.

"На улице дождь, не мог бы ты взять зонтик, пожалуйста, если тебя не затруднит?" решит проблему?

#86 2021-11-12 21:43:50

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

потому что для меня, например, ну вообще не очевидно, где тут иерархическая лестница и с кем я на ней толкаюсь локтями

Например, если ты говоришь мне "почисти ботинки", а я говорю тебе "не разговаривай с мной в таком тоне", тебе тут не видится конфликт? Ты говоришь мне, что я должен сделать со своими ботинками. Я говорю тебе, что ты должен сделать со своей манерой выражаться. Очевидно, мне ок мои ботинки, а тебе ок твоя манера говорить. Но я считаю, что ты должен разговаривать по-другому, так, как нравится мне, хотя это твоя речь. А ты считаешь, что я должен содержать свои ботинки в эстетике, которая по вкусу тебе, хотя это мои ботинки, а не твои.

Каждый раз, когда я говорю другому человеку, что ему следует сделать, я готов к конфликту, потому что я только что попытался навязать ему свое видение ситуации. Т.е. он вполне может в ответ сказать мне, куда мне следует идти.

#87 2021-11-12 21:47:57

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


"На улице дождь, не мог бы ты взять зонтик, пожалуйста, если тебя не затруднит?" решит проблему?

Да почему вообще есть какое-то дело - возьмёт собеседник зонт или нет?

#88 2021-11-12 21:51:30

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

"На улице дождь, не мог бы ты взять зонтик, пожалуйста, если тебя не затруднит?" решит проблему?

Не проще ли сообщить, что на улице дождь, а потом человек пусть сам решает, что с этой ситуацией делать?
Поэтому я и говорил изначально, что это признак контрол фрика. Причем контрол фрик может быть очень милым и заботливым и вежливым. Распознается он не по степени грубости, а по стремлению заставить другого человека сделать точно то, что хочет контрол фрик. Можно приказывать, можно манипулировать, можно подстраиваться под другого. Суть одна: вместо информирования предлагается готовое решение в формате единственно приемлемого.

#89 2021-11-12 21:53:21

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Да почему вообще есть какое-то дело - возьмёт собеседник зонт или нет?

Если нет дела до собеседника, то ему никакого зонта и не предложат.

#90 2021-11-12 21:55:11

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Не проще ли сообщить, что на улице дождь, а потом человек пусть сам решает, что с этой ситуацией делать?

Он не в состоянии сам узнать, идет ли дождь?

#91 2021-11-12 21:57:07

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Например, если ты говоришь мне "почисти ботинки", а я говорю тебе "не разговаривай с мной в таком тоне", тебе тут не видится конфликт?

интересный пример.
Для меня это эмоционально сильно отличается от "передай соль" или "возьми зонтик". Я могу сказать "почисти ботинки" или "постирай джинсы" близкому другу или члену семьи, но тоном рекомендации и не на ровном месте, а в правильном контексте. Или переформулирую в "ботинки почистить не хочешь?", но это уже будет с подколом. Или могу сказать "где ж ты так ботинки изгваздал". А вот "пожалуйста, будь добр, почисти свои ботинки" я себе представить не могу - потому что вот это уже звучит наездом. Несмотря на все вежливые слова =D

#92 2021-11-12 21:57:41

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Будьте любезны, подайте кофе после горячего. Не могли бы вы подвинуться?

Ни разу не встречал официанта, который оскорбился бы до глубины души от фразы "А принесите еще коктейль". Может быть, конечно, за такое они плюют в тот коктейль всей кафешкой, хз
"Я пройду" вместо "не могли бы вы, пожалуйста, разрешить мне пройти" тоже обычно нормально воспринимается.
Это не невежливость и не открытое хамство, это просто менее витиеватая формулировка. От этого "будьте любезны" не становится единственно правильным вариантом.

#93 2021-11-12 21:58:26

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Ох ты ж ебать какой пирдуха.

Имхо, "на улице дождь, возьми зонт" - это косплей родительской заботы, и это хорошо. Сегодня тебя прикроют, взяв на себя часть нагрузки, завтра - ты.
А "на улице дождь" и "на улице дождь, не хочешь взять зонтик?" - это "ты оторваный от реальности ебанат, который сам даже в окно посмотреть не в состоянии перед выходом, а потому тебе надо рассказывать даже очевидное, дебил эдакий".

Отредактировано (2021-11-12 22:00:55)

#94 2021-11-12 21:58:57

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Он не в состоянии сам узнать, идет ли дождь?

он мог забыть зонтик в другой сумке. Он мог не посмотреть в окно (или не посмотреть прогноз погоды). Я, например, в состоянии выходить на пробежку каждый день, но когда мне подруга говорит "так, а ну-ка поднимай свою ленивую попу и пошли бегать" мне выходить на пробежку куда легче :lol:

#95 2021-11-12 22:01:23

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Он не в состоянии сам узнать, идет ли дождь?

Если я дома, а человек на улице, то ему виднее. А я сам могу и не смотреть за окно, только после выхода из подъезда увидеть дождь.

#96 2021-11-12 22:04:30

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

он мог забыть зонтик в другой сумке. Он мог не посмотреть в окно (или не посмотреть прогноз погоды).

Анон пишет:

Если я дома, а человек на улице, то ему виднее. А я сам могу и не смотреть за окно, только после выхода из подъезда увидеть дождь.

То есть он таки не блещет предусмотрительностью, но сказать ему "возьми зонтик" значит обидеть.

#97 2021-11-12 22:07:22

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

То есть он таки не блещет предусмотрительностью

да какая разница? я хочу, чтобы человеку было комфортно; я знаю, что большинство людей не любит гулять под дождём осенью (если я знаю, что конкретно этот человек любит, то я ему зонтик предлагать не стану); я знаю, что сегодня будет дождь - следовательно, я ору в прихожую, не отрываясь от компа: "зоооонт!"
и нет, я не пытаюсь навязать своё доминирование, я просто напоминаю человеку о долбаном зонтике.

#98 2021-11-12 22:08:51

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Хм, если я предполагаю, что человек в курсе про погоду, то я могу поинтересоваться "зонт возьмешь?", ну мало ли, забыл в спешке. Если человек не знает о погоде да, бывало, что едва проснутый партнер не приближаясь к окнам бежит за дверь, то "возьми зонтик, там дождь". Но опять же, повелительно только к проверенным людям, которым точно это не повредит.
А мне вообще норм, я дитя неразумное для родных и близких, поэтому воспринимаю такое как заботу.

#99 2021-11-12 22:11:03

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Даже в ситуациях, где подчинение действительно предполагается, например, в разговоре с официантом.

Всегда думал, что более-менее нормальный диалог с официантом - это:
- Здравствуйте, я ваш официант Мария, выбрали?
- Мне петуха в вине.
- А мне курицу в супе.
- Агась, вам - петуха в вине, вам - курицу в супе, все будет через пять минут.
Когда принесла - спасибо, если все понравилось - чаевые.
Всякие расшаркивания типа "милая девушка, будьте любезны" - это уже кто-то любит, кто-то нет.

#100 2021-11-12 22:13:19

Анон

Re: Угнетение зонтами и пледами

Это сообщение перенесено из темы "Мозгоправка". Гималайская


Анон пишет:

Имхо, "на улице дождь, возьми зонт" - это косплей родительской заботы, и это хорошо. Сегодня тебя прикроют, взяв на себя часть нагрузки, завтра - ты.

Какой нагрузки?

Анон пишет:

"ты оторваный от реальности ебанат, который сам даже в окно посмотреть не в состоянии перед выходом

То есть быть ебанатом, который не знает, что во время дождя стоит брать зонтик, если ему об этом не сообщат, это лучше?

Анон пишет:

Он не в состоянии сам узнать, идет ли дождь?

В состоянии, поэтому этого тоже можно не сообщать, так-то да. Вся эта ситуация изначально представляет собой избыточную навязчивую заботу, как по мне.
Сказать человеку в метро, что сумка расстегнута - предупреждение о внезапной проблеме. Точно так же как "имей в виду, там мост перекрыли для ремонта".

Еще один типичный пример навязчивой заботы, который я видел лично от бывшего. Анон пришел простуженный и сказал, что пойдет полежит в темноте вместо ужина. Бывший принес анону таблетки, которые обычно принимает сам (анон ими не пользуется), горячий чай (спс), зеленый, с медом и лимоном (упс, анон пьет черный и без сахара) и теплый плед (анон не жаловался на холод, более того, анон в принципе не из тех, кто любит пледы, потому что анону вечно жарко).
Забота ли это с точки зрения бывшего? Да дофига, он бы хотел, чтобы ему так сделали.
Сколько тут реального внимания к желаниям анона? Ноль.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума